Николай Горькавый «Астровитянка»

Астровитянка

Роман, год; цикл «Астровитянка»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Ее зовут Никки. Она — космический Маугли. После гибели родителей она осталась совсем одна на крохотном астероиде. Ее единственным другом и наставником был компьютер, который спас ей жизнь и стал частью ее тела. Девочку нашли и вернули в большой мир, когда ей было тринадцать. Но те, кто убил родителей девочки, никогда не оставят ее в покое. Космическая Маугли должна умереть. Вот только убить ее не так уж просто. У юной и хрупкой девушки — железная воля, отточенный ум и, главное, она умеет находить друзей. Настоящих друзей...

В 2006 году рукопись романа под названием «Девочка с хрустальными волосами» участвовала в конкурсе на детскую литературную премию «Заветная мечта».

Имя автора в печатном издании было модно сокращено: «Ник. Горькавый»

Активный словарный запас: высокий (3110 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Странник, 2009 // Образ Будущего

Заветная мечта, Премия 2005/06 // За лучшее произведение в жанре научной фантастики или фэнтэзи роман

Звёздный Мост, 2008 // Лучшая дебютная книга

Бронзовый Икар, 2009 // Лучшее художественное произведение (роман)

Астровитянка. Космический Маугли

Астровитянка. Книга I. Космический маугли
Астровитянка. Книга II. Уравнение будущего

AstroNikki. Space Mowgli

Рецензии

Не люблю писать заумными словами,поэтому мнение своё постараюсь выразить понятным русским языком.

Начал знакомство с книгой с этой страницы :smile:

Когда увидел, что книга ориентирована на подростков, то не хотел её читать (хотя обычно меня такие вещи не останавливают).Думал,мол,фантастика да ещё и подростковая...наверняка очередная куча штампов со злобными пришельцами,уничтожающими «белое и пушистое» человечество,только в более простой подаче. Но психологическая жанровая составляющая вкупе с общей оценкой всего цикла не дали мне пройти мимо этой книги. И не зря.

Я очень ценю «реалистичную фантастику»,как я сам для себя её называю, в которой описывается не неимоверно далёкое будущее человечества,которое забыло не только свою Родину, но и путь,которым оно пришло к своему настоящему,а то,что реально возможно при развитии науки и техники, либо то,что может находиться совсем рядом с нами, но скрыто от обычных людей.. По этому поводу каждый раз вспоминаю ужасно разочаровавшую меня строчку из «Стальной крысы» Гарри Гаррисона: «Неизвестная планета,мифическая прародина человечества,которая называлась то ли Земля, то ли Грязь». И именно такой мир я нашёл в этой книге.

Несмотря на многочисленные заимствования, книга гармонична, она не кажется слепленной из кусков других историй,но представляет собой единое целое. Особенно мне понравилось то,что эти самые заимствования не скрыты,а наоборот всячески подчёркиваются автором. Они не оставляют неприятных впечатлений.

Социальная и психологическая составляющие в сюжете отлично отражают современное общество...впрочем это и есть современное общество,только перенесённое в будущее. То же социальное неравенство, то же высокомерие и презрение элиты к народным массам, та же бюрократия и юридическая путаница и многое другое.

Атмосфера просто великолепна. Я искренне радовался вместе с героями, и сердце сжималось,когда Никки тонула в безднах своего страха.

Книга говорит о том,о чём не хотят говорить другие или не говорят всей правды. О человеке и его сущности.О его роли в собственной жизни и жизни общества.О его достоинствах и недостатках,о счастье и страданиях,о любви и ненависти и в конце-концов о том, ЧТО может сделать один единственный человек, ТОЛЬКО ЕСЛИ он захочет этого. Книга по-настоящему трогает за душу.После её прочтения я стал немного по-другому смотреть на людей, на общество, на природу и наверное,только сейчас осознал что мы счастливы,что живём именно так.Если даже девочка, потерявшая родителей, прожившая 10 лет практически в полном одиночестве, жизнь которой зависит от компьютера, может быть счастлива, почему же этого не можем мы?

Хочется сказать огромное спасибо Николаю Горькавому за ТАКУЮ книгу.

Пусть этого не существует. Пусть это фантастика. Пусть она написана для подростков. Как бы то ни было, эту книгу стоит прочитать всем. Кто-то никак не отреагирует, кто-то скептически хмыкнет и забудет,а кто-то поймёт и изменится. На этом и закончу свой отзыв,немного перефразировав слова самого автора: «Эту книгу стоило написать только потому, что в ней люди могут увидеть себя такими,какие они есть».

