Николай Горькавый «Астровитянка»

Астровитянка

Роман, год; цикл «Астровитянка»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Ее зовут Никки. Она — космический Маугли. После гибели родителей она осталась совсем одна на крохотном астероиде. Ее единственным другом и наставником был компьютер, который спас ей жизнь и стал частью ее тела. Девочку нашли и вернули в большой мир, когда ей было тринадцать. Но те, кто убил родителей девочки, никогда не оставят ее в покое. Космическая Маугли должна умереть. Вот только убить ее не так уж просто. У юной и хрупкой девушки — железная воля, отточенный ум и, главное, она умеет находить друзей. Настоящих друзей...

В 2006 году рукопись романа под названием «Девочка с хрустальными волосами» участвовала в конкурсе на детскую литературную премию «Заветная мечта».

Имя автора в печатном издании было модно сокращено: «Ник. Горькавый»

Активный словарный запас: высокий (3110 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Странник, 2009 // Образ Будущего

Заветная мечта, Премия 2005/06 // За лучшее произведение в жанре научной фантастики или фэнтэзи роман

Звёздный Мост, 2008 // Лучшая дебютная книга

Бронзовый Икар, 2009 // Лучшее художественное произведение (роман)

Астровитянка. Космический Маугли

Астровитянка. Книга I. Космический маугли
Астровитянка. Книга II. Уравнение будущего

AstroNikki. Space Mowgli

Рецензии

Вот и я дочитал «Астровитянку». И скорее с соглашусь с критиками автора, чем с его любителями. И дело даже не в том, что в книге много заимствований и неудоваримых наукообразных (это не ругательное слово, а скорее критическое) вставок.

Просто сам текст смотрится рваным и лоскутным одеялом, но никак не цельным художественным произведением. Большая часть персонажей — рисованные, но никак не живые лица. И если в начале книги все можно списать на писательскую неопытность, то ухудшение качества (скорее не улучшение) слова и сюжета к концу книги начинает утомлять.

Оценка могла быть и ниже. Балл добавлен лишь за явное отличие романа от общего современного потока того, что сейчас пишут как фантастику и фэнтези. Но попытка эта все-таки не очень удачна.

– Фантастика не есть «литература крылатой мечты» для любознательных подростков, увлекающихся авиамоделизмом. Она шире этого определения.

– Фантастика не есть «литература о замечательных достижениях науки и техники». Она значительно глубже этого определения.

Аркадий и Борис Стругацкие

Перед нами — очередной образчик «бестселлера для подростков». Вот рецепт этого экзотического блюда: Берем волшебную школу от Гарри Поттера (куда ж без нее). Помещаем туда героиню, несколько напоминающую Алису Селезневу. Добавляем часть персонажей из любых книжек про пионеров, а часть — из сериалов вроде бандитского Петербурга. Забрасываем все это на Луну, полученную скрещиванием Хайнлайна с Носовым. Перемешиваем сам текст с пространными отступлениями на научно-популярные темы, как у Жюль Верна. Эти пространные отступления выдергиваем из «Науки и жизни» и «Юного техника». Пробуем все это на вкус. Горько! Горько! Горько! Ой, что-то я увлекся. Мы же не на свадьбе. Горько, что это малосъедобное месиво пытаются выдать за книгу, интересную и полезную для подрастающего поколения.

Что же может привлечь читателя в книге?

Во-первых, сюжет. С этим, увы, не сложилось. Основная сюжетная линия, если выбросить из книги все околонаучные изыски, крайне скупа и вся укладывается в десяток эпизодов. Причем, эти эпизоды пестрят самыми что ни на есть вопиющими натяжками, начиная от чудесного выживания героини на астероиде и заканчивая метким броском яблока девочкой, после которого ее противник попадает в больницу. Я понимаю, что в приключенческих романах нередко главный герой выходит сухим из воды из крайне затруднительных ситуаций, но хоть минимальное правдоподобие и следование своим же правилам игры автор должен демонстрировать! Возможно, подростка что-то и может заинтересовать, но взрослому читателю многочисленные штампы скорее наскучат.

