Дорис Лессинг «Браки между Зонами Три, Четыре и Пять»

Браки между Зонами Три, Четыре и Пять

The Marriages Between Zones Three, Four and Five

Роман, год; цикл «Канопус в Аргосе: Архивы»

Бен-Ата — король Зоны Четыре, постоянно находящейся в состоянии военных действий или подготовки к ним, по приказу Надзирающих должен вступить в брак с Эл-Ит — королевой Зоны Три, мирной, процветающей, гармоничной. Как это повлияло на них и подведомственные ими зоны подробно рассказано в книге. Однако в их отношения ещё вмешаются свыше с приказом о новом браке для короля.

Е. Топчий (1)

Браки между зонами три, четыре и пять

От книги остались странные впечатления. С одной стороны, она показалась слишком простой по сюжету, по шаблонным образам главных героев, по чересчур очевидным символическим делениям зон по уровню исторического, экономического и нравственного развития, по изобилующим кстати и некстати примитивным, животным, чаще отталкивающим эротическим сценам, на мой взгляд, даже не несущим в себе смыслового подтекста... С другой стороны, в книге поставлен интересный социальный и психологический эксперимент, а именно — столкновение утопии и антиутопии, матриархата и патриархата, зверской дикости и утонченного просвещения, необузданного и примитивного язычества и стремления к познанию тайн непостижимого и недосягаемого космоса и секретам его возникновения... Но что больше всего захватывает, так это то, что этим экспериментом руководят некие могучие таинственные силы, которые управляют героями как марионетками в кукольном театре, верша судьбы как отдельно взятых личностей, так и целых стран, решая кому жить и эволюционировать, а кому прийти в упадок и впасть в забвение...

Этот роман, несмотря на странноватый стиль, оказался одним из немногих произведений жанра «научная фантастика», который показался мне действительно серьезным, убедительным и сильно задел за живое. Впрочем, я скорее рекомендовала бы его для прочтения дамам, т.к. мужчины не найдут в нем ни космических сражений, ни инопланетян, ни альтернативных политических режимов, ни интриг вселенского масштаба, ни изощренных в жестокости психологических экспериментов, ни техногенных декораций и реквизита. Это просто роман для женщин, готовых думать и размышлять над смыслом жизни, над гендерными отношениями, над собственным саморазвитием и духовным ростом, а также своим истинным природным предназначением... Будьте готовы, что можете неожиданно всплакнуть, удивившись собственным слезам;)

Тем, у кого роман остается «под легкой завесой тайны», хочу рекомендовать к прочтению биографию писательницы хотя бы на этом сайте. Там вполне ясно и кратко объясняются скрытые смыслы. Вообще была удивлена, что Лессинг раскритиковали за образы богов-инопланетян... Это смахивает то ли на дискриминацию, с которой писательница, как я понимаю, борется всю жизнь, то ли на непроходимую тупость, лицемерие и примитивизм нашего общества. Во-первых, каких только богов-извращенцев ни выдумывали мужчины писатели, но что-то я никогда не слышала о критике в их адрес. Во-вторых, неужели ту самую церковь, которая венчает гомосексуалистов, мягко закрывает глаза на педофилию и вообще всячески потворствует либерализму во всех его ярких и подчас убожеских проявлениях, возмущает какая-то очередная идейка о рукотворности человека и жизни на земле?? Хотя, думаю, все дело скорее в глупости конкретных людей на местах, которые как раз и принимают окончательные решения...

А вообще личность Лессинг меня очень заинтересовала. Она действительно заслужила Нобелевскую премию! Так что собираюсь прочесть и другие ее романы:)

Книга пока осталась для меня под лёгкой завесой тайны. Однако понравилась, оставила след. С одной стороны, так подробно переданы отношения совершенно разных людей, их сближения и отдаления, боль от встреч и не меньшая — от разлук.

Не каждому удаётся встретить в жизни человека, с котороым связь образуется крепкая, мучительная, но и сладостная.

С другой стороны, автором переданы судьбы народов, живущих на разных уровнях развития. И нет предпочтения, у всех есть изъяны. Но некоторым — есть к чему стремиться вперёд. А другим неизбежно придётся откатиться назад. Так рассказчик и заканчивает повестоввание: развитие не обязательно идёт в одну сторону.

Судьба героини и есть для меня загадка. Возможно ответ в следующих книгах. Есть к чему стремиться.