Александр Левченко «Блэкаут»

Блэкаут

Роман, год; цикл «Блэкаут»

За одну ночь они потеряли всё.

Таинственное явление вмиг сожгло всю электронику, отбросив технологический уровень человечества на века в прошлое. Где брать еду, если ты привык распечатывать её на пищевом принтере или заказывать в интернете? Где брать питьевую воду, если всю жизнь набирал её из-под крана или покупал в пластиковых бутылках? Как спастись от инфицированных, если у тебя нет оружия? А самое главное, как решить, на что ты готов пойти ради выживания?

История выживания остатков человечества на планете Земля после глобальной катастрофы от популярного видеоблогера Александра Левченко, на YouTube-канале которого более 600 000 подписчиков!

— цикл «Блэкаут»

Активный словарный запас: очень низкий (2433 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 63% — на редкость выше среднего (37%)!

Блэкаут

Сегодня мы рассмотрим с вами тот случай, когда дебют автора не удался, но при этом виден потенциал. Речь пойдет о книге Александра Левченко «Блэкаут». Давайте разбираться что с этим романом не так и почему я бы ее никому не советовал читать.

Начну с банального и неинтересного сеттинга. Далекое будущее. Человечество крайне зависимо от новых технологий. Некоторые ранее простые вещи стали сложными. От автоматического открытия дверей, хотя и сейчас такое есть, но не везде. До, скажем так, «эфирной сети». Этакий усовершенствованный Wi-Fi, который раздает не Интернет, а электричество питающее все на планете. Чего, блин? И вот внезапно в один прекрасный день жители небольшого городка наблюдают Северное сияния. Собственно, это явление и вырубает всю электронику. В общем человечество оказывается отброшено чуть ли не в каменный век. И люди пытаются хоть как-то приспособиться к нынешним реалиям. Что крайне не понравилось, это то как автор подает информацию о мире, заставляя черепушку трещать по швам. Не постепенно по мере развития сюжета, не порционно, а просто мир описан буквально за 10-15 страниц, при этом он сдобрен всякими ненужными техническими подробностями. Сюжет представляет собой скучное, однообразное выживание...что-то вроде отправься туда-то, сделай то-то. А боевка так и вовсе никудышная на уровне фанфиков от начинающих писателей еще только пробующих себя в этом деле. Конечно, я бы сразу бросил книгу, если бы не одно «но«! Это «но» в том, что мере прочтения встречаются вставки в виде бесед с пережившими события романа, настраивающие читателя на драматический лад. Но учитывая, что они мало способствуют драматическому ладу, в виду того что герои безлики и пусты. Происходящее с главными героями воспринимается совершенно равнодушно. В них не веришь, им не сопереживаешь. Просто потому, что они плохо раскрыты и не прописаны от слова совсем. Тупо картонки, а не персонажи. Слог автора прост и скуп на словарный запас, однако ему не хватает вычитки, поскольку встречается много ошибок.

Подводя итог, скажу что книга получилась откровенно слабой, представляя из себя скучную историю с картонными героями, разворачивающуюся в банальном сеттинге.