Во-вторых, персонажи. Главная героиня, по мнению автора — обладатель всевозможных и всеневозможных достоинств. Правда, у меня она почему-то вызвала, скорее раздражение, а ее поведение, которое автор трактует как «свободное от социальных предрассудков», больше похоже на обычное хамство. При этом, когда ей действительно необходимо, она вполне успешно пресмыкается перед власть имущими. Да и вообще, трудно представить, что человек, выживший в изоляции от человеческого общества, будет демонстрировать столь высокий интеллектуальный потенциал и обладать крайне устойчивой психикой.

Ее друг Джерри. «Верный спутник главного героя мускулист более, а умен менее главного героя» (А. Свиридов) Больше тут добавить нечего.

Прочие персонажи. Я понимаю, что неоднозначный характер персонажей и его развитие присутствует не во всякой детской книге. Но здесь плоскость персонажей превосходит всякие границы. В старых ковбойских фильмах плохие персонажи носили черные шляпы, а хорошие — белые, чтобы зритель не очень утруждался. Горькавый же просто пишет у них огромными буквами на лбу — Плохой и Хороший с первых же строк знакомства.

В-третьих, приключения. А здесь уже скорее индийское кино. Те моменты, когда положительный герой в беспомощном виде попадает в лапы главному злодею, и тот, размахивая десятком револьверов и сабель, начинает долго рассказывать главному герою, что именно он с ним сделает, до тех пор, пока герой не сообразит, как ему одолеть злодея или не дождется подмоги.

В-четвертых, оригинальность. Конечно, Гарри Поттер — наше все. И автор этого не стесняется. Но можно хоть число факультетов изменить или избавиться от распределяющей шляпы! Нет, максимум на что хватило фантазии автора: заменить метлы на крылья, а Запретный Лес на Запретные пещеры.

В-пятых, интересный мир. Увы, он описан автором настолько скупо, что сказать о нем что-то определенное просто трудно. Понятно, что строй авторитарно-капиталистический. А деталей, видимо. автор и сам не знает.

В-шестых, научность. Я всячески поддерживаю принцип: «Развлекая — обучай». Но это же тоже надо уметь делать! Я до сих пор прекрасно помню спор Мак-Наббса с Паганелем о путешественниках в Австралии или повадки разных видов носорогов, описанных Майн Ридом. А вот Горькавый напихал отрывки из каких-то научных исследований в свой текст самым топорным образом. Мало того, что они изложены скучно и сложно для подростка, автор еще и излагает их с чрезвычайным апломбом и самоуверенностью. Такое впечатления, что критикуя одни идеи и восхваляя другие, автор продолжает научный спор с некими своими оппонентами. При этом научность подобных изысканий довольно сомнительна. В одних случаях излагаются очевидные вещи (вроде истории о мудрецах и колпаках, взятой из Перельмана). В других — спорные (теории связанные с Большим взрывом и происхождении Луны). В третьих — очень сомнительные (например, о том, что природа возникновения полос на шкуре животных и возникновения колец Сатурна одинакова). Могу добавить, что увлеченно излагая физические теории, автор обходит десятой дорогой историю, литературу и прочие гуманитарные науки. Видимо, это не случайно. Ведь эпизод, когда девочка фехтует двумя двуручными мечами(!), способен довести до истерики любого человека, мало-мальски разбирающегося в истории оружия. В итоге, эти «научные» вставки только рвут на части сюжет, а их полезная нагрузка минимальна.

Ну и последнее. «Все жанры хороши, кроме скучного» (Вольтер). Я готов простить книге очень многое: недостатки сюжета, отсутствие глобальных идей, наличие штампов, в том случае, если я читаю ее с интересом. «Астровитянку» я домучал с третьей попытки, исключительно потому, что надеялся найти хоть какую-то причину для восторгов. Увы! Книга слишком наивна для опытного читателя, слишком скучна для молодого, а за продолжение я и браться не буду.

Вот если из данного произведения вычеркнуть все лекции и споры героев об устройстве мира, то получится милая детская книжка страниц на 100 не больше, причем не совсем понятно зачем эти лекции и споры, к сюжету отношение не имеют, вероятно чтобы показать какая главная героиня крутая и умная, прямо себя ощущаешь умственно неполноценным, ведь ей всего 13 лет!!!!, но потом, в конце книги, читаешь что эти лекции написал какой-то там эксперт от физики, и сразу легчает.