Если ты не хочешь увидеть что-то новое то ты сам себя загоняешь еще глубже в штампы общества, в котором вырос. Не стоит боятся делать, так как ты хочешь — если это принесет счастье и тебе самому и другим, кто тебе дорог. Но делать это надо так, чтобы у самых черных завистников не было шансов. Как рас это и описывает книга — и мне она ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ. Тем, кто ни читал, прочтите — ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ по kkk72 ОКОЛОНАУЧНЫЕ ТЕМЫ очень полезно будет прочесть хотя бы в этой книге, где они изложены увлекательным и понятным словом, а не в газетах или разных форумах. А если просто лень порадоваться за человека — путь и нереального, то это ваше отражение злобы и желчности. АВТОРУ БОРЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ЭТУ КНИГУ И ТРУД, КОТОРЫЙ ОН ПРОДЕЛЕЛ.

Достаточно редкий случай, когда в жанре подростковой фантастической литературы популяризируется наука. Автор абсолютно верно указывает на то, что современный стандартный герой — это не ученый. Это или боец, или колдун, или супермэн, или вор, ну или «простой наш человек».

Любопытные научные теории (автор — астроном) в популярном образном изложении нанизываются на увлекательную детскую сказочку, вполне динамичную и с неизменной победой «хороших» над «плохими» (что хорошо, ибо не забываем, произведение детское!). Читается легко и с интересом. Да, есть какие-то заимствования, натянутости и несуразности, но они вовсе не портят и как-то вполне нормально воспринимаются.

«Серьезные дяди» и любители анализа сложных социальных проблем или проблем подростковой педагогики и психологии могут спокойно пройти мимо. Это не для них.

Эту книгу я прочитал сам и подсуну своим детям, когда они подрастут. И раньше чем они доберуться до Поттера :)

Очень не нравится мне избыточное использование английских слов. Есть устоявшиеся, но новые плодить.. Зачем? Мессидж, тиви, космик, мун-кар и т.д., и т.п. Если перевести, хуже что ли будет? Я понимаю, что автор живет и работает в Америке, но он ведь пытается на русском писать, не правда ли?

Дикое количество несостыковок и натяжек. В отзывах уже отметили их примерно миллион, но не удержусь, добавлю еще. Самое главное, учитывая явную любовь автора к законам гравитации, им же капитально нарушенные эти самые законы. Помните, сцену битвы с роботом например, когда Никки на кресле удирала по всем поворотам и коридорам? Все помнят, что сила притяжения на луне в шесть раз ниже земной? Могу продолжить, конечно, про визг колес в резких поворотах, но я надеюсь, уже всё понятно. Это же касается вообще всех прыжков и резких маневров. При этом, описывая полеты на крыльях, автор все же немного вспоминает об ослабленной гравитации Луны. Странно.

Вообще-то, это ведь с самого начала книги так уж повелось. Помните, как автор описывает, что на астероиде из-за практически отсутствующей силы тяжести бокал будет падать со стола аж полминуты? Как там? ««Бокал Никки смахнулся со стола и стал очень медленно падать на пол.»» А как тогда возможен в исполнении Никки прыжок в пруд? Оттолкнулась от берега, да. Я понимаю, что хочется искупаться и рыбку поймать, но вообще стоит представить себе это долгое падение в воду. Уж почитать в полете успела, чаю попить (вру, кьянти, конечно)), с Робби о физических законах побеседовать, а до воды еще лететь и лететь.. Да ведь просто налить того же кьянти в бокал — занятие сильно небыстрое, при такой-то гравитации. Бутылку уж наклонил, а вино течет ме-е-е-е-е-е-е-едленно. Уфф, тяжко быть астровитянином, да :wink:

Особо странно и обидно, что автор серьезно так описывает гравитационную теорию возникновения Вселенной, гравитационным же воздействием объясняя и теорию Большого взрыва, и текущее движение объектов во Вселенной и т.д. Ну и как можно это в одном романе совместить?

