Аркадий Степной «Путь безнадежного»

Путь безнадежного

Роман, год; цикл «Глинглокский лев»

История простого парня из нашего времени, заброшенного в неведомый мир, в котором вот-вот начнется война между людьми и союзом эльфов с гномами.

Активный словарный запас: низкий (2588 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Путь безнадежного
Глинглокский лев

Это отличная книга, незамысловатая и очень добрая. Я всегда читая отзывы понимаю что люди делятся на несколько категорий — я не книжный эксперт, не очень силен в анализе качества текста и прочих высокоуровневых вещах, эта книга в мире фэнтези — Американский Пирог в комедии. Если Вы хотите получить удовольствие от неплохой истории — это для вас, если же Вы книжный критик который приходит в ярость от того что на странице одно слово использовано дважды — я бы пропустил

Мне как-то не очень понравилось, даже не дочитал... Все портит главный персонаж, обычный раздолбай 21-го века, ничего не знает, ничего не умеет, ни силы, ни ума. Ни рыба ни мясо. Короче, наблюдать за ним совершенно не интересно, а его героические порывы только раздражают. В остальном, сюжет, персонажи — тоже ничего занятного. Да, читается легко, но книга скучная.

Не шедевр, конечно, но читается очень легко. Сюжет не нов (как и большинства новых книг :), но слог хорош, герой интересен, вот повествование местами затянуто, это — да.

В целом, с чистой совестью готов порекомендовать книгу всем.

Я 3 раза перечитывал найджела лоринга и белый отряд, вальтера скота — уже не помню сколько раз — эту трилогию читаю третий раз — изумительный рыцарский роман. А на фэнтезийную составляющюю можно вообще внимания не обращать.

На мой взгляд, с этим романом сложилась весьма интересная ситуация. Рассказанная тут история — настолько клишейное клише фэнтези, что, вроде бы, ни то что читать, писать бы не стоило. Попаданец, язык нового мира знает по дефолту, справедливая душа. Начинает с нуля, в человеческой армии — ну не шелками же, к примеру, всю книгу торговать, в самом деле. Заступается за неуверенного в себе хиляка, которого прессуют прям гады. Гады вот-вот отомстят, но выныривает персонаж-нелюдим, которого все боятся — он грозный. Герой дружится с ним, и, оказывается, он хороший. И хиляк тоже непрост. И только чуть устаканивается, как — бам — война! Никто и не ждал. И враги плохие, звери прям, ну а мы хорошие. Да, враги — эльфы да гномы (лет 30 назад это было бы в новизну, сейчас же есть тенденция делать эльфов, таких добрых и светлых, негодяями). А король людской — плохой руководитель, дармоед, да и манипулируют им. Но есть хороший. В изгнании, да. И еще серая служба. Все любят серые службы. Клевые они.

Грубо говоря, это — исходные данные, с которых начинается повествование и на основе которых развивается сюжет. И вот насколько обычно это все, настолько (тут придется поверить мне на слово, иначе придется ставить <спойлер> и пересказывать весь роман) предсказуемо-обычен сюжет. Нет в книге ни одного места, где можно было бы сказать: «ого! не ожидал». Ну вот ни единого.

И тем не менее, роман людям нравится — достаточно посмотреть на среднюю оценку. И мне он вообщем-то понравился — хотя однозначно определить, почему, не получается. Скорее всего, дело в следующем: роман, несмотря на некоторую жестокость происходящих действий, получился по-правильному добрым и очень искренним. Вот как автор бы хотел видеть мир — так его и описал: мир с честью в ходу, со словом долг, которое не забыто. Читаешь, и возвращаешься в детство: веришь в справедливость. И кулачки за героя сжимаешь;) Я повторяю, сложно сказать конкретно, чем берет автор. Но — берет.

Если вы хотите расслабиться, не забивая голову сложными интригами и обилием слабопредсказуемых твистов, прочитайте эту добрую книгу.

Начитавшись восторженных отзывов, решил прочитать сие творение. Впечатления несколько иные, чем у авторов 10-балльных постов.

Кто помнит, был такой фильм «Колхоз интертаймент», это где правление какого-то колхоза решило снять своими силами фильм про войну. И немцев цыгане изображали. Почему-то когда я эту книжку читал, мне фильм вспомнился. Провинциальная какая-то книжка.

