Ник Перумов «Алмазный Меч, Деревянный Меч»

Алмазный Меч, Деревянный Меч

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Император Мельина начинает войну с магами. Когда-то они приучили его быть жестоким; теперь он покажет им, каково от этого пострадать.

В то же самое время Агата из племени Дану, служанка в цирке, находит в лесу магический Деревянный меч, Иммельсторн. От того, в чьи руки он попадет, будет зависеть судьба ее порабощенного народа...

Гном Сидри ведет крохотный отряд в далекое подземное царство, чтобы добыть некий древний артефакт его собратьев.

И за всем этим наблюдают странные козлоногие пришельцы из другого мира — их собственная цель не ясна, но вряд ли она может быть такой уж благой.

Активный словарный запас: высокий (3100 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Мечи, 1999 // Меч идущего рядом

Мечи, 1999 // Меч в камне

Интерпресскон, 1999 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1999 // Крупная форма

Сигма-Ф, 1999 // Крупная форма, романы

Враг неведом
Алмазный Меч, Деревянный Меч. Книга 1
Алмазный Меч, Деревянный Меч. Книга 2
Алмазный меч, деревянный меч. Книга вторая
Алмазный меч, деревянный меч. Книга первая
Летописи Разлома

Диамантен меч, дървен меч І
Диамантен меч, дървен меч І
Letopisy zlomu
(чешский)

Давно я читал эту книгу, но впечатления хорошие остались до сих пор. Правда, помню что не с первого раза я её прочитал. Сначала она, что-то не пошла у меня, но потом снова взялся и, к своему удивлению, на одном дыхании её «скушал» :) В книге довольно интересный сюжет, несколько сюжетных линий, сплетающихсяв одну под конец. Книга построена так , что практически каждая глава заканчивается на самом интересном месте, может быть именно поэтому её хочется читать снова и снова)))) Написана доступным языком и радует, что нет множества сложных имен, как это бывает в фэнтэзи. Понравился хорошо проработанный мир, может быть и заимствованный, но всё-таки. Есть конечно такие банальности как супермен-главгерой, злодеи-маги и прочее прочее, но они не портят книгу. Если вы ждёте какой-то особой глубинной философии то тут её не ждите, это довольнно легкое чтиво и такие книги тоже имеют право на существование. Короче, советую всем неискушенным читателям жанра фэнтези:smile:

Обычно первые книги авторов оставляют желать лучшего по сравнению с последующими. У Перумова всё наоборот. Сначала — интересно, а под конец — полная муть и куча непоняток. Этот цикл можно читать спокойно до «Войны мага», а дальше пошло нечто невообразимое с каким-то непонятным концом и, по-моему. уже излишне глобальное.

Первая книга Перумова которую прочитал! Начало довольно таки скучное, но под конец уже нельзя оторваться от книги!

Книга оставила амбивалентное ощущение. И хотя это было прочтено уже давно, кое-что я ещё припоминаю.

С одной стороны, книга не вызывает рвотных позывов; язык, в целом, нетяжёлый; действие почти не прерывается.

«Междудельное» очерчивание истории Северного мира и некоторых существ-монстров, без нудотных «Исая родил Якова, но не того, который тот, а другого» тоже в числе плюсов.

С другой стороны:

-сюжет укладывается в три формулы: джихадистская месть по разным мотивам (Император, гномы, Дану), надмировая Игра (козлоногие и истинные маги — тоже ещё тот холивар) и судьбы «сбоку»(Фесс), поневоле втянутые в игру.

— язык: местами несколько выспренен — автор явно стремился к самобытности в эру неискушенного фентезнёй читателя. Несколько пижонски Перумов разбавляет текст малоуместными, на мой вкус, славянизмами. Более необходимого — повторений и пафоса.

Совершенно непонятно — отчего Император пишется с заглавной, равно, как и народ Дану? Очевидно, автор сам трепетал от приветствия «Повиновение Империи!», сочтя это хорошей «зацепухой» для мозгов посттоталитарных существ, для каковых он и писал. Мне это приветствие что-то не пошло, даже с запивкой.

