Николай Горькавый «Астровитянка»

Астровитянка

Роман, год; цикл «Астровитянка»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Ее зовут Никки. Она — космический Маугли. После гибели родителей она осталась совсем одна на крохотном астероиде. Ее единственным другом и наставником был компьютер, который спас ей жизнь и стал частью ее тела. Девочку нашли и вернули в большой мир, когда ей было тринадцать. Но те, кто убил родителей девочки, никогда не оставят ее в покое. Космическая Маугли должна умереть. Вот только убить ее не так уж просто. У юной и хрупкой девушки — железная воля, отточенный ум и, главное, она умеет находить друзей. Настоящих друзей...

В 2006 году рукопись романа под названием «Девочка с хрустальными волосами» участвовала в конкурсе на детскую литературную премию «Заветная мечта».

Имя автора в печатном издании было модно сокращено: «Ник. Горькавый»

Активный словарный запас: высокий (3110 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Странник, 2009 // Образ Будущего

Заветная мечта, Премия 2005/06 // За лучшее произведение в жанре научной фантастики или фэнтэзи роман

Звёздный Мост, 2008 // Лучшая дебютная книга

Бронзовый Икар, 2009 // Лучшее художественное произведение (роман)

Астровитянка. Космический Маугли

Астровитянка. Книга I. Космический маугли
Астровитянка. Книга II. Уравнение будущего

AstroNikki. Space Mowgli

Рецензии

Занятно.. весело... Про Роулинг и переосмысление сюжета про «мальчика который выжил» на «девочку-Маугли с астероида « интересно читать.

Вспомнилась серия Симпсонов — там где они делали кассовую книгу . Сущность в том что « возьмем троля-сироту. Он будет учится в школе, но не простой, а под мостом — под Бруклинским мостом. И ученики будут играть в странную и непонятную игру хренобол. Отличниками будут эльфы, укурки — горгульями...» Пример того, как можно создать хорошую книгу, которую приятно читать и пролистывать, вспоминая понравившиеся моменты.

Я не говорю про цитаты и задачи, которые просто нельзя не сохранить для использования в жизни окружающей.

Вы сожгли вязанку дров в камине на первом этаже, потом перенесли точно такую же вязанку дров на второй этаж, сообщив ей значительную потенциальную энергию, и сожгли её в камине второго этажа. Где выделилось больше энергии в результате топки каминов — на первом или втором этаже?

— Одинаковое количество энергии! — выпалил Джерри. — Дополнительная потенциальная энергия дров на втором этаже перейдёт после сгорания дров в потенциальную энергию золы, водяного пара и углекислого газа.

— Правильный ответ, — откликнулась Никки, — но только в первом приближении. Получаешь за него всего четыре балла. Для более правильного ответа — «на втором этаже энергии выделится больше» — надо вспомнить про эйнштейновский дефект массы дров из-за излучения фотонов и про опять-таки эйнштейновское замедление времени в гравитационном поле Земли. Это вызывает красное смещение или уменьшение энергии фотонов из нижнего камина.

Если учесть что книга вышла в 2008 году, то красочные моменты

Кусты немедленно зашуршали, и оттуда выскочил симпатичный белый козлёнок с маленькими рожками. Он мгновенно вцепился в длинную шею птицы острыми зубами и перекусил её.

могли использовать авторы сериала «Остров отчаянных героев:Мировое турне». Был там такой очаровательный хищный козлик с огромными глазами Шрековского кота и такими же огромными зубками. И почему мне напомнило....

На вскрики о том, что не может Никка так реагировать на окружающий мир — так она

1. Была воспитана компьютером, даже и самым новым и со своим интеллектом. Как говорили одни комики — «а нечего было оставлять меня наедине Большой Советской энциклопедией. Надо было нанимать обычную нянечку, а не доцента кафедры истории... «

2. сама же и говорит, что в отличие от остальные учеников — у нее не было управляющих социальных факторов, чтобы навязывать нормы и правила жизни. Просто она сама делала правила.

3. Все таки это фантазия о будущем, причем еще отдаленном. Если уже сейчас скорость получения информацией и манипулирования ею намного выше чем даже 30 лет назад, то что будет лет через 100? Может все так и будет :)

Так что приятного чтения веселой и красивой книги .