Первое, что мне не понравилось, это мир. Талантливый фентези-мир имеет свое лицо, свой лор, свои неповторимые черты. Он узнаваем, ведь никто не перепутает Средиземье с миром Сиалы, например. О Глинглоке этого нельзя сказать. Мир автора совершенно безжизненный, это картонные декорации, на фоне которых развивается «путь» Рустама. Никаких особых качеств Рустаму не требуется, все плюшки его находят сами и вовремя. Стали прижимать в штрафбате , тут же появился Гарт. Вообще, отношения внутри армейского сообщества показаны очень картинно и киношно, подозреваю, что автор не служил в армии.

Вывернуть наизнанку общефантазийные представления о расах тоже было бы не лучшей идеей. Хотя это выбор самого автора и мое личное впечатление. Но скоятаэли не получились, однозначно.

Но я снимаю шляпу перед казахстанским автором, поскольку он пишет по-русски. Язык неплохой, хоть и пафосный.

Желаю автору успехов в будущем.

Отличный дебют автора, книга более чем интересная. Главный герой не супермен, способный горы сравнять с землёй одним движением бровей, а обычный человек со своими слабостями. Но, несмотря на это он имеет несгибаемый характер и железную волю, что позволяет ему достигать успеха и выходить из самых безвыходных ситуаций. Один из плюсов книги — отсутствие прогрессорства, которым увлекаются многие писатели. Тут герой не куёт булатные мечи, не делает радиоуправляемую мину из дохлой крысы и двух булавок и не учит матёрых бойцов драться. Ещё книга цепляет хорошим сюжетом и не корявым, а очень даже приятным языком.

Раз в году как говорят и палка стреляет.Среди заполонивших сейчас отечественный рынок псевдописателей жанра фэнтези мы наконец-то дождались автора-дебютанта,который в будущем может и должен(для этого у него все есть) стать по уровню и мастерству вровень с Алексеем Пеховым,Вадимом Пановым и Ником Перумовым.Что же мне понравилось в романе «Путь Безнадежного»?это- прерасный слог автора,оригинальный сюжет,хотя здесь и присутствуют эльфы,куда ж без них и вера писателя в доброту,крепкую дружбу и взаимовыручку.Главный герой романа Рустам,молодой парень выигрывает в компьютерной игре мощный артефакт «цвейхандер ужаса»,именно эта вещь становится причиной его конфликта с Ронниным,который является в нашем мире обычным парнем,в другом мире-злым волшебником.По воле Ронина главный герой попадает в другой мир,где становится «Безнадежным»,так называют в армии «пушечное мясо»,которое первым на себя принимает удар врага в сражении.Здесь он знакомится с умным парнем Дайлином и сильным Гартом,которым суждено стать лучшими друзьями Рустама.Понятию дружба на протяжение всего романа автор уделяет большое внимание,за что ему огромный плюс.Считаю что за последние несколько лет-это одно из лучших произведений отечественных авторов,а для дебюта так вообще лучшее.

Рекомендация:высокая.

Вот прочитал первую книгу. Понравилась, очень. Простым языком автор говорит о таких актуальных сейчас вещах: дружба, долг... И пусть не очень большой словарный запас, пусть мир совершенно не оригинальный... Но книга от этого хуже не становится. Очень и очень неплохо, особенно если учитывать, что это дебют автора.

Правильная книга (трилогия) :). Пусть, известный сюжет в почти «стандартном мире» и немного наивный и абсолютизированный стиль изложения. Читается легко и интересно.

Описываются в принципе тривиальные, но не потерявшие от этого своего значения вещи, ценность человеческих отношений, дружбы, долга ... в общем все то, что не характерно, к сожалению, для нашей современной жизни.

Позабавила постоянная отсылка автора к ВК.

И самое главное трилогия не оставляет равнодушным, а после прочтения последних строк оставляет ощущение легкой грусти :).

Фэнтези давно уже не читаю, поднавязло в зубах да и слишком мало оригинального пишется в этом жанре. Тем приятней было открыть нового автора, чья книга — дебют! — прочлась так вот, в один присест. И понятно стало, отчего сын взялся мне рекомендовать ее к прочтению: он-то читал ее в армии, нашей нынешней российской армии, что так ужасающе похожа на королевских безнадежных — тотальное воровство, озлобленность, бессмысленность и все друг другу враги, и где так отчаянно не хватает всего, что цепляет именно в этой книге: чести, воинской дружбы, патриотизма наконец!..

