Кира Измайлова «Странники»

Странники

Роман, год; цикл «Странники»

Если ты, обычная студентка, мирно спишь у себя дома, а на тебя вдруг сваливается настоящий маг из другого мира — это еще можно пережить. Когда магов оказывается двое — это полбеды. Когда выясняется, что незваные гости (то ли заклятые враги, то ли неразлучные друзья) заблудились между мирами и давно уже ищут дорогу домой, а для путешествия им необходим некий магический Источник и этим Источником оказываешься ты — это тоже еще не беда. А вот когда, на твое несчастье, маги решают захватить тебя с собой, чтобы не искать Источник в каждом новом мире, уже стоит начать волноваться. Тем более что захватить-то они тебя захватили, но в другом мире ты свои свойства потеряла и пользы от тебя теперь никакой… Только и остается уповать на то, что маги не бросят тебя, не умеющую ни колдовать, ни сражаться, ни даже быстро бегать! И, возможно, тебя даже вернут домой. Когда-нибудь. Если ничего не случится…

А оно непременно случится. И тебе еще предстоит выяснить, что волшебные миры — еще не значит сказочные!

— цикл «Странники»

Cтранники

Книга мне очень понравилась, прочитала на одном дыхании. Веселый сюжет, события развиваются, прям не успеваешь уворачиваться, уйма приключений... и герои, в которых влюбляешься раз и навсегда...

В общем, очень бы хотелось почитать продолжение...

Тот редкий случай, когда «попаданка» не вызывает желания прибить её сразу, при этом желательно колом, осиновым и в сердце. Здесь девушка, сначала встретившая двух оболтусов, а потом по их вине пережившая массу приключений, заставляет лишь улыбнуться. Хотя всё-таки героиня где-то в середине книги теряется, и становится не совсем понятно, для чего она вообще нужна. Однако в последних главах книги без неё уже было бы трудно продолжать повествование.

Сами приключения достаточно стандартные, хотя и занимательные. Возможно, следовало бы разделить книгу на несколько книг, что позволило бы более подробно описать путешествие героев. Автор предпочла поступить иначе, поэтому приключения в некоторых мирах описаны достаточно поверхностно. Видно, что автор пытался ужать их в определённое количество страниц. А уж приключения в родном мире магов точно следовало описывать отдельной книгой.

Отношения самих героев довольно занятные. Достаточно необычно читать про намёк на любовную линию между двумя мужчинами, но при этом не наткнуться ни на строчку пошлости. Стоит поставить жирный плюс автору и за Юлию, которая не только не влюбляется ни в кого из магов, но даже и не делает попыток это сделать.

В целом книгу можно описать как занимательную, милую, пригодную для лёгкого чтения. Единственным существенным минус этой истории является то, что автор упихнул все приключения в одну книгу.

Книга представляет собой последовательный набор приключений. Не плохой язык, милый юмор. Не слабый намек на не традиционную сексуальную ориентацию одного из героев добавляет пикантности, но без пошлости. Радует, что главная героиня не обладает супер способностями и , о чудо, в нее не влюбляются все встречные мужчины. Если хотите провести вечер не напрягая мозги, вам сюда.

Было забавно. Но не больше. Компания главных героев стандартная, да и приключения их большой оригинальностью не отличаются.

Впрочем, как и сами герои не отличаются естественностью поведения. Пугаться упоминания нетрадиционных отношений не стоит. Они настолько смехотворны, что просто проходят мимо читателя.

Из плюсов несколько действительно смешных и интересных моментов.