Поддержу тех, кто высказался в пользу книги. Прочитал треть и остальное прочитаю безусловно. Книга все время оставляет ощущение элегантности. «Поттериада» в качестве фона и элемента декорация вписана хорошо. «Опереточность» злодеев — оправдана, это произведение для 13-15 летнего возраста, при этом написанное нормальным языком, «по взрослому». В том возрасте именно подобное я и читал, потому так приятно окунуться эмоциями в прошлое, вспомнить юного себя.

автору +100500

ЗЫ. 10 — что бы в топе было по больше хорошего... :smile:

Прекрасная и очень захватывающая книга, легко и с большим удовольствием читается. А после её прочтения ни как не мог понять некоторых критиков, которые высказываются о произведении чуть ли не как о плагиате, да ещё и ляпы с роялями в кустах, где то разглядели. В любом произведении можно найти частичные сходства с другими книгами. Про ляпы и рояли в кустах я тоже читал на многих форумах и сам автор легко их опровергнул (хотя за правду по некоторым вопросам можно принять как одну, так и другую сторону)

а смотреть на это произведение мне кажется надо в комплексе и эта книга, особенно для подростков, просто замечательная.

Психологически недостоверная ГГ, куча ляпов в книге, рояли в кустах за каждым поворотом. В принципе, книгу очень подробно обсудили в архивах Кубикуса. Сравнение шло с Майлзом Форкосиганом, Гарри Потттером, Маугли. Ну Майлза оскорблять не будем — его враги были людьми умными. В Астровитянке же все злодеи откровенно опереточного характера. И внешность ужасная и характер, и воспитания элементарного нет. Угрозы сыплются сразу, причем угрожавший делает все, что бы его можно было привлечь к суду. Покушения построены самым глупым, хотя и чрезмерно усложненым, образом. Гарри Поттер торчит отовсюду, тут и говорить не о чем. Про Жюль Верна хорошо сказали на Кубикусе. Но вот в начале книги мне на ум пришла Пеппи Длинный Чулок. Так же явно реализовано желание ребенка быть сильнее всех, быстрее всех, круче всех. Правда, Пеппи, несмотря на всю свою исключительность, остается ребенком. Никки же постоянно мотает от наивного ребятенка до проженного прагматика, прекрасно манипулирующего окружающими. Маугли же с людьми так и не ужился. А мог бы всех окружающих по судам затаскать, да вот не догадался.

Ну, а когда дело дошло до Колледжа, сразу вспомнилась Лейна. Такое же благоволение и готовность на все ради ГГ у всех окружающих мужского пола ( не врагов). С чего бы такине чувства — непонятно. Там же должны такие интеллетуалы собраться, но поведение у них недалекое, да и мысли их не очень — то автор озвучивает. Большинство просто внимает разлогольствованиями Никки, как откровениям свыше.

Все время прочтения в голове звучал бессмертный Станиславский : НЕ ВЕРЮ!!

Поттериана... А это и вправду Поттериана, в широком смысле слова, как произведение об Обучении и Взрослении! Только в данном случае автор разбирается в тех дисциплинах, о которых пишет (и не лезет в области, где некомпетентен).

Все минусы и плюсы уже рассмотрены в предыдущих отзывах, так что мне остаётся присоединиться к ним и добавить свои «10 копеек» в копилку оценок.

Остро жалею только об одном — мне уже не увидеть Никки глазами её ровестника :rolleyes:

Не могу молчать!!!! Проглотила книгу за сутки. Всё бросила ( благо выходные были). Люди!!!!! Хватит брюзжать! Гари Поттер просто отдыхает. За последние несколько лет я впервые с таким упоением читала. Кто-то начнёт ехидствовать, что может быть ты единственную книгу за последние годы и увидала. Чтож, ехидствуйте сколько хотите. На что я отвечу, я тут же по второму кругу прочла. Моя подруга с онкозаболеванием прочитав « Астровитянку» сказала, что после этого она вырвется из этой болезни ( то-бишь рака), хотя бы для того что бы прочитать 2 и 3 книги:glasses::biggrin:

Велика ли реальная целевая аудитория Астровитянки, как ее представлял себе автор? Каким подросткам он адресовал написанное? Впрочем, в книге четко сказано: в Школе одновременно занимаются не более 500 учеников. Намек ли это, что книга адресована немногим избранным?

