Николай Горькавый «Астровитянка»

Цикл

Никки – очень интересная девочка: умная, любопытная и очень жизнелюбивая. Она — единственная выжившая после космической катастрофы. Никки выросла в совершенной изоляции, избежав знакомства с пороками этого мира, но получив замечательное образование от корабельного компьютера – своего единственного наставника. Сможет ли она, только своими знаниями и умом, изменить мир — сделать его по-настоящему справедливым и более добрым?..

© vad

от автора: «Астровитянка» — не сериал, а трилогия, уже продуманная до конца. Фраза послесловия «Других книг Автор никогда не напишет...» означает отсутствие творческих планов за пределами трилогии, которая рассматривается автором как единое произведение»

В 2016 году стало выходить переиздание трилогии «Астровитянки» в новом формате — в мягкой обложке, где каждый том делится на две более тонких книги:

1. «Астровитянка» = «Космический Маугли» + «Уравнение будущего»

2. «Теория катастрофы» = «Императив леопарда» + «Лезвие выбора»

3. «Возвращение Астровитянки» = «Великий Инка» + «Горизонт событий»

На момент мая 2017 года, в таком переиздании вышла только разбитая на 2 части «Астровитянка». Автор внес в текст поправки: уточнил научные моменты, убрал ненужные англицизмы и упоминание о возрасте героини (вызывающем много дискуссий — в каком классе космическим девочкам позволяется целоваться), но в целом — в каждой книжке существенно изменена(добавлена) лишь пара фраз.

С разрешения автора трилогия выложена и свободно доступна для посетителей Лаборатории Фантастики с 25 августа 2015 года (см. анонс)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Теория катастрофы

AstroNikki. Space Mowgli

Астровитянка. Книга I. Космический маугли
Астровитянка. Книга II. Уравнение будущего

AstroNikki. Space Mowgli

Мало сделать книжку интересную для подростков, надо еще что бы взрослым она понравилась, чтоб те своим чадам её и подсунули. Автору вполне удались обе эти задачи.

Что же заставляет восторгаться этой книгой? А просто — соскучились мы по подростковой научной фантастике! Вот от мистики-фэнтази-сказки отбоя нет, после успехов Гарри Поттера, а что бы про тоже самое, но с наукой, техникой и космосом, вместо волшебных палочек и магических заклинаний — это фиг же найдешь! Вот и упало зернышко на благодатную почву и просветлел народ лицом — с благодарностью страницы перелистывает, радуется что мечты сбываются и есть наконец, что сынишку или дочурке почитать посоветовать.

И я ведь не иронизирую, книги — они ведь учат и воспитывают. И если мальчуган или девчонка после прочтения приключений Никки поднимет взгляд на небо и завороженно посмотрит на звезды, на далекие, совершенно неизвестные миры, или полезет в библиотеку искать информацию о создании роботов — то значит еще одним романтиком от науки стало больше.

При всех своих образовательских достоинствах, в «Астровитянке» еще хороший и интригующий сюжет, который не изобилует штампами и роялями в кустах, что делает чтение книги не только полезным, но и приятным занятием.

Я чет прям сильно удивлен, как высоко оценили тут эту книгу! Детское, вторичное произведение без оригинальных идей и с изрядной долей возбужденого ЧСВ! Поклонники всяких «дивиргентов», думаю, будут довольны, обмазываясь своей мнимой исключительностью, но как это читать если тебе больше 12 лет??? Да даже Гарри Поттер (на которого тут постоянно ссылаются) выглядит документальной биографией по сравнению с этой книгой!

О чем эта книга? Как мелкая дефчонка устанавливает рекорды, побеждает чемпионов и решает все проблемы, над которыми безуспешно бьются годами ученые. И как же она это делает? А никак! Просто мимо шла. Ни труда, ни знаний, ни тренировок... просто раз и готово, заносите следующего! А все кругом орут «Ники, Ники, Ники! Стань нашей богиней! Shut up and take my money!» да просто апофеоз эгоцентризма.

Вот если хотите почитать действительно хороший цикл про становление героя (тоже дети, тоже школа, тоже море талантов, тоже нет денег и тоже проблемы с высокомерными аристократами), то обратите внимание на «Имя ветра» Патрик Ротфусс. А эту глупую историю забудьте как очередной сериал на ТВ.

