Роман Злотников «Элита элит»

Элита элит

Роман, год; цикл «Элита элит»

Что такое элита? Какой она должна быть? И что произойдет, если представитель настоящей, истинной элиты внезапно окажется в ситуации, о которой он ничего не знает? В месте, где он — никто? Например, в городе Бресте июня 41 года, 22 июня… Выживет ли он? И если да, то что он сумеет сделать с людьми, с которыми свела его судьба, и с миром, в котором оказался?

Книга вышла 23 февраля 2009 года.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2727 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Элита элит

По-моему, про элиту так, как Злотников хотел подать, тут почти и нет ничего. В романе явно видно лишь то, какие крутые будут военные спецподразделения в будущем и как круто было бы перебросить их во вторую мировую войну крошить немцев. В цикле «Царь Фёдор» и то гораздо внятнее звучало про формирование элиты, заботящейся о своей стране.

Ну а чисто с точки зрения «наваляем фрицам» — хорошее чтиво на вечер, мне понравилось.

К сожалению автор затянул с выходом второй книги.

Читая этот роман создается впечатление, что книга всего лишь способ выговориться автора о наболевшем и поделиться с читателем своим видением происходящего.

Прочел..................и не понял что читал! Нет истории, нет подвига, нет ничего...... Пустая, бессмысленная книга. Если хочется почитать о войне — у нас много достойных книг( Васильев, Симонов....), если хочется фантастики, тоже есть что. А это не рыба не мясо))) Но язык гладкий, описание без провисов поэтому смог прочитать до конца.

Автор чётко говорит, что главное в этой книге не приключенческий боевичёк (это скорее дань жанру), а идея, которую доносит до читателя. Не спорю, что формат выбран пафосный и «не политкорректный» на данном этапе (хотя вспомните ещё недавно словосочетание «я Российский патриот» считалось верхом идиотизма при публичном выступлении, потому что нам предписывалось тянутся к западу, и то что им можно быть патриотом своей страны, нам не полагалось). Но идеи о настоящих людях, о необходимости их воспитания, о целях и результатах их работы, не на себя, а на государство и живущих в нём граждан, не вызывает никакого отрицания. И очень жаль, что в отзывах много недовольства формой и стилем написания, и мало мыслей о сути идеи.

Р.S. эта книга не для гурманов эстетики повествований, не для развликухи (хоть автор и пытается фантастической динамикой привлечь подростков), а для формирования философии истинных лидеров (элиты, знати в интерпретации автора).

Хорошая вещь, читать стоит, но если Вы «крутой эстет» и «Великий знаток фантастики», то это не для Вас. Это для простых любителей фантастики, для людей, которые знают, что добро должно быть с кулаками, и добро всегда побеждает зло, даже если этого сразу не видно. Здесь нет космоса (в явном виде), но есть хороший сюжет, да интрига слабовата, но зачем она в таком произведении. Книга о людях желающих послужить на благо своей Родины, спасибо господин Злотников!!!

Кровавая гебня, побоями выбивающая признания у невинных жертв, благородные немецкие офицеры в лайковых перчатках, чуть менее благородные блатные, доблестно сражающиеся с немцами, тупые мясники командиры, гонящие солдат на убой, людоеды из особых отделов, главный герой невиданой крутизны, влюблённая в него дочь врага народа (безвинного, естественно) и много других интересных вещей можно найти в этой книжке. Ещё там есть размышления о роли аристократии и быдла: первую предлагается почитать, последнее — пороть. Соответственно, такая ерунда как сюжет, характеры или там стиль данному роману лишь помешали бы.

Может в книге и есть достаточно «бодренькое» развитие сюжетной линии, но этим все и заканчивается. Ни о чем.

Писать отзыв на такой роман дело не благодарное. В принципе, если задуматься, книга один огромный минус. Наполнение книги мнением автора о политических, военных и т.д. элитах (в хорошем смысле этого слова) мягко говоря — не впечатляет. А в совокупности с послесловием вызывает недоумение. Динамичный сюжет прерывается долгим описанием характера, жизни и приключений, в общем-то, эпизодически задействованных персонажей. Некоторые вольные фантазии из описания истории начала войны даже покоробили меня (сказалось советское школьное воспитание). Масса нестыковок, неточностей прикрывают «дыры в сюжете», тоже не красят роман.

Но все же, мне книга понравилась и объяснить это я могу лишь тем, что в далеком советском детстве я не доиграл в войнушку с фашистами и партизанами. Не вдаваясь в размышления об элитах, только на приключенческой, динамичной основе книги и за то, как автор обошелся с фашистами (а заодно и Абрамовичем в послесловии:gigi:) -8!.

Как ни собирай, все равно получается пулемет. Так и у Злотникова, как ни пиши, все равно получается Грон. Только теперь это еще и приправлено альтернативкой времен ВМВ, что в последнее время модно, наверное, стало. Но в сравнении с предыдущими прочитанными (Конюшевский, Давыдов) производит тягостное впечатление. Суперпупергвардеец с будущей или параллельной Земли попадает в СССР аккурат в начало войны. Ну, и начинает показывать этим салагам, как надо воевать. Почти весь роман и тянется эта войнушка, перемежающаяся с дурацкими идеологическими поучениями. Причем, как и в случает Вселенной неудачников, прочитанной в прошлом месяце, это только начало АИ-Грона. Может быть, дальше будет лучше. Пока — убогая коммерческая поделка.