Ну и понятно, что девочка — необъяснимый супергерой. То у нее мышцы неразвиты от отсутствия нормальной силы тяжести, а то она резко в десять раз сильнее любого парня. И да, конечно, после подвига опять назад на кресло, это ж само собой, мышцы слабоваты пока, да. Двуручные мечи с яблоками, веганские гоблины их побери. И интеллект, и умение поставить себя в обществе. Все помнят, как в начале книги она после шоколада пальцы об майку вытирала? Было, было, не отпирайтесь, мисс Гринвич, у нас с Робби все ходы записаны. Ну и нельзя не отметить, что Гарри Поттер — это опять же наше всё. Ну буду лезть в аналогии, их всего-то штук двести.

А теперь неожиданное. Ну по крайней мере относительно начала этого отзыва. Книга мне понравилась. Ну да, да, я сам этого не понимаю :lol:

А вот понравилась. Пусть наивно, пусть нереально, пусть надуманно, пусть. С удивлением поймал себя на том, что в некоторые моменты я буквально пролистываю книгу на несколько страниц вперед, узнать чем же закончилось очередное приключение. Понятно, конечно, чем оно закончится, но чёрт побери, местами ведь очень увлекательно. Балл всё-таки снижен за безмерное количество недостатков, редкое индийское кино заслуживает высших баллов, но книгу я прочитал, и с удовольствием. Пожалуй, неплохо, что появилась эта книга. Есть на кого равняться молодёжи :smile:

P.S. Рыжей была краше ))

Прочитал книгу основываясь на положительных отзывах FantLab.ru. После прочтения согласен с критиками авторов и поддерживаю их анализ произведения. От себя добавлю: начало увлекательное, но чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что сюжет теряется. Читать нудно. Хотя попадаться очень здравые отрывки. Думаю если роман сократить и четко выстроить сюжетную линию, может что-то и получиться.:confused:

То, что автор не писатель, видно сразу. То, что это мало сказалось на качестве романа – для меня вполне очевидно. Качество выше среднего.

Кто сказал, что твердая НФ умерла, и мы видим только ее гальванизированный труп? Ник Горькавый – ученый-астроном и физик написал роман про… Хотел написать «космос и жизнь на Луне» и был бы прав, но только отчасти. В любом талантливом романе всё, что бросается в глаза – не главное, а лишь средство для раскрытия главного. Так что роман – про людей. Про общество, цивилизацию, людей и людишек. Ну и про любовь, конечно.

Главная героиня – удивительная девочка с прозрачными волосами – Ники Гринвич чудом выжила после крушения (на самом деле атаки) космического корабля родителей. Перелом шеи исправил робот, ставший мостиком для проведения нейросигналов из мозга к телу. Десять лет маленькая девочка жила на поврежденном корабле, пока ее не спасли и доставили на Луну. Причем, как только стало известно, кто она, на нее начинаются покушения. Ники остается живой, благодаря своему главному оружию – мозгу.

Очень умная, ловкая, смелая, без кучи социальных комплексов она то и дело утирает носы напыщенным миллиардерам, самонадеянным профессорам и идиотам-журналистам. В то же время она с удивлением узнает о дружбе и привязанности, да что там – первой любви, жестоко страдает от цинизма, злобы, эгоизма и зависти людей. Впадает в депрессию, теряет друзей и веру в человечество и обретает снова.

Цитата:

«Вы променяли свои гениальные мозги Хомо Сапиенс на подленькие удовольствия и дешевое взаимовосхищение.

Ваши мечты звенят кучкой медяков.

Самое пылкое ваше чувство – жгучая ненависть к тем, кто не продал свою жизнь за бесценок.

Бедняги!

Я подумаю, что можно сделать для вас.

Потому что я больше чем равнодушный бог, я – всемогущий Человек.»

Напоминает романтиков от науки 60-70-х, не правда ли? Ефремов, Стругацкие, Павлов… Ностальгирующие, обратите внимание на эту книгу!

Имя Юр Гринин звучит для меня так же, как Дар Ветер.

Помимо любителей романтики эпохи освоения космоса книга может понравиться и почитателем Гарри Поттера. Если бы роман был плох, его можно было бы обозвать оригинальной калькой с поттерианы. Еще бы – лунная школа прямо скопирована с Хогвартса – основатели сознательно сделали такую кальку, ибо были большими поклонниками сиротки Поттера: ученики там и учатся, и живут, делятся на четыре клана, а выбор делает говорящая шляпа, соревнования летунов (квиддич помните?) – одно из главных развлечений школьников. Есть там и свой Малхой (кажется так), и свои школьные запретные подземелья…

Короче, читайте, наслаждайтесь. Рекомендую. Крепкие 8 баллов. Часто складывалось ощущение, что вот не дотянул автор, недостаточный накал страстей описал или не теми словами, не нашел верного определения, из-за чего многое выглядит недо-.