ПС

Когда автор перестает ласкать ЧСВ своей героини, книга превращает во вполне обычную приключенческую историю. Но все остальное просто какой-то ужас...

Оценка явна накручена!

Прекрасная книга!

В первый раз читал фантастику, автор которой знаком с основными понятиями физики, и даже, вполне грамотно, касается аспектов высшей математики и теории относительности Энштейна, но, при этом, написанную очень живо, задорно и захватывающе.

К недостаткам можно отнести излишнюю «крутость» главной героини, и явное несоответствие ее заявленного возраста (как и возраста ее сверстников) и описываемого поведения. На мой взгляд, уровень психического развития указанных лиц скорее соответствует возрасту 15-ти — 17-ти лет. Но это скорее придирки.

Книга заставляет задуматься над многими проблемами как социальной структуры общества, так и астрономии, физики и пр... Стиль напоминает Жюль Верна с его идеей «обучаем развлекая». Даже как бы «пересобирая» мир Хогвартса, автор меняет его «опоры» и делает научно обоснованным, стройным непротиворечивым, и еще более красивым.

Класс — подростковая литература. Красивая, оптимистичная, с захватывающими приключениями, верной дружбой, и светлой любовью. Однако я, в свои 40, прочитал это произведение с огромным удовольствием, и считаю, что оно будет интересно всем любителям фантастики, независимо от возраста.

Огромное спасибо автору за замечательную книгу, так не похожую на все, что попадалось мне последнее время!

Почти сказка, почти фантастика, почти правда, почти научная книга. Почти для подростков, почти для взрослых.

Если кратко: КНИГА ДЛЯ ВСЕХ (почти).

Как-то раз уже после школы в университете я поймал себя на мысли, что мне интересно учиться. У меня даже мандраж к экзаменам превратился в некий азарт (разумеется, если я знал тему). Постигать мир — разве это не интересно? Разве не «любопытство» сделало человека человеком? Впрочем, не обо мне речь, а о трилогии.

Во-первых, я не понимаю, почему некоторые её сравнивают с «Гарри Поттером». Общего, кроме возраста героев почти ничего нет. Не надо ничего придумывать. Никки не маг, она просто воспитана компьютером:) И даже сама... впрочем сами узнаете при прочтении.

Во-вторых, ничего сверхсложного в книге нет. Почти всё изложенное по силам понять и ознакомиться школьникам (не самым тупым). Самое сложное остаётся за скобками или лишь упоминается. Книга даёт лишь беглый обзор научных фактов. Но не в этом самое ценное в этой книге для молодых читателей. Прежде всего книга даёт не знания, а умения мыслить, общаться, понимать. Книга не даёт «рыбу», она даёт «удочку, которая обеспечит тебя рыбой». При этом книга преподносит всё в простом для понимания виде. Чтобы массовый читатель, смог это переварить. Учащих книг много (хоть и не очень), но большинство из них сложнее для чтения.

В-третьих, в книге часто объясняются банальные научные факты. Но в конце концов, там ведь описана школа. А факты отнюдь не заезженные и интересные и про них будет интересно почитать всем, кто не стесняется узнавать новое.

В-четвёртых, имеется и достойный сюжет и всё стальные, чтобы увлечь читателя. Правда, в третьей книге сюжет превратился в штриховую линию, что сделал его сложнее для осознания, но в целом картину это не слишком испортило.

В-пятых, книга ДОБРАЯ, несмотря на подчас трагичные моменты.

Из минусов могу назвать только пару моментов:

- всё же странно читать, что в 22-23 веке наука в целом и общем осталась на уровне начала 21 века. Никакого нового переворота Эйнштейна не произошло. Впрочем это даже и к лучшему, чтобы было поменьше выдумки и побольше фактов.

- третья книга построена не самым лучшим образом на мой вкус. Она скорее набор отдельных рассказов. Можно было бы их и потеснее их переплести, а число героев сократить.

П.С. А ещё из трилогии можно нарезать сотни цитат, которые могут пригодится в любом месте.

