Дэвид Пэдрейра «Пороховая Луна»

Оценок:

Пороховая Луна

Gunpowder Moon

2072 год. На Луне идет добыча гелия-3, с помощью которого решается энергетический кризис Земли. Когда в Море Спокойствия убивают одного из коллег Кэдена Дэкерта, бывшего морпеха и ветерана войн на Востоке, нарушается старейшее космическое правило: «Безопасность для всех». И Дэкерту приходится начать расследование, которое сделает его очередной мишенью и может вызвать Первую Лунную войну.

М. Новыш (1)

Пороховая Луна

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Интригующее начало — загадочный саботаж, предумышленное убийство на Луне. Потенциально интересный главный герой — бывший военный, сбежавший на Луну от войны и земных нравов и порядков.

Первые главы, действительно, потенциально создают задел для качественного детектива в фантастическом лунном антураже.

Но, нет. Дальше все расследование сведется к тому, что герои узнают от своих источников несколько зацепок. И всё… Потом акцент резко смещается с детективной линии. А потом всё быстро заканчивается. Конец.

От лунного детектива или триллера ждёшь большего. Хочется атмосферы безысходности, всеобщего недоверия, подозрения всех, постоянного саспенса. Но здесь этого ничего нет.

По итогу это, скорее антивоенный роман в атмосфере Луны, а не фантастический триллер или детектив.

Книга из разряда «на один раз» — и тот необязательный. Я люблю тему ближайшего будущего в фантастике, когда все еще не так далеко ушло от текущих реалий, и данная книга подкупила именно этим — происходит все в 2070-х годах, на Луне, где несколько главных земных держав добывают новый источник энергии — гелий-3.

Завязка вроде неплохая, но как уже написали люди в предыдущих отзывах, читать книгу тяжело с точки зрения языка — а как мне показалось, больше из-за некачественного перевода. Бросается в глаза постоянные «Черт побери», «Черт возьми» и т.д. В каждом диалоге или мыслях героев присутствуют эти фразы, их чересчур много. А ведь можно было поинтереснее вместо них что-то придумать. Вообще переводчик М. Новыш — замечаю уже не первый раз — по-моему, портит произведения, которые переводит. Говорю как человек, хорошо владеющий как английским, так и русским языком. У переводчика есть особенность ставить глагол не сразу после подлежащего, а переносить его в конец предложения. Это режет глаз, мозг и препятствует передаче адекватной динамики текста. К тому же он страдает тенденцией к дословному переводу, не особо пытаясь адаптировать фразу к русскому языку. Например, когда герой говорит «Ради Христа, послушай... « — сразу видно, что в английском это было «For Christ sake» — то есть для нас гораздо лучше и привычнее в контексте диалога между спорящими людьми была бы фраза «ради Бога..». И много аналогичных примеров.

По поводу самой книги — на мой вкус и взгляд, она слишком простая — и по сюжету, и по развязке. К тому же я практически сразу предположила, кто убийца (и как выяснилось в конце, это оказалось верным) — это просто вытекало из простой логики событий. Как говорится, самое простое объяснение — обычно самое верное. Тут так и оказалось. Очень незамысловато прописано все.

Безусловно, в книге есть определенная атмосферность, довольно неплохо описан быт работающих на Луне «горняков», сама Луна, интересно написано про Землю и «термический максимум» — но этих плюсов мало, чтобы книга запала в душу. Еще автор постоянно упоминает лунную пыль, пишет про ее структуру, вид, запах. Это неизбежно вызывает ассоциации с романом «Лунная пыль» Артура Кларка, который, хоть и написан за 70 лет до творения Д. Пэдрейры, оказывает гораздо более сильное впечатление.

В общем, резюме такое: прочитать можно, но многого ждать не стоит.

Честно говоря, разочарована.

Во-первых — отвратительный слог. Читать практически невозможно, я продиралась сквозь предложения и абзацы, постоянно преследуемая чувством, что читаю графомань. Или роман автора написавшего от силы два произведения, и второе из них я как раз и читаю. В чем тут дело, в переводе или в самом авторе, вопрос, но удовольствие от чтение — никакого.

Во-вторых — сюжет. Он как бы есть, но его как бы нет. Это такой низкопробный детектив, словно его я написала /даже не Донцова/. Озарение в самом конце, не из чего и объяснялка на две главы.

Из всех представленных улик никак невозможно догадаться, кто во всем виноват.

