Ник Перумов «Гибель богов»

Гибель богов

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Многие века властвует над Хьервардом семерка Молодых Богов, когда-то одолевших и свергших своих предшественников. Но теперь пришло время и им столкнуться с угрозой своей власти — маг Хедин, его ученик Хаген и его давний сподвижник Ракот поднимают мятеж, и в разгоревшейся войне Хьервард может измениться до неузнаваемости...

© Nog

Активный словарный запас: средний (2828 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 102 знака — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Хроники Хьёрварда
Гибель Богов. Трилогия

Godsdoom: The Book of Hagen
Гибелта на боговете
(болгарский)

Из трёх книг хроники эта самая тяжеловесная по содержанию. Чрезмерно перегружена магией, которой не видно конца и края. Разрывы вечности и реальности, куда проваливается всё и вся. Однако, читал с удовольствием и даже затянуло. Отличная сказка. С огромным удовольствием посмотрел бы фильм по этой трилогии — вышло бы не хуже «Властелина» или «Поттера». А какой язык! С лингвистической точки зрения книга — золото. Масса полузабытых прилагательных и глаголов, которые всегда к месту. Ценители и эстеты русского языка должны оценить. Рекомендовал бы детям и подросткам. Мне кажется, именно такая книга могла бы привить любовь к чтению. И конечно, только бумажный вариант с картой Хьёрварда на форзаце — она просто необходима. Трилогия займёт своё место в моей домашней библиотеке, она того стоит.

Имхо, лучшее, что есть у Перумова. Вершина, выше которой он так и не прыгнул за всю карьеру. Тут есть:

1. Эпичность (я бы даже сказал «эпичная эпичность!»)

2. Магия сотого уровня

3. Кошмарные твари из неведомых миров

4. Отважные герои

5. Неописуемые сущности, желающие сожрать ваш мозг или сделать что-нибудь еще более жуткое.

Все это слито в яркий, бурлящий коктейль.

Рекомендую.

От книги как будто веет молодой энергетикой автора, не возможно отделаться от ощущения, что она подростковая.

Также портит общую картину чрезмерность, тут слишком много всего магии, заклинаний, миров, превозмоганий и прочего. Зато не хватает

обычных событий, тех что связывают между собой сцены повествования.

Герои не выглядят реальными, для представления мира не хватает описаний.

При всем уважении к автору — 6

Книга слабая.Герои,маги-революционеры,вызывали у меня только чувство раздражения.Они постоянно кого-то или что-то превозмогают,с криками типа «Молодые боги-Ацтой,дававйте вернём Старых» прыгают сквозь пласты реальности,я уже не говорю о мегаэпичных разборках толпа на толпу.И данная фишка встречается затем во многих книгах Перумова.

Я прекрасно понимаю,что роман написан в то время,когда книги данной тематики были дефицитом у нас,но сейчас читать такое просто неинтересно.

Мой вывод-одноразовое чтиво...и да прибудут с вами буркала,зраки,укрывища во имя Великой Незатуманенной Тьмы)))

Крайне слабое, подростковое фэнтези.

Сюжет — непрерывные, скучноватые метания сознания автора от одного поединка к другому. Связующие поединки события представлены на уровне Винни-Пуха — «и того, и другого, и можно без хлеба». Народ бегает между Реальностями, режет друг друга, жжет заживо, формирует армии, пуляет друг в друга магией — все с таким подростковым задором и гигантизмом, что невольно смеешься когда автор в очередной раз придумывает нового суперврага или новое заклинание чтобы этого врага победить. Избыточность всего — рас, магов, заклинаний, миров — автора несет по кочкам и он не смог остановиться фактически до самого конца придумывая что то новое.

Боевка с холодным оружием представлена крайне слабо, сражения «на волшбу» увлекают автора гораздо сильнее мечей и копий. Почти никак не описываются доспехи и амуниция сражающихся, вообще описательная часть мира автором фактически пропущена.

Мне не понравилось.

4 из 10.

По моему мнению, на текущий момент самая сильная книга Николая Даниловича Перумова! История одной войны, в которой участвуют Боги, Истинные, твари из разных миров и обычные смертные.

Когда имеешь дело с этой книгой впервые, то проще воспринимать происходящие в книге события, рисуя параллельно хронологическое дерево — Кто на какой стороне, кто что сделал, кто кого вызвал, кто кого убил.