Прекрасный образец литературы «навырост» Если первая книга доступна и понятна среднему школьному возрасту, то далее, конечно, нужны какие-то знания в области естественных наук. К сожалению, современная школа мало стимулирует учащихся к познанию мира; постоянно сталкиваюсь с тем, что молодые люди, недавно закончившие школу, имеют весьма скудные познания в области астрономии, физики и прочих естественных наук, хотя бы в объеме, необходимом для чтения научной фантастики, чтобы она не казалась занудной. А в «Астовитянке» очень увлекательно описаны многие научные теории, научные проблемы. Не раз, отвлекаясь от книги, приходилось обращаться к «Википедии», чтобы восполнить пробелы в собственных знаниях. Ну и не только наука, конечно, делает произведение важным для подрастающего поколения и интересным для старшего. Здесь и проблемы социального устройства общества, взаимоотношения человека и Бога. Сразу вспоминается высказывание одного из основателей квантовой механики Гейзенберга: «Первый глоток из сосуда естественных наук порождает атеизм, но на дне сосуда нас ожидает Бог». Тем и хороша «Астровитянка, что предлагает нам подумать много о многом, Несколько неровной показалась третья книга, слегка перегруженной персонажами. Понятно для чего это сделано, но как-то уж слишком их много, некоторые не выстрелили к концу книги (например, жаль, что не получила развития замечательная глава «Чертополошек» — она меня просто восхитила!).

Разделяю радость от хорошего чтения с теми, кому книга понравилась, а тем кто ее не читал — желаю прекрасно провести время с «Астровитянкой», потому что это не только популяризация науки, но и приключения, опасности, красивая любовь и жизнь человека, которая может быть прекрасна и исполнена величайшего смысла.

Очень редкий, на мой взгляд, тип фантастики: написано научным работником, обладающим элементами литературного дара.

Затронут целый ряд весьма болезненных вопросов различных наук. И сюжет присутствует. И ряд этических моментов тоже затронут.

Позиционируется как литература для подрастающего поколения, но мне, хотя я и немолод — весьма и весьма понравилось.

Весьма понравилось.

Всё таки жалко, что научные работники редко пишут фантастику...

Мне кажется, не все поняли о чём этот цикл. А он совсем не о девочке, которая выжила на астероиде, а потом училась в необычной школе. Он о том, что каждый хозяин своей судьбы. О том, что планы должны соответствовать масштабу личности. Наконец о том, что деньги всего лишь средство для изменения жизни к лучшему. Своей жизни, жизни близких, всего человечества в конце концов. Не тратьте жизнь впустую и обретёте бессмертие в мыслях благодарных потомков.

P.S. Абсолютно непонятны претензии к авторскому слогу. Он заметно лучше, чем у многих как бы профессиональных писателей с огромными тиражами и высочайшим рейтингом на Фантлабе.

Я поражен. Честно . Автор насытил книгу такими темами , которыми я раньше не интересовался, но читая книгу словно смотрел все происходящее наяву. Автор настолько умело оперирует математическими теориями и терминами, а также астрологическими знаниями, что я просто потерял дар речи пока не прочел первую книгу до конца. Но это только делает книгу еще интересней — признаюсь, эта первая книга подобного уровня которую я прочел. Даже Лукьяненко не так захватывающе читать как Эту КНИГУ. ДА ДА ИМЕННО ВСЕ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ — АВТОР ЧЕСТО ЗАСЛУЖИЛ ЭТО. Он так умело сплел нить паутины, состоящей из приключений личных душевных переживаний героев и научной базы, что я просто не могу высказать все, что думаю по поводу этого цикла. Надеюсь увидеть продолжение — Просто сгораю от нетерпения. Автору БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ТРУД.

Вот ведь как интересно: ежли сравнивать книжку с опусами Роулинг – действительно, выходит глубоко вторично (тем более, что такое сравнение поддерживается многочисленными и ПРЯМЫМИ отсылками в «Астровитянке»). И тогда устранение из текста гравитационных энергий, двойных звезд и прочих сингулярностей, разумеется, много способствовало бы украшению текста. Однако перед нами – именно НАУЧНАЯ фантастика. Не в плане, наверное, самих идей (мне – гуманитарию – трудно судить), но в плане, так сказать, мировоззренческом (точнее было бы говорить о «научно-фантастической сказке»). Волшебная шляпа, определяющая факультет в «Поттере», и шляпа-фетиш у Горькавого мало отличаются в аспекте сюжетосложения. Разница между ними — это разница между скатертью-самобранкой и полевым синтезатором «Мидас».

