Ник Перумов «Алмазный Меч, Деревянный Меч»

Алмазный Меч, Деревянный Меч

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Император Мельина начинает войну с магами. Когда-то они приучили его быть жестоким; теперь он покажет им, каково от этого пострадать.

В то же самое время Агата из племени Дану, служанка в цирке, находит в лесу магический Деревянный меч, Иммельсторн. От того, в чьи руки он попадет, будет зависеть судьба ее порабощенного народа...

Гном Сидри ведет крохотный отряд в далекое подземное царство, чтобы добыть некий древний артефакт его собратьев.

И за всем этим наблюдают странные козлоногие пришельцы из другого мира — их собственная цель не ясна, но вряд ли она может быть такой уж благой.

Активный словарный запас: высокий (3100 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Мечи, 1999 // Меч идущего рядом

Мечи, 1999 // Меч в камне

Интерпресскон, 1999 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1999 // Крупная форма

Сигма-Ф, 1999 // Крупная форма, романы

Враг неведом
Алмазный Меч, Деревянный Меч. Книга 1
Алмазный Меч, Деревянный Меч. Книга 2
Алмазный меч, деревянный меч. Книга вторая
Алмазный меч, деревянный меч. Книга первая
Летописи Разлома

Диамантен меч, дървен меч І
Диамантен меч, дървен меч І
Letopisy zlomu
(чешский)

Чуть не единственное произведение Перумова, которое действительно нравится — пару раз его даже перечитывал. Конечно Перумов не был бы Перумовым, если бы не перемолол в кровавый фарш тысячу-другую людишек, причем самыми изуверскими способами. Магией, монстрами, огнем, кислотой и попросту мечами да топорами. И эпопея была бы неполной без насаженных на пики младенцев, брошенных туда матерями (так у него выглядит «завоевание рая», сиречь первая высадка) Но в кои-то веки обошлось без сексуально озабоченных магов-подростков (ну почти) герои не похожи друг на друга, любовная линия тянет на настоящую драму, а мотивация персонажей вполне убедительна, пусть раскрывается и не сразу. Все при деле, у каждого своя тайна и своя правда. Что стоит отметить особо, маг Фесс еще молод и не валит врагов движением бровей — сложность на максималках. Все как я люблю, хоть кровянки могло быть и меньше. Но что делать, совсем без мясорубки автор не умеет. Это же проще-простого навалить горы трупов и сказать — «Сюжет» За вычетом этих «особенностей стиля» произведение держит высокую планку. Жаль дальнейшая судьба Фесса и магов Долины пошла по накатанным рельсам и превратилась в сериал. Однако дилогия мечей достойна к прочтению.

Как говорит наш другой уважаемый (и очень обидчивый) автор «то ли похвалил, то ли отругал» А что делать, такое вот осталось впечатление. Не идеально и местами заставит поморщиться, но затягивает

Удивление вызывают лишь отзывы «нет излишних кровавых подробностей» э-э что? Ну... может я маловато читал других книг автора и просто не в курсе что такое настоящий фарш

Только что закончил читать данный роман. Остался под большим впечатлением. 2 тома прочитал всего за неделю (а это о многом говорит). Сильно понравилось, а мне есть с чем сравнивать (за 2 года знакомства с автором прочел 15 книг и эта теперь в числе самых любимых).

Из плюсов:

1) язык повествования

2) живые герои, которым реально сопереживаешь

3) персонажи живые и неоднозначные

4) классный сюжет с множеством неожиданных поворотов

5) хватает рассуждений на многие темы жизни (философия, есть о чем подумать после прочтения)

6) можно читать и без знакомства с другими произведениями автора

7) масштаб романа и эпичные битвы

8) нет излишних кровавых и прочих подробностей, что очень часто встречается у того же Аберкромби

Минусов на мой взгляд нет. 10/10 Рекомендую к прочтению! Читайте хорошую литературу!!!

