Ник Перумов «Гибель богов»

Гибель богов

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Многие века властвует над Хьервардом семерка Молодых Богов, когда-то одолевших и свергших своих предшественников. Но теперь пришло время и им столкнуться с угрозой своей власти — маг Хедин, его ученик Хаген и его давний сподвижник Ракот поднимают мятеж, и в разгоревшейся войне Хьервард может измениться до неузнаваемости...

© Nog

Активный словарный запас: средний (2828 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 102 знака — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Хроники Хьёрварда
Гибель Богов. Трилогия

Godsdoom: The Book of Hagen
Гибелта на боговете
(болгарский)

В первую очередь хочу сказать, что очень уважаю Ника Перумова как писателя, он безусловно талантлив, что и подтверждается многочисленными почитателями его миров...Однако, в этом случае, вынужден согласится с DN, так как его отзыв полностью описывает эту книгу...Перебор во всем абсолютно............ Начинал три раза, и думаю, что четвертого не будет, хроники скорее всего для меня закрыты..............

Прочитал. Не понравилось. По большому счету, не понравилось почти все — начиная от устройства описанного мира, кишащего полубогами, недобогами, богами с большой и маленькой букв, Суупербогами из машин и с небес, а также куда более мощными существами, ядерными и нейтронными бомбами, лежащими под роялями в кустах, и продолжая «общей подростковостью» (все персонажи ведут себя и разговаривают как дети). Собственно, детский авторский сатанизм, густо замешанный на гностицизме («добро это зло», «свет это тьма», «бог это всего лишь небольшой наместник семнадцатого отдела стопятьдесят второго управления в департаменте номер 8.344.129»), и должен выливаться в книги с таким содержанием.

Неимоверно крутые герои по ходу повествования делаются суперкрутыми, гиперкрутыми, мегагиперкрутыми, уничтожая сначала десятки врагов, затем сотни, потом тысячи и миллионы. Собственно, к этому, помимо пропаганды идей сатанизма, и сводится содержание данного рОмана. Когда герои, буквально заваленные телами врагов, спасаются в последний момент от неминуемой гибели в первый раз, это еще ничего. Это же расейское фэнтези, в конце концов, как еще без этого советскому автору. Но когда чудное спасение супергероев происходит в пятый, десятый и т.д. раз, начинаешь задумчиво чесать репу. «Кажется, автор хотел сказать только это».

Что и зачем делают персонажи, непонятно, похоже, никому, включая их самих. Один из ГГ сотнями лет лелеял туповатый План, основанный на том, что он и его сподвижники чудом спасутся 20-30 раз, непонятно как одолеют гораздо более сильных врагов, и, в общем, все будет хорошо. И, представьте себе, все так и случилось! Вот что значит Интеллект Мага! Поняли, ничтожные людишки? Вот так-то! А знаете, кто мегамощный Истинный Творец Миров? Нет? Ник Перумов! Понятно? Так-то, ничтожества! Знайте и понимайте.

Книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Единственно — её не надо читать поклонникам Толкина — во избежание холиваров и иных неприятностей. Перумов нисколечко непохож на Толкина — и в этом главная для нас ценность Николая Даниловича.

Культовость Ника Перумова обусловлена, в первую очередь, исключительно удачным временем начала его... кхм... литературной деятельности. Середина девяностых — отечественного фэнтези фактически не существует. Да и западным не балуют. И тут его книги, с нагромождением сущностей, магией, эпичностью. «Синдром утенка» сработал замечательно. На безрыбье и рак — рыба, толпа непуганых подростков благополучно «схавала», автор стал культовым, да по инерции мышления таковым и считается по сей день. По сути же — средней паршивости графоман.

Рискну предположить, что перед «Гибелью Богов» Перумушка плотно засел за замечательную игрушку «Master of Magic». Отстраиваемся, развиваемся, и начинаем вести разборки с соседями-магами. Если кто знаком с игрой — хотелось бы узнать ваше мнение.