Поначалу мне жутко не понравилось написание слов на оригинальных (правда, отчего-то латинизированных, хоть и с диакритикой) языках Древних рас, которые читатель не способен прочесть, произнести. Автор и не скрывает, что «хумансовой» (опять выпендрёж) артикуляции сие совершенно недоступно. Зачем было заставлять типографию набирать сложный знак, если он всё равно не связан ни с каким известным нам произношением и не даёт возможности понять ни красоту, ни сложность языка Юных эльфов Дану? Потом я свыкся.

Но это всё ерунда, придирки, мелкие неудовольствия, которые можно было бы покрыть на тучной ниве сюжета и прослеживаемой иерархии существ. Но, увы, не случилось.

Соотношения сил:

Тави оказывается могучим воином, физически одержавшим победу над высшим существом из ЗАО «Путьмостоканалмирострой»; Фесс убивает Командора, хотя всем предыдущим текстом автор буквально кричит, что шансов против мага такой искусности даже у трижды ловкого воина нет; тремогучий Акциум, зажигающий и гасящий звёзды, требует постоянного лечебно-магического ухода со стороны патронажной сестры Тави, бо у него тяжёлая форма стенокардии, осложнённая желудочковой аритмией, не иначе. Верховный маг Арка, читающий мысли данки, не хуже, чем вы эти строки, оказался околпаченным — на кой он отпускал Сеамни, чего ждал? С похмелья штоль был?

У Перумова не вышло, на мой взгляд, изящно решить проблему Могущества и его ограничений (чуть не ляпнул: сдержек и противовесов). По крайней мере, в этой книге. Других не читал, бо не хотелось.

С третьей стороны, если посмотреть на «минусы» нештампово, то с какой стати всё должно укладываться в какую-то иерархию? Автор не обязан создавать удобства для обыденного мировосприятия. Он художник, он так видит. И, безо всякой иронии, я здесь на его стороне.

То, что мне не понравилось — исключительно моего ума дело, буквально. Я захотел его мир увидеть другим, но не я его творец.

По совокупности заслуг и преступлений ставлю 6, с этого балла по моей шкале начинается литература.

Очень хорошая книга. На момент ее прочтения мной (2002 год) просто захватила с головой. Можно сказать знакомство с фэнтези у меня началось с нее. Вот и «подсел»:)

Сначала тяжело уловить сюжет. Очень много персонажей и у всех своя «линия».Зато потом, когда все становится понятно, очень интересно.

Спасибо Автору именно с этой книги началась моя любовь к литературе,и теперь вместо шумного бара или нового фильма я провожу вечера за книгой. :super:

Это, конечно, не такой оксюморон полный, как «Гибель богов», но все равно слабенько, и никакие ухищрения поклонников не помогут, как ни крути.

Высосано из пальца, притянуто, наиграно «фэнтезийно» и ни о чем. Вот так можно охарактеризовать, если одним предложением. Но я, пожалуй немножко пографоманю, с позволения автора препарируемого шыдэфра.

Во 1х, язык. Создалось впечатление, что уложив смысл сцены в одно предожение(максимум абзац), Перумов просто не знал, чем же забить оставшиеся страницы главы. В результате и смысл, и идеи(весьма немногочисленные) теряются, размазываются тонким слоем под ломтем текста. Как следствие: обилие тавтологий, стилистических нестыковок, режущих глаз. Текст как овсянка: жуёшь, жуешь её, ни вкуса, ни консистенции. Плюс псевдославянские обороты, вообще непонятно зачем. АМДМ — явно не славянское фэнтези. Как говорил мой зав.каф.:«впихнул невпихуемое».

Сюжет. Достаточно вторичен, но явного отторжения не вызывает.

Само повествование ни о чем. Ни смысла, ни глубины не увидел. Банальное движение вперед, битвы и стычки, попеременно с раздумьями героев о ситуации(о глубине и философичности, опять же, речи не идет), как началось все, так и кончилось. Читать было скучно, да и в общем- то незачем. Средненькая фэнтези, которая очень хочет казаться, что она вся такая фэнтезийная: эльфо-гномо-маги, нежить и прочие

затасканные штампы
атрибуты, только вот «волшба» тут пожалуй ни к селу, ни к городу. Типичная показуха для подростков, а за ней — пустота. Для чего это было написано? Чтобы было «фэнтази:super:«, очевидно. Темы для написания данного романа не углядываю в упор!

