Николай Горькавый «Астровитянка»

Астровитянка

Роман, год; цикл «Астровитянка»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Ее зовут Никки. Она — космический Маугли. После гибели родителей она осталась совсем одна на крохотном астероиде. Ее единственным другом и наставником был компьютер, который спас ей жизнь и стал частью ее тела. Девочку нашли и вернули в большой мир, когда ей было тринадцать. Но те, кто убил родителей девочки, никогда не оставят ее в покое. Космическая Маугли должна умереть. Вот только убить ее не так уж просто. У юной и хрупкой девушки — железная воля, отточенный ум и, главное, она умеет находить друзей. Настоящих друзей...

В 2006 году рукопись романа под названием «Девочка с хрустальными волосами» участвовала в конкурсе на детскую литературную премию «Заветная мечта».

Имя автора в печатном издании было модно сокращено: «Ник. Горькавый»

Активный словарный запас: высокий (3110 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Странник, 2009 // Образ Будущего

Заветная мечта, Премия 2005/06 // За лучшее произведение в жанре научной фантастики или фэнтэзи роман

Звёздный Мост, 2008 // Лучшая дебютная книга

Бронзовый Икар, 2009 // Лучшее художественное произведение (роман)

Астровитянка. Космический Маугли

Астровитянка. Книга I. Космический маугли
Астровитянка. Книга II. Уравнение будущего

AstroNikki. Space Mowgli

Рецензии

Взялась читать эту книгу просто потому, что люблю истории с женщинами в главной роли. Памятуя о жанре, на что-то серезное и высокохудожественное не надеялась.

А вот свой феминистический расколбас получила.

Героиня, с малых лет вынужденная выживать на маленькой астероидной станции в компании робота и библиотеки классических приключенческих романов, получилась именно такой, как надо. Она смела, предприимчива и без комплексов. Решительно идет к цели, преодолевая препятствия. Очаровывает и фактически подминает под себя людей своей яркой и непримиримой индивидуальностью.

Девочка, которую не научили боятся. Не научили сомневаться в себе. Не научили лебезить и капризничать, заигрывать и манипулировать. Не научили отступать перед авторитетом взрослых, вышестоящих, мужчин. Не научили, что техника — это мужское дело, что для науки ей не хватит мозгов, что лучший способ продвижения в обществе — повыгоднее продать свое тело. Что ей, блондинке, место на кухне, на подиуме или в борделе.

Она все может и все смеет, эдакая «маленькая стервоза» :)

Она просто великолепна.

С огромнейшим удовольствием познакомился с творчеством автора, с этой книгой. Безумно увлекательно. Есть несколько мест, которые мне показались затянутыми или ненужными, скажем, поход в Запретные Пещеры. Есть чуть-чуть ещё каких-то шероховатостей, но (!!!) я не мог от книги оторваться ни на минуту (кстати, может и хорошо, что есть поход в Запретные Пещеры, смог отвлечься, покушать и заготовить бутербродов до конца книги). Давно не читал столь светлой книги! И правильно отметили, хайнлановского типа. Наука + смышлёные подростки + приключения.

про Гарри Поттера не понял претензий: в тексте есть ироничное объяснение устами директора:

"— Так вот… — продолжил прерванный директор, — наша школа основана первыми поселенцами на Луне, среди которых было много поклонников саги о Гарри Поттере. Стиль жизни в нашей школе во многом повторяет Волшебную Школу Хогвартс.»

У нас дачи подмосковные строят как копии Версаля, чего тут удивляться.

Если уж и стоит к чему придираться, как это к движениям при 1/6 же. Та же схватка на мечах или драки.

Но, ещё раз: все эти мелочи совсем не мешали читать. Потому что история прекрасная. Да — детская, да — наивная, да — с роялями, но что в этом плохого, если ГГ увлекается наукой и главным оружием её являются мозги?!

Отличнейшая книга для подростков, прям отдохнул душой.

Автору — спасибо!