И в-третьих, это жуткое словоблудие ГГ. Даже нет, его мысли и догадки... Чем-то он действительно похож на Холдена из «Пространства». Тем, что не понимает, как все происходит. Не видит причину и следствие, уперевшись в точку. Третий минус книги, ГГ к которым не испытываешь сочувствия. Они все какие-то картонные, глуповатые...

В общем, не рекомендую.

P.S. самый смех был, когда объявили возраст ГГ: приближается к сорока. 40! ГГ так кряхтит и жалуется на здоровье, словно ему 60, а не «приближается к 40». Даже не сорок! Я пребывала в ауте еще несколько глав.

/нет, всякое бывает конечно, но... Но.../

Очень не ровное произведение. Первые страниц 150 написаны откровенно так себе, очень простенько, много болтовни а по сюжету происходит чуть больше чем ничего, картинка происходящего плохо визуализируется в голове. Далее становится лучше, автор будто разогрелся и стал в буквальном смысле получше писать, но под конец он видимо устал и всё опять заканчивается болтовнёй и набором клише. Вообще сама идея и история интересная, и даже хотелось бы чтобы это было изложено и написано по другому, более мастерски с большим вниманием к построению мира и его описанием но увы. Книга пытается быть очень серьезной, но при прочтении я так и не мог поверить в то, что бывший военный с реальным опытом боевых действий а ныне астронавт прошедший подготовку и работающий на луне, человек который знает что такое дисциплина, что такое выполнение приказов, вдруг решает стать Шерлоком Хомсом антиправительственного разлива, чихавшего на всю эту земную бюракратию, шишек из правительства и вообще на Землю, которая мешает ему копаться в лунных кратерах..

Тем не менее книга не сказать чтоб прям плохая, почитать можно, есть в ней что-то порой интересное, но не стоит ожидать от неё каких то откровений или вау-эффекта — будете разочарованы.

Думал я будет проходной роман на пару вечеров. Из серии — прочитал, повздыхал, жалея о потраченном времени и забыл.. Однако же, у автора получился неплохой политический триллер на Луне. Постоянно ловил себя на мысли, что Пороховая Луна вполне неплохо бы послужила приквелом к роману «Артемида» Энди Вейера. Сюжет держит в определенном напряжении заставляя читать книгу до упора, герои интересные. Особо порадовало то что нет реверансов в сторону Китая. Мир прописан хорошо, несмотря на то, что такой маленький объем. Ну и вишенка на торте — это одиночный роман а не дилогия, трилогия или еще чего длиннее. Иногда хочется прочитать относительно небольшого но законченного. 9/10

Искал книгу, чтобы дать отдохновение мозгу, измученному дурацкими и вялыми сюжетами, — и нашёл. Мне очень понравился спокойный и научный подход автора к описанию нашего ближайшего будущего. Правдоподобно, на мой взгляд, описано поведение главного героя, военного, который ушёл с действительной военной службы, устав от бесконечных потерь среди своих солдат. Ушёл далеко, найдя себя в роли командира гражданской лунной базы, чья основная задача — масксимально конструктивная: добывать крайне необходимое для восстановления экономики планеты топливо, и при этом не допустить потерь среди своих людей. А на Луне умереть очень легко — «смерть всегда в секунде от тебя».

Вполне логичное поведение обычных людей «в поле»; понятно-раздражающеее поведение элит государств, оперирующих более абстрактными и часто — ошибочными стратегиями действий «на упреждение». Приятно почитать, как иногда отдельные люди в состоянии изменить ход истории.

Вздрогнул, когда прочитал что часть населения Земли погибла «от пандемии гриппа». Уже не фантастика, увы. Слава богу, пока не случилось других катастроф, упомянутых в книге. Но 2020 в самом разгаре — мумии и астероиды ждут своего часа. Тьфу-тьфу-тьфу (пишу этот отзыв в начале июня).

После моего разочарования с книгой «Красный Марс» Кима Стенли Робинсона хотелось почитать чего-то более сюжетного и реалистичного, с большим упором на научную фантастику и лихо закрученную интригу. Благо, как раз это и обещала реклама на обороте свежекупленного мною романа Дэвида Пэдрейра «Пороховая Луна». А еще там же на обороте книги зарубежные издания сулили читателям отличный нф-триллер и обалденный детектив с душераздирающей концовкой.