Невероятное число героев и событий, которые развиваются местами медленно, но местами настолько стремительно, что порой за поворотами сюжета просто не успеваешь.

В основе сюжета — Маг, решивший пойти против системы для извлечения своего друга из заточения. Он бросил вызов всему — Магам своего поколения, Богам, что распространили свою тиранию над всем Упорядоченным, Силам Дальним и Древним. Но на его стороне великий ум, четко спланированный план, а так же его ученик. И непоколебимое желание спасти друга.

Что для меня значат миры Ника Перумова? Это, прежде всего, ностальгия. Тихие коридоры музыкальной школы, очередной толстенный том «Войны Мага» в рюкзаке, перемены между уроками, в которых непременно нужно открыть книгу, чтобы потом изнывать от нетерпения – что же еще придумает автор? Так случилось, что завершающие романы «Летописей Разлома» оказали на меня куда большее влияние, чем все то, что я читала до них, и надолго определили то нежное чувство, которое я испытываю к жанру эпического фэнтези. Но вот дальнейшего знакомства с циклом как-то не сложилось. Однако вмешался случай, и вот оно – возвращение к истокам, причем в самом прямом смысле, ведь «Гибель богов» хронологически открывает цикл историй о мирах Упорядоченного.

Если подойти к этой книге с точки зрения взыскательного читателя, взращенного не одним поколением признанных авторов фэнтези-эпопей, можно ко многому придраться. Например, к шаблонным элементам вроде мира Хьерварда с его воюющими ярлами и типичнейшими существами вроде эльфов, гномов, гоблинов и прочей нежити. Или же к недостаточной глубине персонажей, из стройного ряда которых неоднозначностью выделяется лишь Хедин, а кое-какой проработкой характера, пусть и насквозь типичного – Хаген. Все остальные при этом выглядят статистами и лишь двигают сюжет в нужную автору сторону. Есть в «Гибели богов» запутанная интрига, но она оказывается глубоко погребенной под размахиванием многочисленными видами оружия и швырянием заклятий, и вскрывается лишь в самом конце, да и то – самым что ни на есть предсказуемым образом, особенно для тех, кто уже знаком с книгами Перумова.

Однако достаточно вспомнить, что роман этот был издан в далеком уже 1994м году, и станет ясно – не так уж много достойных конкурентов появилось у него в течение десятилетия, по крайней мере, в нашей стране. За рубежом, вне всякого сомнения, жанр ушел очень далеко, и на фоне произведений гигантов современного фэнтези «Гибель богов» может показаться шаблонной и устаревшей. Однако уже в первом романе цикла широта авторского замысла прослеживается в каждой сюжетной линии, в каждой, пусть и малозначимой, детали. Мир, изобретенный Перумовым, строен и последователен. Он живет по своим законам, и автор сумел связать на первый взгляд разрозненные события в настоящую Летопись, в которой сочетание случайностей и закономерностей выстраиваются в стройную картину.

Кроме того, к плюсам однозначно стóит отнести простоту изложения, благодаря которой «Гибель богов» не прочитывается, а проглатывается. Многообразие миров и безумная мешанина сказочных существ и различных видов магии нисколько не мешают восприятию сюжета. Здесь автору играет на руку его умение насытить книгу реалиями выдуманного мира, но при этом не утопить читателя в ворохе подробностей и не утяжелять и без того толстые тома пространными глоссариями.

Вероятно, я отнеслась к этой книге слишком предвзято. Однако лично мне, как и любому давнему поклоннику творчества Ника Перумова, доставило истинное удовольствие возвращение в полюбившийся когда-то мир и к запомнившимся на долгие годы героям. То самое удовольствие, после которого нестерпимо хочется хвататься за следующие книги автора, тем более что я их столько уже пропустила!