Наверное, мой отзыв будет скорее не о том, что есть в этой книге, а о том, что мне захотелось в ней увидеть.

И начну я с приведения, в качестве цитат, отрывков диалога, из одного искренне любимого мной фильма, — « В поисках капитана Гранта»

издатель-« Правильно, хватит сюсюкать перед детьми, давно пора заменить чудеса фей — чудесами науки»

издатель-« Не история с воздухоплавония, а история с воздухоплавотелями!»

издатель-« Обратили внимание, как называется наш журнал — « Воспитание и развлечение»

Итак! Если брать данные цитаты как некие отправные точки, то получилось, в моем представлении, следующее:

Одним из самых бросающихся в глаза моментов при прочтении является аналогия с «Гарри Поттером». Сюжетные заимствования, прямые отсылки, наконец откровенный стеб — все это лежит на поверхности. Но я хотел бы, не много, поговорить о другом. Гарри Поттер, нравится это кому — или нет, стал феноменом, отчасти, благодаря манере изложения, из-за того, что кроме сюжетных событий, не обходит проблемы, так или иначе, касающиеся любого подростка. Успех у этой аудитории — бешеный !!! Стоит ли осуждать автора за то, что он ради достижения цели он пошел по пути наименьшего сопротивления ??? На мой взгляд -нет! Вот только он вопросы: как наколдовать себе того, чего мне надо, заменил вопросами, которые в ДАННЫЙ момент стоят перед РЕАЛЬНОЙ наукой!!!! С какой целью? На мой взгляд, все очень просто — автор искренне хочет показать новому поколению, что тайны, чудеса, открытия окружают нас здесь и сейчас, и они не менее захватывающие, требовательные и опасные, чем описанные в очередной фэнтези трах-тибидох и эликсир молодости. А чтоб приобщиться к ним достаточно внимательно и с интересом посмотреть в учебник физики, биологии, истории или любой другой!!!

Теперь о ГГ. В фантастической литературе, и не только, не один раз, совсем молодые люди выступали носителями, казалось бы не по годам развитого интеллекта, какой-то запредельной нравственной чистоты или проводниками, а то и источником событий, меняющих не только действительность во круг себя, но и ход мировой истории. Но если задуматься, то в истории реальной, можно найти так же не мало примеров. И автор не рисует нам краткую, схематическую историю будущего, а рождает в нем двух детей, проводит их через целый адов круг испытаний, а в конце первой книги, отправляет, рука об руку, кроить современный им мир на свой лад. Что лично меня подкупает в ГГ, так то, что они ЖИВЫЕ!!! Да, я верю, что и в описанном автором, довольно не приглядном, будущем, могла девочка, «маугли», воспитанная на обрывках мировой культуры, стать неким мерилом, отделить, что есть в нас правильного и настоящего, а что пустота, гниль и пепел. Я верю, что мог родится парень, которого воспитали, да и был он изначально «львом», достойным своей принцессы. И главное что бы в это поверили те, кто в юном своем своем возрасте, в первый раз берут в руки эту книгу. Да и в любом другом возрасте.

Автор не только дает вектор для ума, но, что более важно, не двусмысленно говорит о том, что Знанием должен обладать человек с чистым сердцем, любящий и со страдающий!!!

Воспитание через развлечение.... Развлечений в книге хватает! Тут и детектив, и приключения, и романтика, да много чего.... Некоторые пишут,что даже с избытком. На мой взгляд. отчасти справедливо! Ну а как иначе? Для того чтобы обучить — надо сначала заинтересовать. Красивый форсаж на перегрузках вызывает кровь из носа и потерю сознания? Почему?

Добро пожаловать за учебник, в кружок, к репетитору, да куда угодно!

В общем, отзыв у меня получился сумбурным. Как и впечатление от книги. Единственное, что могу сформулировать точно, так это твердое ощущение ее правильности и нужности!