Здравый смысл, логика, стиль и более или менее цельные персонажи отсутствуют напрочь. Вообще, вся книга напоминает пересказ одним малолетним школьником другому сюжета какого-нибудь боевика: «Тут так дыдышь, а потом бдыжь! А тут этот такой крутой весь встает, и так Быдыдышь!» Кусты Упорядоченного завалены роялями: главные герои не умрут никогда, пусть даже свалятся в жерло вулкана — обязательно чья-нибудь магия, заклинание или амулет, «приберегаемое на самый крайний случай», вмешательство богов, чертей или потусторонних сил, или неожиданная тупость врага дадут им лазейку. Боги тут даже не боги а так, мелкие гопники в трениках — вместо того чтобы щелчком прихлопнуть зарвавшегося бунтаря, тупо «наблюдают», потому что это им «интересно».

Главные герои просто непроходимо круты — вы вдумайтесь: ОДИН МЯТЕЖНИК бросает вызов ВСЕМУ МИРУ (т.е. своим коллегам, как минимум РАВНЫМ по силе, но превосходящим его числом), главе своего ордена, явно не ярмарочному фокуснику, и БОГАМ — ВСЕМОГУЩИМ (или, принимая концепцию автора, с очень широкими возможностями) сущностям, и ВЫИГРЫВАЕТ!

Весь успех главгероев построен только и исключительно на везении и Сущностях С Большой Буквы. Развитие сюжета выражается в накапливании артефактов, и очередных бессмысленных «мясокомбинатах». Отовсюду постоянно как черти из табакерки вылазят Силы, Стороны, Столпы и Духи один круче другого. Логики и мотивации, при этом, нет нигде, ни в чем, ни у кого. Мир мертв — все вращается вокруг главных героев. НИКТО не выращивает пшеницу, не ловит рыбку, не торгует и не живет. Все просто замерли, дожидаясь момента когда авторская «камера» наведет на них объектив. Даже главные герои устраивают свой мелкий заговор, судя по всему, от вселенской скуки: автор так и не удосужится показать нам, чем конкретно плох существующий «режим».

Злодеи существуют только для того, чтобы грозно хохотать, грозить скорой погибелью, и периодически поплевывать мелкими фокусами, чтобы главгерои могли лишний раз продемонстрировать свою крутость, и насобирать «очков опыта». Автор вводит целую орду никому не нужных и непонятных сил, которые являются настолько непонятными и таинственными, что попросту бездействуют.

Остается только дивиться тому, как молоды и глупы мы были...

Святая святых библиотеки перумиста, великая и ужасная «Гибель богов» оставила меня в недоумении. Книжка досталась мне уже после «Хранителя мечей» и нескольких других книг Ника, и я уже знал, что это его самый популярный и важный роман, рассказывающий о самых важных событиях в новейшей истории упорядоченного. Было мне тогда... кажется лет тринадцать.

За что я всегда ценил книги об Упорядоченном, так это за структуру описываемого мира. Динамическая система, стремящаяся к положению равновесия, в которой действуют разношёрстные силы, которых можно отождествить не только с классическими литературными штампами, но даже с физическими явлениями. Хаос и энтропия (которая, как известно, не может убывать), Истинные маги, накачивающие мир своей магией и невероятные Дальние, аналогов которым я не вспомню даже в зарубежной фантастике. Силы — интересные, а вот персонажи — нет. Увы, они картонные, неправдоподобные и меняют характер по непонятным причинам, чем и двигают сюжет.

Вот тот же Хедин. Полкниги мы находимся у него в голове, и его намерения (а главное — мотивы) так и остаются непонятными, по крайней мере мне. В моей личном антитопе он делит почётный титул «Самый скучный почитаемый сообществом главный герой» с Корвином из Амбера. Почему Молодые боги ему не угодили? Чем его Тьма отличается от их Света? Свободой воли? Широтой взглядов? Да не суть важно, всё равно большая часть книги — это занудный экшн с применений всё более и более крутых заклинаний. Один за другим из-за непрозрачной ширмы на сцену выскакивают новые актёры: Неназываемый, Орлангур, все те же Дальние (цели которых нам объяснят только в конце «Войны мага»). И вся философия за этой фантасмагорией теряется. У Желязны хотя бы были вороны и капризный компьютер, но Хедин с учеником слишком заняты Лишенными Тел, богом Горы и прочими противниками, роль который в сюжете — быть поверженными главгероями, даровав Хедину очередной повод для пустых размышлений на полстраницы, а Хагену — просто очередной левелап.

