Ник Перумов «Гибель богов»

Гибель богов

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Многие века властвует над Хьервардом семерка Молодых Богов, когда-то одолевших и свергших своих предшественников. Но теперь пришло время и им столкнуться с угрозой своей власти — маг Хедин, его ученик Хаген и его давний сподвижник Ракот поднимают мятеж, и в разгоревшейся войне Хьервард может измениться до неузнаваемости...

© Nog

Активный словарный запас: средний (2828 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 102 знака — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Хроники Хьёрварда
Гибель Богов. Трилогия

Godsdoom: The Book of Hagen
Гибелта на боговете
(болгарский)

Лучшая книга цикла. В этом тексте автору удалось не только передать ощущение надвигающегося конца света, но и соблюсти балланс между философскими выкладками, «вкусным» экшеном и яркими описаниями. Даже пространные диалоги — настоящее проклятие Николая Перумова, здесь не так длинны, как обычно.

Очень интересная книга. Достаточно интересный сюжет, место действия, да и сами персонажи не подкачали. Книга очень динамична, читается на одном дыхании и впечатление оставляет навсегда. Видно, что автор потратил много сил на развитие идеи, продумывание вселенной и всех её аспектов.

Однако эта книга больше подходит для 12-18 летних читателей. Она заставляет читателя воображать, представлять перед собой весь мир написанный авторов. Людям более старшего возраста рекомендовать бы стал только в одном случае — если хочется просто отдохнуть, расслабится, почитать какую-то захватывающую сказку на ночь.

В первый раз читал данную книгу лет так в 13 — очень понравилась, был просто в восторге. После этого перечитывал её примерно с интервалом раз в 3 года. С каждым разом книга становилась более блеклой. Хочется чего-то, что заставит подумать, чего-то более...

Но несмотря на все это, книга цепко держит у тебя в голове твое первое о ней впечатление... Лучшая книга трилогии.

После книг мастера Лукьяненко почувствовал усталость. Приелись книги. Поехал на ярмарку приобрести ХОРОШЕЕ фентези. С экшеном, битвами, магией и многочисленными расами! Побегав немного по прилавкам, я все-таки купил Гибель богов. Скажу честно, книга очень обрадовала. На протяжении чтения скучно не было ни разу, хотя и знал, чем закончится (читал наскоком серию про мага). Хороший слог, яркие и живые герои, захватывающий сюжет и много неожиданностей по ходу всей книги. И конечно великие магические Сущности!!! Очень нравится. Буду с радостью перечитывать в будущем.

Мне очень не понравилось это произведение! Это муторное чтиво со стилем вампира. Автор пишет так как-будто он надеется что читатель забудет что было впереди данного момента.Это мне очень не понравилось. Персонажи какие-то скучные. Как обычно есть добро и есть зло. Автор хотел сделать в произведении государственный переворот, но это невозможно назвать переворотом, а какое-то глупое восстание.

«Гибель богов» — моя любимая книга из всего цикла о Хьёрварде. В ней есть что-то такое, что заставляет перечитывать её раз за разом. И каждый раз ты обязательно найдёшь что-то новое.

Знакомство с Перумовым следует начинать либо с Кольца Тьмы, либо с Гибели Богов.

Беру в руки книгу, читаю название — «Гибель Богов», про себя думаю, что такое название всенепременно должно вызвать интерес у покупателя. Хотя меня оно настораживает, ведь за названием, возможно теряется вся интрига. Так ли это? Или нужно еще стоя в магазине поставить книгу на свое место? Для того, чтобы унять любопытство нужно прочитать сей роман.

Сюжет. В одном из миров Упорядоченного, именуемый Хьёрвард, из изгнания возвращается маг Хедин. Возвращается для того, чтобы взять себе Ученика. Хедин был в изгнании 1000 лет, самое продолжительное наказание для таких как он. В замке всех древних лежит зерно судьбы, с помощью которого происходит рождение ученика мага — Хагена. В последствии ставшим могучим, великим воином, оружием в руках Хедина. В первой части романа автор знакомит нас с миром Хьёрварда, закидывая читателя различными понятиями и определениями; с ученичеством Хагена, показывая нам его детство и юность.

С первых страниц видно какой размах у книги, какая глобальная проблема стоит перед Хедином — свергнуть Молодых Богов. Читая каждое слово, я чувствовал, что за каждым из них стоит Сила, словно подтверждая написанное на страницах.

В романе очень много описания волшбы, к слову сказать очень подробного. Сложно сказать минус или плюс это. Мне описания не мешали, а даже помогали еще больше проникнуться произведением, но многих читателей это может оттолкнуть. Так что скорее всего это небольшой, но минус. В «Гибели Богов» наряду с волшебством присутствуют масштабные битвы с участием тана Хагена. Битвы описываются с разных позиций — то мы видим сражение глазами Хедина, следящего за своим учеником, то непосредственно участвуем в сражении вместе с Хагеном. Такая постановка помогает лучше понять поступки героев, позволяет оценить их и сделать соответствующие выводы. Хочется еще много чего сказать о сюжете, но боюсь тут без спойлеров не обойтись...

