Ник Перумов «Воин великой тьмы»

Воин великой тьмы

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Трогвар и Арьята — дети последнего короля Халлана, потерявшего престол в междоусобице — оказались разлучены; судьба забросила их в разные уголки мира Хьёрвард. Принц стал учеником мага, а его сестра скиталась по свету и лелеяла планы мести...

Встретятся ли они? И если да — то как примут друг друга? И самое главное — сумеет ли кто-то из них отвоевать свой законный престол?

Активный словарный запас: средний (2872 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 96 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Воин великой тьмы
Хроники Хьёрварда
Гибель Богов. Трилогия

Wojownik wielkiej ciemności

Вторая книга из цикла оказалась чуть слабее первой. Но всё равно читается на одном дыхании.Особенно порадовал конец.:super:

Книга лишь немного уступает по интересности «открывашке» Хроник. Хорошая книга

Не хватает динамики ИМХО, ну а в целом достойно.

Название отдает дешевым пафосом и смахивает на бульварное фэнтези, но под обложкой кроется достойное серии произведение. Хотя после «Гибели Богов» с ее и размахом событий и динамичным сюжетом читать слегка скучновато.

Тёмный бог как один из положительных персонажей, мне нравиться:super:

Вторая книга цикла — «Воин великой тьмы» мне понравилась гораздо больше первой — «Гибель Богов». Последовательно развивающийся сюжет, интересные герои, прочитал с удовольствием.

Отличная книга, особенно ставшая для меня интересна с момента поступления Трогвара с бойцовскую школу Дэм Беннори...

А мне наоборот конец понравился, не знаю правда почему, но хороший конец.

Если бы не утонутый в громоздкие размышления конец, книга бы потянула на отличную.

Продолжая читать Хроники Хьёрварда никак нельзя не обратить внимание на название книги, продолжая тему начатую в моем отзыве на «Гибель богов». «Воин великой тьмы» — мне кажется, или слишком много пафоса вложено в эти три слова, но признаться они подкупают интерес покупателя/читателя. Что ж приступаем к чтению сей книги...

Сюжет. В этот раз Перумов решает уйти от глобальных, божественных проблем и войн, и сосредоточится на проблемах локальных. В одном королевстве Западного Хьёрварда в результате дворцового переворота королевская семья вынуждена покинуть столицу и пуститься в бега. Естественно новая правительница, которая заняла престол и которую именуют в книге Владычицей, отправляет Черный орден в погоню за семьей. Орден добивается определенных успехов в этом деле, но все-таки он до конца не выполнил задание — после нападения на дом, где на некоторое время остановилась королевская семья, в живых остается 16-летняя Арьята и ее малолетний брат Трогвар. Вот такой зачин.

Книга состоит из двух больших частей. В первой части автор лишь поверхностно дает представление о Трогваре, посвящая всю часть злоключениям Арьяты. Конечно описывать их в отзыве нету смысла и сказать лишь стоит одно — эту часть я обозвал нелогичной. Столько безумных, совершенно непонятных и ненужных поступков героини, что я невольно хватался за голову и произносил слова «Зачем?», «Как?», «Не может быть!». В такие моменты хочется сказать великими словами Станиславского: НЕ ВЕРЮ! Почти все действия и поступки Арьяты лишены здравого смысла и в них, даже если и захочешь, то вряд ли сможешь поверить. Слабо, Николай Данилович, очень слабо.

Ну, а вторая часть стала заметно повеселей. На передний план выходит Трогвар и роман можно сказать начинается заново. Не подумайте о брате Арьяты упоминалось и в первой части, но в маленьких количествах. Здесь же автор рассказывает о его детстве и юности, правда в сжатом виде. Вторая часть открыла для книги второе дыхание, так как читается она заметно интереснее, правда концовка, увы, подкачала.

В «Воине великой тьмы», в отличие от первой части Хроник, стало меньше волшбы, хотя без нее никуда. Прибавилось экшна — много боев на мечах, стало больше динамизма, но пример первой части с повышенной динамикой показывает, что это не всегда хорошо.

Мир. Вторая книга перемещает нас на другой Западный континент Большого Хьёрварда. Четкого и толкого описания нового континента в романе не присутствует, из действий героев можно понять что представляет из себя Западный Хьёрвард. Ясно, что здесь другие нравы и законы, другое мироустройство. Это один из пробелов в романе.