Просто? — да. Наивно? — да. Но! Отдаю должное автору — просто и наивно он сумел разбудить тоску по тому, чего в нашей жизни нет — тоску по национальному лидеру, нелукавому и невороватому, которому можно доверить и жизнь сыновей и Родину, тоску по неразмытым понятиям добра и зла, да и по простой человечности...

Ну вот время вновь появилось и для книг! Незнаю почему, но на эту книгу мой взгляд упал вначале после долго периода неприкасания к книгам, не смотря на это решение не изменил, и честно скажу не пожалел.

Стоило прочесть страниц 50 и я себя чуть по голове не ударил, почему я раньше не обратил на данную книгу внимания, хотя купил ее еще в прошлом году. К тому времени как дочитал книгу, на полке появились остальные книги цикла. И не пойду на боковую пока не начну вторую книгу.

Теперь подробнее о книге: текст льется прям как из рога изобилия, при том что набор словаря не так велик, как мог бы. И что самое приятное это совсем не портит впечатления. Сама мысль книги довольно очень интересна, не смотря на то, что на тему наши в другом мире написано уже достаточное количесвто и удивить довольно очень сложно, но могу сказать А. Степному это удалось. Но поражает большего всего то, что книга дебютная и написана приятно и без особых ошибок.

Теперь о сюжете, он в свою очередь не замысловат безнадежные воины, безнадежное начало, безнадежные промежутки и тем не менее герой старается выжить и остаться человеком. Не оставим без внимания и мысль гоблинов и романов в романе, Отличная идея — браво.

Итог: приятная книга, приятные впечатления, интригующие ожидание, нетерпением, и благодарность автору за приятно проведенное время.

Дебютный роман Степного, что отличает этот цикл от сотен подобных? На первый взгляд все также, как и у других авторов, гномы и эльфы, орки и гоблины, тролли и колдуны. Степной смог придать каждой расе свои «казахские» черты, он объединил эльфов и гномов в общей ненависти к людям, придал остроухим неимоверной жестокости и не стесняясь все это описывает.

Главный герой попадает в армию этого мира, но не в обычные войска, а в часть смертников, которым король своей милостью даровал возможность искупить свои прегрешения на поле боя, причем на самой передовой линии. Степной не делает из своего героя супермена, а наоборот показывает его, как слабого и беспомощного, автор ни капельки не жалеет казаха и при каждой возможности бьет его разными способами. Постепенное развитие Рустама смотрится очень гармонично, пережив множество боевых столкновений и принимая в них самое активное участие, он смог занять достойное место под солнцем этого мира. Отличное начало, не все у автора получается сразу, но рост Степного, как автора — вне всяких сомнений, вторая половина книги получилась намного ярче первой.

Кто-то плюется, кто-то называет ПЕРВЫЙ роман молодого автора штамповкой, банальностью и т.д. Но лично для себя я сделал вывод: несмотря на все недостатки,

действительно имеющие место, Автор создал ПРОИЗВЕДЕНИЕ! Возможно оно никогда не станет классикой фэнтези, но эта книга (как и весь цикл) — мои! А я, соответственно, их! Давненько не читал с таким волнением и переживанием. Книга захватила с первых страниц и не отпускала до последней строчки! Очень удачным для меня оказался тот факт, что я прочитал все 3 книги сразу. Знаете, как-то даже грустно стало, когда прочитав до конца, осознал, что цикл закончился.

Из необычностей, к которым скоро привык, могу отнести только имя ГГ. Мысленно внес поправку( переименовал в Рустама) и больше не грузился.

А первая книга настолько насыщена событиями, что поразился столь малому ее объему! Браво, Автор!:super:

Отличная книга. Завлекает с первых страниц. Особенно порадовало то, что книгу не переполняет цинизм, как во многих произведениях современных авторов, а скорее наоборот — она полна наивной уверенности, что добро всегда побеждает зло и при этом совершенно не похожа не сказку. А почти полное отсутствие магии, я считаю, скорее можно даже отнести к плюсам книги, в этом случае она является излишней.

Удивительно, как автору удалось заполнить относительно небольшую книгу таким количеством событий