В этой книге есть все, что ненавистно в фэнтези любому нормальному человеку: непременные «пророчества» и обязательное «древнее зло», чрезмерная наивность и сверхмерная немотивированность действий, унылая «география» (пять рас, десять подрас) и чудовищно избыточная «история» (мало просто выдумать глупость, нужно еще и придумать пятитысячелетнюю историю для нее, не менее идиотскую). Ну и, конечно, детсадовская «политика» с детсадовскими представлениями о ней («там сложные вскрываются обманы простым подслушиванием у дверей»).

Для меня это роман-знакомство с сольным творчеством автора. До этого читал только в соавторстве с Лукьяненко и Логиновым. А тут — два сравнительно толстых тома... В начале 1999-го я проглотил эти книги за несколько дней. Тогда я не обращал внимания на затянутость сюжета, на слог, на нелогичность поступков... Я только знакомился с жанром, и... приключения казались удивительными.

Знаете, от них веет подростковой наивностью, знакомством с жанром классической фэнтези, тем далеким временем... Определенно, перечитывать не буду, чтобы не портить впечатлений.

Книжка написана под лозунгом: больше всего! Напихаем туда всех. Кучу рас, кучу волшебников, каких то магических, никак не нужных в сюжете тварей, богов, божков, персонажей из других книг, безумных заклинаний и невиданного оружия. Неистребимые герои, чья магия действует на неизвестных принципах, какие то непонятно как собранные группы, где каждый второй шпион, и все друг-друга презирают, какое-то глобальное зло, которое не зло даже, а так, овеществленная пустота (во загнул), и так далее и тому подобное.

Книжка в общем написана в ответ на «Хроники Амбера», с попыткой развернуться в предложенном устройстве вселенной по максимуму. Даже прямые отсылки на них есть, но сколько же всего наворочено. Сильно коммерческий проект. Требует покупки как предыдущих, «Хединских», так и последующих. Если конечно есть желание во всём этом вариться.

Есть книги, которые хочется скорее забыть – правильно, для того, чтобы снова перечитать. Поприключаться, подумать, поспорить, снова поприключаться. И это – Летописи Разлома. Можно много придираться (что я и постараюсь сделать), можно искать соринки и подражание Профессору, но мало есть более красивых миров и более ярких и насыщенных путешествий. Путешествий через жизнь, а не топанья приключенцев за артефактом.

Хотя и этого добра тоже хватает. Автор ухитряется использовать все возможные фэнтезюшные штампы, при этом ни на йоту не подпортив реальность мира. Конечно, сюжетные линии нуждаются в старине Оккаме, противостояние личности социуму доведено до абсурда, от ряда диалогов несет подвальной сыростью, а спецэффекты могут довести до нервного срыва любого голливудского гения, который рискнет пролистать книжечку. Но, как совершенно правильно писал Каганов, в хорошей книге все это не имеет ни малейшего значения. Весенним утречком не до разглядывания солнечных пятен.

Ну а теперь начнем ругать по пунктам.

Так случилось, что в первый раз АМДМ я читала сразу после старушки Маккефри и у меня возник вполне резонный вопрос: а кто у кого потырил Смертный Ливень? Вопрос риторический. :) Можно бесконечно говорить о носящихся в воздухе идеях и о том, что Капитан, возможно, оформил все лучше, но факт остается фактом: украдено.

Второй момент: если кто вдруг не читал (наверное, бывает и такое), одна из завязок в том, что Император начинает войну с Радугой – это такая себе правящая верхушка из магов. Ну во-первых семь представителей различных орденов в жизни не договорятся даже ради удовольствия сделать гадость, ну да хрен бы с ними, но душещипательные садистские истории вызывают ощущение недостоверности – очень гиперболизировано. Маги заставляют Императора-ребенка убивать сначала всяких зверушек, а потом эльфийских детей. Очень похоже на щекотание читательских нервов, и ни на что больше.