Я, увы, уже не подросток, но несмотря на это книга мне понравилась. Понравилась тем, что она, несмотря на жесткость, даже жестокость некоторых эпизодов, очень светлая, добрая и умная. Книга перекликается с «Алисой» Булычева, «Маленьким принцем», ну и само-собой с «Гарри Потером», куда уж без него, причем последнего, часто пародирует. А уж если вспомнить, что «Алиса» Булычева имеет много общего с «Алисой» Льюиса Кэрролла, становится понятно, что корни у «Астровитянки» очень глубокие... вплоть до «Рыцарей Круглого стола».

Поразило и порадовало удивительное, не тривиальное (в литературе, да пожалуй и в жизни) отношение к знаниям и интеллекту. Весь дух школы Эйнштейна пропитан уважением к тому и другому. Ученикам, действительно интересно здесь учиться, знания приносят не только пользу и выгоду, но и радость.

Судя по отзывам, многих раздражает «суперменство» главной героини, но как раз это логически объяснимо:

Если ребенок воспитывался в стае волков, то, попав к людям, он так и остается диким зверем с зачатками интеллекта. Но и современная система воспитания, очень не совершенна. Ребенок попадает в среду, полную штампов и шаблонов, под которые он неосознанно и охотно подстраивается. Миллионолетний инстинкт приспособляемости диктует ему: будь как родители, как все вокруг, так у тебя больше шансов выжить. Так вырастает стандартный (с небольшими отклонениями в ту или другую сторону) член общества, наиболее приспособленный для данного социума.

Но что получится, если ребенка поместить в высокоинтеллектуальную среду, свободную от обычных человеческих шаблонов, в которой будет более полно реализован его потенциал.

(Это не моя идея, думал что это из «Гадких лебедей» Стругацких, но быстро просмотрев книгу, нигде этого не нашел. Странно.) Так, что же получится в результате? Homo Super, или может быть кто-то очень похожий на Николь Гринвич?

Об этом, почти напрямую говорит Никки, во время первой прогулки по парку школы Эйнштейна:

- Неправильно ставишь вопрос, Джерри, — засмеялась Никки. — Это не я смелая, это вы — трусы. Вас научили — просто заставили! — бояться таких, как он. Посуди сам: когда ты рос, тебя всегда окружали взрослые — большие, умные и могучие по сравнению с маленьким ребёнком.

Есть у книги и некоторые недостатки, но лично я люблю книги за их достоинства, а недостатки... их всегда можно простить. Итог: оценка 10. Кто не читал — советую это сделать, а я пойду читать вторую книгу.

P.S. Из предыдущих отзывав мне ближе всего позиция nibbles от 2009-09-01.

Да простит меня автор, но я бросил книгу на начале третьей главы. Язык коряв, сюжет напоминает одну большую сюжетную дыру, а персонажи все как один роботы и запрограммированы на бейсике.

У меня вообще-то редко такое бывает -- чтобы я бросал книгу, не дочитав её. Так что это кое-что да говорит о качестве сего произведения.

Долго, много мне советовали эту книгу, и Фантлаб рекомендовал, и отдельные люди говорили: дескать, прочти, это что-то совершенно новое в фантастике. В конце концов я сел за неё, ожидая необычного, неожиданного или хотя бы просто интересного чтения.

Разочарован по всем пунктам. Это какая-то ерунда. Сценарий для японского мультика про супердевочек, написанный под впечатлением от «Гарри Поттера». Совершенно невероятная (в худшем смысле этого слова) всезнающая, всемогущая, все-просчитывающая-заранее героиня, автору время от времени приходится напоминать нам, что это девочка-подросток, потому что постоянно об этом забываешь; к героине прилагается спутник — чтобы оттенить её и без того превосходные качества — незамысловатый парнишка, влюблённый (разумеется) в эту мэрисью; все враги и оппоненты как на подбор психически неуравновешенные, неумные, мстительные гадкие типы.

Говорят о научно-просветительской миссии «Астровитянки» — но об этом до меня критически высказались люди, более чем я разбирающиеся в современных науках — от себя добавлю только, что не ощутил, чтобы меня по прочтении как-то просветило.