Для моего возраста читать ее местами довольно тяжело. Тут скорее не из-за формул, теорий и теорий, на обилие которых некоторые жалуются, а из-за описаний чувств, мыслей и побуждений ГГ. Ловишь себя на мысли -хотелось бы, чтоб дети и внуки были такими, как они — чистые душой и открытые всем тайнам не только Земли, но всего Космоса!!! И крутится мысль — что надо сделать тебе, чтоб это будущее у них было???!!!!

Прочитал. Улыбнуло.

Редкостная экзотическая литературная каша. На грани интеллектуального хулиганства. Так замесить в один бокал Тарзана (предварительно поменяв ему половую принадлежность), хайнлайновский «имею скафанд...» и поттериану, избежав излишней приторности с одной стороны и чернухи и скабрезности с другой! Восхищен. Хотя, поттерианы, в сюжетных линиях, пожалуй, многовато. Даже для того откровенного стеба, который позволяет себе автор над Роулинг, превращая ее в культовую фигуру «новой» цивилизации. Позабавили и научные выкладки автора и космогонические теории вложенные в уста главной героини. От ее школярских экзерцисов так приятно повеяло Жюлем Верном. А как шикарно смотрятся рояли в руках главной героини. Хотя

рояль в виде ручной шаровой молнии
сам по себе нетривиален и заслуживает жирного восклицательного знака.

А какие шикарные и смачные ругательства употребляют герои книги, потроха жаренного эльфа, это ж, песня ... :)

Книга не то что бы затягивает с головой, но от серых рабочих будней немного отвлекает. За это автору отдельное спасибо.

Недавно прочитал «Астровитянку» — хотел немного отдохнуть от серьезной НФ и посмотреть — что-же такое попало в ТОП-10 по рейтингу. Читается легко и занимательно, некоторые сцены несколько затянуты, но в целом все в стиле Гарри Поттера или цикла про Алису Кира Булычева. Много жанровой эклектичности и нелогичности. Все таки, по моему мнению, это не очень «подростковый» роман, принимая во внимание уровень современных детей. Если бы не было псевдонаучных вставок — чисто детская приключенческая книжка (если не для младшего школьного возраста, то где то на уровне 4-5 класса). Занятно выглядит концепция общества будущего — в социальном плане почти-что копия современной западной цивилизации, но почему-то с уклоном в примитивизм и клановость. Капитализм у автора какой-то устаревший (на уровне 19-20 века). Господство богатых семей, а не корпораций, незрелость демократических институтов в обществе, аристократизм, чванство и полное отсутствие толерантности и культуры юных отпрысков сильных мира сего (непонятно как это совмещается с их высоким образовательным уровнем) — все это уже сейчас в глубоком прошлом и непонятно, как оно попало в технически продвинутое будущее. Но это все критика, с точки зрения взрослой аудитории. Для детей и подростков — это все неважно. Главное — занимательный сюжет, интересные приключения и немного любовной лирики. Поэтом ставлю твердую «семерку». Остальные книги цикла пока не читал, поэтом ничего не могу сказать про дальнейшее развитие сюжета. Лично мне бы хотелось прочесть продолжение приключений повзрослевшей главной героини с уклоном во взрослую детективную космооперу (в стиле цикла про Стальную Крысу Гарри Гаррисона).

Роман играет в той же нише, что и «Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления». Понятно, что произведения совершенно независимы, но общая мысль у них одна — детей надо учить не тому, чему учит Роулинг, а тому, чем учит хорошая НФ: вере в силу человеческого разума и рационального подхода.

Даже герои у Горькавого и Юдковского получились похожие — невыносимо самоуверенные (для тех, кто считает себя самым умным), невероятно начитанные, невозможно-рациональные для своего юного возраста (впрочем, в «Астровитянке» этому больше объяснений, чем в «МРМ»). Отличные ролевые модели для детей, я считаю — в этом плане, роману можно было бы поставить десятку, такие герои нам нужны.

Основная проблема Астровитянки — в не очень высоком качестве текста, полного корявых оборотов, и непонятно зачем понатыканных везде англицизмов. Ну, и ещё раздражают выезжающие периодически из кустов рояли для Никки в виде не упомянутых ранее способностей. Мне показалось, что «МРМ» в этом плане были получше.