Ну начнем с того, что Император должен уметь отдавать приказы в первую очередь – не обязательно ведь быть палачом для того, чтобы добывать у пленных информацию, например, надо просто уметь распорядиться. Опять же: глаза не видят, сердце не болит, так с чего бы беспокоиться? Это вечные инсинуации на тему: «- Вы что, не сочувствуете немецким детям? — Сочувствую. Но денег не дам.». Я знаю, что в далекой-далекой Африке те же детки мрут с голоду, знаю, что над животными проводят опыты, знаю, что в мире есть мясокомбинаты и трескаю с них мясо, так и что? Мне теперь удавиться от сочувствия? При этом мы (снова хвастаюсь) кормим всех встречных кошек. Как вклад в мировую гармонию. А всяким рефлексирующим на тему сочувствия эскапистам это и в голову не придет.

Нет, для жестокости просто нужны обоснования. А если человека принуждать к любым нецелесообразным действиям, будь то убийство или мытье полов, он огорчится – и это нормально. Опять же автор навязывает свои моральные принципы человеку из средневекового общества. Почему это убийство – нехорошо? Тем более – для правителя? И почему он должен убивать именно зверенышей и детишек? К нам сегодня приходил педозоонекрофил, мертвых маленьких зверушек он с собою приводил…

Почему не отвести того же Императора к пленникам, которые, допустим, подожгли там… ну детский дом, что ли? И сказать: вот, мол, этих надо прибить, а тебе надо учиться? Дык он лично бы к дыбе болезных потащил, а там – лиха беда начало… Блин, не люблю недостоверность. Ну там еще полно такого будет – в истории Фесса. Практически сплошняком.

Это как у недавно рецензируемого Малинина: мол, плебс не люди, поэтому будем долго мучить… Эльфы тоже ведь не люди. Ну и зверушки всякие – подавно. Нет, извращенцев всегда хватало, кто ж спорит, но социальные модели на них строить – это странновато. Насколько я знаю и помню, культивация боли в мировых культурах имела место быть только относительно себя, родного: у совсем примитивных племен в ритуалах взросления пытали, чтоб доказать, что человек (мужчина) вырос и может переносить боль. Но это – культура военного общества, это нормально. А пытки из садистских соображений… Думаю, даже электорат каменного века такого бы не выдержал.

Еще вспоминаются всякие там майя, вырывающие сердце, ну еще для красоты и/или общения с богами всячески разные примитивные над собой издевались – дырки в черепе, ноги у китайских девочек, шеи и негритянских, опять же, про Гюгошного человечка не надо забывать. Но это все не то. Просто мучить кого-то ради удовольствия – это все же удел отдельно взятых садистов, а не социума в целом.

Нет, можно покивать на Инквизицию, но ведь и они ради благой цели, а не просто так. Кстати, может это в ее огород камень? Впрочем, и они неважно закончили, сильно подгадив христианам. Но это, опять же, отдельные извращенцы.

Наверное, все это – один яркий пример того, что всякое действие рождает противодействие, и именно это и хотел показать автор? Возможно, но странно, что правители семи магических орденов оказались такими неумными людьми… )) Впрочем, инквизиторы же оказались, так что все возможно. Спишем на средневековье.

Вот чуть ли не каждая страница всех Летописей будет рождать желание спорить. Это – гениально, как ни крути. Книга не должна оставлять читателя равнодушным.

Мир идеальный, великолепный и потрясающий. Не вызывающий отвращения даже ритуалами некромантии, не вызывающий неприятия ни единой буквой. И даже мысли о том, что так не может быть, потому что так не может быть никогда, теряются за поворотами сюжета и пейзажами, не говоря уже про всякие битвы и колдовалки. Написал: шарахнуло огнем, башня рушится, монстрики горят, лава течет. И верю: правда течет. И так хорошо, что там это все, а я вижу, практически жар чувствую, а сама себе сижу тихонечко под одеялком, об грелочку греюсь, иногда даже чего-то приятное кушаю, и мне хорошо-хорошо.