Вообще, Хаген как герой и как человек мне неприятен. Вначале автор рисует его хладнокровным убийцей (ребенком перерезать людям глотки, шутка ли) и бездушным инструментом своего учителя, а потом вдруг пытается заставить нас ему сопереживать. А сопереживать не хочется. Совсем. Потому что за душой у него ничего нет. Ну любит жену, ну любит учителя. Он говорит, я делаю. Всё. Ну ещё непонятное чувство к Сигрлинн, которое почти никак на сюжет не влияет.

Молодые боги все на одно лицо, одна только Ялини своим воинственным дауншифтингом выделяется из их числа. Маги поколения Хедина тоже не шибко хорошо прописаны. У нас есть несколько диалогов с Мерлином и Сигрлинн, худо-бедно и в общих чертах наделяющих этих двоих каким-то характером, а остальные как были к началу романа массовкой, так и остаются. Макран, Эстери, Фелосте — кто такие, что им вообще от жизни надо, и почему вдруг вся эта братия с Хедином поругалась? Мне кажется тот сам виноват, нечего строить из себя зануду и дружить с такими дураками как Ракот. Последний своими поступками убивает меня как никто, а ведь положительный герой как бы. И не надо мне о серой морали, тут её нет. Как верно заметил Podebrad, «Гибель богов» производит впечатление разборки двух банд галактического масштаба, причём кто прав и что не поделили до конца не ясно.

Отдельное замечание к форме изложения: сдвинутая по времени назад и разбросанная по тексту линия Хагена выглядит некрасиво и немного мешает воспринимать текст. После «Обманов Локки Ламоры» Скотта Линча, в которых интерлюдии так же чередуются с текстом, но, не влияя прямо на сюжет, удачно дополняют его и поясняют многие моменты, я такую подачу сюжета высоко оценить не могу.

Итог: книга ценна исключительно как вводная во вселенную Упорядоченного. Поэтому накинул ей ещё несколько баллов.

Начал читать книгу по рекомендации знакомых. В общем мне понравилось, скучать не пришлось, но бесконечная война и описание битв под конец уже немного утомили.

С написания Перумовым ГБ началось рождение его нового стиля. Это, безусловно, одна из тех книг, которую не выпустишь из рук, пока не прочитаешь до конца.

Самая любимая моя вещь у Ника Перумова.Именно в этом романе мы все увидели писателя фэнтези,который даст фору многим зарубежным корифеям в этом жанре.Именно здесь проявился прекрасный стиль написания и проработка огромного мира с его прекрасными героями раскрытыми очень хорошо.Именно с «Гибели богов«многие мои в то время однокурсники по институту начали свое увлечение миром фэнтези и продолжают его до сих пор.В чем же феномен «Гибели богов»?Попробую проанализировать.

1)Сюжет.Он не похож ни на один из сюжетов и самоповторов у других писателей.Действие этого романа происходит в Хьерварде одном из миров Упорядоченного.Возвращаясь из ссылки маг Хедин берет себе в ученики мальчика Хагена,который в будущем должен стать его приемником и самым великим воином Хьерварда.Обучая Хагена-Хедин не забывает и о своем лучшем друге Ракоте,который находится в заточение.Именно при помощи Хагена он должен сделать невозможное и вызволить своего друга из самых глубин Упорядоченного.

2)Персонажи.В этом романе автор очень хорошо раскрывает персонажей.Хедин олицитворяет собой хладнокровие и мудрость.Он очень расчетлив,умен,хладнокровен.При всем своем величии ему не чужда любовь о которой он помнит всю свою жизнь-это Сигрилинн,его бывшая возлюбленная.Ракот является полной противоположностью Хедина-это мощь,напор,дерзость.Ракот уже пытался свергнуть так называемых Молодых Богов,но потерпел неудачу и был отправлен в заточение.В первый раз он действовал один.Теперь его поддерживают его лучший друг Хедин и Хаген.Хаген-это лучшая «боевая машина»,которая родилась человеком.Он вобрал в себя лучшее от двух друзей магов.От Хедина-ум и расчетливость.От Ракота-смелость и силу.Также Нику Перумову хорошо получилось раскрыть и второстепенных героев-Мерлина главу совета магов и так называемых Молодых Богов.Все выполнено автором на высшем уровне.