В общем, неплохая книга, которую стоит рекомендовать своим детям, но я бы, наверное, поставил её во вторую очередь, после творения Юдковского.

Из всей книги самого действия от силы на пару глав. Остальное это теории, диспуты и учеба в колледже, где до мельчайших подробностей описывается такая заумная мутатень, что просто тошно становится. Прочитал, читал долго, но осилил... Первую книгу... Ну очень тяжело и непонятно, ну очень крутая героиня, ну очень все просто и удачно получается у нее... Хоть и сама шишки получает периодически, но на фоне ее успехов это мелочи... Я бы не советовал читать тем, кто не любит научные труды.

Был бы хороший подростковый роман, если бы автор дружил с умеренностью. Есть от всего понемногу, но все накачано до упора, поэтому, попав в мозг здравомыслящего читателя, порой лопается с громким треском.

Девочка-маугли с необычной красотой, независимая, очень умная. На этом бы остановиться, но красота становится сногсшибательной, волосы — бриллиантовые, не иначе, мозги красотки при этом щелкают неподъемные глобальные задачи, как орешки. Тут же денег — вагон, лучшие женихи (даже главный враг) у ног. Ну да, ну да, все это уже проходили в ЛФР. Даже милый добрый механический друг отношением к ГГ и интонациями — оттуда же.

Несмотря на весь мой скептицизм, роман, скорее, понравился. Сюжетом, увлеченностью, дружбой с наукой, наконец.

После прочтения первой части долго сидел и переваривал прочтённое. В сугубо положительном смысле. Произведение хватает читателя с ходу и бросает в бушующий круговорот событий, происходящих вокруг главной героини, и не отпускает до самого конца книги.

Очень понравился стиль автора, то, как он сначала даёт Никки головоломку, а читателю загадку — «Как же она с этим справится?». И, в отличие от большинства других подобных произведений, главная героиня блестяще с ней справляется в течение ближайших двадцати-тридцати страниц. Т.е. автор не томит читателя загадками, которые, возможно и не раскроются до конца книги, кроме, конечно же, самого главного вопроса: «Кто же убил её родителей?».

Насчёт аналогий с произведениями Дж. Роулинг сказать ничего не могу, т.к. с ними (произведениями) не знаком.

Прочитал первую понравилось, но вторую книгу уже дочитать не смог. Понятно, что во многих особенно подростковых романах главный герой лучший из лучших — суперкряк и удача всегда идет рядом, но есть явный перебор с постоянными псевдонаучными теориями, которые героиня щелкает как орешки. Это сначала надоедает, а потом уже бесил! половина книги сплошная демагогия! Не рекомендую. Читать Лукяьненко! :)

«Чувства... они великолепны!» — примерно такой эпиграф я бы написал к «Астровитянке».

Вы знаете, недавно я задумался, как мало настоящих чувств в нашем современном мире. Ты всё время куда-то спешишь: на работу, домой, в магазин, полежать на диване. Даже в простом отдыхе мало умиротворённости, настоящего наслаждения красотой момента, полнотой сиюминутности. Нам кажется, что мы живём, но мы в 90% случаев просто существуем в этой махине, которую мы называем социум.. жизнь..

На эта книга была как глоток свежего воздуха. Как же я был ошарашен, когда я начал чувствовать, я начал переживать, читая строку за строкой. Я боялся за эту девушку, я ей восхищался, я вместе с ней ненавидел её врагов,

вместе с ней познавал чувство любви, ощущение поцелуя на губах..
Это были настоящие чувства, а не мишура, которая нас окружает. Только за одно это стоит читать эту книгу.

Спасибо автору!

И приятного вам времяпровождения, дорогие коллеги-читатели. Пусть и не с этим произведением, но в любом случае желаю вам ощутить такой букет чувств и эмоций, которым меня одарила эта книга.

