Константин Образцов «Единая теория всего. Том 1. Горизонт событий»

Единая теория всего. Том 1. Горизонт событий

Роман, год (год написания: 2019); цикл «Красные цепи»

Автор бестселлера «Красные Цепи» предпринимает исследование тайн Мироздания. Великолепный многоплановый роман о человеческом выборе, влияющем на судьбы Земли: то, что начинается как детектив, превращается в научную фантастику, которая достигает степени религиозного мистицизма.

Трагическая смерть одного из авторитетных представителей преступного мира поначалу кажется самоубийством, а жуткие обстоятельства его гибели объясняются приступом внезапного сумасшествия. Но чем дальше продвигается расследование, тем больше всплывает странностей, парадоксальных загадок и невероятных событий, а повествование постепенно охватывает пространство и время от Большого взрыва до современности…

Впервые опубликовано в сети в 2019 году.

— цикл «Красные цепи»  >  роман-эпопею «Единая теория всего»

Единая теория всего. Том 1.

Беседа случайных попутчиков в вагоне-ресторане относительно странных событий более чем тридцатилетней давности, незаконченная, но поднимающая много сложных вопросов. Судя по ключевым загадкам — интригам, размотать их будет очень непросто — тут и биоинженерия, и изобретение сверхмощного волнового оружия, и интриги в высшем руководстве Страны Советов, и интриги соответственно спецслужб стран — противников этой страны. В общем, круто взнуздано, а вот каким образом будет развязано — это вопрос. Думаю, правильней дождаться завершения трудов, чем читать кусками незавершенное даже по идее произведение.

Случайный попутчик ГГ в поезде Москва-Петербург рассказывает ему историю крайне запутанного расследования череды убийств и странных событий, которое он возглавлял в Ленинграде в 1984 году. К сожалению, это собственно только завязка романа, обрывающаяся на самом интересном месте. К этому моменту Вы этим обстоятельством будете крайне огорчены, ибо написано хорошо и увлекательно. В отличии от «Красных цепей» здесь меньше Петербурга, как города поглощающего своих обитателей (хотя всего 4 главы, может — дальше?) и больше действия, зачастую более фантастичного. Мистика и Тайна в наличии. Читается влет. И роман по-прежнему связан сюжетом с предыдущими. Помимо нашего чудесного города здесь есть Кардинал, в молодости работающий в несуществующем для всех подразделении КГБ. Буду ждать продолжения.

Это уже гораздо интереснее, чем цикл «Красные цепи». Хотя бы потому, что нет такого количества грязи, крови и кишок. Зато больше интриги и действия.

Однако, автор всё же не смог удержаться от любимого занятия: тщательного описания гнилых подворотен и вонючих трущоб. Нравится ему это, наверное. Но если в «Цепях» вонь и грязь лились чуть ли не с каждой страницы, то здесь этого поменьше. Зато пока (в первом томе) нет ведьм, вурдалаков и зомби.

Ничего другого, правда, тоже нет. Загадочные преступления, мистические происшествия, сплошная интрига, резко обрывающееся повествование. Срочно купите второй том, там мы снова будем интриговать и загадывать загадки. А отгадки вы найдёте в конце третьего тома. Или четвёртого. Как пойдут у нас продажи.

Интрига — это хорошо. Загадки — это замечательно. Но водить читателя за нос, заманивая и обещая, а потом бросать на полдороги — это от жадности. Деньги не пахнут, хотя это не про Константина Образцова. Его деньги, как и все его книги, пахнут трущобами и помойками.

Впрочем, кроме жадности есть и другое объяснение. Отсутствие идей. Этим грешила и трилогия «Красные цепи», это пока мы наблюдаем и в «Единой теории всего». Несмотря на наукообразные заглавия, чего-то оригинального и глубокого в книге не наблюдается. Так, в поезде почитать, от нечего делать. Не более.