Но по прочтении книги Роулинг (читал я только первую) в лучшем случае «долго ходят, разомлев от брожения, и тихо барахтается в тине сердца глупая вобла воображения». И в качестве дальнейшего чтения поклоннику Роулинг можно порекомендовать лишь очередную книжку серии или что-нибудь, извините, эзотерическое. А вот книжку Горькавого я непременно куплю для своих детей. И не по причине каких-то исключительных художественных достоинств. А потому что хочу, чтобы читали мои дети не эзотерику, а того же Перельмана (наверняка, есть что-то посовременнее, это просто пример из моего когдатошнего детского чтения).

Так называемая «четвертая волна» русской фантастики долго и остервенело топтала тезис о том, что «фантастика должна звать молодежь во ВТУЗы». Но отгремели баталии (у «четвертой волны» были, к сожалению, весьма серьезные резоны), и оказалось, что научно-фантастическая сказка – очень нужный и востребованный жанр в рамках фантастической литературы.

Что до возможных упреков в подражательстве… Неужели кто-то считает романы Роулинг оригинальными?

Автор хотел написать книгу об умных подростках, о том, что учиться это круто, а знания — сила. Цель, конечно, благородная, и в чём-то она даже достигнута. Меня первая книга сильно вдохновила на учёбу, так и захватила жажда познания. Сюжет в начале тоже затянул, и главная героиня понравилась — выстояла в тяжёлой борьбе и при этом сохранила весёлый нрав и жизнелюбие. Но потом...

Горькавый в послесловии писал о том, что в современной фантастике слишком много фантастики и мало научности, дескать хотелось бы более вероятного развития событий. Вот только в «Астровитянке» вероятного развития событий как раз мало, зато много клише из той самой популярной и не очень высокого качества фантастики. Многие диалоги и ситуации отдают пошлым пафосом, которые напоминают очередное массовое голливудское кино, хотя сам автор вроде как презрительно к нему относится.

Что касается главных героев. Никки в начале умная и необычная девочка, потом ещё оказывается, что несмотря на социальную изоляцию, она может дать отпор любым обидчикам и защитить себя в таких ситуациях, где бы и взрослый спасовал. Мне на самом деле очень понравилась эта способность Никки, но дальше таких необычных способностей и возможностей у неё всё больше и больше. И во всём, во всём она всегда лучшая и первая. «Не верю!» У неё был потенциал одаренной и волевой девушки, которая не прошла типичную социализацию и могла посмотреть на мир незамыленным взором. Она действительно могла подарить миру что-то новое, может, даже изменить его, но как-то слишком быстро она пошла разрушать старое и создавать новое, стала приторно идеальной, всемогущей. Что Никки, что этот мирок и её деяния в нём — всё слишком неправдоподобно, а потому не цепляет.

Джерри тоже становится идеальным, но уже идеальным возлюбленным по отношению к Никки. Причём это не просто влюбленность, это одержимость, зависимость, Никки для него что-то вроде навязчивой идеи. Это реально больше похоже на болезнь. Автор думает, что болезнь это романтично?

А ещё этот момент во второй книге

когда главные герои переспали. Незащищенный секс в 15 лет это круто, ага.

В общем, в «Астровитянке» были намечены хорошие и интересные идеи, но подача к сожалению слаба. Хотя стоит отдать ей должное за популяризацию науки и научной деятельности, а также за образ героини, весёлой, стойкой, с высоким интеллектом и волей к жизни, глядя на которую тоже хочется жить.

Клоном «Гарри Поттера» книга никоим образом не является. Отсылки к «Гарри Поттеру» воспринимаются исключительно, как попытка автора постоять рядом со знаменитым сторонним произведением, чтобы оно поделилось с ним популярностью. Сюжетно все эти аллюзии совершенно не нужны, что приводит к тому, что автор сам же на них и забивает. Клон ГП вне сеттинга ГП штука явно нежизнеспособная.

Тема «Гарри Поттера» – это «выжить, потеряв как можно меньше друзей». Тема «Астровитянки» — «спасение человека от самого себя». Причем это спасение по ускоренной программе. Решая эту задачу, главная героиня показывает себя во всей красе.

Уже первые два года учебы в школе для мажоров главная героиня развивает такую кипучую деятельность на благо человеческой расы, что сравнить это можно только с работой Императора человечества из Warhammer 40k (пардон, но другого примера придумать не смог). Автор исправно повышает уровень задач, которые главной героине приходится решать по ходу повествования. Главная героиня исправно ему подыгрывает и проходит все квесты не совершая ошибок.