3)Битвы и сражения.Скажу честно при всей моей любви к Девиду Геммелу как мастеру описания битв и баталий,здесь Ник Перумов его наверное превзошел.То как описывает битвы Перумов-это надо только читать.Описание битвы на десять-двадцать страниц во время которых ты просто теряешься в реальном мире и живешь на страницах описываемых событий.Вообщем-это Нечто!

Не буду говорить сейчас обо всем творчестве Перумова,так как это боль в сердце.Хочу сказать о «Гибели Богов».Это лучшее произведение прочитанное мной в русскоязычной фэнтези и наверное еще не скоро найдется кто-то другой из авторов кто сможет «переплюнуть«по мастерству это произведение и написать что-нибудь сильнее.

Рекомендация: высокая!

Классический пример дурного фэнтези. Непонятно, как могут фанаты Перумова ставить его рядом с Толкиеном, Сапковским, Мартином и даже выше. Здесь же ничего нет. Ни интереса к людям, ни любви к ним, ни развернутой картины мира, ни интересных диалогов, ни ярких эпизодов, ни спорных аналогий, ни иронии, ни ощущения реальности. В плюс можно поставить только умение создавать атмосферу мрачноватой как бы тайны, и то лишь местами.

Основу сюжета составляет борьба за власть над миром между силами Света и силами Тьмы при явных симпатиях автора к Тьме. Принципиальную разницу между этими силами в «Гибели богов» обнаружить невозможно. Просто две банды пытаются уничтожить друг друга, а заодно всех, кто попал под руку. Борьба идет, разумеется, в глобальных масштабах. Так, видимо, легче и писать, и воспринимать написанное. Когда гибнет человек, его всегда жалко. Когда сметается множество условных фигурок, в которых трудно разглядеть что-то человеческое, это не пробуждает эмоций. Миром больше, миром меньше. Всегда можно перезагрузиться.

Что можно сказать в защиту «Гибели богов»? Фэнтези, по сути, есть форма эскапизма, бегства в мир, максимально непохожий на тот, что достает нас каждый день. Отсюда его популярность и у нас, и у них. Непохожий мир создан, хоть и не очень яркий, так что задача выполнена. Черноватость и склонность к глобальным разрушениям можно списать на время рождения книги. Тогда это было модно. Вот известие о выходе «Гибели богов-2» неприятно удивило.

[Смахивая сентиментальную слезу]

С этой книги началось моё знакомство с «Нашим Всем» — посконным отечественным толкином.

Было мне 15, на календаре середина летних каникул, за окном солнышко, а в руках книга неизвестного доселе автора...

[Откашлявшись и сделав паузу]

И встретил я ранее неведомое: Богов – всех как один – Древних, Силы – все как одна – Дальние, заклинания – все как одно – С Большой Заклинательной Буквы. Герои тоже не подкачали, как бы сейчас выразились некоторые о них: ребята с суровым, нордическим бэкграундом. Крошили врагов – дай боже – свирепо и яростно.

В общем, Масштабно и Эпично, причём с каждой главой градус эпичности нарастал кратно, а масштабы перехлёстывали за края Вселенной. И понял я: Толкин – пацан и хлюпик, и возлюбил Перумова нежной, читательской любовью.

Затем были другие Перумовские книги, но ни одна не могла сравниться с этой. Только в «Гибели Богов» концентрация эпичности и пафоса на протяжении сотен и сотен страниц была такова, что даже ультрамарин вспорол бы себе живот пилобензомечом от зависти.

[Скорчив значимое лицо и вознеся указующий перст в небо]

Я ГБ с «Кольцом тьмы» не сравниваю вовсе, ибо слишком уж они разные по истокам. ГБ – самый концентрат Перумова, как он есть, именно то, что и полюбилось тысячам и тысячам его читателей. Да ещё и уместившийся с начала до конца в логически завершённом виде в одном томе. Без сериальной затянутости и кучи побочных сюжетных линий.

Вершина своего рода!

[Собравшись с силами и подводя итог]

Да, Перумов не идеален, миллионы и миллионы ошибок находили у него критики, миллиарды и миллиарды претензий предъявляли ему, но по прежнему с эпичностью мэтра не сравнится ни один отечественный фэнтезист.

Подросток и взрослый, знай!

Ник Данилыч крут. Эпично крут.