Отдельно радует, что автор смог удержаться в рамках простого изложения событий – то есть если кого-то убивают или насилуют, он этот момент не смакует – что особенно заметно после последней читанной мной книги. Добавляет и достоверности, и динамичности. Правильно, лучше еще кого-то убить и изнасиловать, чем бесконечно переливать из пустого в порожнее. Опять же, второй раз можно хоть чуточку сменить декорации, настроение там, способ опять же. Автору – респект и уважуха.

Персонажи, конечно, чуть гиперболизированы – ну для настолько насыщенного произведения по-другому и нельзя. Если они будут более реальны, то просто не выдержат такого напряжения. Героя могут поранить в десяти местах, а потом колдовалкой вылечить, но отдохнуть ему все равно понадобится. Поваляться и поплевать в потолок. Напиться. Наесться. Побарахтаться. Иначе он уже становится не живым человеком, а персонажем. Не сильно это вредит книге, но чуточку все же есть.

Идеи у Капитана, безусловно, есть – но они не его сильная сторона, определенно. Вечный вопрос: «стоит ли жизнь одного ребенка жизни тысячи детей?» уже чуточку утомил, но актуальности не потеряет никогда, кто ж спорит? Ну и противоставление личности социуму доведено до абсурда – я говорила. Это, конечно, заставляет читателя сопереживать именно личности, причем чем сильнее противостояние, тем больше идентификация себя с персонажем, но иногда пружина очевидно перекручена и это утомляет – правда, такое случится уже в Странствиях, если я правильно помню.

А в АМДМ подняты вопросы целесообразности жестокости и относительности поверхностных суждений – снова очень кстати к нашим местным выборам: все равно нам тут, снизу, ничерта не видно и ходить туда без толку. Правильно ли Император начал войну? Маги – сумасшедшие садисты, но при этом они держат страну не только в ежовых рукавицах, но и под радужным (каламбурчик) зонтиком и, как ни крути, от всякой пакости стараются уберечь. В общем, поразмыслить придется.

Еще в сравнительно юном возрасте зарекся читать Перумова, сейчас взял только от того, что больше читать нечего.

Результат такой:

1) Сюжет ужасен. Все сюжетные повороты осуществляются методом вмешательства каких-то невнятных высших сил. Причем вмешательство это ничем не обосновано. Персонажей и сюжетных линий куча, но совершенно непонятно кто, что и главное зачем делает.

2) Стиль фактически отсутствует. То есть имеется куча попыток использовать различные разговорные обороты и словечки непонятного происхождения, но при этом все слова и обороты надерганы явно из разных мест, кроме того, вычурные обороты соседствуют с совершенно обычной и иногда даже простоватой речью.

Книга производит впечатление некачественного перевода второсортной зарубежной фентези массового характера.

Книга оставила амбивалентное ощущение. И хотя это было прочтено уже давно, кое-что я ещё припоминаю.

С одной стороны, книга не вызывает рвотных позывов; язык, в целом, нетяжёлый; действие почти не прерывается.

«Междудельное» очерчивание истории Северного мира и некоторых существ-монстров, без нудотных «Исая родил Якова, но не того, который тот, а другого» тоже в числе плюсов.

С другой стороны:

-сюжет укладывается в три формулы: джихадистская месть по разным мотивам (Император, гномы, Дану), надмировая Игра (козлоногие и истинные маги — тоже ещё тот холивар) и судьбы «сбоку»(Фесс), поневоле втянутые в игру.

— язык: местами несколько выспренен — автор явно стремился к самобытности в эру неискушенного фентезнёй читателя. Несколько пижонски Перумов разбавляет текст малоуместными, на мой вкус, славянизмами. Более необходимого — повторений и пафоса.

Совершенно непонятно — отчего Император пишется с заглавной, равно, как и народ Дану? Очевидно, автор сам трепетал от приветствия «Повиновение Империи!», сочтя это хорошей «зацепухой» для мозгов посттоталитарных существ, для каковых он и писал. Мне это приветствие что-то не пошло, даже с запивкой.

