Мел Одом «Бродяга»

Бродяга

The Rover

Роман, год; цикл «Бродяга»

Ох, не везло в жизни Эджвику Фонарщику! Как он ни старался, а Великий магистр никогда не был доволен, и в результате после стольких лет службы в Хранилище Всех Известных Знаний Вик оставался лишь библиотекарем третьего уровня. А всему виной его богатое воображение и любовь к книгам о невероятных приключениях...

Кто мог предположить, что вскоре маленькому двеллеру предстоит столкнуться — но уже не в мечтах, а наяву — и с гномами — пиратами, и с жестокими порчекостниками, и с чудовищными драконами, и с хитрыми гоблинами, а попутно спасти еще и эльфийскую королеву...

Но самый страшный и коварнный противник — могущественный маг лорд Харрион, некогда объявивший войну всему миру. Призванные им силы зла по-прежнему ждут своего часа. Вот когда Вику пригодятся знания, почерпнутые из старинных фолиантов.

— цикл «Бродяга»

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2002

М. Синельникова (1)

Бродяга

Какие клише из жанра fantasy мы можем вспомнить? Гномы, гоблины, эльфы и полурослики. А еще драконы, темные повелители, файерболы, сокровища, тайные библиотеки и клады, морские чудовища, воры из гильдии и свободные воры, отряды наемников,расхитители гробниц, великие битвы древности. Все это присутствует в книге Мела Одома.

Да, забыл, есть еще пираты! гномы -пираты! и гоблины-пираты! А еще зомби. Инопланетян и ниндзя в книге нет. Еще в книге не хватает связности повествования и смысла. Смысла в поступках героя и смысла вообще — логики повествования.

Это некий набор приключений, которые с определенной очередностью происходят с главным героем, но вот полноценным романом назвать сложно.

Тем не менее, дочитать книгу до конца довольно легко, хотя продолжать знакомство с автором больше не тянет.

Последнее время ловлю себя на мысли, что все что было хорошего в фантастической литературе, давно есть у меня в библиотеке. Надо только а) до них добраться сквозь груды прочего книжного хлама(давайте признаемся себе в том, что всякий книгочей, больше книг откладывает в сторону не дочитав, чем прочитывает. Просто из-за того, что книги не нравятся) и б) чтобы добраться до всего что есть, нужно перестать покупать книги, ведь большинство новинок — это старые истории рассказанные на новый лад.. Оригинального не особо много тобишь.

Так вот, добрался я наконец до Бродяги. И пришел в восторг. Я-то думал что в этой серии, я все прочитал давно уже.. Книга легкая, книга увлекательная. Реклама не соврала. Действительно это все напоминает Толкиена. Если точнее его Хоббита. Если не сюжетом, то духом. Несмотря на то, что тут довольно много трагических событий, пусть и не глобального масштаба, все это воспринимается как сказка. Ну а сюжет тут достаточно самостоятелен, от Профессора тут немного, хоть и есть общие черты.

Короче, всякий заядлый книжник должен это прочитать. Помимо всего прочего, тут автор объясняет почему чтение так важно. И может быть не менее полезно, чем меч.

Очень интересная книга. Что только не довелось пережить главному герою — и пиратов, и плен, и драконов, и гоблинов. Автор очень насытил книгу собятиями. Сюжет захватывает. :super: