Ник Перумов «Воин великой тьмы»

Воин великой тьмы

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Трогвар и Арьята — дети последнего короля Халлана, потерявшего престол в междоусобице — оказались разлучены; судьба забросила их в разные уголки мира Хьёрвард. Принц стал учеником мага, а его сестра скиталась по свету и лелеяла планы мести...

Встретятся ли они? И если да — то как примут друг друга? И самое главное — сумеет ли кто-то из них отвоевать свой законный престол?

Активный словарный запас: средний (2872 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 96 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Воин великой тьмы
Хроники Хьёрварда
Гибель Богов. Трилогия

Wojownik wielkiej ciemności

Очень часто бывает так, что ты читаешь, читаешь, а потом хоп!, и книга резко заканчивается, а тебе было мало.... И сразу возникает такое чувство сожаления и разочарования... Так очень часто бывает с книгами Дмитрия Емеца.

Но в этой книге всё совсем не так. Ты читаешь, читаешь, а она всё не заканчивается и тебе уже интересно что же там будет дальше, не терпится, даже пролистываешь несколько страниц... Но когда всё таки заканчиваешь, то понимаешь, что книга обалденная! И самое главное — нет чувства незаконченности, нет такого чувства, будто тебе мало. Всего в меру и не надоедает.

Книги Ника Перумова очень умны и наполненны извечной мудростью и большим жизненным опытом. Так что почитать стоит!

Вторая книга порадовала больше первой. Лихой сюжет, цельные герои, а главное — меньше магии. В принципе — почти идеальное fantasy. Предательство, благородство, любовь, достижение цели, качественное описание боёв — есть всё. Читал легко и с удовольствием. Полный баланс. Недостатков не увидел. Твёрдая десятка.

Ник входит в число моих любимых писателей. Я стараюсь читать «Миры Упорядоченного» по порядку( насколько это возможно). И в глаза бросается как постепенно растет писательское мастерство писателя. Язык всё лучше и лучше. и этот роман уже достойно написаное произведение.

Сюжет. Классическое фэнтези. В лучших традициях, но в тоже время и с огромным количеством оригинальных идей. Скучать Ник не дает не одной минуты. Да сама история стара как мир. Свергли династию и выжившие наследники пытаются вернуть себе власть. Но история хоть и стара, но всё зависит теперь от автора. Как эти наследники вернут себе всё? И вот здесь писательский талант и отменная фантазия Перумова раскрылись во всей красе. Это стоит прочтения.

Отдельно хочу отметить философские рассуждения автора на тему тьмы и света, зла и добра. Очень интересно.

Говоря о«Воине» и сравнивая его с «Гибелью Богов», нельзя не учесть, что первая книга писалась намного дольше, так как автор творил новый мир, новую вселенную. А вторая книга сери написалась за несколько месяцев, т.к. работа шла уже в другом направлении. По сути дела, «Воин» — прелисловие к «Гибели Богов». Но, сказать по правде, более интересного предисловия я ни разу не читал. Да и вряд ли ещё прочту. Особенность этой книги в неостановимом действии, в незастойности сюжета. Книжка читается легче, чем пьётся чай за её прочтением. А это, поверьте, происходит абсолютно незаметно. =)

И главное. Особенность «воина» в том, какая философия в нём заложена. «Зло — не Тьма,- подчёркиваю это!»

(В данной цитате я позволил себе изменить падеж, дабы не приводить всё предложение.) Автор идёт против устоев и догм, гласящих обратное.

И только поэтому книгу стоит читать — философия в фантастике это отлично, а уж когда и сама фантастика интересно написана... Книга замечательная

Одна из немногих книг, на страницах которых хочется жить, заменив собой главного героя или, по крайней мере, составив ему компанию. Обычно такие ощущения возникают во время посещения качественных театральных постановок, реже — в процессе просмотра фильмов, и ещё реже — при чтении книг. «Воин великой Тьмы» — как раз такой случай. Многие авторы пишут свои романы по мотивам популярных компьютерных игр. Нику Перумову такой подход не понадобился. Он создал книгу, которая сама по себе игра, причём — игра для несуществующей пока системы виртуальной реальности, обеспечивающей полное погружение в атмосферу произведения. Читая её, будто бы слышишь шелест ветвей в ночном лесу, вдыхаешь запах крови из разрубленной глотки врага, и чувствуешь кожей жар от драконьего дыхания. Невозможно качественный продукт. 10 баллов.

Жаль, что герои уже совсем другие, я так надеялся, что увижу старых знакомцев Хедина, Хроста, но автор решил написать в этот раз не про магов, а про воинов. В результате получилось все очень неплохо. Стало поменьше магии, но побольше битв на мечах. Книга читалась, как и первая, просто на ура, а это главное.

Лучшая книга цикла! Здесь очень грамотно показан путь простого воина от ученика до настоящего мастера, тут есть интриги, сражения, связанные с более простой магией, нежели чем при битвах истинных магов. Я прочитал эту книгу за один день. Недочетов практически нет.

Отличная задумка и воплощение. только книга кончилась очень быстро.

Продолжил читать «Хроники Хьерварда» и ни разу не пожалел — понравилось еще больше «Гибели Богов». Классный сюжет, вообще не скучно, при условии, что также сильно любите фэнтези. Хватает моментов над которыми можно задуматься... 10/10 Можно теперь браться за «Земля без радости»

Неплохая книга. Как ни странно именно с неё началось моё ознакомление с циклом Хьёрварда. Трогвар — прекрасный персонаж, неплохой маг и воин, ставший рядом с Ракотом в битве против Молодых Богов.

История становления воина Трогвара, которому уготована великая судьба. История принцессы Арьяты, на чью долю выпало множество бед и испытаний.

Вторая (или скорее первая) книга «Хроник». На фоне сверхмасштабности «Гибели» действия «Воина великой тьмы» происходят в пределах одного мира, сверхсилы здесь тоже присутствуют, но в основном незримо, лишь как фон. Персонажи понятны, их мотивы ясны и объяснены. Все происходящее менее глобально, а потому более ясно и связано. Читается легко и интересно. В конечном итоге получаем хорошую книгу.

Вторая часть цикла мне понравилась намного больше, и все потому что в «Гибели богов» описываются очень уж глобальные события, а количество страниц не позволяет во всей мере вжиться в ситуацию и начать переживать за героев. Здесь же все понятно, но не примитивно, что очень важно. Объект и слог написания красивы и величественны. Ничего нет лишнего, все эпизоды связаны между собой и занимают положенное место. Наконец-то, я понял причину восхищения творчеством Перумова.

А кто сказал что Эльфы должны быть хорошими? а Тьма это Зло? Красивыо описаны поединки на мечах, татуировки, которые делались выпускникам школы (даже самому захотелось ;-) ). Очень понравилось когда те, кому было предрасположенно учиться магии, учились воинскому искуству ;-)

А предательство и кара за него это вечная тема.

Великолепная книга, которая однако не дотягивает до уровня Гибели Богов. Самая динамичная (здесь её ГБ, у которой имеются сверхдинамичные моменты уступает), самая лёгкая книга Перумова.

Книга, подобно «Гибели богов», начиналась как-то вяло и неинтересно, но потом началось такое, что только держись! Не отпускает до последней страницы!