Мир. Хьёрвард поделен на условные 4 части, которые относятся к той или иной стороны света — Север, Юг, Восток и Запад. В романе все основные действия проходят на территории Восточного Хьёрварда. Что примечательно в этой части мира очень популярны слова на букву «Х». Помимо имен героев, да и название самого мира есть Хранимое королевство, в столице которого стоит Храм Солнца, а нем лежат артефакты Молодых Богов; есть Хединсей — можно сказать база мага и ученика; Химинвагар, Хедебю и др. Восток, так как обычные люди почти не присутствуют в произведении, показан скудно, автор дает поверхностное представление о нем. Его больше занимает свара магов и богов, в которой не место простым смертным.

Персонажи. Как уже было сказано в «Гибели Богов» вы увидите Великих Магов, Молодых Богов, Учеников Магов и практически ни одного обычного человека. Даже верных дружинников тана Хагена — Фроди и Гудмунда — язык не поворачивается назвать обычными людьми. Помимо упомянутых Хагена и Хедина, в произведении, есть и другие герои. Немаловажные. Ракот — падший маг, уже пытавшийся свергнуть Молодых Богов, но потерпел неудачу. О нем тоже немного сказано в романе, но мы-то знаем, что этот герой будет появляться в книгах Николая Даниловича еще не раз. Волшебница Сигрилинн — бывшая возлюбленная Хедина, ставшая ему врагом. Мерлин — Глава Совета Магов, является могущественным врагом Хедина. Ну и конечно же семерка Молодых Богов чьи имена начинаются на «Я».

Вердикт. Потрясающее, сильное произведение в жанре отечественного фэнтези, со сложным языком. Видно, что у Перумова вырабатывается собственный стиль, но слог действительно оставляет желать лучшего. Это один из самых существенных недостатков романа. Но за сложным языком скрывается глобальный и динамичный роман о войне между восставшими магами и богами. Книга, к сожалению, чуть-чуть не дотягивает до шедевра, но все задатки для этого были.

Рекомендация: всем любителям фэнтези, и не только поклонникам творчества Перумова. Такую книгу нельзя пропускать, а надо читать и перечитывать. Роман достойно впишется в вашу библиотеку фантастики.

Если честно, очень удивляет большое количество положительных отзывов об этой книге. Как по мне, так она невероятно скучная. Собственно, как и все у Перумова. Правда, я не любитель настолько подробного описания магии, может потому и не понравилось. Не пойму только, зачем нужно было мешать в книге скандинавские мифы (Хаген, Один), Мерлина и кучу ещё чего? Сюжета практически нет, ГГ Хаген — плоский, с отсутствующей мотивацией.

ЗЫ Ник взял из мифов, не из Перумова.

Считается одним из самых удачных произведений автора. Склонен согласиться. Есть свои «замечания», но они общей картины не портят. С самого начала книги появляется идея бунта, протеста. Это выглядит привлекательным, тем более, что на противной стороне – боги (аж семь штук!). Песчинка против моря. На фоне того, что главгерои изначально симпатичны, интересно было основание идеи бунта. Но … его внутренняя составляющая, мотив почти не прописаны, мятеж, кажется мало чем обусловленным. Лишь самая последняя глава дает ответ на этот вопрос.

Думаю, высокие баллы это произведение получило за динамику сюжета (почти постоянный экшн), его событийное наполнение, за живой яркий язык повествования.

Самым слабым местом произведения является его концовка (оборот, происходящий с главгероями, неожиданный, отличный, но обоснование того, как этот самый оборот получился, – неубедительно, малопонятно и не очень достоверно <следуя логике того, о чем писалось ранее>).

В целом же книга понравилась, и потому такую оценку ставлю.

Для меня это отличная книга для отдыха была. «Тотальное всемогущество», батальный размах -при прочтении даровали душе какое то ликование! Придешь домой бывало,ущемленный жизнью , после трамваев,надушенных блондинок ,норовящих потоптаться шпильками по твоим ногам, обруганный возмущенными старушками,и т.д. и т.п. (продолжать можно до бесконечности),ну и вот приходишь домой,открываешь книжку,а там-БУМ!БАМ!ВСЕМОГУУУЩЕСТВОО! «О-хо-хо -думаешь погружаясь в мир Упорядоченного- щас мы вот вам как жахнем вместе с главным героем!ух-ху-хух!пойдут клочки по закоулочкам!» в результате все нервозности на втором плане.

так что оценка выше средней,но и трезво не 10

В этой книге меня неприятно удивили огромное количество непонятных слов с большой буквы,странный стиль написания, а также то,что уже на первых десяти страницах погибло 7 человек (не говоря уже обо всей книге в целом,это самое кровавое, что я когда-либо читала).