Что же, давайте вместе разбираться насколько обещания наших маркетологов оказались близки к написанному в книге.

Основной сюжет книги «Пороховая Луна» — это та заезженная история, которую вы до этого слышали уже 1000 раз и абсолютно ничего не потеряете, если не услышите ее в 1001. Начинается она с обнаружения нашими астронавтами (на самом деле, конечно, не нашими, а американскими, но в данном конкретном случае именно они выступают главными героями, потому пусть будут «нашими») нерабочего реактора по добыче добыче воды, который кто-то коварно выключил. Наши герои, естественно, его включают обратно и тут же начинается хваленая детективная линия с поиском диверсанта. Она затянется вплоть до самого финала и будет по сути единственной интригой всего романа. Здесь же сделаю небольшую ремарочку и скажу, что отличает хороший детектив от плохого. В хорошем детективе сыщику приходится прикладывать настоящие усилия, самостоятельно находить все улики, выстраивать логические цепочки и на основе всего вышеперечисленного делать соответствующие выводы. А в «Пороховой Луне» все наоборот! Главный герой Дэкерт просто не спеша плывет по течению, а вся необходимая информация сама идёт к нему в руки. Скажу больше! Кем был тот таинственный диверсант наш следовать догадается только после того, как тот перестанет скрываться и в открытую направит на нашего героя ствол пистолета. Это, что касается детективной линии. Смех и грех!

Далее плавно переходим к основным персонажам и понимаем, что в данном романе они по большей степени представлены 40-45 летними американцами с незначительными вариациями технических специализаций. Автор, конечно, старается их по разному представить и наделить яркой отличной от остальных внешностью, но все подобные «попытки в индивидуальность» терпят крах перед их манерой речи, т.е. перед их одинаковой манерой речи. Да, вы не ослышались! Они совершенно идентично говорят, они однотипно шутят и все они неотличимы друг от друга в тексте. Доходило до смешного. По сюжету в одной их диверсий смертельно ранило главного героя и я нешуточно так переживала за его гибель пока через пару глав не поняла, что путаю его с каким-то абсолютно левым для истории персонажем, а главный герой в это время потягивает кофе на одной из соседних лунных баз. Вот это и был самый невероятный поворот местного сюжета. Представьте только мое удивление!

Подводя итог, справедливым будет привести цитату New York Times, любезно вынесенную издательством fanzon на обложку книги: «Может быть приквелом к сериалу ПРОСТРАНСТВО / The Expanse». Пожалуй, это самое точное определение. Я лишь, с вашего позволения, немного ее подправлю: «Может быть крайне необязательным приквелом-короткометражкой к сериалу ПРОСТРАНСТВО / The Expanse». Вот, так по отношению к читателям будет более правдиво. А знаете, в конечном счете даже обидно, что большая часть заложенных идей не выстрелила. В книге действительно есть ряд неплохих моментов, но все они требуют значительной полировки и качественного развития в (возможных) будущих продолжениях.

P.S. Совсем не поняла общего восторга по поводу концовки романа, когда главный герой на полном серьёзе удивляется тому, что глобальные войны оказывается затевают самые верхи государства, а не просто пара человек из военной академии. А разве бывает иначе?

Такое чувство, что посмотрел фильм времен перестройки. Ни саенс, ни фикшн, ни сюжета, ни динамики... Ничего.

Отличный политический триллер «ближнего прицела». Не восхищающий вершинами литературного стиля, однако ценный своим, я бы назвал это, мрачным оптимизмом.

Автор (профессиональный журналист) смотрит в ближайшее будущее, 70-е годы текущего столетия. Время, до которого вряд ли доживут многие из нашего поколения 40-50-летних, но имеют все шансы дожить наши дети. И предвидит он там успешное освоение термоядерной энергии и (наконец-то) начало заселения ближнего космоса. Вот только чтобы человечество сделало этот шаг из своей колыбели, с колыбелью должен был случится экологический коллапс, а людям пришлось вслушаться в «музыку» ангелов Апокалипсиса.

Землю вытащили из почти безнадёжной ситуации лунные «шахты», да только, за какие-то неполные 15 лет, на глазах у командира лунной станции Дэкерта — бывшего офицера, возненавидевшего войну, лунные колонисты, из спасителей человечества превращаются в винтики системы. Той самой системы, которая «готова на любое преступление ради 300% прибыли».