Перумов — писатель спорный. В кругах просвещённых любителей фэнтези его принято ругать — мол, и сюжеты у него на роялях построены, и персонажи скучные, и пафос зашкаливает. С другой стороны, среди подростков или ролевиков, подчас отнюдь не глупых, его произведения всегда были популярны. Да и иной взрослый читатель нет-нет, да и отложит в сторону книжечку высоколобого Кея, Бэккера или Сапковского, чтобы ознакомиться с очередным творением Капитана. Книги Перумова — как старенькие игры, с которых начинали многие матёрые геймеры, или группы «КиШ» и «Ария», через которые пришли в тяжёлую музыку 85% русских, украинских и белорусских фанатов рока. Вроде бы давно прошли подростковые годы, позади остались сотни игровых уровней, тысячи аккордов и мириады страниц текста, что уже может удивить? Ан нет, всё равно от припева «Мёртвого анархиста», скринов третьих «Героев» или слова «Упорядоченное» замирает сердце, вспоминаешь времена, когда солнце светило ярче, воздух был чище, а самыми большими проблемами казались тройка в четверти по алгебре и то, что самая красивая девочка в классе не обращает на тебя внимания...

Да и согласитесь, будь книги Перумова такими убогими, как о них говорят хейтеры, дискутировали бы о них столько времени? Посмотрите сами: та же «Гибель богов» окончена в 1993 году, двадцать лет прошло, а в форумных спорах о творчестве Николая Даниловича до сих пор копья ломаются. Не черезчур ли для пустышки? В каком-то смысле, возможно, прав юзер yozheGGG: синдром утёнка, он такой. Однако только ли в нём дело? Давайте разбираться.

Во-первых, как было справедливо подмечено, с фэнтези в начале 90-х в СНГ было не густо. Т.е. у Ника Даниловича практически не было конкурентов — но не было и учителей. Перумов, фактически, изобретал велосипед, разрабатывая свою масштабную Мультивселенную — Упорядоченное — чуть ли не с нуля, используя как материал лишь германо-скандинавскую и, в меньшей мере, кельтскую мифологию, а также книги Толкина. Получилось, надо признать, вполне достойно — интересные существа (Алчущие Звёзды, Ночные Всадницы, Драконы Времени, загадочные Дальние — последние, правда напоминают Некронов из вселенной Warhammer 40000, но вряд ли автор в начале девяностых мог с ней ознакомиться), целый ряд магических систем, да и сама картина Великой Сферы Миров, что ни говори, впечатляет.

Во-вторых, следует отметить невероятную романтичность «ГБ» — романтичность суровых германских саг, воспевающих жестокость, силу и отвагу, и романтичность Мильтона, Байрона, Лермонтова с их одами великим мятежникам. Особенно эта мильтоновская демоничность сквозит в образе Ракота — бунтовщика от природы, отчаянного, несломленного. К сожалению, тут у автора подкачал талант — Перумов не Байрон, и всё величие романтического бунта оказалось погребено под шелухой спецэффектов.

Спецэффекты — это одновременно плюс и минус «Гибели богов». С одной стороны, буйство магических энергий, этот яркий и смертоносный калейдоскоп магической войны, безусловно, завораживает. С другой, оно быстро начинает утомлять, особенно вот эта схема: «Они атаковали меня заклинанием А, котрое считалось неотразимым. Я вспомнил заклинание B, которое берёг специально на этот случай. Затем я был атакован заклинанием C, против которого я приберёг магию D» — и так на протяжении сотен страниц.

Неуязвимость главных героев и огромное количество роялей, безусловно, раздражает, однако здесь снова следует вспомнить, что автор «изобретал велосипед». Не имея перед глазами достаточного числа примеров из числа современного его фэнтези, он опирался на германские саги и прочую эпическую мифологию — а для неё такое как раз характерно. Не становится же «Илиада» хуже оттого, что единственным уязвимым местом Ахилла была пятка?

Тем более, на Хагена, как и на Ахилла, управа-таки нашлась.

Подводя итог, скажу, что «Гибель богов» — произведение небездарное и, к тому же, знаковое для русскоязычной фэнтези. Автор замахнулся на очень многое — и не справился на 100%, это верно. Однако стоит ли судить его за это так уж строго? Тем более, что в современном фэнтези есть вещи намного, намного более убогие и бездарные...

P.S. Юзеру yozheGGG: Перумов не мог писать «ГБ» под впечатлением от «Master of Magic». Эта, безусловно, замечательная игра вышла только в 1994 году, а над «Гибелью богов» Данилыч работал с сентября 1991 по апрель 1993 года.

В стремлении приобщиться к известным вещам известных писателей прочла я «Гибель богов». Опыт был интересным, но не особо приятным. И вот почему.