Во всяком случае, главному подростку — самому себе, а также особам, ностальгирующим по хорошей советской фантастике, автор «сделал приятно». Несмотря на гаррипоттеровский антураж, Астровитянка — это крепкий совок, с его наукообразностью, обязательным капитаном Бладом, попыткой решить одним махом тысячелетние общечеловеческие проблемы, ну и «счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет», куда ж без него...

Книга чудо как хороша! Автор — мастер слова, 500 страниц читаются очень легко. В ней все органично связано: девочка, воспитанная компьютерами, наивна, но она такая и должна быть, ее друг — истинный рыцарь, а так и надо, враги и все чужие — гадкие до омерзения и обязательно проиграют «нашим» практически всухую. Профессора в Школе — практически сплошь добрые феи и волшебники. Полиция и адвокат — идеальные служители закона... Именно в таких условиях чистый разум побеждает! (Не могу не добавить: побеждает грязные умишки, опутанные социальными условностями :) )

Вернусь к избранности. Будет ли автор в продолжениях проводить главную героиню по увлечению евгеникой? Уж очень близко он ставил Никки рядом с идеями отделить Человека Ученого от Человека Массового... Очень интересно посмотреть, как он выпутает ее из этой ловушки!

Хотел бы начать этот отзыв несколько неожиданно — с цитирования своего отзыва на «Игру Эндера» Орсона Скотта Карда <<«Очень странное ощущение от прочтения. Книге удалось вызвать совершенно различные по полярности эмоции. Она раздражала меня через каждые несколько страниц, и в то-же время я не мог оторваться от прочтения. Раздражала меня прежде всего, какая то гипертрофированая конгениальность ГГ. Ну не укладывается у меня в сознании, что на такие действия способен ребёнок, относящийся к «младшему школьному возрасту». И при этом, постоянно хотелось узнать что же будет дальше»>> Почему я процитировал? Да потому, что эти произведения, во время прочтения, вызывали очень схожие эмоции, несмотря на то, что книги, в общем то, схожи только тем, что ГГ — дети.

У Карда ГГ готовят к войне. У Горькавого всё проходит почти мирно ( пока, во всяком случае), и учатся герои романа исключительно созиданию.

Сам автор говорил о том, что этот роман написан в жюль — верновском стиле. Да, это так. Помимо изложения событий, автор не забывает и об образовании своих читателей. Автору отлично удалось, помимо достаточно занимательного и динамичного сюжета, «впихнуть» в книгу ещё и много всяких научных полезностей, которые не встретишь в школьном учебнике, но которые ой как хороши для всестороннего развития. И учёному, Лауреату Гос. премии, сотруднику НАСА Горькавому это удалось просто превосходно. Чуствуется, что писалось всё с очень и очень глубоким знанием предмета.

Итак. К несомненным плюсам романа можно отнести:

— Интересный и динамичный сюжет

— Научно — образовательная часть романа очень хороша.

— Герои романа ( главные) прописаны достаточно неплохо, хоть и не без недостатков.

— Автору удалось закрутить неплдохую интригу и заинтересовать событиями, описанными в романе настолько, что продолжение буду читать обязательно.

Недостатки:

— Как уже говорил ранее — порой, конгениальность героев романа раздражает. Первое — как можно в такой короткий срок подготовиться к сложнейшему экзамену? Не верю. Как можно выжить после покушений, которые готовили скорее всего профессионалы? Не верю. В столь юном возрасте постоянно ставить в тупик умудрённых жизнью профи? И крутить потом ими как цыган солнцем? Не верю. Хотя, было бы мне лет 13 — 15 ( собственно, скорее всего, именно для такого возраста и написан роман) всё это воспринималось бы как должное, и не раздражало.