Персонажи. Главных персонажей здесь два — Арьята и Трогвар. Арьята, как уже упоминалось через чур нелогичная и заносчивая особа, а Трогвар закончив академию (не помню как точно называется) и став отличным бойцом, оправляется ко двору Владычицы, чтобы...вступить в ряды ее дружинников, так как он был безумно предан правительнице, в королевском замке он откроет глаза и узнает многие тайны Владычицы. Его путь заранее предрешен, ведь он, Трогвар, истинный правитель, и есть тот самый Воин великой тьмы...

Итог. Увы, но книга, намного слабее предыдущей. Как и в любом произведении, здесь имеются интересные моменты, но они располагаются во второй части. Все портят — первая часть и концовка. Читать для того, чтобы узнать историю тесно связанную с Ракотом.

Рекомендация: только для фанатов, коим и я сам являюсь, поэтому оценка немного завышена. Те, кто не является поклонником творчества Н. Перумова могут смело сбрасывать 1-1,5 балла.

«Воин великой тьмы» — чистейший экшн (на мой взгляд, переборчик с этим вышел у автора). Считаю самой «слабой» книгой из вышедших пока Хроник Хьерварда. В этой книге нет мирового зла (это плюс), довлеющего, как обычно, над всем и вся. Есть повествование о частных интересах, страстях, горестях. Следить за развитием сюжета в общем-то интересно, хотя от практически безостановочного экшна (особенно в первой части книги) я несколько так «подуставал». Сюжетно произведение носит вполне завершенный характер. В конце повествования события принимают неожиданный поворот, что служит (в моих глазах) некоторым оправданием допускаемой на протяжении произведения линейности сюжета.

По ходу повествования был целый ряд моментов, которые вызывали откровенное недоверие – очень уж неправдоподобно выглядели отдельные поступки (иногда вообще сама возможность их совершения) персонажей, их обоснование; «спотыкался» на таких вот моментах.

Описания мира в книге практически нет (это безусловный минус). Героям, получается, как бы некуда и вписываться, хотя в целом воспринимается неплохо – за счет авторского мастерства. Зато есть небольшое обоснование возникновения всего Перумовского Упорядоченного.

Хотя книга и носит название «Книга Арьяты и Трогвара», мне кажется, что она в не меньшей (чем названным лицам), а то и в большей степени посвящена Ракоту, который в «Гибели Богов» не получился самодостаточным персонажем (а весьма жаль, парень-то, по всему видно, харизматичный), равным в своей роли и в позиционировании себя тому же Хедину; Ракот в «ГБ» вышел скорее каким-то обезличенным, придатковым, что ли, в то время как в «ВВТ» отчетливо показаны его характер, качества, что позволяет сделать более полное представление об образе, чем это возможно было в «ГБ». В этой связи, поскольку Ракот, безусловно, интересен, «Воин великой тьмы» — важная книга в Хрониках.

Подводя итог, отмечу, сама по себе книга неплоха, но на привычном в оценке творчества автора уровне она воспринимается именно как часть Хроник Хьерварда, как составляющая большого повествования об Упорядоченном.

Книга оставила противоречивые впечатления. С одной стороны, понравился главный герой — весь такой отважный и вообще Воин Великой Тьмы. С больших букв. Приятно впечатлили батальные сцены.

С другой — стиль изложения немного хромает. Концепция тоже вызывает удивление. Автор решил совместить два классических сюжета: «Поиск» (первая половина книги) и «Оборона города» (вторая половина). Так вышло, что части между собой сочетаются не идеально.

Эта книга станет отличным подарком подростку, имеющему склонность к прослушиванию тяжелой музыки.

Несмотря на возросшее писательское мастерство Перумова книга явно поигрывает как предыдущей («Гибель богов»), так и последующей («Земля без радости»).

Нет, сама по себе книга на 4 по пятибальной шкале (может быть с минусом), но в рамках трилогии худшая.

И еще, это не эпическая фэнтези, в отличии от ГБ и ЗбР.

Самая слабая книга из цикла «Хроники Хьёрварда». Есть некоторые интересные моменты, но кусками.

Интересно было читать, как становился и мужал воин тьмы, но вот концовка мутная, такое впечатление, что автор ни как не мог придумать чем закончить роман... только поэтому 7 баллов. А так похожа на «Рождение мага», так же интересна и увлекательна, надо было тогда уж развивать тему война тьмы...