Поначалу мне жутко не понравилось написание слов на оригинальных (правда, отчего-то латинизированных, хоть и с диакритикой) языках Древних рас, которые читатель не способен прочесть, произнести. Автор и не скрывает, что «хумансовой» (опять выпендрёж) артикуляции сие совершенно недоступно. Зачем было заставлять типографию набирать сложный знак, если он всё равно не связан ни с каким известным нам произношением и не даёт возможности понять ни красоту, ни сложность языка Юных эльфов Дану? Потом я свыкся.

Но это всё ерунда, придирки, мелкие неудовольствия, которые можно было бы покрыть на тучной ниве сюжета и прослеживаемой иерархии существ. Но, увы, не случилось.

Соотношения сил:

Тави оказывается могучим воином, физически одержавшим победу над высшим существом из ЗАО «Путьмостоканалмирострой»; Фесс убивает Командора, хотя всем предыдущим текстом автор буквально кричит, что шансов против мага такой искусности даже у трижды ловкого воина нет; тремогучий Акциум, зажигающий и гасящий звёзды, требует постоянного лечебно-магического ухода со стороны патронажной сестры Тави, бо у него тяжёлая форма стенокардии, осложнённая желудочковой аритмией, не иначе. Верховный маг Арка, читающий мысли данки, не хуже, чем вы эти строки, оказался околпаченным — на кой он отпускал Сеамни, чего ждал? С похмелья штоль был?

У Перумова не вышло, на мой взгляд, изящно решить проблему Могущества и его ограничений (чуть не ляпнул: сдержек и противовесов). По крайней мере, в этой книге. Других не читал, бо не хотелось.

С третьей стороны, если посмотреть на «минусы» нештампово, то с какой стати всё должно укладываться в какую-то иерархию? Автор не обязан создавать удобства для обыденного мировосприятия. Он художник, он так видит. И, безо всякой иронии, я здесь на его стороне.

То, что мне не понравилось — исключительно моего ума дело, буквально. Я захотел его мир увидеть другим, но не я его творец.

По совокупности заслуг и преступлений ставлю 6, с этого балла по моей шкале начинается литература.

Задумано было неплохо, но в итоге все свелось к банальному — «косплеим Сапковского». Мир, где нет ни плохих, ни хороших, все правы и неправы по-своему — вот только в «Ведьмаке» это все подавалось куда серьезнее. Здесь же — просто игра. Жестокость людей по отношению к Не-людям (и наоборот) нужна была Нику не д\того, чтобы показать суровую правду жизни, а... единственно чтоб придать хоть какую-то «пикантность» истертому квестово-фэнтезийному сюжету. Тьфу, до чего же это пОшло...

Главная героиня (Сеамни) поначалу была довольно-таки интересна как характер: эдакая милая, нежная девочка, которую без спросу швырнули в адский котел, и ей ничего не осталось, кроме как «вариться» там среди всякой грязи, дерьма и хлама (= Санса Старк, только с поправкой на «эльфячью» натуру — а эльфы, как известно, существа более страстные. Даже если внешне кажутся бесчувственней камня...)

Но потом, конечно же, появляется ОН — единственный и неповторимый. Сильная, гордая да'ну с удовольствием позволяет себе размякнуть в его объятиях... Я уже говорил про заштампованность и про дурной вкус?

Кстати, сам Император тоже... тот еще сопливый эмо. «Мой щенок! Зачем ты его убила, Сежес?» Как-то даже стесняюсь говорить, что подобные сюжетные ходы и приемы уместны только в мексиканских сериалах. Вроде это должно быть понятно без объяснений...

Некоторые моменты (почему Командор Арбель так легко подставился под удар Фесса?) остались не раскрыты до конца. Перумов намекнул, обозначил интригу — а потом... забыл. Nuff said!

Про обилие запутанных сюжетных линий («Клара-ловит-Фесса-ну-а-он-в-это-время-ловит-след-Меча-пока-Тави-и-Кан-Торог-в-это-же-самое-время...») ничего говорить не буду. Раз автор так написал — значит, ему так надо. Хотя я, конечно же, предпочел бы поменьше эклектики. И побольше ясности...