Да не, нормальный роман у Романа З.:gigi:. Кстати первые вещи были конечно искреннее, последние, да, настораживают. Кстати, когда Злотников начинает любимейшие свои нотации в тексте появляется неимоверное количество «ибо», читать становится тошно. Потому как практически не встречающиеся в устной речи «ибо» подразумевает пафос, 40 раз «ибо» читать уже невозможно-гадость. Перед прочтением посчитал, сколько раз в тексте встречается это слово- 12 раз. В принципе приемлемо. И в этот раз «ибо» обозначает у Злотникова любимые его сентенции: империя и т.п. В «Соборе» меня это не напрягало, в «Элите..» улыбало. В предыдущих вещах отвращало. Да, Злотников коммерческий автор и «Элита из Элит» чтение не для элиты,но, как правило, его изделия, конечно не высоко духовные творения, но добротны и читабельны. At least not a shit. Что бывает случается -издают. Кроме того, все-таки не стоит подходить к книжкам Злотникова со взрослым подходом, по-моему книжки его таки для детей от 12-16 лет. А для них они неплохи. Я бы рекомендовал.

Скажу честно — книга очень понравилась. Вопреки комментариям других читателей, я замечу, что сюжет этой книги отличается особой оригинальностью, особенно на фоне других сюжетов на эту тему. Сама идея попадания солдата из будущего в ВМВ мало отличается новизной, но у Злотникова получилось представить уже порядком заезженный сюжет с совершенно неожиданной стороны. Довольно неожиданные действия гвардейца, попавшего из далекого будущего в абсолютные дебри прошлого и его действия в этой ситуации — составление личного полка, обучение солдат с помощью (вы только подумайте!)с помощью игры в «бирюльки» и медитаций, возымевших впечатляющий результат, сокрушительные победы над немцами, немного романтики — все это нашло место в этой книге, гармонично сочетаясь между собой. И я, безусловно, назвала бы «Элиту элит» шедевром, если бы не одно «но». НО!!! Книга не закончена! Я имею в виду, нет логического завершения истории. Все обрывается на самом интересном месте, чуть ли не на полуслове. Может, есть продолжение, а?

ИМХО у нас фантастику пишет Лукьяненко(и пишет хорошо)!Социальную фантастику(социальную подчеркнуть — именно это главное) пишут Дяченки(и пишут просто замечательно)!Ну а Рома Злотников пишет боевики!!!Причём так,чтобы кровь вёдрами!И герой супер-пупер-мега крутой :),вот только несмотря на свою башковитость слегка туповатый — никак догнать не может,куда попал :(Ну и,разумеется,надо все подвиги слегка разбавить размусоливанием того,как прекрасна жизнь в Империи!

Не знаю я кто и как ,а я этим «творчеством» сыт по горло!

Ещё в книжке «Виват,император» постоянно мелькала извечная мысль русского крепостного крестьянина :«Придёт добрый барин и всех рассудит!»

Рома,вы нас своими книжками к чему готовите?

Чертовски все простенько это — создалось впечатление что автор не старался =(

Много повторов из других книг автора, причем это повторы не сколько технические, сколько мировозренческие — автор в очередной раз сообщает читателю своё виденье справедливого монархического мира — для поклонников автора, которые читали и другие его книги это все не ново, а вот что-то нового автор как раз добавить в произведение откровенно забывает.

Сам сюжет — история космодесантника, провалившегося во времени в июль 1941 года, можно было написать гораздо более захватывающе и интереснее, чем просто проход его и его бойцов вихрем по немецким тылам. Отсутствие полноценного финала тоже не добавляет удовольствие, хотя, конечно, и так понятно что ГГ победит всех и вся — ибо его суперкрутость просто вне конкуренции. Из всего этого вывод — скучно.

PS. Плюс бал — за пинок в адрес Абрамовича в послесловии. Дельный пинок. Но к сожалению это уже не художественное достоинство книги, а проблемы нашей реальности.

Переиграть Великую Отечественную... Какая благодарная/благодатная тема... Но только не нова... Книга представляет из себя микс «Попытки возврата», «Отыгрывать эльфа не просто...», а идея о «чести служения» гораздо лучше раскрыта у Вебера в его «Дороге ярости/В ярости рождённой». Если указанные произведения Вам понравились и не смущают абсолютно чёрно-белые оттенки, то вперед...

Ну, как говорит народная мудрость «Лучше всех играет в футбол тот, кто сидит на заборе». Да я не отрицаю, что во многом идеи книжек РЗ чем-то пересекаются, везде есть супергерой, везде империя или как будет точнее монархия, но кто вам говорит — « ВОТ ОНА ИСТИНА» вроде никто, кто говорит вам, что эти книжки вершина творения, то же никто))

Как мне кажется, автор пытается до нас донести то что бы мы задумались над своими поступками, не исправили в корне, а задумались ..а это уже много для книг нашего времени...