— Для чего нужно было впихивать в роман поттеровские мотивы? Зачем нужна разбивка по орденам «как там»? Сомневаюсь, что у автора не хватило бы фантазии придумать что то своё. Скорее всего, он решил пойти по пути наименьшего сопротивления, и не напрягаться в этом моменте. Для фанатов Поттера это может оказаться приятным сюрпризом, я же воспринял это как недостаток романа.

Но несмотря на всё моё брюзжание, не могу не признать того, что роман удался на славу. Это действительно не просто фантастическое, а научно — фантастическое произведение, которое помимо развлекательных, ставит ещё и образовательные цели. И реализовано это очень удачно и интересно, и совершенно не в ущерб сюжету и динамике произведения.

Оценка 8 только потому, что я явно уже вышел из того возраста, для которого этот роман написан. сем же остальным — читать обязательно!

Впервые услышав об этой книге, я не обратил на нее ни малейшего внимания, посчитав не более чем очередным опусом очередного МТА-дебютанта с СИ. Но время шло, и, то и дело встречая положительные отзывы о романе, я начал думать, что мое суждение, вполне вероятно, было преждевременным и несправедливым. Но понятно, что никакие отзывы собственного впечатления заменить не могут, и однажды настал-таки момент, когда откладывать знакомство уже не хотелось. Теперь книга уже прочитана, и могу с уверенностью сказать, что положительные отзывы ею совершенно заслуженны, а мое первоначальное мнение было ошибочным.

Тем не менее, сначала хочу сказать о минусах, чтоб поскорее закрыть эту неприятную тему. К сожалению, автор не избежал некоторых ошибок, свойственных, впрочем, далеко не только дебютантам. Напиши эту книгу женщина, главную героиню непременно бы обозвали Мэри-Сью — слишком уж она безупречна, слишком талантлива, слишком самостоятельна и разумна, чтоб быть сколько-нибудь реалистичным персонажем. Хотя, возможно, основную массу подростков именно такая героиня скорее может привлечь к книге, более взрослому читателю, боюсь, она вскоре перестанет быть интересной — если знаешь, что Никки заведомо выпутается из любой сложной ситуации, да еще и оставит в дураках всех своих противников, сопереживать ей становится трудновато. И кое-какие старые штампы тоже присутствуют: скажем, принц Дитбит — это вылитый Драко Малфой, да и другие школьники-противники героини вышли очень уж картонно. Но этими пунктами отрицательные стороны романа, по сути и ограничиваются.

Разве что упомяну еще один момент, не то чтобы отрицательный, но к плюсам тоже, по моему мнению, не относящийся. Я не зря упомянул Малфоя. Автор сделал, в общем-то, довольно изящный ход: зная, что ни один современный подростковый роман не избежит сравнений с «Гарри Поттером», даже если это НФ, а не фэнтези, он не только не стал прятать возможное сходство книг, а наоборот, подчеркнул его, дав вполне исчерпывающее объяснение: Лунный колледж, в котором учатся Никки и ее друг Джерри, основали поклонники цикла Роулинг, и все имеющиеся заимствования лежат на их совести. Прием, повторюсь, изящный, но автор, по-моему, им злоупотребил, регулярно добавляя новые и новые элементы «из Хогвартса». Кроме того, лично я не верю, что память о «Гарри Поттере» переживет века, но это уже к делу не относится. Поживем — увидим :wink:

Ну а теперь пора уже перейти и к несомненным плюсам книги. И главный из них — это тот факт, что «Астровитянка» представляет собой настоящую и очень хорошую научно-популярную книгу, написанную человеком, который, во-первых, хорошо знает темы, о которых рассуждает, а во-вторых, столь же хорошо умеет донести свои мысли до неподготовленной аудитории, будь то подростки, которым просто рано заниматься наукой всерьез, или взрослые, уже успевшие позабыть даже школьные курсы физики, химии, астрономии и биологии. Научно-популярный подход проявляет себя не только в различных рассуждениях и размышлениях, которым предаются Никки и ее знакомые и учителя, но и во многих мелочах. Например, многие профессора, работающие в колледже, носят имена известных ученых прошлого и настоящего. Эпизоды, посвященные обсуждению различных научных проблем и вопросов, написаны так увлекательно, с таким знанием дела и при этом так понятно, что, думаю, прочти я эту книгу в возрасте, близком к возрасту героини, я бы всерьез задумался о том, чтоб заняться какой-либо из этих наук. Сейчас, боюсь, уже поздно что-то менять, увы. Но по крайней мере постараться вспомнить хоть что-то из того, что я когда-то знал, роман меня уже заставил. И я этому очень рад.