Книга для подростков была бы бесценна если бы не перебор с «гравитационно-связанням скоплением галактик», «проблемой сингулярности», «утеряной структурной архитектурой», «волновой нестабильностью». Сюжет теряется пока терпишь диспуты на астро-физические темы. Понравились юмористические эпитеты. Компьютер о человеке: «Вы жидкие биосистемы- ходячие сосуды с физраствором». «Герой из неспокойной родины человечества», «настойка из привидений». «человечество больше тратит денег на косметику, чем на космические исследования». Если бы аниматор собрался бы сделать квест для детей в духе «космических приключений», то единственно ему понадобилось бы столько лексики. Например поесть — ввести немного органических молекулярных реагентов в свою многоклеточную открытую систему. Или наука — бесконфликтная цепь сенсационных успехов

Ну что тут можно сказать. Это сказка, добрая, милая, с оптимистичным взглядом на жизнь история про девочку подростка, у которой все получается. Если Гарри Поттера отправить в мир будущего без магии, подправить характер, добавить ума и поменять пол, то получится данная книга. Автор не скрывает это, а в некоторых местах и вовсе выпячивает плагиат на вселенную Роулинг. Если в начале книги это не так бросалось в глаза, то с момента поступления Ники в Хогвартс, который автор назвал Колледжем, все действия, персонажи, их поведение и поступки, а временами и фразы полностью копируются с книг о Гарри Поттере. Отличия заключаются в научном подходе автора, здесь много научных дебатов, лекций, диалогов, споров, статей, задач и загадок, которые лишь иногда довольно интересны. Но все же автор перебарщивает, временами даже очень – ну не будут 14летние подростки на первом рождественском балу собираться в кучки и обсуждать теорию черных дыр. Книга, наверное, больше ориентирована на подростков, но наверняка многие из них завязнут во всех этих научных хитросплетениях (60% книги), а многим взрослым не очень интересно будет читать типично детский взгляд на мир и окружение.

PS: почитав отзывы (особенно интересовали те, кто поменял свое мнение на отрицательное) и небольшие спойлеры на вторую книгу (про то, что автор сделал из героев и их светлых чувств и характеров из 1й книги), понял, что не хочу читать продолжение. Пусть в памяти книга останется доброй сказкой.

Я бы, наверное, никогда не стал даже делать попытки почитать роман, автор которого носит такую «подозрительную» фамилию, обложка которого настолько непритязательна и анонс которого на задней обложке настолько примитивно типичен для средненькой фантастики. И взялся я за эту вещь только из-за того, что в блоге одного из френдов прочитал, что данная книга это свежий образец качественной научной фантастики. Я скачал книгу в электронном виде, начал читать. Потом, когда у меня «грохнулась» электронная книга, я купил книгу в бумажном варианте и дочитал ее с удовольствием до конца.

Девочка – «космический Маугли» — выживает в космической аварии и в течении десяти лет борется за собственное существование на астероиде. В возрасте 13 лет ее спасают и она оказывается в мире людей. Образование, полученное на астероиде при помощи необычного робота и повседневной школы выживания, сформировали в девочке сплав воли и множества талантов. Однако этот сплав начал «крошиться», попав под воздействие мира людей. На жизнь девочки несколько раз совершаются покушения, из которых она с трудом и с большой потерей духовных сил выходит. Отношения с окружающими ее детьми и взрослыми людьми тоже далеки от благополучия. «Социальные джунгли» мира людей чуть не раздавили «космического Маугли».

Книга мне понравилась не захватывающим сюжетом, не существенной долей научности, не хорошим литературным стилем. Книга мне понравилась смысловыми посылами автора. Мир должен стать другим, мир надо изменять к лучшему. Это должен быть мир справедливости. Это должен быть мир, в котором «ум ценится больше кулаков». Это мир смелых идей, дерзновенных поступков, ярких открытий и повседневного научного подвига. Зовущая сила этих посылов при всей их ясности не так сильна как у некоторых любимых мною произведений братьев Стругацких. Но зато они поданы в более понятной для современных подростков форме (в частности, в произведении используется поттерианский сюжет и антураж). Так что, можно посоветовать книгу ребятам 12-16 лет и взрослым, оставшимся в душе подростками. Своей 14-летней дочери книгу я «подбросил» для каникулярного прочтения.