Роман не вызвал никаких эмоций вообще, ни отрицательных, ни положительных, ибо сер. Прочитал, задал себе вопрос: «и что из этого?», через полчаса забыл. Посему усредненный балл, пятёрки хватит с головой.

Понравилось переплетение всех линий и то как их в конце «распутали»,но язык и и некоторые обороты немного подпортили впечатление. Правда,это не уменьшило желание прочесть другие его книги.

Именно с АМДМ началось мое знакомство с Перумовым. В свое время роман меня просто потряс. Чего только стоят такие персонажи, как Император и Фесс. Роман очень динамичен, 2 тома читается на одном дыхании. Отлично описаны батальные сцены, хорошо проработанный мир, множество философских вопросов. Единственный минус — излишек жестокости.

По моему мнению, АМДМ — один из лучших романов Перумова. Разве что «Гибель Богов» произвела на меня большее впечатление.

Фактически, после прочтения АМДМ я и начал активно интересоваться литературой. По сему могу сказать, что книга сильно на меня повлияла и заслуживает 10 баллов. Огромное спасибо автору!

Мне очень понравилась идея и сюжет книги: чего только стоят выращенные ненавистью гномов и дану два меча. Очень впечатлил смертный ливень. В этой книге автор показал какой богатой фантазией он обладает. Неплохо передана история императора. В целом читалось достаточно интересно но...

Переплетение сюжетных линий иногда доходящее до абсурда, недомолвки и тайны , часть из которых в дальнейшем так и не раскрываются даже в пределах всего цикла, абсолютно противоречивое описание и ничем необоснованные метоморфозы главных героев,

взять хотя бы Кицума, который из обыкновенного клоуна-алкаша превратился в конце цикла в полубога.
— все это началось ещё здесь в начале всего цикла. Большое количество неряшливых ляпов вначале незаметно, но затем при чтении всего цикла накатывается лавиной и начинает сильно раздражать. Еще не понравилось что автор все таки воспользовался таким слегка примитивным приемом, идею которого он лелеял давно: он создал мир похожий на толкиеновский, но сильно его изменил, расширил, назвав при этом Упорядоченным. Хотите злых и жадных гномов — пожалуйста, трусливых эльфов — нет проблем, но главное зло — это человек беспощадно всех угнетающий. Конечно я утрирую и все намного сложней и даже весьма интересно, но не лучше было сразу с начала всего этого довольно тягомотного цикла создать полностью свой мир.

Теперь язык повествования. Здесь дело обстоит то же плоховато. Обилие слов и терминов повторяющихся не в попад: смешалась старославянская, древнеримская терминологии, откровенный слэнг, описания какие то короткие, скомканные. Наверное я придираюсь, но если сравнить эту книгу хотя бы с циклом «кольцо тьмы», то налицо явная деградация в этом направлении. Конечно книга только начало, дальше дело пошло лучше, но если рассматривать отдельно, то она на мой взгляд слабая.

Книга хороша по своему, лично мне не понравился ход автора с «тропинкой между мирами», но зато война с магами, а потом эльфами и гномами, очень ГУТ:super:

Никого не слушайте,АМДМ одна из лучших книг.Огромное количество интереснейших организаций-Церковь,Вольные,Долина,нераскрытый Бесцветный Нерг,очень надеюсь в следующих книгах о нем будет идти речь.Оторваться от книг очень тяжело.

На мой скромный взгляд, Мечи — самая удачная книга саги, и в плане построения сюжета и в плане описания. Перумову, как мне кажется, стоило на Мечах и закончить, а не портить хорошую историю Санта-Барбарой продолжений.

AnCraMF во всем прав! После Кольца Тьмы я долго, очень долго не желала брать в руки Перумова. Просто противно было! Но почитала отзывы к Летописям Разлома, решила почитать. Купилась, наивная душа, на восторженные отклики! Жесть...

Сюжет высосан из пальца! Так одна моя знакомая стихи писала: «Сажусь, — говорит, — с кружкой чая, и давлю из себя...» То же самое. Заработав дешевую популярность среди подростков, классику не признающих, на имени Толкина, Перумов понял — бабло побеждает зло! И давай строчить. И давит из себя, давит эту редкостную дрянь... Нет, больше не куплюсь я на отклики...