В свой список на прочтение этот роман я добавила, что неудивительно, после прочтения рецензии. Но так как руки до книги у меня дошли много позже этого, то я понятия не имела о том, что меня ждёт. И книга встретила меня кучей событий и персонажей, а состояние непонимания смысла происходящего длилось примерно до середины книги (это, конечно, фишка такая, но тем не менее). Что, очевидно, мало способствовало моей симпатии. Поначалу множество слов, начинающихся с большой буквы (названия заклинаний, артефактов, сущностей и явлений), вызывало усмешку, но постепенно перестало бросаться в глаза.

Никто из персонажей, как главных, так и второстепенных, не вызвал у меня никакого сочувствия, разве что вялый интерес. (Что обидно, потому что закрыть глаза на средненький сюжет при наличии харизматичных, приятных героев я могу, а вот получать удовольствие от прекрасного сюжета при «никаких» героях мне в разы сложнее.) В том числе и потому, что все они невероятно сильны, невероятно храбры, невероятно выносливы и т.д. и т.п. Вообще, в романе «невероятность» и «самость» — главные черты. Что ни заклинание, то необычайно мощное, что ни уклонение от удара, то в последнюю секунду, что ни битва, то не на жизнь, а на смерть. Даже сам сюжет рассказывает о грандиозном по задумке Плане. Поневоле задумываешься, как так персонажей от собственной крутости не разрывает.

Немного дезориентировало наличие Мерлина и Одина, неясно, почему именно эти персонажи из нашего, земного, фольклора присутствуют во вселенной Упорядоченного. Расстановка сил в этой вселенной в целом понятная и достаточно любопытная, однако вполне хватает явлений, которые описаны так, что сложно осознать их место в картине мира. (Возможно, если прочесть ещё несколько книг из цикла, многое станет яснее, но только ради этого читать не очень хочется.) Говоря об особенностях мира, не могу, однако же, не восхититься тем, как много всего придумано, от мироустройства до магической системы. Именно этим роман меня и зацепил, пусть и не всё было пояснено.

В качестве итога могу сказать, что книга хороша как фэнтези-боевик и как подростковое чтиво. И по этой самой причине она мне не по душе не пришлась. Хотя опыт, как уже было сказано, несомненно, был познавательный.

От первого произведения, прочитанного у автора, зависит очень многое. Оно может подарить как большой лимит доверия, так и большие сомнения насчет продолжения знакомства с творчеством писателя. Иногда первая же книга становится любимой и на все остальные произведения читатель смотрит через «розовые очки». Но это редкость, исключение из правил. «Гибель богов» — первая книга, которую я прочитал у Ника Перумова. Было это еще в подростковом возрасте, и после первой летописи Хьерварда книги данного автора поглощались, как горячие пирожки после голодного трудового дня: быстро, с удовольствием, но практически без послевкусия. Где-то в конце истории Фесса и в начале истории Терна я сообразил, что читаю эти книги уже по инерции, не получая особого удовольствия. «Чтение ради чтения — не есть хорошо», — решил я и переключился на других авторов. Но самый первый роман, который подарил такой большой запас терпения и желания читать об Упорядоченном, я не забыл. И вот, спустя почти десять лет, я вернулся к «Гибели богов» и не могу сказать, что напрасно.

Сейчас роман воспринимается иначе, что логично: я старше, опытнее и читаю книги более вдумчиво. Так что, думаю, будет уместно расписать плюсы и минусы произведения.

Плюсы:

• Сюжет. Маги Хедин и Ракот поднимают мятеж против семерки Молодых Богов. В принципе, это все, остальное место в романе занимают подготовка к действу, само действо и немного его последствий. Но описано это очень ярко, я бы даже сказал смачно: образный язык, обилие битв, магии, артефактов, все блестит, сверкает. Поражает воображение, да. Вдобавок есть еще некоторое количество неочевидных идей, но за общей канонадой и магическими вспышками они остаются почти незамеченными.

• Персонажи. Их много. Очень много, и все яркие, очень крутые и сильные. Мы, правда, в основном наблюдаем за Хедином и Хагеном, однако видим многое и многих, так что впечатление о персоналиях составляется неплохое, пусть и с некоторыми оговорками, о которых — ниже.