После нескольких неудачных попыток прочитать что-либо толковое, решил ознакомиться с творчеством Перумова. Начать решил с самого рейтингового, судя по отзывам, произведения — ГБ. Если это — лучшее из написанного у автора, то можно даже и не продолжать свое знакомство. Хотя и смог дочитать до конца и даже приступить ко второй книге хроники. Не могу сказать, что все так безнадежно. Есть что-то, что все-таки цепляет и удерживает от прекращения чтения. Возможно сам замысел чего то эпического и геройского. Но результат разочаровывает. Нестыковки, поднятые вопросы так и оставшиеся без ответа, все эти непобедимые силы, которые все таки, на деле оказываются не такими и не победимыми. Мешанина и сумбур.

Прочитал данное произведение с одной целью — познакомиться с творчеством автора. Само собой, ничего от него не ждал. В начале даже было очень неплохо: и слог хороший, и своеобразный стиль, и какой-никакой, хоть и вторичный — но сюжет, к тому же с интригами. Все это меня немало удивило, даже планировал ознакомиться и с продолжением данной саги. Но увы... Где-то со второй трети романа кое-что выявилось. А конкретно, что в сюжете образовалась дыра — грубо говоря, он практически иссяк и подошел к концу. Что-же сделал автор? Да налепил к действию, которое, по сути, надо было излагать на 20 страницах, такое количество даже не воды, а совсем ненужных подробностей и прочих, совсем неинтересных, дополнений, от которых просто рушился мозг. Вот так, в каких-то неимоверных битвах, в описаниях каких-то нелепых существ и диких сверхвозможностей героев и пронеслись последние две трети книги. А сюжет в это время отдыхал. На этом можно смело заканчивать ознакомление с творчеством автора. Романы должны быть романами, а объем их таковыми не делает.

На мой взгляд наиболее цельное и самодостаточное произведение Перумова. Остальные книги Хьёрварда тоже на уровне-но «Гибель богов» выделяется своей масштабностью и наполненностью. Ждем вторую часть шедевра!

Масштабное и эпическое противостояние Истинного Мага Хедина, его ученика Хагена и бывшего Владыки Тьмы Ракота с Молодыми Богами. Именно об этом повествует нам Ник Перумов в своем романе «Гибель Богов».

Если говорить о впечатлениях кратко, то это масштабно, это эпично, это крупно. Война идет даже не в ряде миров, а в целой их совокупности и даже вне их где-то там на границе всего сущего. Творятся заклинания, способные уничтожать целые миры, а затем снова их же и создавать (описаны эти магические действия тоже масштабно, красочно, со вкусом). Однако масштабность книги является как ее достоинством с одной стороны, так и недостатком с другой. Героев нам в пылу эпических баталий показывают не очень четко. Полностью и в деталях, по сути, описан только сам Хедин. Хаген, Ракот, Хрофт раскрыты недостаточно хорошо. А ведь потенциально Владыка Тьмы и ученик Хедина могли бы стать просто великолепными, ярчайшими персонажами. Молодые Боги же практически присутствуют в роли антуража — только как противники главных героев. Их мотивы, цели, характеры толком не понятны. Краткие и небольшие описания и упоминания время от времени, конечно, что-то говорят о врагах Хедина и его товарищей, но хотелось бы и больше узнать о Богах.

Итог: Достаточно хорошая книга с рядом достоинств и недостатков. «Гибель Богов» — чисто «перумовское» произведение, которое будет интересно поклонникам его творчества, а также может заинтересовать новых читателей.

Лучшая книга Перумова, на мой взгляд!

Она подойдет и любителям героического фэнтези, потому как тема «героев» раскрыта в полной мере. Это и Хедин — могущественный маг, который в одиночку (ну ладно, приктически в одиночку) смог свергнуть Богов за счет знаний, которые он получал долгие годы и за счет индивидуальных, непохожих на общепринятые, методов ведения магического боя. И Хаген — великолепный воин, который в магии 2 по 5, но компенсирует это искусным владением мечом и прочими видами оружия с «прокаченым навыком лидерства (потому как за ним идут тысячи воинов)» и Ракот — некий боевой маг. И о судьбе каждого из этих героев рассказано очень подробно в произведении.

И любителям эпики эта книга будет по душе. Битвы потрясающего масштаба. Особенно осада Хединсея! Это вообще самый любимый эпизод в книге.

А сколько интересных авторских задумок, сколько индивидуальности Перумова в ГБ.

Потрясающе! 10 из 10!