Безусловно, если рассматривать данный роман только как чтение для подростков, 10 баллов он заслуживает: занимательные приключения главной героини плавно перемежаются морем достоверной (на мой не очень сведущий взгляд) научной информации, подаваемой читателю достаточно доступно. Юный читатель, вероятно, будет рад оказаться в декорациях лунной школы имени Эйнштейна, чье сходство со знаменитым Хогвартсом автор не только не маскирует, а наоборот – афиширует. Юности свойственен максимализм – и этому максимализму роман вполне отвечает: главная героиня практически безупречна, все задуманное, каким бы неосуществимым это не казалось, ей удается практически без напряжения. Герои или абсолютно положительные, или резко отрицательные, а большинство – абсолютно серые, просто декорации.

По моему же скромному мнению, хороший детский или подростковый роман должен быть интересен и взрослому читателю, не должен вызывать у него отторжения именно своей «детскостью»; должен быть, несомненно, качественной литературой и с языковой, и с стилистической, и с психологической и с многих других точек зрения. Произведения, написанные для юного читателя, например, Марком Твеном, Астрид Линдгрен, Владиславом Крапивиным и многими другими авторами, я с удовольствием читал в детстве и с радостью возвращаюсь к ним иногда до сих пор.

Творение же Ника Горькавого назвать именно «качественной литературой» язык у меня не поворачивается. Более-менее психологический портрет дан только для главной героини /да нет, это я перебарщиваю – психологического портрета нет, есть лишь слабая попытка его дать/. Второй же главный герой – Джерри – абсолютно нераскрыт. И слишком смахивает на «идеального друга-любовника главной героини» в простеньких «романах для двенадцатилетних девочек». Про других героев даже говорить не буду – это не «герои», это всего лишь ходячие «функции».

Далее. Если научная достоверность романа близка к оптимуму (повторюсь, ИМХО), то «событийная достоверность» (С) близка к нулю. Ну абсолютно нереальна Никки, нереальны и ее таланты, ее возможности, ее успехи. Не могла она выжить одна на астероиде (но ладно, это можно простить в качестве интересной завязки), не могла она выжить и в серии покушений, не могла она подготовиться к поступления в школу за такое короткое время, не могла она… Да, в принципе, с точки зрения логики, не могла она 99% того, что делала на протяжении романа.

Дальше чуть получше. Мир более-менее достоверен, язык далеко не блестящ, но без особых ляпов.

Итог: как НФ роман – не выше семи баллов, но, с учетом, хорошей адаптированности произведения для целевой аудитории – подростков, поставлю итоговую.восьмерку.

Буду ли читать продолжение? Вряд ли. Если захочется что-нибудь «подросткового» из современных авторов, пойду лучше «Рыцарь Ордена» Сергея Садова с удовольствием перечитаю.

Книга хорошая, хотя в последнее время что-то совсем перестало тянуть на утопии. Тут конечно же следует отметить, что очень много замечательных идей, интересных фактов и вполне реальных теорий, которым иногда явно не хватает места в рамках данного фантастического произведения.

И не смотря на то, что главная героиня ещё подросток, роман, с присущей таким произведениям легкой сказочности, совсем не теряет привлекательности. Скорее добавляет некой изюминки.

В принципе — нормальное произведение, но...

1) Сюжет развивается настолько по аналогии с книгами про Гарри Поттера, что это раздражает. Ну неужели нельзя придумать свой ход. Пусть даже для этого мы возьмем похожий Лунный колледж. У меня есть знакомый, он говорит, что терпеть не может читать наших писателей. Предпочитает зарубежных. А наши, говорит, только передирают то, что написали за рубежом. Так вот автор полностью подтверждает его теорию. Это очень грустно...

2) Да, книга изобилует всевозможными научными теориями. Это было бы интересно, если бы не было так утомительно читать. Их просто море и на какой-то момент просто начинаешь их не воспринимать. Сначала читаешь, потом хочется пролистать, но читаешь; а потом и пролистываешь.

3) Да, книга для подростков, но все равно надо как-то живее показывать чувства героев, их переживания. А то все чувства выражены в том, что героиня зарделась (это значит, что она смущена, влюблена в героя, мечтает о нем и т.д.) Скупо и еще раз скупо. Когда героиня была в депрессии, мне, когда я читала, хотелось крикнуть: «Не верю!».

В остальном, повторюсь, нормальное произведение. Читается интересно, сюжет захватывает, герои запоминающиеся, хочется восхищаться и быть похожими на них. Конец многообещающий. Подростку почитать бы порекомендовала. Но продолжение читать не буду, и не тянет.