Стоит отметить, что научно-популярные эпизоды в книге вполне благополучно соседствуют с совершенно фантастическими допущениями, возможными разве что теоретически, которым не дается никаких объяснений, вроде получения шаровых молний из обычной розетки. Это заставляет не принимать заранее на веру все рассуждения и выводы автора и его героев, а дополнительно стимулирует читателя к попытке самому разобраться, что же в происходящем реально, а что (возможно, только пока) — нет. Подростковая фантастика, которая заставляет думать — это большая редкость в наши дни.

Следующим плюсом стоит отметить сюжет романа. Нет, я помню, что главная героиня — непобедимая супердевочка, и интриги в происходящем вроде как бы и нет... Однако завязка сюжета с гибелью родителей и таинственным преследователем пусть и неоригинальна, но интересна, а дальнейшее развитие сюжета (новые покушения на Никки, первые попытки хоть как-то разобраться в происходящем) этот интерес очень хорошо поддерживают, так же как и неожиданные шаги, предпринимаемые самой героиней.

Дальше хочу сказать про персонажей. Да, большей частью действующие лица книги вышли довольно схематичными и плоскими, не выходящими за рамки заранее отведенных им ролей. Но это с лихвой искупает трио главных героев — сама Никки, Джерри, а также мыслящий компьютер Робби, постоянный спутник девочки. Характеры этой троицы получились очень яркими, привлекательными, и нередко очень даже могут преподнести сюрприз. С героями же, а точнее, с Никки и Джерри, связан еще один положительный момент. «Астровитянка», помимо всего прочего, это еще и очень хороший рассказ о первой подростковой любви, несмотря даже на то, что временами оба они ведут себя очень уж по-взрослому для своего возраста.

Подводя итог, хочу сказать, что, возможно, моя оценка с точки зрения взрослого читателя и завышена. Может быть, это и так. Ну и пусть. «Астровитянка», несмотря на минусы (в основном, кстати, происходящие скорее от неопытности автора), это очень хорошая, умная, нужная и по-настоящему правильная книга. Таких книг непременно должно быть больше. Буду с нетерпением ждать следующих произведений Николая Горькавого.

Изначально я повёлся на первые отзывы на книгу (дальше просто не стал читать, что бы не спойлирить), в которых звучал референт: «Любителям творчества Садова рекомендуется» (позже выяснилось, что действительно – несколько похоже, но всё же речь в этой книге идёт о другом и по-другому). Поскольку я до последнего времени (сиречь до «Кристалла Альвандера») числил себя в поклонниках данного писателя роман неизвестного автора был немедленно скачан и... отложен на пару недель. Как оказалось отложен он был совершенно зря, поскольку из-за него напрочь пропал целый рабочий день, в течение которого я нагло пренебрёг своими прямыми служебными обязанностями. Подобную книгу, лично мне, стоило читать в выходные дни, ну или на худой конец, в пятницу, но отнюдь не во вторник.

... Теперь же, пару месяцев спустя, я перечитал её во второй раз и значит могу более критично относится к данной книги. Впрочем, ни смотря ни на что, ощущения остались положительные.

Да, героиня получилась слишком уж совершенной. И умная (самая умная), и сильная и красивая. Что поделать, специфика жанра – подросток должен быть самым-самым (сомневающихся я отсылаю к книгам того же Садова). Но главное, что позволяет достигать успехов – это целостность натуры героини и её фантастическая работоспособность (а через это уже и следует и ум). Кому как, а подобные герои мне всегда нравились больше, чем орды «совершенно простых», но при этом «избранных» героев, населяющих бесчисленное множество современных романов. Недаром в книге раз за разом Никки повторяет фразу: «я была вооружена самым мощным оружием – мозгами».

Увы, к моему большому сожалению приходится признать, что остальные персонажи книги (за исключением приятеля героини — Джерри) получились довольно плоскими. Но всё же не смотря на этот, далеко не маленький, недостаток «Астровитянка» от этого всё же не становится нечитабельной.

Очень порадовали научные вставки в романе. Разумеется, довольно забавно наблюдать, как герои книги, проживающие в середине двадцать третьего века, пользуются в своих рассуждениях теориями астрофизики начала века двадцать первого, но упрекать автора за это просто грешно, ибо если бы автор стал бы придумывать свою астрофизику книга бы превратилась бы в мукалатуру. Тем более, что некоторые подобные моменты разят наповал. Меня лично убило описание полёта бабочки через следствия из Специальной теории относительности Эйнштейна. Очень красиво. Очень необычно. И что немало важно – изложено довольно доступно, без излишних сложностей.

Кого-то подобные научные вставки могут отпугнуть или навеять тоску, но лично меня привели в полный восторг. Всегда обожал подобные вещи, поскольку они служат прекрасной гимнастикой для ума и позволяют хотя бы на миг оторваться от повседневной рутины. Только за это я готов поставить высокий балл этой книге, но ведь в ней есть и другие достоинства. Не буду спойлерить, но поверьте, так оно на самом деле.

Вообще, «Астровитянка», рассказывает не столько о приключениях девочке Никки, сколько в лёгкой и доступной форме показывает красоту таких наук как физика и астрофизика. Читая эту книгу я не раз сожалел, что так плохо учился в школе.

Тем, кто увидел отзывы вроде: «очередной клон Гарри Поттера» не следует пугаться. Просто действие книги происходит в будущем, где книги Роулинг стали классикой (на мой взгляд – совершенно заслуженно), навроде романов Диккенса или «Властелина Колец». А раз есть классика, значит есть и поклонники. Именно поклонниками ГП и был когда-то основан Лунный колледж, в который поступила Ники. Но поскольку в этом мире нет магии и волшебников все «заимствования» носят чисто внешний, декоративный характер. К примеру, четыре ордена Колледжа – это просто четыре корпуса студенческих общежитий, а распределение первокурсников по орденам производит на торжественной церемонии не шляпа-сортировщица, а компьютер колледжа сразу после того становятся известными результаты вступительных изданий. Таким образом, связь Колледжем и Хогвартсом очень условна. И искать параллели между «Астровитянкой» и «Гарри Поттером» бесполезно. Ни Дабмлдора, ни Поттера, ни Снейпа, ни Волдеморта в книге автора нет.

Итог: отличная книга для подростков, которая, впрочем, может оказаться интересной и для многих взрослых. Этакий научпоп в лучшем смысле этого слова. Явление для современной (не только нашей, но и зарубежной) литературы совершенно нехарактерное. Даже не думал, что написание подобной книги в принципе возможно. Очень рад, что ошибался. На радостях, после прочтения книги в электронном варианте прикупил «Астровитянку» и на бумаге. Твёрдо намерен также купить и вторую книгу, которая, как я надеюсь, выйдет в ближайшие месяцы. Это и есть моя самая высокая оценка, которую я могу поставить любой книге. ИМХО, хороших авторов следует поддерживать рублём, а Николай Горькавый – хороший автор.

Автор чуть ли не в открытую говорит, что книга представляет собой клон Гарри Поттера с вкраплениями Жюля Верна. И всё бы ничего, если бы это был качественный клон. Однако как раз качеством данная книга не блещет. Совершенно неоригинальный скучноватый сюжет (за исключением, пожалуй, избитой но неплохой завязки и любопытной концовки), никакие, как тут уже было замечено, персонажи-функции, ужаснейший язык — насколько я понимаю, по непонятным причинам автор написал стилизацию под халтурный перевод американской книги — получилось отвратительно. Хотя бы словарь, что ли, в конце дал, чтобы разъяснить значение используемых им во множестве иностранных слов, почему-то написанных русскими буквами. Главная героиня, было начавшая интересовать определённой необычностью, быстро превратилась в примитивного супергороя в девичьем обличье. Мир, в котором происходит действие, отличается от стандартного безликого будущего из второразрядных боевиков лишь наличием титулованых особ — тоже очень 'оригинальная' деталь. Однако, при всех недостатках у книги есть и достоинства — заметно, что автор сможет когда-нибудь написать что-нибудь хорошее, а также приятна научно-фантастическая часть, что для подростковой книги довольно полезно. Хотя я бы детям её читать не рекомендовал — уж лучше отдельно Поттера и отдельно какой-нибудь научпоп. Взрослым можно, но с оглядкой :) Однако у многих неплохих авторов бывали и куда как худшие дебюты, так что продолжения я не жду, а вот другие будущие книги автора — почитаю обязательно.