Сюжет большей части книги вроде бы про то, что главная героиня «учится в школе». Но это не так. Она там не «учится». Она там «находится». Автор позиционирует книгу, как текст про умников и для умников. Но дело в том, что «интеллектуальное саморазвитие» — не тема книги. Эмоционально главная героиня, безусловно, меняется и развивается. Интеллектуально – нет. В книгах просто нет таких двух моментов времени, между которыми можно засечь изменение ее ума и находчивости. Она все знала и умела в первой главе. И на протяжении всего текста оставалась при своих навыках. Методы интеллектуальной прокачки абсолютно точно не тема книги. Этого нет. Главная героиня прирастает деньгами, гаджетами, связями, но не интеллектом.

А что в книге есть?

Есть набор красивых (без дураков) историй про то, что знание – сила. А фундаментальное знание – это вообще силища, переворачивающая мир. И его переворачивают потому, что могут.

Есть история эмоционального взросления. Даже несколько таких историй.

Есть много находчивости.

Есть симпатичные и запоминающиеся персонажи.

Книга скорее понравилась, чем нет. Плохую вещь не читаешь с такой скоростью.

«Астровитянка» — цикл, который достаточно трудно оценить. Каждый видит в нём что-то своё, может даже совсем не то, что увидели другие.

«Астровитянка» — научно-фанастическая литература для юношества, в хорошем плане напоминающая Алису Селезнёву.

«Астровитянка» — вариация на тему Гарри Поттера, только с наукой вместо магии.

«Астровитянка» — это вообще гимн науке и её свершением, хоть и с напоминанием — в руках плохих, эгоистичных людей прелесть науки спокойно может обернуться кошмаром.

«Астровитянка» — это повесть о человеке, который с помощью друзей сумел изменить весь мир.

«Астровитянка» — повесть о первой любви, её красоте и её боли, её радостях и страданиях.

«Астровитянка» — рассказы о людях, их мыслях и поступках, и о том, что даже внутри действительно гнилых может обнаружиться что-то хорошее, а хорошим не всегда приходится поступать правильно.

«Астровитянка» — это утопия-предупреждение о том, во что может превратиться нам мир и во что он должен превратиться.

«Астровитянка» — это всё сразу.

Итог: светлое, доброе и наивное до нереалистичного произведение о науке и людях. С ним легко не согласиться, легко оспорить и к нему легко придраться — но всё равно рекомендуется прочитать.

Удивительно доброе, светлое произведение! Читается легко, не смотря на обилие научных теорий и терминов. Они (теории и термины) настолько органично вписаны в сюжет, что только украшают книгу, делая ее еще и познавательной! немного подкачала в плане увлекательности сюжета третья книга цикла, но она логично завершает серию. Рекомендуется к прочтению любознательным читателям от 14 до 99+ лет.

Читая книгу мы так или иначе знакомимся с автором. Так вот этот человек мне очень симпатичен. То как он видит мир, как бы хотел его изменить. Давно я не встречал человека который так откровенно не стыдится своей веры в добро, какой то чистой искренней (но не глупой по молодости) романтики. Если бы такие люди строили коммунизм как автор как его герои — получилось бы славное общество. Попала бы мне в руки эта книжка лет 30 назад ---зачитал бы до дыр.

Как бы выразить свои ощущения после прочтения этого цикла?Наверное простыми словами-Очень Хорошая Трилогия!После литературного бума наших писателей на тему про «попаданцев«от которых уже в глазах рябит, очень приятно было встретить действительно качественную литературу.Соглашусь со многими,что в этом цикле есть многое от «Гарри Поттера»,так колледж Эйнштейна очень смахивает на школу Хогвартс,выбирание в какую группу попадет наша героиня вообще один в один взято с цикла Роуллинг.В принципе на этом сравнения и заканчиваются.В остальном это самодостаточный цикл со своим неповторимым сюжетом и прекрасными героями.Вы знаете сделал недавно для себя самого открытие.Мне оказывается неважно какую книгу читать,хотя многие годы увлекался только фэнтези,пусть это будет и фантастика и исторический роман,главное,чтобы все было написано на высоком уровне.Произведение Ника Горькавого отношу к очень качественной литературе.Это фантастическое произведение написанное про подростков прочитал с удовольствием с женой,а когда подрастет мой ребенок хочется,чтобы она читала такие книги как у автора-о дружбе,о любви,о взаимовыручке.Спасибо автору за эту трилогию.

Рекомендация:высокая!