Ник Перумов «Гибель богов»

Гибель богов

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Многие века властвует над Хьервардом семерка Молодых Богов, когда-то одолевших и свергших своих предшественников. Но теперь пришло время и им столкнуться с угрозой своей власти — маг Хедин, его ученик Хаген и его давний сподвижник Ракот поднимают мятеж, и в разгоревшейся войне Хьервард может измениться до неузнаваемости...

© Nog

Активный словарный запас: средний (2828 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 102 знака — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Хроники Хьёрварда
Гибель Богов. Трилогия

Godsdoom: The Book of Hagen
Гибелта на боговете
(болгарский)

Моя любимая книга. Читал раза три... В первый раз вообще не отрываясь... Супер! Ничего лучше в жанре фэнтези пока не видел.

Книга безумно понравилась.Хаген один из луших персонажей

После «Гибели богов», «Властелин колец» разборка в песочнице.

Прочитал сотни книг, эта мне понравилась и все тут.

Красиво закрученный сюжет. Человек не может победить бога, но вот навредить тому — вполне. Великий маг, один из двух смутьянов прошлого, отбыл своё тысячелетнее наказание. Ему даже даровали возможность взять ученика, который и послужит главным оружием против богов

Понравилось в целом. Только вот сюжет слишком предсказуем, это, конечно, упущение, но в наше время вообще удивить чем-то трудно. Хотя — дело вкуса, конечно. Кто не читал — не прав, рекомендую!

Лучшая книга Перумова, очень бы хотелось чтобы он дописал ГБ2

Согласна со многими- ГБ намного лучше всех остальных книг НП. Чтобы определиться во множестве персонажей и их характеров, следует читать Гибель Богов раньше АМиДМ. Все козни и переплетения судеб героев в последующих книгах начинается с Гибеля Богов.

Перумов — ето супер. Наконец ктото написал настоящую книгу, которою хочитса читать :pray:

Бесконечные прыжки по мирам, толпы смутно представляемых монстров, длинные батальные сцены, море крови, магия, магия и ещё раз магия. Кому нравится всё вышеперечисленное — рекомендую. :blush:

Сие невыносимо.

Хаген всех рубит, и рубит, и рубит....:box:

Ставлю двойку за объём сего... хм... произведения. Больше баллы начислять не за что. Герои картонны, логика отсутствует, равно как и здравый смысл. О знаменитой перумовской боёвке вообще молчу — не впечатляет. Кажется, Хаген только пополам всех рубить и умеет. Сотнями и ТЫСЯЧАМИ. Любит Перумов глобальность.

Кстати, Перумову что, лень имена сочинять? Мерлин, Авалон, Нифльхель — всё в кучу.:eek:

Вторую и третью части читалуже с удовольствием, но вот первая часть... Её можно по свему оценить как интересный авторский ход, но читать было трудно, начинал несколько раз, пока не добрался до второй части. Тяжеловато усваиваются с самого начала много действующих лиц, тем более с созвучными именами и, особенно, в разных времннЫх плоскостях. Я сначала даже подумал, что это не первая книга цикла, но потом разобрался и пошло нормально. Неоспоримое, на мой взгляд, достоинство — это то, что сюжетные линии героев в конце книги закончились и не потащились дальше. Второй том в таком же напряжении борьбы был бы уже перебором.

Если в двух словах, то не понравилось. А если подробнее...

В самом начале книга упустила свой шанс заинтересовать меня. Бегают какие-то тётьки, дядьки, пуляются магией, дисками. Все, как на подбор, сильные, красивые, смелые — другими словами, киборги. За таких героев не переживаешь. Мне было глубоко безразлично, кто из них умрёт, и что произойдёт с ними дальше. За персонажи ставлю кол.

Битвы. За них ставлю твёрдую шесть. Дерзко, яростно. Но просто добивали эти вечные «... и вот казалось, что он уже слышит за спиной холодное дыхание смерти, она тянула к нему свои костлявые пальцы, и он смиренно отдался на растерзание судьбе... Как вдруг: а) всё его существо, вся ярость, черпающая силы из боли и отчаяния, всё до последней крупицы сил были вложены в этот удар, который оказался решающим... б) откуда ни возьмись, появился Орлангур, сказал, что Хаген должен бороться и тот подскочил свежим огурчиком и с новыми силами размочил всех в пух и прах...». Так и хочется сказать «Ой, ну надо же!»

Сюжет. Довольно прямолинейный, но хаотичный. Он нестроен и имеет кучу несостыковок. Также я не встретил в книге ничего для себя неожиданного. Вся первая половина — тягомотина. Скучнее придумать сложно. Более или менее интересно начинается с середины — с нападения на Храм Богов. И то — тупая месиловка. Никакой интриги. За сюжет четыре. Хотя... концовка довольно красивая. Ладно, пять.

Стиль/язык. Вот тут снимаю шляпу. Русским языком Ник владеет, пожалуй, не хуже, чем Хаген мечом. За это ставлю девять.

По общим ощущениям — четыре.

Великолепная книга! Без сомнений, шедевр. Одна из лучших книг в жанре фэнтези.

ПростА вот, почЕтав коммИнтарии, полнАстью в книгИ разАчарАвался. Асобинна вчепятлили «Обсолютно лучшая книга Капитана» и «Это лучшая книга Кепа». Ну, если афтар Кепа, то тохды да, тахды дальше некуда.

Но если чесна, интеллектуальный уровень голосующих просто таки удивил. За одно за это, автор более 5 баллов не заслуживает: ибо пишет на уровне соответствующем уровню читателей.

Хм... прочитал-таки «Гибель Богов»... честно говоря, ожидал много большего...

а в итоге... в итоге — разочаровние... разумеется, «на вкус и цвет — товарищей нет», но вот лично меня книга не затронула... совершенно не ощутил глубины в этом произведении... да, есть некоторые морали, следующие из неё, но примерно на уровне обычной сказки, а «мысль» я не почувствовал... стиль, повествование, сюжетные ходы, сам мир, его космогония, устройство болбщого впечатления не произвела, хотя положительные моменты имелись. В общем, после первого, книга показалась мне более чем посредственной... чуть попозже, по прошествии некоторого времени попробую прочитать её ещё разок, может быть, в целом впечатление о ней изменится... кто знает, может быть, я просто не был настроен именно на такое произведение...