Итог: хорошее фэнтези (в потенциале), интересный мир, на деле превратившийся в полигон д\заурядного шпионского триллера. В 1998-м году ни один автор не мог обойтись без упоминания в книге спецслужб — вот и имеем Серую Лигу и иже с ней... А из-за этого собственно магические заморочки (да и прочий антураж, который бы, по идее, должен составлять художественную ткань книги) не прописаны. От слова «никак». Интерес в этой книге представляют только эпизодические отсылки к старому доброму «Хьерварду»; увы, увы... «Замах на рубль — удар...» ну, сами понимаете. 8-)

Одно из главных безобразий романа заключается в скучном, тягуууууучем как карамель, в каком-то даже рваном, и на мой взгляд не интригующем сюжете. Не перестаю удивляться, как людей может цеплять абсолютно шаблонное, совершенно не изобретательное чтиво, которое пишет многими любимый, и скорее всего просто вовремя раскрученный Перумов. Я не нахожу ничего интересного в его книгах, и честно говоря уже перестал их читать, потому как убедился, что ничего изысканного (да, что там изысканного, хотя бы просто адекватного) я там не увижу. У меня даже порой возникает ощущение, что он не перечитывает, то что пишет. Из многих его «произведений» можно запросто вырывать куски страниц, и это даже не испортит, а даже облегчит (именно облегчит, а не улучшит роман, чтобы улучшить нужно будет просто написать роман заново другому писателю, а не тому «писателю», которым является Перумов) пытку текстом.

Я уже твердо уверен, что его «творения» в основном читают:

1. подростки (они в основном и получают удовольствие)

2. любопытные (как я, например. мне интересно, действительно оправдан такой тираж книг, или нет?)

3. поклонники русских, или русскоязычных авторов.

4. поклонники РПГ, или просто игр на фэнтезийную тематику

5. любители легкого чтива (хотя Перумов — это откровенный тяжеляк:mad:)

6. от нечего делать

Так, вот я понимаю, что кто-то в этом даже что-то находит, и я не хочу сказать, что я против фэнтези как явления, но Перумов — это чистейшая посредственность. Человек, который возможно и обладает талантом, но явно не писательским. И вот сейчас я хочу сказать по роману, так уж получилось, что я беру его творчество в целом и подвожу черту. Но по-другому не могу, потому как уже надо это сделать (катарсис у меня наверное:smile:). Я вытерпел всяческие передряги в которые попадал Фесс (а этот тип мне изрядно поднадоел), проследил за другими сюжетными линиями, и в итоге концовка (т.е она вроде как должна быть)….Знаете, бывает когда читаешь даже не самую лучшую книгу, которая потом ничего в душе не оставит, но все же доставляет какое-то наслаждение от концовки, когда мурашки бегут по телу (а если книга стоящая, то сами понимаете как они бегают:eek:), а потом приходит осознание того, что завершена конкретная история, которая была построена по стандартной, или не очень схеме (завязка, развитие, кульминация, развязка, или что-то вроде). Так вот здесь такого нет! После этой книги приходит еще больший тупняк, чем в то время когда её читаешь. Остается куча вопросов, и вам еще обещают продолжение!!! Спасибо… Я понимаю, что Перумову нужны деньги ,но надо ведь стараться, чтобы романы с продолжением были тоже прилично окончены, а клепать циклы по 10-15 книг не каждому дано (кстати, а при чем там действительно Дану?!), но мне деньги тоже не помешают, и эмоциональное благополучие мне даже важней.

P.S. Я никому ничего не хочу доказать, и тем более навязать, но успех вышеупомянутого автора я считаю просто везением.

«Алмазный меч, деревянный меч». Первый раз читал в седьмом классе (2003), и тогда мне это казалось чем-то необыкновенным. Я восхищался авторским стилем, старинными оборотами речи. АМДМ для меня была первой книгой. Тогда я поставил бы «10»…

Но прошло почти два года (2005), и на каникулах решил перечитать и вспомнить то чувство, когда ты «живешь» с героями. Однако прочел я ее и понял, что книга не такая уж и великолепная. Не буду описывать дальше, но скажу, поставил бы «7».