• Эпичность. Куда уж без нее, когда все герои крутые: каждый второй — Маг, каждый третий — Бог, плюс еще всякие Хрофты с Орлангурами и Демогоргонами. Естественно, если персонажи решили мериться крутостью, будучи могущественными сущностями, мордобой будет знатным. Почти что апокалиптичным.

Минусы:

• Сюжет. Как уже можно понять, он не особо замысловат. Интриги есть, но их немного. Много схваток, бывает, даже целые главы посвящены одному сражению. Это неплохо, боевики я люблю, но хотелось бы истории немного глубже. А так у нас все на поверхности, даже мораль главными героями озвучивается прямым текстом.

• Персонажи. Они как елочные игрушки: блестят красиво, да внутри пустые. А может, не пустые, просто ведут себя как подростки? Все возводят в абсолют, Маг, проживший тысячелетия, может демонстрировать такую реакцию:

"— Для такого наслаждение работать… Он найдёт мечу должное применение! Сталь должна вдоволь пить крови… — И при этом его глаза сверкнули так свирепо, что от неожиданности я едва не отшатнулся.»

Слишком уж бурная реакция на сверкание глазами, не находите? Все-таки Хедин, по его словам, видал таких ужасов, что должен быть хладнокровным. Но это беда не только его, все персонажи такие. Неудивительно, что в подростковом возрасте мне эта книга так понравилась: читать о суперсильных подростках, которые эмоционально нестабильны, которые ощущают мир так же ярко, как я, это же здорово. Увы, будучи взрослым, я испытывал в основном раздражение от такого поведения персонажей.

• Эпичность. Тут плохо только одно — избыточность. Событий и схваток очень много, мегасущностей тоже. И каждая сущность, каждый артефакт и каждый магический спецэффект пишутся с большой буквы, что должно внушать трепет и впечатлять читателей. Но к сотой странице это надоедает. В мире, где все крутые, никто не крутой.

Вот и получается, что это взрослое фэнтези для подростков. Я не читал всех книг Перумова, но из прочитанных эта определенно лучшая. Жаль, что некоторые авторы пишут лучшее произведение в самом начале своего творческого пути. Тем не менее, эту книгу я прочитать рекомендую всем любителям жанра, все же один из лучших представителей отечественного фэнтези.

Перумов написав Гибель Богов прыгнул выше своей головы.Ни в одной последуюющей книге не было столько изменений мира, событий и спецэффектов как в этой.Не знаю даже зачем было писать два других романа и обьединять их в серию ведь стилистика написания продолжения и оригинала совсем разные не говоря даже о смысловом наполнении этих книг.Жаль только что недавно вышедшая в свет Гибель Богов 2 выглядит таким себе приколом от автора.

Книге уже 20 лет, а я впервые познакомилась с творчеством известного Автора. Должна отметить, что ничего похожего в моей читательской деятельности не встречалось – такое количество магии я увидела впервые. К книге я так и отнеслась – как к одной грандиозной магической битве. И мне уже было совсем не важно – кто против кого восстал, кто кому мстит, каких Богов хотят сместить, кто чем когда-то поплатился. А важна была только эта битва, которая, как из рога изобилия бурным потоком низвергает на читателя магию, наполненную многочисленными приёмами и бесчисленными участниками.

Магия вспыхивает ярким светом, льётся сплошной рекой огня, застилает непроницаемой завесой дыма, сносит ураганным ветром, гремит мощными раскатами взрывов, разверзает кору земли, швыряет за неведомые границы миров и вглубь самой тёмной бездны, звучит заклятьями и заклинаниями, переливается именами Магов, Богов, Полубогов, Высших сил, Тёмных энергий и прочих неведомых Сил. Магические сражения здесь практически не прекращаются – для героев нет отдыха. Как бы ни были сильны, страшны и опасны одни заклинания, против них всегда найдутся другие – более мощные, более древние, более сложные и более смертоносные – у Мага Хедина была тысяча лет на то, чтобы проникнуть в неведомую глубину Великих сил, чтобы после явить своим противникам небывалую мощь. И даже если нет большого сражения, героям все равно приходится отбиваться или сражаться физически или магически с каким-нибудь каменным исполином, бесплотным духом, мерзкой нечистью, с кем-нибудь мохнатым, хвостатым, крылатым, красивым, уродливым и т.д. — в общем злобным существом. Такое количество участников заслуживает огромного количества магии – она здесь на каждом квадратном метре. Это книга действий – решительных, молниеносных, стремительных, принятия мгновенных решений, т.к. времени на раздумье совсем не остаётся.

