Ольга Баумгертнер «Охотник на ведьм»

Охотник на ведьм

Повесть, год

Бывший ведьмак становится одним из лучших оперативников секретной службы. Но на какой он стороне на самом деле? На темной? Или все-таки на светлой? Да и понимает ли это он сам?

— условный цикл «Семь ключей»

— антологию «Дети Хедина», 2013 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2645 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Дети Хедина

«Охотник на ведьм».

Сказать, что повесть понравилась, значит не сказать ничего. Стойкий любитель фэнтези фантастики я взахлёб прочитал мистическую повесть. Чем она меня зацепила, да буквально всем, постараюсь кратко обрисовать основные моменты.

Сюжет.

Стоит отметить, что сюжет далеко не нов, но и шаблонным его тоже не назовёшь. Он немного напоминает игровой квест, где ГГ надо собрать определённое кол-во артефактов для своих тайных целей. Тут вам и мистика, и немного детектива и куда же без интриги. Повесть на всём протяжении держит читателя в напряжении, раз за разом подсовывая очередные загадки. Вплоть до последней строчки нас ожидают неожиданные повороты, и финал, который просто должен был подвести итог всем этим необычным событиям, остаётся открытым. Итак, ни на один свой вопрос, читатель не получает развёрнутого ответа. И впервые данный факт я не могу отнести к недостаткам. Подача текста настолько завораживает, что этого не замечаешь, остаётся лишь приятное послевкусие от прочитанного… и свои собственные домыслы.

Для тех же, кто готов добраться до сути происходящего, автор делится приятной новостью, мол это ещё не конец, а лишь часть будущего романа. Так что терпеливо ждём, ну особо неугомонным стоит заглянуть в межавторский сборник «У Обелиска» (повесть «Чёрное пламя, пепел и прах»), думаю всё сами поймёте по прочтении.

Герои.

Главный герой далеко не ангел… Да и сказать, кто он, затруднится и сам ГГ. По своей сути он отрицательный персонаж. Всё что он ни делает – это целенаправленное движение к своей цели. Интриги, предательства, убийства – ГГ не брезгует ничем, но, что примечательно он несёт свою правду, которой невольно проникаешься. Да, это никаким образом не облагораживает его, но в тоже время делает своего рода «честным». Меня ГГ покорил практически сразу, чего стоит только его харизма, которая притягивает и отталкивает одновременно, может именно в этом сочетании и хранится главный секрет притягательности персонажа. Девушек он уж точно сводит с ума, даже среди врагов.

Второстепенным персонажам уделяется положенное им время, одни сменяют других, и как правило особо ничем не запоминаются. Исключение составят лишь помощники ГГ – два «весёлых» чертёнка…

Итог.

Повесть, может свободно читаться, как отдельное произведение, но в контексте со второй («Чёрное пламя, пепел и прах), вырисовывается общая картина происходящего. Надеюсь автору удастся удержать ту планку, которая задана первыми двумя повестями и дальше.

С нетерпением жду продолжения…

Повесть в жанре городского фэнтези.

Главный герой — ведьмак (ведьма мужского пола), работающий охотником на ведьм. Место действия — современная Чехия.

Сюжет довольно интересный. Хороший язык повествования. Сюжет развивается динамично, затянутостей нет. Неплохая интрига. Присутствует несколько довольно неожиданных поворотов в сюжете.

Впечатление от произведения портит невнятная концовка, вызывающая вопрос — «зачем всё это было?».