P.S. На своем блоге Ник. Горькавый (don_beaver ) пишет так: «Родители, заинтересованные в интеллектуальном развитии своих детей, помните — в жестокой войне за умы подростков каждый снаряд на счету. И я на вашей стороне».

Фантлаб настойчиво рекомендовал. Я прочел — и не в обиде. Рекомендация закономерна. Тем, кто поступил на физфак в одной стране, а закончил его в другой, которой в те лихие времена было совсем не до науки, книга обязана была понравиться хотя бы из ностальгических соображений. Ведь перед нами самая научная из всей научной фантастики последних лет по стилю и глубине авторского мышления, не то что какой-нибудь «Анафем»! Да-да, воистину научно здесь именно мышление, а не сюжет или антураж, с которыми как раз-таки далеко не все ладно. Сразу видно: автор — настоящий физик, а не какой-нибудь недоучка, и пусть даже эксы разницы не разглядят, зато я лично уже через несколько десятков страниц почувствовал «родную душу», для которой процесс познания милей его итогов, сомнение — здоровое состояние ума, а святая уверенность в своей правоте не так уж и нужна для счастья.

Но есть два «но».

Первое — целевая аудитория. Автор вроде как писал ориентированный на подростков беллетризованный научпоп, а не фантастический вариант ностальгического «Всё поправимо». Нас, рожденных и выросших в СССР, подростками назвать сложно, даже очень польстив. Посему постоянно проскальзывающие нравоучительные нотки слегка раздражают и местами смешат. Не уверен, что у подрастающего поколения реакция на них будет более благосклонной. Скорее, наоборот. Научить чему-то, поучая, невозможно.

А второе и главное в том, что за минувшие четверть века я, так уж вышло, шагнул из физики в лирику дальше автора. И даже качественный научпоп, которого вправду немало аккуратно вплетено в текст, не может заменить мне качественной беллетристики.

И ведь автор умеет писать на очень хорошем русском языке! Но почему-то вспоминает об этом нечасто. Местами встречается совершенно шикарный кусок, просто пальчики оближешь, но вдруг будто что-то щелкает в голове — и вновь идет строгий, логичный, правильный, грамотный, но какой-то серый поток слов. Меня не оставляло ощущение «сделанности» книги. Будто автор поставил перед собой задачу, сел перед компом и принялся ее методично решать в понятном и привычном ему стиле — в том же, в котором он пишет статьи, готовит лекции для студентов и презентации к научным конференциям. Получилось написать от души или достать откуда-то из загашников красивый эпизод? Прекрасно! Не получилось — и ладно, нет лишнего времени, для решения задачи отведены строго определенные ресурсы, неэффективные решения нам не нужны. Кто бы спорил, работать автор умеет, это видно. Но иногда этого мало.

В итоге именно в части беллетристики получилось нечто невнятное. Ради благородной цели возрождения художественной пропаганды науки автор сознательно пошел на вторичность антуражных и сюжетных ходов. (Это именно вторичность, а не постмодернистская игра в реминисценции, порой красивая сама по себе.) Но до той же Роулинг ему, увы, далеко. Он физик, а не писатель. Иные его рояли шиты слишком уж белыми нитками. Меня, например, шокировала полная деградация мировой системы образования.

В принципе, плотника можно научить шить штаны. И у кухарки может открыться управленческий талант. В рамках фантастической фабулы она даже, глядишь, главой какого-нибудь государства заделается и непременно преуспеет на этом посту. (А уж героиня данного романа — и со всей вселенной легко управится!)

И все же разделение труда люди изобрели не зря.

Резюме. В чувстве ностальгии есть свой кайф. Вовсе не жалею, что прочел. Но продолжение скачивать не буду.