Ещё говорят, что это подростковая литература; видимо, имеется в виду, что на «подростковость» можно списать все сюжетные, персонажные, стилистические и прочие огрехи автора. Ну что тут можно сказать... «Для детей нужно писать так же, как для взрослых, но только лучше» (с).

В общем, не советую читать.

Голосую за!

Современная хорошая подростковая фантастика существует, ура автору! Фантастика оригинальная, со своим видением, а не как вариации любимых книг из детства.

Конечно, некоторые сюжетные ходы предсказуемы и стандартны, в кустах сидят «рояли», по опушкам бродят некоторые психологические нестыковки и другие минусы (ИМХО, ИМХО, не претендую). Все это есть, но… я не хочу перечислять их. Ругать обычно легко, а вы попробуйте рассказать за что вам понравилась книга.

За атмосферу. Вроде бы и приключения местами жестоки, и героям достается не мало, но атмосфера все равно… нет, не добрая, скорее – чистая. Именно то, что нужно подростку (как я себя помню), а так же взрослым, коим хочется вернуться в «те» времена.

За открытие мира глазами девочки-Маугли. За понимание, как ужасно могут быть люди. И за осознание, что мир – не только они. За любовь к Земле. Какая великолепная лирическая ниточка – воспоминания о ней Джерри.

За героиню, Никки, у которой «главное оружие – мозги». Никки – гений, но, несмотря на это, она понятна. И те же самые девичьи устремления…

За Джерри. Автор создал безотказный в глазах девушек образ. Мальчик-друг, которому самому была нужна помощь, и который спасает сам. Умный, надежный, благородный – но в то же время обычный, мальчик-из-соседнего-двора. Близкий, но со своими не разгаданными пока сторонами характера. А как великолепно показано глазами Никки его превращение из мальчишки-приятеля в любимого мужчину.

За первую любовь – без пошлости и излишних соплей. За трогательную, по детски-наивную, и в то же уверенно взрослеющую.

За твердую уверенность, что скоро Луна будет открыта для того, чтобы «люди могли летать».

За понимание: не только нашему поколению везло на интересных авторов. Сегодняшним мальчишкам и девчонками тоже есть что читать кроме книг, бережно сохраненных их родителями.

А что до минусов… Нет в мире совершенства. И я не буду ждать его от дебютной книги. Я просто порадуюсь, что она есть – такая.

Мне были очень интересны научные выкрутасы в этой книжке. Но мне не нравится мир, который придумал автор. Не дай Бог нам таких детей.

Возможно, это и цикл для детей. Но ...Почему, если заглянуть в рейтинг популярности российских произведений, то именно подростковая литература стоит на первом месте? И оценки ставятся взрослыми дядями и тетями, стыдливо прикрываясь фразами, мол, читайте подростки, хорошая литература.

А как показывает рейтинг, всем нравиться именно эта незамысловатая «подростковая» литература

мне понравилось, я не хочу искать минусы (они есть везде), просто книга оставила приятные впечатления.

Какие подростки, благородные доны, вы о чем??

Эта книга должна быть интересна в первую очередь нам — огрубевшим, зачерствевшим старым циникам, которые считают, что толщина шкуры — первейшее достоинство под этими звездами. А вот нифига!

Взгляд «космического маугли» на ту клоаку, в которой мы все возимся (увы!) ДОЛЖЕН встряхнуть в первую очередь нас, динозавров.

В кои то веки от фантастического произведения повеяло бризом будущего: свежестью Хайнлайна, Кларка, Стругацких и авантюризмом Гарри Гаррисона.

Главный герой (героиня) ловко пробралась в душу, заставила полюбить себя и сопереживать.

Так что оставьте молодежь в покое, судари мои разлюбезые! А для начала «отмокните»-ка душой сами. Потом уж и за подрастающее поколение взяться можно... с новыми силами.

И еще... Я давно не припомню книг, при прочтении которых у меня так выделялся адреналин.

может мне и не много лет и тем более я не эксперт, НО КНИГА ЯВНО НЕ СКУЧНА ДЛЯ ПОДРОСТКОВ!!!!!!!!!!! да все мои друзья на этой книге просто помешаны!!!!! Родители тоже с удовольствием читали,а я то,вобще оторваться на долю секунды не могла!!:appl: