Николай Горькавый «Астровитянка»

Цикл

Никки – очень интересная девочка: умная, любопытная и очень жизнелюбивая. Она — единственная выжившая после космической катастрофы. Никки выросла в совершенной изоляции, избежав знакомства с пороками этого мира, но получив замечательное образование от корабельного компьютера – своего единственного наставника. Сможет ли она, только своими знаниями и умом, изменить мир — сделать его по-настоящему справедливым и более добрым?..

© vad

от автора: «Астровитянка» — не сериал, а трилогия, уже продуманная до конца. Фраза послесловия «Других книг Автор никогда не напишет...» означает отсутствие творческих планов за пределами трилогии, которая рассматривается автором как единое произведение»

В 2016 году стало выходить переиздание трилогии «Астровитянки» в новом формате — в мягкой обложке, где каждый том делится на две более тонких книги:

1. «Астровитянка» = «Космический Маугли» + «Уравнение будущего»

2. «Теория катастрофы» = «Императив леопарда» + «Лезвие выбора»

3. «Возвращение Астровитянки» = «Великий Инка» + «Горизонт событий»

На момент мая 2017 года, в таком переиздании вышла только разбитая на 2 части «Астровитянка». Автор внес в текст поправки: уточнил научные моменты, убрал ненужные англицизмы и упоминание о возрасте героини (вызывающем много дискуссий — в каком классе космическим девочкам позволяется целоваться), но в целом — в каждой книжке существенно изменена(добавлена) лишь пара фраз.

С разрешения автора трилогия выложена и свободно доступна для посетителей Лаборатории Фантастики с 25 августа 2015 года (см. анонс)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Теория катастрофы

Астровитянка. Книга I. Космический маугли
Астровитянка. Книга II. Уравнение будущего

AstroNikki. Space Mowgli

Есть спойлеры!

Невероятная тягомотина, отличный показатель как загубить интересную идею.

Хотя начало у книги бодрое, обнадеживающее и увлекательное. Первая книга хороша. Но чем дальше, тем больше начинают накатывать приступы зевоты и желания пролистать нудные околонаучные рассуждения. В конце концов это фантастический роман а не научно-популярное чтиво по физике и астрономии щедро сдобренное потоком сознания про эволюцию, социологию, биологию и прочее. Хотя если внимательно почитать рассуждения автора, то его версия о формировании Луны — это бред, рассуждения о самозарождении разумной жизни из набора аминокислот и прочего, формировании ДНК — это бред, рассуждения о большом взрыве еще хуже.

Главная героиня, Никки — это квинтэссенция ангелоподобной личности с неуемным желанием помощи ближнему, этакая светлая добродетель с прокачанной удачей и везением, девочка-вундеркинд, гений и меценат, само совершенство.

Умеет выращивать помидоры в теплице с использованием грунта (реголита) с астероида. Бред сивой кобылы скажете?, нет, что вы, автор считает что это реально, видимо пересмотрел Марсианина).

Робби, невероятно продвинутый ИИ самообучившийся в симбиозе с Никки и размещенный в чемоданчике — а в чем же смысл чемодана? Защита? Элементы питания? — Нет, — Чип с Робби в дальнейшем свободно помещается в браслете на руке Никки. Квантовые технологии будущего? неизвестно, автор не удосужился разъяснить.

Джерри — умный малый, превращающийся в итоге в подкаблучника и сопливого теленка. Сцена в конце второй книги — почище слезливых дамских романов, автора тут явно понесло не в ту степь. Занятно, что сексом он с Никки похоже так и не занимался, видимо в будущих веках это неактуально).

Забавно, что одного из мерзких прилипал сына короля Дитбита зовут Гейлорд (к чему бы это?)))

По экшн сценам из всей трилогии, единственный напряженный и запомнившийся момент — это сражение Никки с зеркальным убийцей в тоннеле. Это ненормально, в дальнейшем экшн есть но он скучен и сер, не внушает и не захватывает, события есть но они до того ненатуральны и пресны, антагонисты безобразно тупы... Взять хотя бы короля Дитбита и его наемных убийц, в схватке с могучим интеллектом Никки у них нет шансов. Ликвидировать Никки с помощью сверхпроводящей бомбы уничтожив купол и тысячи человек? Запросто. Хотя хороший снайпер сразу бы решил эту проблему, без лишних затрат и рисков. В общем сомнительное чтиво, любителям качественной фантастики не рекомендую.

Прекрасная книга!

В первый раз читал фантастику, автор которой знаком с основными понятиями физики, и даже, вполне грамотно, касается аспектов высшей математики и теории относительности Энштейна, но, при этом, написанную очень живо, задорно и захватывающе.

К недостаткам можно отнести излишнюю «крутость» главной героини, и явное несоответствие ее заявленного возраста (как и возраста ее сверстников) и описываемого поведения. На мой взгляд, уровень психического развития указанных лиц скорее соответствует возрасту 15-ти — 17-ти лет. Но это скорее придирки.

Книга заставляет задуматься над многими проблемами как социальной структуры общества, так и астрономии, физики и пр... Стиль напоминает Жюль Верна с его идеей «обучаем развлекая». Даже как бы «пересобирая» мир Хогвартса, автор меняет его «опоры» и делает научно обоснованным, стройным непротиворечивым, и еще более красивым.

Класс — подростковая литература. Красивая, оптимистичная, с захватывающими приключениями, верной дружбой, и светлой любовью. Однако я, в свои 40, прочитал это произведение с огромным удовольствием, и считаю, что оно будет интересно всем любителям фантастики, независимо от возраста.

Огромное спасибо автору за замечательную книгу, так не похожую на все, что попадалось мне последнее время!

Отзывы специально не читал, оставляю свой... Аудиокнигу слушал внук (12лет), и, всё приходил и спрашивал что и как?... ?. Решил почитать... Странную книгу написал автор... Совсем детская литература, но вопросы в голове у девочки не детские... Дети этого возраста научные выкладки автора не поймут... А взрослым читать ну просто никак... ?. Зачем такая книга — не понятно...

такие произведения надо вводить в обязательный школьный курс хотя бы во внеклассное чтение ) они заставляют задумываться не только детей (на которых это рассчитано) но и взрослых ) как жаль что официально этого не будет никогда )

хорошо написано. легко читается. в общем и целом приятная сказка.