Я, увы, уже не подросток, но несмотря на это книга мне понравилась. Понравилась тем, что она, несмотря на жесткость, даже жестокость некоторых эпизодов, очень светлая, добрая и умная. Книга перекликается с «Алисой» Булычева, «Маленьким принцем», ну и само-собой с «Гарри Потером», куда уж без него, причем последнего, часто пародирует. А уж если вспомнить, что «Алиса» Булычева имеет много общего с «Алисой» Льюиса Кэрролла, становится понятно, что корни у «Астровитянки» очень глубокие... вплоть до «Рыцарей Круглого стола».

Поразило и порадовало удивительное, не тривиальное (в литературе, да пожалуй и в жизни) отношение к знаниям и интеллекту. Весь дух школы Эйнштейна пропитан уважением к тому и другому. Ученикам, действительно интересно здесь учиться, знания приносят не только пользу и выгоду, но и радость.

Судя по отзывам, многих раздражает «суперменство» главной героини, но как раз это логически объяснимо:

Если ребенок воспитывался в стае волков, то, попав к людям, он так и остается диким зверем с зачатками интеллекта. Но и современная система воспитания, очень не совершенна. Ребенок попадает в среду, полную штампов и шаблонов, под которые он неосознанно и охотно подстраивается. Миллионолетний инстинкт приспособляемости диктует ему: будь как родители, как все вокруг, так у тебя больше шансов выжить. Так вырастает стандартный (с небольшими отклонениями в ту или другую сторону) член общества, наиболее приспособленный для данного социума.

Но что получится, если ребенка поместить в высокоинтеллектуальную среду, свободную от обычных человеческих шаблонов, в которой будет более полно реализован его потенциал.

(Это не моя идея, думал что это из «Гадких лебедей» Стругацких, но быстро просмотрев книгу, нигде этого не нашел. Странно.) Так, что же получится в результате? Homo Super, или может быть кто-то очень похожий на Николь Гринвич?

Об этом, почти напрямую говорит Никки, во время первой прогулки по парку школы Эйнштейна:

- Неправильно ставишь вопрос, Джерри, — засмеялась Никки. — Это не я смелая, это вы — трусы. Вас научили — просто заставили! — бояться таких, как он. Посуди сам: когда ты рос, тебя всегда окружали взрослые — большие, умные и могучие по сравнению с маленьким ребёнком.

Есть у книги и некоторые недостатки, но лично я люблю книги за их достоинства, а недостатки... их всегда можно простить. Итог: оценка 10. Кто не читал — советую это сделать, а я пойду читать вторую книгу.

P.S. Из предыдущих отзывав мне ближе всего позиция nibbles от 2009-09-01.

Вот и я дочитал «Астровитянку». И скорее с соглашусь с критиками автора, чем с его любителями. И дело даже не в том, что в книге много заимствований и неудоваримых наукообразных (это не ругательное слово, а скорее критическое) вставок.

Просто сам текст смотрится рваным и лоскутным одеялом, но никак не цельным художественным произведением. Большая часть персонажей — рисованные, но никак не живые лица. И если в начале книги все можно списать на писательскую неопытность, то ухудшение качества (скорее не улучшение) слова и сюжета к концу книги начинает утомлять.

Оценка могла быть и ниже. Балл добавлен лишь за явное отличие романа от общего современного потока того, что сейчас пишут как фантастику и фэнтези. Но попытка эта все-таки не очень удачна.

Эх, был бы я 15-летней девочкой — просто кипятком бы пысался от этой книги:

Главная героиня — подросток красавица, умная, быстрая, находчивая. Выигрывает физические и интеллектуальные схватки с глупыми бандитами, глупыми учеными, глупыми ровесниками и старшекурсниками, профессиональными космическими пилотами и роботами-убийцами.

Немного непонятен возраст целевой аудитории для этой книги: страницы с беготней и приключениями сменяются долгими научными рассуждениями о химической реакция Белоусова-Жаботинского, строении черных дыр или полосатости колец Сатурна. Мне — взрослому дядьке местами было забавно почитать научную составляющую книги. Но думаю, что подростки эти страницы просто перелистывали.

Надо отдать должное автору — не смотря на обилие научных терминов и идей читается книга очень легко и оставляет приятное светлое впечатление.

Я все надеялся, что Николь окажется подкидышем злобных инопланетных монстров, ибо все предпосылки для этого были: хрустальные волосы, недюжинные мыслительные способности и феноменальная реакция главной героини.

Опять же в начале романа героиня поет песенку:

Детей крадём —

Взамен кладём

Мы эльфов — шутка неплоха!

