Гордон Диксон «Час Орды»

Hour of the Horde

Орда космических захватчиков тысячелетиями кочевала из одной галактики в другую, пока на их пути не оказался Млечный Путь. Из всех землян в объединенный флот Галактики выбрали Майлза Вендера. Но Майлзу пришлось бороться не только с Ордой. Сначала он должен был взять верх над собственной командой.

Пришелец с Арктура

Хороший фантастический боевик с сюжетом из низов в верхи и о том, что даже если ваши шансы равну нулю, все равно идите к своей цели.

Когда-то мне полюбился «Дракон и Джордж» Диксона и некоторое время я на автомате покупал все его книги. В очередной раз наткнувшись на томик, обратил внимание, что в состав книги входят два романа всего по 250 страниц каждый. А я люблю короткие вещи. Решил почитать, так как хотелось космической боевой фантастики.

240 страниц убористым шрифтом. Хоть что-то начинает происходить только на пятидесятой. До этого нам рассказывают о быте раздражённого художника, переболевшего полиомиелитом. У него есть теория, что феномен «истерической силы» можно применить в творчестве. В активе подружка, хотя она раздражает его почти также, как все остальные людишки.

И вот этого мизантропа избирают инопланетяне, чтобы он противостоял Серебряной Орде. Просто планет в Галактике много, и по одному человеку от каждой планеты, обладающему наибольшей силой духа, будет достаточно.

Ордынцы, кстати, похожи на гигантских, ростом с человека, белых куниц. И такие-то они прожорливые, что сожрут девяносто процентов всей органики, если их впустить в нашу Галактику.

Замес, прямо скажем, недалеко ушёл от «Звёздных королей» Гамильтона.

И понятно, что плохо, и что дальше вряд ли станет лучше, но решил дочитать. На сотой странице стало ясно, почему так мало отзывов на роман. Вряд ли его кто дочитал.

Из художника-задохлика сделали супермена, он набрался психической силы от всего человечества, прилетел на передний рубеж обороны, где оказалось, что он не более, чем батарейка и к сражению его допускать не собираются.

Зато он становится членом экипажа «Грозной Шлюпки», состоящего из представителей других «отсталых» рас. На «Шлюпке» царит жёсткая иерархия, определяемая победой в поединках.

Тут же закладывается возможность для будущего подвига — главная раса Галактики не испытывает эмоций и проговаривается, что сражения с Ордой не будет, если шансов на победу будет мало.

Дальше наш герой нудно сплачивает вокруг себя разномастный экипаж.

И вот — Час Орды. Расчётливые древние расы бегут и только «Шлюпка» даёт неравный бой. Сбежавшие было старшие расы возвращаются и побеждают Орду.

Надо сказать, что последние страниц шестьдесят были чуть лучше, чем начало и середина.

Главный герой сделал далеко идущие выводы о преимуществах эмоций над их отсутствием.

Не самый сильный роман как в творчестве Диксона, так и жанре боевой космофантастики.

Но спасибо «Часу Орды» за то, что томик пробудил интерес к старой центрополиграфской серии «Крестоносцы космоса». Необычная подборка военной космической фантастики второго эшелона. Среди романов — «По ту сторону тьмы» Бэнкса, который я всё не удосужусь прочитать.

И да, надо «Дорсай» Диксона что ли попробовать.

5(СРЕДНЕ)