Джин Дюпро «Город Эмбер. Побег»

Город Эмбер. Побег

The City of Ember

Роман, год; цикл «Книги Эмбера»

Этот увлекательный роман — первая часть фантастической трилогии американской писательницы Джин Дюпро.

Действие первой части происходит в таинственном городе Эмбере, над которым никогда не восходит солнце. Тусклые электрические фонари — единственный источник света для горожан. Но фонари все чаще гаснут, и скоро город окончательно погрузится во тьму. Существуют ли где-то во мраке, окружающем Эмбер, другие острова света? Никто не знает ответа на этот вопрос, и только подростки Лина Мэйфлит и Дун Харроу найдут путь к спасению.

«Город Эмбер: Побег» / «City of Ember» 2008, США, реж: Гил Кинан

В планах издательств:

Город Эмбер

Издания:

Город Эмбер. Побег

Дубликат с Лайвлиба — https://www.livelib.ru/review/1975642-gorod-ember-pobeg-dzhin-dyupro

С моей точки зрения в книге уж слишком многое шито белыми нитками. Безусловно люди, живущие в изоляции могут потерять многие знания и навыки. Но люди прожили несколько столетий в городе, пользовались электричеством, водопроводом, иными предметами, учились в школе и имели достаточно обширную библиотеку.... И не могли научиться никакому реальному ремеслу?

Но, вспоминаю, что книга-то детская, поэтому все и должно быть упрощено.

Во всем остальном книга очень даже интересная. Главные герои — обычные подростки, они хотят прославиться, чего-то добиться, они излишне доверчивы и скрытые одновременно.

К достоинствам книги стоит отнести и хороший текст. Он очень простой, автор не строит сложных предложений, нет и длинных описаний. Но при этом атмосфера происходящего передана очень достоверно и завораживающе.

Финал истории, конечно, вызывает улыбку. В общем-то попытка логически обосновать существование колонии довольно инфантильных личностей засчитана.

Я бы рекомендовала эту книгу для детей 9-12 лет, можно с младшими почитать вместе. Для более взрослых всё-таки сюжет простоват.

Читать продолжение истории сама не планирую, хотя, возможно, прочитаю вместе с ребенком, если ей понравится эта книга.

Каждый раз когда я беру книгу малоизвестного иностранного автора, на отчего-то присутствует куча хвалебных отзывов (непонятно от кого) в стиле «Это прям...!!! Открытие года!!! Десятилетия!!! Века!!!»... но каждый раз начиная читать эти произведения в лучшем случае «получаешь» добротно «скроенную историю», и не более того... а все эти «вАсторги», как раз наоборот «работают на принижение оценки» из-за завышенных ожиданий.

Здесь практически то же: очередной постапокалиптический вариант угасания «хомо сапиенс» отнюдь не радует новизной подхода, не «пугает ужасами новой эпохи», а тихо мирно повествует о побеге двух молодых людей из «города последнего спасения» (который зациклившись чисто на выживании начинает «рассыпаться» и превращаться из места спасения в место упокоения)...

Сценарий и манера повествования рассчитана скорее на подрастающее поколение чем на «взыскательного читателя» и не радуют особой динамикой или неожиданными ходами... Продолжение? Не знаю... может быть заценю попозже... P.S наконец-то заценил описание автора — книга-то действительно для подростков))

Кругом кромешная тьма, и только электрические фонари способны разогнать ее над городом Эмбер. Но генератор — единственный источник тока — все чаще стал давать сбои, а город все чаще оставался без единого проблеска света. Запасы всего необходимого для жизни: одежда, еда, лампы, приборы и прочие вещи, оставленные некогда создателями, уверенно подходили к концу. Люди латали и чинили свои одежды, как могли, чинили мебель, писали на обертках и ничего не выбрасывали, ведь даже самый ржавый и погнутый гвоздь мог еще послужить для чего-нибудь.

Лине и Дуну исполнилось двенадцать. Они закончили школу и теперь им предстояло работать на благо Эмбера. Изучив город ближе, они понимают, что Эмбер обречен вскоре навсегда погрузиться в кромешную тьму. И тут им в руки попадается загадочная инструкция...

