Ник Перумов «Земля без радости»

Земля без радости

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Бывший сотник Аргнист, а ныне — хозяин мирного хутора, вынужден, как и его соседи, то и дело отбивать нападения жутких тварей, именуемых «Ордой». На этом-то хуторе и сойдутся пути разных людей (и не-людей): гном Двалин, эльфийка Эльтара; таинственный некто по прозвищу Губитель, крутящийся поблизости.... Им — или их детям — рано или поздно придётся выяснять: кто напустил Орду на мирные земли Северного Хьёрварда? Зачем?.. А до этого сотник успеет побывать во главе повстанческой армии, эльфийка станет матерью и заплатит за это жуткую цену, гном подружится с более чем странной магичкой... Судьбы их переплетаются более чем причудливо, но все они (даже те, кто нелюдской расы) в душе всё равно остаются людьми. А значит — есть шанс на победу.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2980 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 1996 // Крупная форма

Интерпресскон, 1996 // Крупная форма (роман)

Хроники Хьёрварда
Гибель Богов. Трилогия

Мне кажется, что «Земля без радости» самое слабое произведение «Хроник Хьёрварда». Да, его интересно читать, здесь есть разноплановые персонажи (у которых есть своя правда), да, никто не отменял стиля Перумова, но что-то не то. Это что-то обнаруживается при сравнение с остальными книгами хроник.

Лучше, чем первые две книги цикла. Но кажется, что автору не хватает выдержки удерживать повествование на одном уровне — чем дальше, тем все скучнее, теряется нить, начинаются неувязки сюжета, смазывается общее по-началу хорошее впечатление.

Читал эту книжку уже наверно лет 10 назад, когда только начинал читать фантастику. Снимали тогда квартиру, и видимо от старых жителей осталась эта книжка. Любопытство взыграло, и я прочел ее. Тогда я еще не разбирался в жанрах, но сегодня могу с уверенность сказать что это первая моя книга в стиле ДаркФентези. До бесконечности мрачный мир, непонятные существа, вечный страх и ужас местного населения, не передаваемая атмосфера для 12-13 летнего читателя. После прочитал еще пару книг Перумова, но нет ни той атмосферы ни сюжета, все стандартно, обыденно. Мое мнение что «Земля без радости» лучшее произведение автора, а больше никакие я читать не буду, ибо разочаровался в творчестве оного.

Так в конце и не понял что к чему, но написано в стиле Перумова — неисчислимые армии, супергерои и прочее. Понравилось, что часть повествования идёт от лица простых людей. Не боги, титаны или маги, а простые солдаты и крестьяне, которые все события все события видят совсем по другому. В общем считаю, что книга одна из лучших у этого автора.

Наверно, высшей похвалой этой книге будет фраза: «Её обычно не любят перумисты :wink:«

Здесь ОЧЕНЬ МАЛО экшна, зато ОЧЕНЬ МНОГО красочных и весьма романтичных описаний мира, много чувств (и сентиментальных, и мелодраматичных... скорее «чувствий», чем чувств — но, простите, лучше уж это, чем бесконечная беготня Мага в одноимённой :wink: Саге из одного уголка надоевшего мира в другой — и обратно!) язык хорош (тогда ещё Перумов не задавался целью писать «сериалы» на много томов, и мог позаботиться о языке), обитатели подземного мира — Тень, Молния и иже с ними — напоминают персонажей эксцентричных дашковских притч... в общем, тут как раз наполнение книги на уровне: даже если считать, что это просто приключенческая сказка — то, по крайней мере, очень красивая сказка и очень милая (в отличие от поздних опусов того же автора)

Что ещё? Ах, да, «постельные сцены», за которые эту книгу так все ругают... Но тут — я бы просто посоветовал многочисленным хулителям вспомнить: а когда же это писалось? В начале 90-х, когда на любую книгу лепили обложку не совсем пристойного содержания... И потом: не так уж там много этих пресловутых сцен. Это и не «сцены» даже, а, как и любой нормальный автор, Н. П. ограничивается намёками. Недовольство читателей, скорее всего, вызвано другим: тем, что в роди насильников выступают... не совсем люди: хоботяры и змеиный царь Хисс. В оправдание Перумова могу сказать: и те, и другие, хоть и не люди, но вполне ЧЕЛОВЕКОПОДОБНЫ. В общем и целом — в обсуждениях на интернет-форумах очень сильно преувеличивается якобы «неприличность» этой книги (на деле несуществующая. Или уж давайте тогда и Желязны объявим «хентаем» — помните, у Корвина с Мойре тоже что-то было...)

Наверное самая умело написанная книга трилогии. Прогресс Перумова очевиден. Начало так вообще замечательно!

Вместе с тем, мне почему-то больше по душе ГБ, несмотря на некоторую корявость последней.

ЗБР — Перумов уже не новичок, язык значительно лучше чем в КТ или ГБ ВВТ, интрига поддерживается не только сценами экшен. Читать интересно, хотя в книге много потенциальных «отнорков» на другие сюжеты НДП, чего стоит гибель Олмера в прямом эфире. В целом — очень крепкая фентези. Главные герои уже не сверхмогучие сущности (хотя и здесь есть исключения), а более простые люди. Когда читал в первый раз думал найти ответы на многие вопросы ГБ, но тут почти нзависимая история, и пересечения есть но минимальны.

Самая лучшая книга в Хрониках,огромная фантазия автора по придумыванию самых разных чудовищ просто поражает.Конечно очень жаль,что продолжения самых интересных линий уже вряд ли будет.Это Снежный Маг,черные маги Брандея,Губитель,проклятие эльфов.

Очень любопытный эксперимент, эдакий женский роман о любви, только в стиле Перумова. Замечательно прописана тема земель, в которых тяжелая жизнь окупается достойной платой, очень интересна тема изгнания. Хорошая книга, особенно если читать ее после расставания с близким человеком.

Замечательно, особенно интересно начало, про общины и их выживание в суровом мире, чем то напомнило про романы про житие в сибири царской эпохи. Ну а дальше, Перумов опять себе не изменил, все так же сюжет затягивает, как трясина (в хорошем смысле).

ИМХО пожалуй самая интересная книга перумова... именно так должны были выглядеть книги основного цикла автора...

Немного не понятно с начала, как бы издалека... притягивает всередине... и трешевый конец... Так должно выглядеть фентази Перумова, а не так попсово, как у него получилось в большинстве книг...

Немного хуже, чем первые две книги Хроник Хьёрварда!

Начало книги интересное, а потом до самого конца одна и та же тягомотина с ордой, вполовину книгу точно можно было бы сократить и сделать сюжет динамичнее!

Хорошо хоть в конце эту Орду победили!

Север, хутор, орда. Суровый сюжет. Даже жесткий. Но от этого не менее интересный! Прочитано мною на одном дыхании. Быт хуторян и атаки тварей очень интересно описаны. Развязка тоже довольно интересная. «Людариум» хм :smile:

Эта книга не слабее предыдущих томов, просто она другая... Читать было приятно, хотя я и ожидал несколько иного. Книга сентиментальная и не столь димамичная, как «Гибель» и «Воин

Неплохо, но как-то не так. Не читается на одном дыхании. И с ордой перебор. Такое впечатление, что значительная часть энергии автора ушла на выдумывание монстров, а на всё остальное слегка не хватило. Возможно придираюсь, но настолько уважаю Автора, что каждое произведение хочу видеть ИДЕАЛЬНЫМ. Поэтому любой «шаг в сторону» принимаю близко к сердцу.