Тем не менее,несмотря на то,что книга очень трудно читается,она несомненно интересная и динамичная. Интересная сюжетная линия развивается довольно стремительно и неоднозначно,повествование ни минуты не стоит на месте. Главные герои очень необычные, и это заставляет симпатизировать им,несмотря на то,что они выступают на стороне тьмы. Мне лично понравились Ракот и Хедин, Хаген тоже,но уже меньше.

Вообще,в «Гибели Богов» нет ни одного однозначно доброго или злого персонажа-и это интригует не меньше (а может, даже больше) описаний сражений или магических поединков.

Конец книги был для меня довольно ярким и неожиданным-в пример началу,точнее первой части,которую я вообще прочитала с трудом.На мой взгляд,всё самое интересное начинается со второй части.

Короче.Подводя итог всему вышенаписанному мной,могу поставить «Гибели Богов» твёрдую 9.)))))))))

Из цикла Хроник Хьёрварда эта книга — единственная, которой я не могу поставить десятку.

Слабой назвать её язык не повернётся — виден гигантский труд, проделанный писателем. Особенно мне понравился Хедин... Хотя, почему «особенно»? Хедин — это единственное, что мне понравилось. ТАК долго я не читала ещё ничего. Буквально силком заставляла себя сесть за продолжение прочтения сего опуса и домучила с огромным трудом. Довольно скучно, на мой взгляд, и затянуто, потому оценка лишь семёрка.

Когда прочитал впервые (в 90х) очень понравилось. Когда через несколько лет перечитал, обратил внимание на довольно корявый язык, множество ляпов. Но всё равно нравится!

По моему лучшая книга трилогии.

Роман «Гибель богов» мне знаком с конца 90-х. С тех пор перечитывал два раза, не смотря на то, что произведение это на фоне двух других романов трилогии, мне видится наименее интересным. Но, начиная перечитывать весь цикл, всегда добросовестно вникаю в эту эпическую сагу.

Еще при первом знакомстве с «Гибелью богов» меня поразила масштабность описываемой вселенной и главного конфликта произведения. Что-что, а размах здесь неимоверно глобален и мало какое фентэзийное произведение может поспорить с детищем Перумова. Но эта эпичность играет злую шутку с автором, поскольку именно из-за этого роман превозносится одними читателями и разносится в пух и прах другими. Не всем по душе подобная величавость. Получается, что продукт нишевый, он для определенной категории, не для всех.

Мне по душе размышления главных героев о ничтожной роли простых людей в больших играх больших боссов – Богов, Магов и прочих президентов, царей, королей, князей. Этакая вечная, но от этого не менее актуальная тема в жизни любого думающего человека.

Мне очень понравился перумовский пассаж с двумя тенями (поход Хагена к Гарму в сопровождении Брана). Здесь, при третьем прочтении романа, у меня возникли ассоциации с философскими проблемами, решаемыми главными героями в «Богадельне» Г.Л.Олди. Скажем так, не прямо, но косвенно. И там и здесь, есть вопрос выбора и соответственно получения каких-то бонусов при потере части своей сущности.

Бешеный темп развития глобального сюжета и наличие элементов брутальности в романе мне, в целом, симпатичны, но при однократном использовании. Перумов, не зря, в двух последующих романах цикла ушел от подобных сценариев, сконцентрировавшись на более камерных (относительно всей вселенной упорядоченного) линиях сюжетов.

К слабостям произведения я бы отнес несколько затянутые и временами откровенно скучноватые магические бои. Их много и временами не совсем понятно кто там чего и как. Может, конечно, мне воображения не хватает. Не знаю.

Приличное произведение в стиле эпического фентэзи — на любителя. При должной шлифовке можно было бы сделать шедевр.

Одно из лучших творений автора. Сюжет просто великолепен, постоянно переживаешь за героев, проживаешь их приключения(очень понравился старина Хрофт). В конце, когда решается судьба Хагена, очень надеешься на лучшее, весь в напряжении...можно писать до бесконечности. Книга очень насыщена событиями, динамична, не затянута и «стильна». Спасибо автору. Радует, что в нашем отечестве есть не только мастера классической литературы.:smile:

Вначале радует динамичность повествования, наличие как магических так и физических поединков. Сюжет обещает быть закрученным. Однако — нет! Меня книга начала утомлять, или даже усыплять на первой масштабной битве. Слишком занянуто ее описание, слишком уж примитивны попытки врагов Хедина одолеть его в магическом поединке. Хагена слишком часто спасали дюймы и доли секунды. В целом сюжет оказался намного проще чем ожидалось. Он попросту сведен второпях к масштабной битве протянувшейся на многие страницы, там даже не осталось места для развернутых диалогов наполненных рассуждениями ради чего все это, и стоит ли оно этого. Если бы автор постарался детальнее описать Великих Сущностей и Субстанций (Боги, НЕназываемый и т.д.) могло бы затянуть... а так сумбур какой-то. И упоминание Одина а точнее О'дина, могло бы и не появляться в тексте, мне кажется это бы не испортило впечатление окончательно.