Ник Перумов «Гибель богов»

Гибель богов

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Многие века властвует над Хьервардом семерка Молодых Богов, когда-то одолевших и свергших своих предшественников. Но теперь пришло время и им столкнуться с угрозой своей власти — маг Хедин, его ученик Хаген и его давний сподвижник Ракот поднимают мятеж, и в разгоревшейся войне Хьервард может измениться до неузнаваемости...

© Nog

Активный словарный запас: средний (2828 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 102 знака — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Хроники Хьёрварда
Гибель Богов. Трилогия

Godsdoom: The Book of Hagen
Гибелта на боговете
(болгарский)

создается ощущение, что для развития сюжета автор придумал одно простое и как ему кажется беспроигрошное правило: по мере повествования вводить все более новые, крутые артефакты и виды магий. Они, естественно, должны быть сюрпризом для оппонентов главного героя и обязательно называться с Заглавнх Букв. Интересно как он сам себе представлял их иерархию? И представлял ли вообще? Я так даже названия тех, что были в начале книги, к концу вспомнить не могла, но ощущение того, что они лажовые по сравнению с теми что сейчас создавалось учтойчивое. Мир, кстати, очень удобный в него можно запихать все, что необходимо автору для дальнейшего развития сюжета, т.е. все что угодно, вплоть до Гигантских Боевых Муравьев (к слову, они там есть)

выше единицы исключительно за объем исписанной бумаги

Изучил отзывы о Гибели Богов и пришел к выводу, что пора сделать вторую попытку дочитать эту книгу...

Не буду выставлять оценки т.к. смог дочитать только до 6 главы.

На мой взгляд очень затянутое повествование.

НО...я знаю цикл «Летописи Хьёрварда» из пересказа моего друга, который обажает Перумова,

и хочу сказать, что сама идея и сюжет превосходные.

НО...повествование меня просто убило.:frown:

честно.. сил не хватило дочитать.. хотя было 2 попытки.. как-то все мутно

Классная книга!! Одна из моих самых любимых и одна из лучших у Ника.. Сюжет полон динамики.. Батальные сражения вообще на высоте.. Осада Хединсея — это что-то!

Сюжет раскручивается как сжатая часовая пружина, вовлекая в повествование все больше и больше героев. Поначалу непривычно, но потом затягивает с головой.

Впечатляет размах и эпичность происходящего, магические схватки и «простые» сражения (коих здесь превеликое множетсво) написаны просто шедеврально.

P.S. Одна из лучших(если не самая лучшая) книга Перумова.

Лучше этой книги у Перумова я не читал. Автору особенно удались главные герои, за них действительно болеешь всей душой, им сопереживаешь. Очень хорошо прописана магия, баталии также прекрасны. Обычно в любой книге можно найти недостатки, но не в этой. :biggrin:

Это вторая книга, которую я прочитал у Перумова. Первой была «Алмазный меч, деревянный меч», которая понравилась мне больше, нежели «Гибель Богов». Слишком медленно и громоздко разворачивается сюжет, слишком много магии — все это слишком не идет этой книге. Но она «вырастила» Хьёрвард, а также Хедина и Ракота, без которых «Хранитель Мечей» (по крайней мере его начало:) не получился бы таким интересным...

После прочтения этой книги понял, что Перумов отличный писатель. Все кто ставят книге меньше 8 балов ,прочто её не поняли (на мой взгляд).

Самая лучшая книга у Перумова! Советую всем ее прочитать!!!

Многие начинали знакомство с книгами Перумова именно с «Гибели Богов». Я не исключение. Лет пять назад ещё было более менее интересно читать. Прочитай я сейчас, думаю, оценка была бы ниже...

Неплохая книга. Наверное лучшее, что он написал. Цикл весь неплохой (могло бы быть и по лучше!).

Первый раз дочитал не до конца,скучно показалось.Потом через пару месяцев опять начал читать,на этот раз до конца.Очень понравилось.Просто сначала не вникнул в смысл.Интересный сюжет,много действий,магии,сражений.

Книга просто высшая! Хотя лично у меня это окончательное мнение появилось не сразу.

Начал читать эту книгу после Кольца тьмы. Прочитал треть с огромным трудом и закинул книгу. А вот где то через пол года вновь решил попробывать ее прочитать и был поражен с какой легкостью далось то что было не понятно раньше. И на этой волне я прочитал ее за пару дней оценив по наивысшей оценке!

Отсюда вывод и совет тем кто тоже ее не осилил — Попытайтесь вникнуть в эту книгу посерьезнее и тогда она вас не оставит равнодушными.

:super:

Как сказал Сам Николай Данилович — такие книги получаются только раз на волне душевного подъема. Из под пера автора не выходило более фундаментального произведения. Товарища lusia — искренне жаль, не прочуствовать такое произведение и засадить ему двойку — признак тяжелого душевного расстройства