Зашкаливает многообразие различных существ и чудовищ, маленьких и больших, видимых и невидимых, угрожающих и таящихся, телесных и духообразных: кто-то маскируется, кто-то всего лишь пробежал мимо, о присутствии кого-то герои только догадываются, кто-то всего лишь наблюдает, кто-то нападает в открытую и тут же гибнет, кого-то ещё раз встретишь на страницах книги, а кто-то появляется лишь на мгновение – практически на каждой странице появляется кто-то неведомый. А вот о самом мире совсем мало что известно – описание ограничивается только теми местами, где происходят сражения.

На фоне всего этого зашкаливающего магического многообразия лично для меня потерялась сама цель этой истории – только в самом конце я вспомнила ради чего всё это затевалось, буквально в самых последних главах многие вопросы получили свои ответы. Оказывается, что Мир вовсе не нуждается ни в Богах, ни в Полубогах, ни тем более в Молодых Богах, но, всё таки, Миру навязывают новых Богов, которые становятся пленниками на невесть сколько тысячелетий, пока не появится некто, ещё более сильный и дерзкий, и не свергнет их.

Книга полностью оправдывает своё название – это настоящая гибель – Богов, сущностей, устоев, приёмов, привычного, а в итоге прошлого. Историю читала с удовольствием – не скажу, что легко, всё ж таки уставала от такого количества магии (немного передышки от неё не помешало бы), но драйв, мощь и энергию я почувствовала, прочитать её для развлечения, чтобы увидеть что-то невообразимое (а такое изложение для мня именно невообразимое) вполне подходит. Мне не хватило жизни, именно жизни, которая должна проглядывать сквозь магическую завесу битвы, мне показалось, что герои в конце ощутили растерянность – а что делать дальше?, и моё воображение не смогло нарисовать картинку продолжения. Стиль Автора понравился – его многословие, а равно как и малое количество диалогов меня не напугало, это с лихвой компенсировало яркое и подробное описание происходящего.

Не так плоха сия книга, которую всяко ругают в отзывах. Конечно, в книге есть некоторые минусы, как то, например, Все С Большой Буквы, поднадоевшие эльфы, гномы и другое. Но в целом книга удалась Перумову лучше, чем «Кольцо Тьмы» и очень интересна. Особенно понравилось, что писатель разрушил мнение о том, что Тьма — это всегда зло.

С Ником Перумовым я познакомился благодаря его циклу «Семь Зверей Райлега», которым я оказался весьма и весьма доволен. Но в «Гибели Богов» он что-то слишком перемудрил с разной магией, артефактами и различными силами Вселенной. Сюжет сам неплох, персонажи очень интересные, но от концентрации разной психоделики на квадратный дюйм текста не по себе становится, и я вообще не понимаю, зачем столько понятий, сущностей и слов с Заглавных Букв было вплетено в повествование, книга просто нашпигована каким-то сюром. Читать тяжело именно из-за этого, хотя и язык очень простой и при этом красивый. Подходя к концу книги, я понял, что конец будет предсказуемый, а когда закончил её, не осталось никаких следов в моей душе. Прочитал и забыл. Оценка — 6

Роман Ника Перумова «Гибель богов» я прочёл в 1997 году и до сих пор считаю самым лучшим произведением автора, классикой российского фэнтези.

Главный герой — истинный маг Хедин по прозвищу Познавший Тьму, возвращается из многолетней ссылки. Он получает в ученики мальчика Хагена. Линия Хедина — эпическое фэнтези. Маг готовится свергнуть Новых богов, царящих над мирами Упорядоченного. Линия Хагена — приключенческое фэнтези. Он выполняет план учителя по свержению Новых богов.

Книга написана хорошим языком, читается легко. Сюжет интересный. Яркие персонажи. Оригинальный, досконально продуманный мир. Красочные описания природы. Присутствует множество видов магии, разнообразные юниты и эпические битвы на многочисленных локациях. Сюжет развивается динамично, затянутых моментов нет. Яркое описание мира.