Готов подлог —

И наутёк!

Ищите ветра: — Ха-ха-ха!

Но автор так и не разыграл эту многообещающую карту! :)

Великолепные книги! для детей любого возраста! книги насыщены яркими образами, глубокими, искренними переживаниями, неподдельными чувствами и совершенно безудержным полетом фантазии! однако, эти книги не для всех, я не буду критиковать критиков этих книг, у каждого свой вкус и видение того, какой должна быть фантастика, НО! несомненно то, что неспособность понять и принять заложенные автором мысли и идеи, ограничивают человека, это печально...

Не могу молчать!!!! Проглотила книгу за сутки. Всё бросила ( благо выходные были). Люди!!!!! Хватит брюзжать! Гари Поттер просто отдыхает. За последние несколько лет я впервые с таким упоением читала. Кто-то начнёт ехидствовать, что может быть ты единственную книгу за последние годы и увидала. Чтож, ехидствуйте сколько хотите. На что я отвечу, я тут же по второму кругу прочла. Моя подруга с онкозаболеванием прочитав « Астровитянку» сказала, что после этого она вырвется из этой болезни ( то-бишь рака), хотя бы для того что бы прочитать 2 и 3 книги:glasses::biggrin:

Отличная книга. И для подростков, и для взрослых. Трактовки автора по научным вопросам читать тоже очень любопытно (для тех кто понимает =). Экшен тоже на хорошем уровне. Понятно, что это все это мечта. Но подросткам это и нужно. Книга должна их воодушевлять и захватывать. А взрослые могут проявить снисходительность.

Зашёл в книжный, увидел, что ничего из имеющегося не хочется, огляделся по сторонам, взял «Астровитянка. Космический Маугли». Не подумайте, не по причине того, что это последнее, что я бы взял. Просто так совпало. Давно хотел почитать. И вот решился. А когда пришёл домой, то понял, что и оттягивать не хочется. И даже отложил в сторонку пару уже читающихся книг. Открыл новую... и уже где-то на пятидесятой странице, которые пролетели совершенно незаметно, оторвал наконец взгляд от текста и понял, что ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ.

Да, а дальше чтение пошло вообще как по маслу, да ещё и с нарастающим интересом. Захватывающая, лёгкая, бодрая и оптимистичная всевозрастная книга. Включает в себя много факторов, которые способствуют созданию широкого круга читателей и поклонников.

Не откажу себе в удовольствии и перечислю хотя бы несколько из них.

Совершенно очаровательная главная героиня. Вызывает сразу все чувства, от жалости (поначалу), до симпатии и восхищения. И пусть все её качества характера и поведения нарочито усилены, создавая образ хрупкой, но непобедимой интеллектуальной амазоночки, но с учётом того, что изначально (да и в дальнейшем) это всё ориентировано на подростковую читающую публику, то отношение к этому вполне снисходительное и становится понятным, чем автор руководствовался. И если сравнивать Никки с популярными персонажами нашей и мировой книгоиндустрии, такими как: очень продвинутый Артемис Фаул, великий Гарри Поттер, стойкая и бесшабашная Таня Гроттер, понятный уму и сердцу Денис Котик, Маруся, с которой я правда не знаком, то кажется, что Никки во многом у них выигрывает. В большей или меньшей степени. Ну, может это во мне ещё не утихшие впечатления говорят ))

Сюжет. Ну сюжета в глобальном понимании тут пока и нет. Не проглядывается. Из всего прочитанного становится по большому счёту только и понятно, что всё у героини ещё впереди. А пока она стремительно завоёвывает своё место в жизни под солнцем. А точнее под лунным куполом. А раз так, то хотя бы можно вполне определённо сказать, что завязка истории получилась более, чем удачная. Очень интересно развиваются события и если периодически вспоминать целевую аудиторию книги, то и претензий никаких не возникает. Совсем. Зато думаешь, эх, почему она не попала бы ко мне в руки, когда мне было лет двенадцать-тринадцать? Да я и в своём возрасте думаю в скором времени её перечитаю, очень уж понравилась. Но сперва куплю продолжение, а эту буду рекомендовать читающим друзьям.

