Макс Максимов «На Марс»

На Марс

Могут ли мечты стать реальностью? Или мир грез так и останется иллюзорным? Всю жизнь Ивану твердили, что нужно довольствоваться тем, что имеешь. Но Иван всегда четко знал, что хочет получить от жизни. Его не могли остановить неудачи. Он учился на своих ошибках… Пока в один момент в его судьбу не вмешалась сила, которая имеет власть не только над Иваном, но и над всем его миром. Стоит Ване добиться успеха, стать миллиардером, запустить ракету на Марс, чтобы осуществить мечту колонизировать Красную планету, как все оборачивается пеплом. Главный герой сходит с ума? Или кто-то чужой пишет его историю? А может, кошмар начался в далеком прошлом, когда маленький мальчик увидел то, чего видеть не должен? Или все намного проще и сам автор этой книги переступил черту, отделяющую гения от безумца?

Активный словарный запас: крайне низкий (2135 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

На Марс
Максимов³

Добью уже рецензии на все прочитанные у данного автора книги, чтобы на душе больше не болело. Фух, начнем.

На Марс получился самую малость, буквально на одну песчинку лучше Светлого Человека, просто потому что озвученные в тексте мысли и размышления более-менее адекватны и имеют место быть. Все же остальное... ну давайте посмотрим.

Сюжет нам рассказывает про мальчика, который мечтает стать богатым и запускать ракеты на Марс с целью его колонизации. Остановимся пока на этом.

Гг убежден, что ВСЕ богатые люди — двигатели прогресса, потому что они тратят свои средства и накопления во благо науки. Ну да, конечно, все так и работает. Понятное дело, на кого именно намекает автор, но видели ли вы еще хоть кого-нибудь средь богатеев, кроме Илона Маска, кого бы интересовал прогресс? Не спорю, такие люди есть, но как правило у них либо устоявшееся мировоззрение, либо несгибаемая воля.

Пример такого человека и пытается обрисовать автор, но... ты ему не веришь. У героя все получается с первого раза, стоит ему одним пальцем пошевелить. Начел перепродавать одежду — сразу на магазин хватило! Поторговал немного в магазине — теперь компанию организует. А потом, представьте себе, к нему местный Илон Маск присмотрелся, вот это да!

По ходу повествования гг не раз озвучивает, что успеха добиваются лишь те, кто усердно трудится или что-то типо того. Но, во-первых — он не особо то и трудится и все у него получается с первого раза, а во-вторых — все эти мысли озвучены напрямую в лоб без какой-либо маскировки. Мысли сами по себе хорошие, но вот их местные примеры и исполнение — такое себе.

Но да что я про успех рассуждаю, у нас же тут фантастика еще есть.

Позже оказывается, что наш гг — это персонаж книги и сним начинает общаться лично автор. Идея прям суперская, серьезно, вау, можно было бы уже одному этому хлопать, но... на что это влияет в романе? Периодически вселенную начинает искажать вторая личность автора и дописывать всякие ужасы, но потом хорошая личность возвращается и написанные пакости исправляет, возвращая все как было. По итогу эти препятствия просто обнуляются и теряют ценность. Гг они никак помешать не способны, потому что прибежит хороший автор и все за него исправит. Он как шел без проблем к своей цели, так и идет.

Сюжет поворот с психушкой мог бы быть интересным, но по выходу из нее гг решает просто повторить все заново... Ладно... а в чем тогда смысл книги, если она буквально обнулила весь свой сюжет? Вы уж извините меня, но мне кажется, финал был написан чисто от балды.

Эпизоды про маленького мальчика прикольные, есть интересные фишки по типу общения малыша с игрушками, но по большому счету эти вставки ничего не несут. Мы просто узнаем, что автор получил детскую травму, насмотревшись на родителей-наркоманов. Окей, хорошо, но опять же, из-за того, что все происходящее в книге по итогу не имело хоть малейшего смысла, то и данные эпизоды теряют собственную ценность.

В конце скажу, что На Марс — это пример прекраснейшей и интереснейшей идеи, загубленной непрофессиональностью и неопытностью автора. У Макса Максимова прекрасная фантазия, в данном примере по крайней мере, но вот именно писать ему придется еще учиться, в чем хочу пожелать ему успехов.

Раскручена же книга была за счет обзоров блогеров-друзей и аудитории канала на ютубе. Впрочем, ничего нового.

Ну... такое... это... серединко-на-половинчатое нечто, что ж, по порядку, сначала будет спойлер, каким я поняла сюжет

живет человек почти 18 лет и думает, что богатые это хорошие люди, а бедные не очень хорошие, а сам бедный, но хочет стать богатым, потому что богатые оказывается за ради денег живут, а им благодаря, это не цель, это инструмент достижения целей. Но родители бедные, мыслят бедно, а богатые богаты именно духом на первый ряд, а уж потом деньгами. Чтобы вырваться из «нищеты», персонаж начинает взбивать молоко вокруг себя в масло и ему даже удается поменять соцстрату, а потом наконец-то кусочек про планы на Марс и тут вмешивается иная фантаста — персонаж периодически слышит голос Автора, который весь этот текст и из себя пашет, но всё идет по кривой звезде к такой-то матушке, то кусок триллера, то кусок ужаса, то текст становится просто-напросто куском букв.

А короче, дело к ночи — то ли персонаж шизофреник и это такой социально направленный роман про то, что люди с шизофренией тоже люди и жить им ой как не сладко, то ли это потуга про симуляции реальности, заключенные в вышестоящие симуляции реальности, наподобие виртуальных миров.

Так что книга и не про Марс (недолёт, так сказать), и не про тяготы человека с шизофренией, и про не взросление (потому что считать богатых исключительно хорошими людьми, а когда эти деньги наконец-то к тебе приходят кукожиться при просьбе родителей увеличить им содержание, это не про взросление, это про эгоизм), это попытка попробовать себя в фантастике. За результат — 0.

За несколько страниц, на которых Максимов через персонажа доходчиво доносит установку пробовать себя, достигать цели, планировать, не сдаваться, а не ныть и спускать самому себе лень и дрочево саможаления — 5. Собственно, если бы «На Марс!» была бы маленькой коуч брошюрой-повестью — было бы больше целеообразия в книге, как и самой по себе, так и по сюжету. И те же 400-500 рублей не жалко. А в качестве фантастики — увы, нет, ракета отказалась взлетать. Слишком много воды.

P.s. с мальчиком, у которого родители-наркоманы, тоже ничего так и не ясно, его подвисшее в тексте состояние внушает больше тревог, нежели все эти игры во врача, загрызшего медсестру.