И вот преступление (первое из череды) совершено, и на маленьком и враждебном человеку шарике люди начинают с пугающей скоростью реализовывать планы по уничтожению себе подобных, планы, которые, если они выйдут из под контроля, и захлестнут новой мировой войну Землю, способные если не покончить с человечеством, то отбросить его на миллион лет назад, в новый каменный век.

Может ли один человек, не спасший когда-то своих подчинённых на «локальной» войне, не похожий ни на супермена, ни даже на архетипического гения сыска, за считанные часы переломить то, что люди привыкли называть «злой судьбой, обречённостью», то что заставляет людей уничтожать друг-друга не глядя на замершую на последней черте стрелку часов судного дня?

Автор отвечает (не думаю, что будет большим спойлером) — «да». Это очень мрачное «да», но это «да». Делай, что должно, и дай миру (ещё один) шанс. Что с того, что земля остаётся во власти дьявольских хищных инстинктов? Бог не умер — «просто его на Земле представляют себе совсем неправильно». И пусть Луна «оказалась чертовски близко к Земле», впереди — большой Космос. Пусть даже он ещё больше похож на Ад, чем изрытый кратерами пыльный камешек Луны…

Прочесть чуть более подробную версию этой минирецензии и обсудить её вы сможете в моей авторской колонке —

В отличие от Хайнлайна, назвавшего Луну неприветливой хозяйкой, главный герой романа «Пороховая Луна» считает ее пустыней, перешедшей всякие границы. Смерть поджидает здесь людей на каждом шагу. Радиация от солнечных вспышек, постоянная угроза декомпрессии и выводящая из строя технику лунная пыль. В таком месте во главу угла встают внимательность к безопасности, взаимовыручка и осторожность. Однако бизнесмены требуют прибыль, поэтому система работает на износ — связь сбоит, транспортеры барахлят, оборудование стареет, а во главу угла уже встают объемы выработки. Брось в эту пороховую бочку искру трагического инцидента с политическим запашком, и взрыв неизбежен.

В конце 2058 года всплытие метана в океане спровоцировало Термический максимум, череду климатических катастроф, достигших Библейского масштаба, от суперураганов до пандемий. Однако в то же время стало мощным стимулом для уцелевших людей отбросить недоверие и враждебность, чтобы сократить выбросы парниковых газов и сообща найти выход из туннеля, ведущего в дикость. Спасением стали термоядерные реакторы, которым в больших количествах потребовался гелий-3. И балансируя на грани упадка, человечество взялось за освоение Луны. Увы, энтузиасты и труженики, героически работавшие на поверхности земного спутника, даже не подозревали, что едва мировая экономика начнет выходить из кризиса, так немедленно начнется новый виток геополитического противостояния, которое все разрастающимся снежным комом докатится и до Луны.

Как бывший репортер, Дэвид Пэдрейра трезво и прагматично смотрит на жизнь. В соревновании сверхдержав у обеих сторон руки по локоть в грязи, а то и в крови. Однако в фокусе внимания оказывается пытающаяся выжить между двух огней команда станции «Море Ясности-1» и ее командир Дэкерт, который однажды уже потерял почти всех подчиненных, когда сражался в долинах Ливана. Теперь он готов на все, чтобы защитить ставших близкими людей: работяг и энтузиастов, романтиков и экстремалов. В целом, у Пэдрейры получилась добротная производственно-психологическая фантастика, в которой нашлось место и будням освоения земного спутника, и плавно нагнетаемому ознобу триллера, и политике высоких эшелонов, и даже военному космобоевику.

Итог: суровая лунная фантастика ближнего прицела про обычных людей.

Вероятно, с точки зрения заклепок к книге можно придираться, но фактические угрозы пребывания на лунной поверхности, а именно — перепады температур, солнечные вспышки, лунная пыль и фактический вакуум — там нарисованы довольно детально, без небрежностей и (что еще важнее) без дурацкого пафоса. Есть там место и для военных технологий будущего вроде сверхмощной взрывчатки из кристаллического азота с нестабильными атомными связями — чистая НФ, но расписано неглупо. По жанру это боевичок-триллер, персонажи там довольно живые, не маски. Кроме того ценность и реалистичность книге придает отсутствие полного хэппи-энда: жадная до денег и власти человеческая природа постоянно несет в себе зло. Пожалуй, выше среднего и достойно даже повторного прочтения.