Роман Злотников «Элита элит»

Элита элит

Роман, год; цикл «Элита элит»

Что такое элита? Какой она должна быть? И что произойдет, если представитель настоящей, истинной элиты внезапно окажется в ситуации, о которой он ничего не знает? В месте, где он — никто? Например, в городе Бресте июня 41 года, 22 июня… Выживет ли он? И если да, то что он сумеет сделать с людьми, с которыми свела его судьба, и с миром, в котором оказался?

Книга вышла 23 февраля 2009 года.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2727 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Элита элит

Хорошая вещь, читать стоит, но если Вы «крутой эстет» и «Великий знаток фантастики», то это не для Вас. Это для простых любителей фантастики, для людей, которые знают, что добро должно быть с кулаками, и добро всегда побеждает зло, даже если этого сразу не видно. Здесь нет космоса (в явном виде), но есть хороший сюжет, да интрига слабовата, но зачем она в таком произведении. Книга о людях желающих послужить на благо своей Родины, спасибо господин Злотников!!!

Автор чётко говорит, что главное в этой книге не приключенческий боевичёк (это скорее дань жанру), а идея, которую доносит до читателя. Не спорю, что формат выбран пафосный и «не политкорректный» на данном этапе (хотя вспомните ещё недавно словосочетание «я Российский патриот» считалось верхом идиотизма при публичном выступлении, потому что нам предписывалось тянутся к западу, и то что им можно быть патриотом своей страны, нам не полагалось). Но идеи о настоящих людях, о необходимости их воспитания, о целях и результатах их работы, не на себя, а на государство и живущих в нём граждан, не вызывает никакого отрицания. И очень жаль, что в отзывах много недовольства формой и стилем написания, и мало мыслей о сути идеи.

Р.S. эта книга не для гурманов эстетики повествований, не для развликухи (хоть автор и пытается фантастической динамикой привлечь подростков), а для формирования философии истинных лидеров (элиты, знати в интерпретации автора).

К сожалению автор затянул с выходом второй книги.

Читая этот роман создается впечатление, что книга всего лишь способ выговориться автора о наболевшем и поделиться с читателем своим видением происходящего.

Хороший боевичок на фоне Второй мировой. Находка автора про бойца из будущего вполне оригинальна, а то что будет в будущем и как будут воевать, кто знает, может мановением руки/клешни будут планеты стирать, а может с лазерными винтовками роты идти в атаку на плазмоганы :-) Никто этого не знает, и точка зрения автора имеет право на существование, потому обвинения в веристичности по меньшей мере нелепы. Автор местами перегибает, не все гбшники были сволочами, хотя он это тоже показал на примере лейтенанта, но в общем я склонен верить что могло и так все быть на самом деле. А уж техника ведения партизанских действий описана на высоте, за что большой плюс, мне понравилось неторопливое передвижение по немецким тылам, реалистично как-то, не сразу же в советники к Сталину попадать. А про монархические идеи автора — зато они у него есть идеи то, и свои, а не навязанные, в отличие от большинства современной «болотной» либерастии, он доводы приводит, аргументы, это надо опровеграть несогласным, а не просто хаять его точку зрения. Власть — это ВСЕГДА подчинение людей и неважно, монархия это или демократия. В современной демократической Германии скажите что-нибудь негативное про евреев попробуйте или власти покритикуйте, на говоря уже про оплот «империи добра». Вот англичане, некоторые арабы живут при монархии и не тужат. Так что часть фактов явно на стороне автора. Произведение хорошее для нормальных, любящих свою Родину людей.

Книга для вполне конкретного читателя. И у этой конкретики есть довольно точные координаты. Их — три:

1. Попаданцы в Великую Отечественную.

2. «Параллельная» Россия — в некой параллельной Вселенной, и государственный строй в этой России — Империя.

3. Роль Личности в истории трудно переоценить. Тем более такой Личности, для которой понятия Долга, Чести и Справедливости — определяющие, вне их реализации жизнь теряет суть и смысл.

Ежели оные координаты определяют нечто для тебя привлекательное, уважаемый потенциальный читатель (в смысле чтива, конечно же, речь именно об этом), то — это твоя книга, это ты удачно зашёл.

