Ник Перумов «Рождение Мага»

Рождение Мага

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Фесс, уроженец Долины магов и советник Императора Мельинской Империи, после смертельной битвы Алмазного и Деревянного Мечей оказывается выброшенным в Эвиал, один из миров Упорядоченного. Фессу все приходится начинать сначала: его память искажена, магические способности ослаблены неведомыми силами. Время не ждет: пророчества сулят новому дому мага скорый и страшный конец. Но ни Фесс, ни кто иной в Эвиале не догадывается, что, сами того не ведая, руку к этому приложили те, кому на роду написано миры спасать — боевой маг Клара Хюммель и ее спутники, заблудившиеся в паутине троп Межреальности. Лишенный памяти, он попадает в Магическую Академию, где встает на сложный путь Некроманта, на котором обретает новые цели и новых врагов.

Активный словарный запас: средний (2931 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Рождение мага
Рождение мага
Летописи Разлома
Рождение мага. Дочь некроманта

Nekromantikerns födelse
(шведский)

Что мне нравится в книгах Перумова, так это то, как в его мирах продумана магия и наличие подробных витиеватых описаний как кастуются спеллы :smile:

И куча магии, магии, магии во всех книгах. Это я люблю, это по мне!

На мой взгляд одна из лучших книг у Перумова. Прежде всего, сюжет не напрягает (хотя про боевой отряд Хюммель читать было неинтересно). Понравилось обучение Фесса. Жаль что только один год — хотелось почитать как он постигает тайны магии. Но недостаток обучения компенсировался упокоением кладбищ и бойней в Арвесте — про это тоже интересно было читать. Конечно, у каждого свои взгляды на эту книгу, но, я думаю, большинству читателей она нравится.

После АМДМ хотелось продолжения. Но не дочитав до «захватывающего сюжета» книгу бросил. Не понравилась линия тьмы выбранная героем, это не мое. Простите(

Слишком нагружен сюжет, несколько сюжетных линий после второй уже начинаешь забывать собственно про что сама книга.

Какое красочное продолжение АМДМ! Наверное самая лучшая книга из цикла Хранителя Мечей. Здесь нет масштабности, как в других книгах Перумова. Сам стиль написания стал... более профессиональным и легким для чтения. Новые загадки, новый мир. И какое в тот момент было удовольствие осознавать, что это только начало:smile:

Неимоверно красочный и широкомасштабный мир открывается перед читателем! Удивительная судьба героя, новый мир и новые приключения заставляют тебя читать книгу на одном дыхании, и держат тебя в напряжении на протяжении всего романа!!! Один из самых замечательных романов, которые я когда-либо читал!!! + замечательно подобранные эпиграфы:smile:

Книга, как и серия СУПЕР. Одна из лучших серий в современной русской фэнтези. Перечитывал данную книгу 3 раза.

книга супер! по мне так самая лучшая из всей серии! :smile:

Хорошая книга, не жалко времени, потраченного на чтение. Не могу сказать, что шедевр, это не Толкин и не Желязны, но написано очень качественно и интересно. Немного не понравилось то, что если книгу читать отдельно, не в контексте цикла «Хранитель Мечей», две сюжетные линии, которые не пересекаются — Фесса и Клары и Ко создают впечатление нецелостности книги.

То же можно сказать и про заключительные эпизоды, которые фактически есть продолжением «Алмазного меча, деревяного меча» и не имеют привязки к «Рождению мага»

Как по мне, книге целиком бы хватило одних приключений Фесса и это б не сделало ее менее интересной. Фесс довольно интересный парень, но как-то слишком уж серьезный.

Хотя это все мелочи. Книгу действительно стоит почитать любителям фэнтэзи, для подавляющего большинства она точно не будет разочарованием. Сюжет интересный, непредсказуемый, всегда остается интрига, поэтому хочется почитать продолжение цикла.

Начало довольно обычное,но потом сюжет начинает развиваться и книга захватывает тебя целиком не отпуская до последней страницы.Мне очень понравилась эта книга,как и все последующие после неё.

Идея замечательная,действительно понравилось.Но переплетение сюжета порой уводят далеко от центральных событий и это сбивает.

Очень захватывает. Прочитал на одном дыхании и потом еще несколько раз перечитывал. На мой взгляд она из лучших книг цикла.

Начало чуть нудноватое,но потом столько событий,что от книги невозможно оторваться.Столько новых загадок-Разлом и нырнувший в него Император,охотники за мечами,исчезнувшая Атлика.Пошел читать «Странствия».

Считаю эту книгу наиболее удавшейся во всем цикле. Одной из причин этого на мой взгляд является то, что автор как — бы стер все те нагромождения, которые были им настроены в «мечах» и начал писать почти с чистого листа. В о многих фэнтэзийных книгах описываетс академия магов, версия описания данного заведения Перумовым очень неплохая. Весьма интересно описывается процесс взросления мага, доказывается сложность и таинство кодовства. Очень ярко выражено противоречие и смятение души по поводу некромантии, неплоха философия.

Честно говоря, по мне, лучше бы Фесс и не выходил из академии — дальше автор начал плести знакомый клубок, дошедший в конце цикла до абсурда. Эта книга понравилась по настоящему, поэтому на недостатки можно закрыть глаза. Хотя появление «масок» и знакомых мечей... Но цикл есть цикл.

«Училка» в стиле Перумова, героя учат быть сильным и ужасным, учитель наиболее сильный и ужасный из всех, плюс прекрасно прописаны всяческие твари, рождающиеся в недрах неупокоенных погостов. Но если честно, боюсь перечитывать, когда читал (лет в 16) было просто супер, а теперь боюсь не заденет. Видно, что автор писав роман увлекался Magic много монстров именно от туда.