Мне очень не хватало продуманности окружающего мира и существования людей. Что-то я сомневаюсь, что люди могли бы жить поколениями в подобных условиях не год, не два, а более двухсот сорока лет. И ели они сперва запасы всяких консервов, да, но в последние-то года только на выращенных овощах сидели (и тут возникает еще один вопрос, хорошо ли растут картофель и свекла под светом от ламп?), видимо, совсем без мяса, так как у них там не водились животные. И неужели никто за все это время не придумал, как сделать что-то на подобие факела, чтобы сгорало все не за считанные секунды, а горело подольше?..

Уровень слога третьеклашки. Я немею! Такую муйню экранизировать! Хотя с другой стороны, лучше так, чем никак вообще, вот как у нас, в России, где по барабану отношение к отечественной современной художественно-развлекательной литературе, нашей киноиндустрии и её хозяевам, которым завсегда, как выясняется, чихать! То ли снимать «не могут» по правильному, то ли у «бедных» денег столько-сколько нужно не находится… И вот гадаешь, кто же всё-таки тупее индюков: люди, делающие «ни на чём» ДЕНЬГИ, или те, кто «хавает» чужое?

В истории про некий город Эмбер, что затерялся средь непроглядной тьмы, где более двухсот лет живут люди и особо не желают узнать, что же всё-таки за видимой чертой городской границы, точнее, за неведомыми областями (как автор преподносит, мол, эти «неведомые области» такие огромные-преогромные, наверное, по несколько километров минимум в радиусе!!!). Да в жизнь не поверю! Хоть и забугорный «искусственный» менталитет и уступает евразийскому, либо аборигенному, к подходу выживания, но тягу к познанию ни у кого не отнять! Но жителям Эмбера, вероятно, это не присуще – им страшно и лениво исследовать, так называемые таинственно-пугающие «беспредельные» территории; у них нет возможности осветить себе путь! То есть, что такое самодельный факел им незнакомо, или как добыть огонь из подручных материалов тоже неизвестен?! Довольно странно, ведь звёздно-полосатые гордятся налево и направо о своём движении скаутства… По ходу, как жителям «непродуманного» мирка, так и самой авторше, не приходили в голову, что такое расчёт, скрупулёзная подготовка, усердие и сжигаемый до талого интерес. Отсюда вывод: что не говори, а знания, накапливающиеся, что в головах людей – результат прошлого образования и временных обстоятельств исторического восхождения человечества в никуда. А знания, хранимые в книжных храмах – это бесценный вклад наших предков-провидцев, а также единовременников, кто не уповает на «лёгкую» и удобную ЦИФРУ. Ибо знания, полученные через интернет-источники – это есть в какой-либо мере деградация нас, потому что так нам велит время. А это значит: надо иметь хотя бы худо-бедно книжных «знаний» на своих домашних полках, а то вдруг не дай бог что, возможно, и пригодится… выжить.

Скажем так сдвиг в плане интереса к рассказываемой истории в любопытствующую сторону начал происходить, и то, не с точки зрения читателя, так как уже понятно, что там к концу нас ожидает, а с позиции «режиссёра»: будут ли сюрпризы? Таковых – не оказалось, но, как уже было отмечено, проявилось «наблюдение» за главными картонными персонажами: куда их выведет авторша, не в смысле местности, итак ясно с первых страниц, что на поверхность, а в какое время? В итоге эпоха Земли подвернулась ожидаемая – перерождения. Непонятностью остался только один жирный вопрос: почему для выживания и сохранения человеческого рода в тех местах, где происходят события, опеку для маленьких эмберитов возложили на пожилых лиц, которые с каждом годом близки к уходу в Неведение…

С уважением, AlexeyPenza.ru

Очень неплохая книга.Читается на одном дыхании...

Атмосфера подземного города изображена на 5+,ощущаешь себя в нём.

Даже столь странное место обитания человеческого общества живет теми же законами и обычаями, что и обычный среднестатистический город. Как и везде в мире тут присутствуют горе и радость, жадность и щедрость, жестокость и сострадание. Но даже в кромешной тьме есть маленькая, почти незаметная искорка света. В судьбе умирающего города, общества появляется надежда. А как известно, надежда — великая сила! Хочется вспомнить столь обычную в прошлом фразу «Дети — наше будущее». Можно её слегка видоизменить «Дети создадут наше будущее». Ведь умирание города хоть и пугает жителей, приводит к неким выступлениям, но лишь дети ищут решение, а не обдумывают проблему.