Спустя десять лет и месяц назад, наткнулся в магазине на книгу «АМДМ в двух томах». Решил перечитать, поэтому и купил. Месяц я читал этот, простите поклонники и фанаты Перумова, бред. Все куда-то бегут, но цели я так и не понял. На некоторых моментах мне хотелось пролистывать целые блоки строк(У В.Зыкова нет такого, у него побольше динамики, да и книги более интересны(ИМХО), за исключением последней). Порадовала лишь концовка, — Перумов не стал расписывать концовку так же, как и всю остальную книгу — долго и неинтересно. Быстрая концовка для такой книги — лучший вариант. Промолчу про «речь» Дану и гномов, которые «хуманцы-хуннусы» не могут красиво говорить, да и если Агата думала на своем родном языке, на ее наречии должны были быть все ее мысли, а не только названия некоторых вещей. Еще, например, слова Тави, что мертвые не могут чувствовать боль. Через несколько страниц... Конечно, написано совершенно обратное.

В АМДМ есть объем, но содержания 0. В общем, поставлю «5», закрою книгу и уберу ее на полку. Постараюсь не жалеть о потраченных деньгах и времени.

Прочитал это произведение впервые в возрасте 15-18 лет. На те времена с Фантлабом знаком не был.

Прошло некоторое время.

Я стал думать о большинстве русских современных авторах свысока. То ли раньше читал попаданцев, и нравилось же. Сейчас мой багаж прочитанного отягощают Мартин, Аберкромби, Ротфусс, Сандерсон, Рейнольдс, Сапковский, Симмонс. Куда там, Перумову — думал я. Качественное зарубежное фэнтези и фантастика против сами знаете чего. На самом деле воспоминания о цикле в целом были прекрасные — но я списывал это на подростковые воспоминания, и думал, что автор не пройдёт проверки чтением уже мной вышедшем из поры детства. Но тем не менее, в недавнее время был куплен весь цикл о мечах, и я решился перечитать его.

А теперь о самой книге. Написать хотелось именно по прошествии времени, и сравнить хотелось не голые впечатления, а именно в сравнении с другими значимыми произведениями.

Итак, книга «Алмазный Меч, Деревянный Меч» — хороша. Вот так просто и коротко. Что имеется в наличии: интересный сюжет, который начинается с интригующей завязки о пересечении нескольких групп путников в одном месте и заканчивается в меру эпической войнушкой; множество героев со своими интересами, судьбы которых переплетаются самым неожиданным образом, которые не вызывают скукоты; продуманный и необычный мир — несмотря на наскучивших эльфов и гномов, есть отличные и непохожие на кого-либо маги радуги, есть Ливень, есть Спаситель со своими последователями, есть Долина Магов и её жители, ну и антагонисты, конечно же; конфликты интересов — как написал выше, различных сил очень много, и у всех свои интересы, которые пересекаются в таком тесном мире — Мельине.

Как итог — очень интересная вселенная и очень грамотная расстановка сил. Всё, в коечном итоге сливается в несамостоятельную концовку, ценности которая не представляет без продолжения. Выше было сказано о плюсах. Из минусов хотел бы отметить недостаточно «живых» персонажей, чрезмерную, как мне кажется, жестокость (к тому же неуместную) и стилизованную непонятно под что речь простых крестьян и всех, кто не относится к Великим людям мира сего — постоянные словечки типа «тудыть», «сюдыть» и т.д. выбиваются из общего повествования.

В целом же — читать всем любителям фэнтези. Ибо мир и книга в общем очень интересны. Даже после Аберкромби и других модных сейчас авторов произведение не смотрится оборванцем на званом вечере. Достойный уровень исполнения. Жаль, что этим не смогут похвастаться все последующие книги. Оценку, поставленную несколько лет назад, менять не пришлось.