Популяризаторство науки. По словам автора, это и есть пожалуй основная цель написания произведения. И ему охотно верится. Пожалуй нелегко будет вспомнить большое количество детской литературы, где наука ставилась бы во главу угла, да ещё и в такой отличной и легкодоступной форме. Большое количество нелегко, а малое пожалуй вспомню: весь цикл про Электроника Евгения Велтистова; тетралогия про юных волшебников Дианы Дуэйн... если покопаться в памяти, может и ещё что-то вспомнится, но вот эти два примера мне приходили на ум, когда я читал «Астровитянку». В общем, хорошая идея, да ещё и отлично реализованная. Браво автору.

Законы жанра, которые действуют на протяжении всей книги. Очень иногда забавно наблюдать, как из сверхпопулярных тем автор лепит единое целое и при этом получается весьма съедобный и продаваемый продукт. Тут всё: космический ребёнок-одиночка; сильная и стойкая девочка из японских аниме; её друг сверстник и пока ещё слабо заметная, но уже искра увлечения ими друг-другом; модные Гаррипоттеровские декорации и т.д. Причём автор это делает словно бы нарочито. Как-то даже гиперболически! Но при этом с мягкой иронией и изящно. Например, он совсем не скрывает, что суть и идею лунной Школы Энштейна он позаимствовал из Гарри Поттера и сразу называет вещи своими именами, благодаря чему не возникает чувство отторжения, а возникает приятное узнавание. Или вот например некоторые излишне интимные подробности, на которых для детской литературы не принято заострять внимание. Однако возраст героев тринадцать лет и если учесть, что по большому счёту примерно такому возрасту и адресована эта книга, то приходит мысль в защиту, что именно в этом возрасте наиболее остро начинают происходить гормональные изменения, усиливается интерес к различиям друг-друга у противоположных полов и т.д. Поэтому то, что описывает автор никак нельзя назвать пошлостью или запретным ходом (особенно в двадцать первом веке), зато привлекает читателя. Я и говорю — по всем законам жанра ))

Всё отлично, всего в меру, а в целом получилась захватывающая книга высокого уровня с крутыми пиками (вспоминаются некоторые сверхнапряжённые моменты), но без впадин.

И вот книга прочитана. С удовольствием. Нет в ней топтания на одном месте, значит не перерастёт в нудный сериал с ухудшающимся качеством, зато есть перспективы к хорошему развитию. Очень давно я так не жалел об отсутствии под рукой продолжения. Обязательно куплю. Долго думал насчёт оценки, но поставить меньше десяти рука не поднимается. Всё-таки произведённое впечатление важная вещь, а оно хорошее. Раз разделили первый роман на две книги, то можно отзыв написать и на первую часть )) И на вторую, когда будет прочитана.

Достаточно много ляпов на одну страницу текста. Не рекродно, но близко к тому.

Из актуального: система обучения перекликается с тем, что достаточно давно (несколько десятилетий) практикуется во всем мире, в часности в Великобритании — проектная деятельность. Рассмотрение явлений с точки зрения всех предметов — математики, биологии, физики, химии и так далее. Отголоски доходят и до нас, правда пока слабые. За это оценка 3. Без этого была бы 1

книга в целом не плохая, читается легко. Паралели с гари потером — осточертели, т.к. ненавижу. И еще не понравилось что автор о России плохо отзывается, видимо обижен, свалил на запад и продал родину.

Прекрасная и очень захватывающая книга, легко и с большим удовольствием читается. А после её прочтения ни как не мог понять некоторых критиков, которые высказываются о произведении чуть ли не как о плагиате, да ещё и ляпы с роялями в кустах, где то разглядели. В любом произведении можно найти частичные сходства с другими книгами. Про ляпы и рояли в кустах я тоже читал на многих форумах и сам автор легко их опровергнул (хотя за правду по некоторым вопросам можно принять как одну, так и другую сторону)

а смотреть на это произведение мне кажется надо в комплексе и эта книга, особенно для подростков, просто замечательная.

Достаточно редкий случай, когда в жанре подростковой фантастической литературы популяризируется наука. Автор абсолютно верно указывает на то, что современный стандартный герой — это не ученый. Это или боец, или колдун, или супермэн, или вор, ну или «простой наш человек».

Любопытные научные теории (автор — астроном) в популярном образном изложении нанизываются на увлекательную детскую сказочку, вполне динамичную и с неизменной победой «хороших» над «плохими» (что хорошо, ибо не забываем, произведение детское!). Читается легко и с интересом. Да, есть какие-то заимствования, натянутости и несуразности, но они вовсе не портят и как-то вполне нормально воспринимаются.

«Серьезные дяди» и любители анализа сложных социальных проблем или проблем подростковой педагогики и психологии могут спокойно пройти мимо. Это не для них.