Безусловно, если рассматривать данный роман только как чтение для подростков, 10 баллов он заслуживает: занимательные приключения главной героини плавно перемежаются морем достоверной (на мой не очень сведущий взгляд) научной информации, подаваемой читателю достаточно доступно. Юный читатель, вероятно, будет рад оказаться в декорациях лунной школы имени Эйнштейна, чье сходство со знаменитым Хогвартсом автор не только не маскирует, а наоборот – афиширует. Юности свойственен максимализм – и этому максимализму роман вполне отвечает: главная героиня практически безупречна, все задуманное, каким бы неосуществимым это не казалось, ей удается практически без напряжения. Герои или абсолютно положительные, или резко отрицательные, а большинство – абсолютно серые, просто декорации.

По моему же скромному мнению, хороший детский или подростковый роман должен быть интересен и взрослому читателю, не должен вызывать у него отторжения именно своей «детскостью»; должен быть, несомненно, качественной литературой и с языковой, и с стилистической, и с психологической и с многих других точек зрения. Произведения, написанные для юного читателя, например, Марком Твеном, Астрид Линдгрен, Владиславом Крапивиным и многими другими авторами, я с удовольствием читал в детстве и с радостью возвращаюсь к ним иногда до сих пор.

Творение же Ника Горькавого назвать именно «качественной литературой» язык у меня не поворачивается. Более-менее психологический портрет дан только для главной героини /да нет, это я перебарщиваю – психологического портрета нет, есть лишь слабая попытка его дать/. Второй же главный герой – Джерри – абсолютно нераскрыт. И слишком смахивает на «идеального друга-любовника главной героини» в простеньких «романах для двенадцатилетних девочек». Про других героев даже говорить не буду – это не «герои», это всего лишь ходячие «функции».

Далее. Если научная достоверность романа близка к оптимуму (повторюсь, ИМХО), то «событийная достоверность» (С) близка к нулю. Ну абсолютно нереальна Никки, нереальны и ее таланты, ее возможности, ее успехи. Не могла она выжить одна на астероиде (но ладно, это можно простить в качестве интересной завязки), не могла она выжить и в серии покушений, не могла она подготовиться к поступления в школу за такое короткое время, не могла она… Да, в принципе, с точки зрения логики, не могла она 99% того, что делала на протяжении романа.

Дальше чуть получше. Мир более-менее достоверен, язык далеко не блестящ, но без особых ляпов.

Итог: как НФ роман – не выше семи баллов, но, с учетом, хорошей адаптированности произведения для целевой аудитории – подростков, поставлю итоговую.восьмерку.

Буду ли читать продолжение? Вряд ли. Если захочется что-нибудь «подросткового» из современных авторов, пойду лучше «Рыцарь Ордена» Сергея Садова с удовольствием перечитаю.

Очень давно не видел книг для подростков такого высокого уровня!

Автор решил побороться с циклом Гарри Поттера за тинэйджеровскую аудиторию 10-14 лет, но вместо сказочных магов и прочих атрибутов фентази предложил обратить внимание и на настоящую научную фантастику! Он создал яркую, интересную и умную историю о девочке из будущего, которая смогла поступить в элитную Школу Энштейна на Луне, и которая вынуждена не только расти и учиться, но и опасаться неизвестных убийц, которые уже подстроили катастрофу её родителям, а теперь охотятся и за ней.

Книжка замечательная! Смешать приключения с некими советами, которые могут помочь подросткам в нелегком деле взросления — автор сделал книгу не только интересной, но и полезной, что конечно только на пользу. Учитывая еще и что книга отлична написана, уверен что она может понравиться не только молодым читателям, на которых она конечно рассчитана в первую очередь, но и всем взрослым, соскучившиеся по действительно добрым и светлым историям.