Пожалуй, это лучшая книга Перумова, которую я читал. Мрачно, жестко, даже жестоко, и... интригующе. Темны декорации этой истории — жестокая людская Империя, проникнутая духом лютой ксенофобии. Ненавидимые и презираемые нелюдские расы, истребленные или вытесненные на периферию жизненного пространства и обреченные на медленное вымирание. Семь загадочных и могущественных магических орденов, чьи владыки могут всё и их никто не остановит... Кровь, страх и ненависть.

Мрачны герои — молодая рабыня-«данка» Агата, угнетенная и ожесточенная на своих угнетателей. Безымянный правитель людской Империи, всё жизнь которого из него ковали настоящего «достойного Императора» — жестокого и беспощадного. Ловкий прознатчик, шпион и убийца Фесс, для которого всё происходящее всего лишь игра, средство рассеять скуку его родных мест. Тави, Алия, Кан-Мола — Вольная, которая совсем не Вольная. Выпивоха-клоун Кицум, молодая и избалованная магичка Сильвия, странный узник в келье под храмом Хладного пламени, гномий купец Сидри... Маски, личины — кто из них так и останется собой, кому суждено разительно преобразиться, а кто и вовсе никогда не был?

Загадочны магические сущности — волшебная Долина, на первый взгляд тихая и пасторальная. Таинственные козлоногие, идущие к одной лишь им самим ведомой цели не выбирая ни дорог, ни средств. Жестокое Семицветье-Радуга, чьи главы фактически управляют Империей. Мрачный и пугающий Хозяин Ливня, что живет жизнями погибших под его чудовищными кислотными дождями...

А где-то в тайных местах зреют два плода лютой, неистовой ненависти двух народов, веками уничтожавших друг друга — два могущественных меча, Иммельсторн и Драгнир. Против кого они повернутся? Сойдутся ли в схватке между собой или третий — новый, ещё горше и ненавистней! — враг, заставит помириться некогда непримиримых противников? И сбудется ли древнее пророчество, что сулит Час Судьбы этого мира, «когда Алмазный и Деревянный братья обретут свободу»?

...

Больше Перумову не удалось повторить подобного успеха — если «Рождение мага» ещё куда-то и годилось, то дальше пошло всё хуже и хуже. «Размазались» герои, расплодились сущности, мрачная история о апокалипсисе отдельно взятого мира превратилась в затянутый сериальчик о похождениях главного героя. А то, что когда-то интриговало, когда маски оказались сброшены уже оказалось давно и прочно забытым.

Но «Алмазный Меч, Деревянный Меч» был великолепен!

Концепция просто великолепна. Видно, что в те времена фантазия автора блистала. Многие идеи и персонажи чрезвычайно интересны. Хозяин Ливня, колдовство магов Радуги и их жестокость, Алмазный и Деревянные мечи...

Однако реализация подкачала. Увы, у автора не хватило мастерства, чтоб реализовать все задуманное на высшем уровне. В детстве это не заметно, но во взрослом возрасте бросается в глаза.

Но я все равно поставлю 9. Хотя бы за то, что эта книга была моей любимой в юные годы. Не буду касаться ее грязными лапами взрослого мировосприятия.

В 2001 году, отправляясь на учебу в питерский универ, один из моих друзей решил распределить свою библиотеку среди приятелей на хранение. Мне достались самые любимые его книги — три книги Ника Перумова. В течении пяти лет учебы моего друга я постепенно прочитал их. Из всех наибольшее впечатление на меня произвел «Алмазный меч, деревянный меч».

Этот роман стал для меня первым образцом отечественной фэнтези. До него я читал только зарубежные книги. У меня имелось предубеждение против отечественной фэнтези. После прочтения романа Перумова оно развеялось. До сих «Алмазный меч, деревянный меч» остается для меня одним из лучших образцов жанра, а Ник Перумов — мастером российской фэнтези № 1. Внимательно слежу за его жизнью и творчеством хотя к фанатам себя не отношу. Рекомендую «Алмазный меч, деревянный меч» всем ценителям фэнтези.