Однозначно, книга достойная и весьма вдумчивая. Осталась последняя и трилогия мною будет осилена!

Затерянный в царстве вечного мрака тихий городок Эмбер, в котором разворачивается действие книги, сильно смахивает на кукольный домик. Мягкие, приглушенные цвета, желтоватые круги света от фонарей, уютные чуланы и кладовки, милые домики и приятные соседи. Идеальные декорации для детского спектакля или утренника, для доброй и поучительной истории, лишенной острых углов и жестких моментов.

Все до единого второстепенные персонажи производят впечатление заводных кукол, которые умеют произносить крайне ограниченный набор однотипных фраз. То же самое можно сказать и про их характеры — простые и плоские шаблоны, хотя порой и забавные. Единственными исключениями являются два главных героя, вестник Лина и ремонтник Дун, от лица которых мы и узнаем о загадках, скрытых в чуланах и туннелях, о подлинной цели создания Эмбера и многом другом. Впрочем, основное автор оставляет за кадром для последующих частей цикла. В целом, книга получилась очень простой и наивной, хотя нельзя не признать, что у нее есть своего рода очарование, связанное с уютными декорациями.

Итог: кукольный мирок с заводными механизмом простенькой истории.

С удовольствием почитала роман. Читается легко. После этого сразу пошла смотреть фильм. Прикольно, но когда фильм вышел, то я его просто не заметила. Он особых звезд в бокс-офисе не хватал, тихо вышел и ушел, много денег не собрал.

Я даже удивилась, когда прочитала про по книге фильм сняли. Было очень приятно вообчию увидеть то, что себе представляла в уме, когда читала книгу. Прям дождаться не могла, чтобы посмотреть, как этот город под землей будет выглядеть вживую.

Чем мне понравился этот роман?! Во-первых, он затрагивает реальные проблемы нашего мира, что же будет с Землей и человечеством, во-вторых, он показывает, какими людьми нам не следует быть. Также автор Джин Дюпро отлично проработала сюжет, и поэтому каждый раз интересно узнать, какую загадку теперь решат юные герои. Я с удовольствием прочитал всю серию.

Читала книгу на одном дыхание)Конечно на вкус и цвет товарищей нет,но мне очень книга понравилась...Советую всем))))

Интересно.Читается легко ,на одном дыхании.Пересказывать сюжет не буду,но скажу что хотя в книге как таковой интриги нет(кроме того что жители вот вот останутся без света),но очень подробно и так сказать душевно,прописаны характеры героев.С пониманием.Они такие же как мы дети,с такими же привычками и трудностями«преходного возраста»,но только жизнь их намного тыжелее.(если четно,когда прочитала что они в 12 лет уже работают,почувствовала себя ужасной лентяйкой.:blush:)

Подведу итог-Всем обязательно читать!

Данный роман показывает внутренний мир ребенка на фоне разрушающегося внешнего. Город Эмбер строился для того,чтобы сохранить человеческий род,если начнется ядерная война или произойдут другие катаклизмы,был рассчитан на 220 лет,люди же умудрились протянуть в нем 241 год,но ничего не вечно,запасы заканчиваются,генератор работает на последнем издыхании,картофель заражен какой-то болезнью. И единственный путь к спасению Побег!

Роман трогает,настолько в нем подробно и красиво описаны детские переживания,несправедливость со стороны властей,которые не пытаются помочь людям,а забирают последние крохи,живут в свое удовольствие,рассматривается как люди поступают в различные ситуации и как ведут себя в тяжелые времена.Всем читать и смотреть фильм!

:super:вай,она рулит!!советую прочитать,я вшоке,жду когда мне 3-ю часть купят)

Детский сад. Незнайка на луне на порядок масштабнее.

Обратил внимание на эту книгу вследствие экранизации, ну и из-за схождести сюжета с потрясающими «Пасынками Вселенной» Хайнлайна... Сам сюжет незамысловат, предоставленная читателю головоломка не представляет интереса, однако написана и читается очень легко, возможно этому еще и способствует небольшой объем произведения. Одним словом, неплохая книжка...

p.s. жаль только что представления автора о возможности, описанной в книге, жизни под землей несколько наивны и не выдерживают критики в ближайшем же приближении...