Всем остальным — сочувствую. Ничего страшного, ещё найдёте себе книжку по душе

Да не, нормальный роман у Романа З.:gigi:. Кстати первые вещи были конечно искреннее, последние, да, настораживают. Кстати, когда Злотников начинает любимейшие свои нотации в тексте появляется неимоверное количество «ибо», читать становится тошно. Потому как практически не встречающиеся в устной речи «ибо» подразумевает пафос, 40 раз «ибо» читать уже невозможно-гадость. Перед прочтением посчитал, сколько раз в тексте встречается это слово- 12 раз. В принципе приемлемо. И в этот раз «ибо» обозначает у Злотникова любимые его сентенции: империя и т.п. В «Соборе» меня это не напрягало, в «Элите..» улыбало. В предыдущих вещах отвращало. Да, Злотников коммерческий автор и «Элита из Элит» чтение не для элиты,но, как правило, его изделия, конечно не высоко духовные творения, но добротны и читабельны. At least not a shit. Что бывает случается -издают. Кроме того, все-таки не стоит подходить к книжкам Злотникова со взрослым подходом, по-моему книжки его таки для детей от 12-16 лет. А для них они неплохи. Я бы рекомендовал.

Переиграть Великую Отечественную... Какая благодарная/благодатная тема... Но только не нова... Книга представляет из себя микс «Попытки возврата», «Отыгрывать эльфа не просто...», а идея о «чести служения» гораздо лучше раскрыта у Вебера в его «Дороге ярости/В ярости рождённой». Если указанные произведения Вам понравились и не смущают абсолютно чёрно-белые оттенки, то вперед...

Книга не плохая, но максимальные оценки поставить рука не поднялась.

Все время пока читал, не мог отделаться от ощущения, что автор хочет сказать больше, донести что то до читателя. Но не может подобрать слова или формат или... не знаю что. Хотя это конечно только мое мнение.

Понравилась теоритическая составляющая романа (в рмии не служил)

Собственно, это отзыв к послесловию.

Оказывается, элитаризм автора — это не шутки, но философия, которую он пытается продвигать среди читателя. Элитаризм, кочующий из романа в роман, из цикла в цикл. Элитаризм, не гнушающийся поддавками. К примеру, легко быть военной элитой акуле в косяке сардин. Или — в магическом мире — персонажу, невосприимчивому к магическому урону. Или в простодушном Средневековье знатоку тайных операций.

На самом деле, элитаризм не слишком вредная штука, если он в меру. У автора же элитаризм самого отвратительного, самого человеконенавистнического вида, — элитаризм военный.

А именно:

Только военный может руководить.

Только военный может править и занимать должности.

Только военные могут составлять элиту. В контексте романа «Элита элит» — Гвардия. Искусственно изменённые люди, очень умные, очень продвинутые, но... люди ли они?

Однако это частности.

По мысли автора элитой могут быть только профессиональные убийцы. Или они же на покое. Это очень, очень опасная философия.

Увлекательное чтение, если принять во внимание, что это параллельная вселенная и не придираться к автору по части ляпов. Конечно, местами раздражает желание автора рассказать своё видение элиты и его разглагольствования на эту тему. Но такие же разглагольствования о добром и вечном есть у того же Лукьяненко в его раннем творчестве. Если на это не обращать внимание, то это отличный боевик. Думается, что его можно было бы легко экранизировать с минимальным бюджетом — продюсеры/сценаристы, ау!

Со многим можно поспорить, но только не с основной идеей. Лично я определил бы её здесь так: элита эта прежде всего способность совершать сверхусилия для цели более великой, чем ты сам.

В целом неплохо, добротный такой боевичок в стиле попаданцы на ВОВ. Сюжет традиционно сложен из сильно потасканных штампов. Драйв есть, сюжет динамичен, но многовато лобовой риторики на тему элит. И девочку в сюжет зря включили. Она его конечно очень оживляет, но все таки не в теме.

По-моему, про элиту так, как Злотников хотел подать, тут почти и нет ничего. В романе явно видно лишь то, какие крутые будут военные спецподразделения в будущем и как круто было бы перебросить их во вторую мировую войну крошить немцев. В цикле «Царь Фёдор» и то гораздо внятнее звучало про формирование элиты, заботящейся о своей стране.

Ну а чисто с точки зрения «наваляем фрицам» — хорошее чтиво на вечер, мне понравилось.

Не великая творческая удача, но на фоне близких по времени призведений Злотникова, почти приемлимо.

Сюжет, не смотря на немалое количество логических ошибок, вызывает интерес содержанием интриги. Попаданчество из вымышленной вселенной.

Сценизм низковат для текущих событий. Злотников, привычный «вытягивать» романы на боевых сценах, здесь, не смотря на удобную для него среду, не реализовывается. Драйв низковат, изложение бедное и монотонное.

Образ главного героя двумерный, зато второстепенные, как раз, вышли живыми и колоритными.

Роману сильно повредела попытка социальной морали. Автор пытается доказать привычную, для жанра попаданчества, безнадёжную теорему — превалирование роли личности над человеческим фактором. Не смотря на продвинутые технологии НЛП, иглоукалывание и аутотреннинг, посредством игры в бирюльки, убедить меня Злотникову не удалось. Однако, стоит добавить балл за попытку. :)