Евгений Красницкий «Отрок»

Отрок

Цикл; цикл «Отрок»

Что произойдет, если в далеком прошлом окажется не десантник-спецназовец, способный пачками повергать супостатов голыми руками, не химик-физик-инженер, готовый пришпорить технический прогресс на страх врагам и на радость себе любимому, а обычный в общем-то человек, имеющий «за душой» только знание теории управления да достаточно богатый жизненный опыт? Что будет, если он окажется в теле не князя, не богатыря, а подростка из припятской лесной глухомани? А может быть, существуют вещи более важные и даже спасительные, чем мордобойная квалификация или умение получать нитроглицерин из подручных средств, в полевых условиях? Вдруг, несмотря на разницу в девять веков, люди будут все теми же людьми, что и современники, и базовые ценности: любовь, честность, совесть, семейные узы, патриотизм — останутся все теми же?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Отрок»

Звёздный Мост, 2009 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением (3-я, 4-я и 5-я книги цикла)

Отрок. Бешеный лис
Отрок. Богам — божье, людям — людское
Отрок. Бешеный Лис
Отрок. Перелом
Отрок. Бешеный Лис
Отрок. Богам — божье, людям — людское
Отрок. Перелом

Отрок. Внук сотника

Циклом бы я это не назвал, это скорей роман-эпопея, т.е. роман который пришлось побить на книги просто из-за того, что одна книга вышла больших размеров, физически. Красницкий как начал, не снижая темпа и ровности повествования, так и закончил шестую книгу цикла и то, только из-за того, что его главный герой просто вырос и называть следующую книгу “Отрок” было просто не логично, поэтому серия плавно перетекла в цикл “Сотник”.

Книга о “пападанцах”, наших в прошлом, но оригинальность именно этого произведения в том, что во первых это время – двенадцатый век, средневековая Русь и второе, в прошлое отправился не очередной спецназовец, боевик, супер человек, а простой дядька, проживший уже более пятидесяти лет в своей старой жинзи, просто с большим жизненным опытом. И наверное главное отличие от всех остальных книг подобного рода, в прошлом главному герою достается не молодой князь и не воин без страха и упрека, а мальчишка, род которого хоть и недалеко от дворян, но это еще нужно постараться. Таким образом у главного героя кроме мозгов и жизненного опыта больше никаких преимуществ нет.

Если не считать многочисленных экскурсов в еще более глубокое детство главного героя, то таймлайн всех шести книг, что-то около четырех лет, как можно понять автор не описывает, разве что походы в туалет, а так подробностей хоть отбавляй. В ранг исторически достоверного произведения я бы книгу не возводил, но вот для знакомства с бытом, обычаями, противостояния христианства и язычества средневековой Руси, то вполне себе. С исторической точки зрения лично мои убеждения вообще пошатнулись после знакомства с Новой Хронологией А.Т.Фоменко, так что я сейчас несколько скептически смотрю и на татаро-монгольское иго и на древнерусскую историю, но это к книге отношения не имеет, это лично мои тараканы, так что на исторической достоверности я вообще не заострял внимая в книге.

Как я уже говорил, сам автор держит уровень от начала и до конца нет ни спадов в повествовании, ни чем дальше, тем халтурнее, поэтому расставлять оценки по книгам толку не вижу, это одно просто очень большое приключенческое произведение с общей оценкой восемь.

Вещь с одной стороны показалась интересной и достойной прочтения. А с другой.. в процессе чтения (электронка), я каким то непостижимым для самого себя образом ухитрился пропустить кусочек текста. Не особо большой, в печатной версии страниц так на 30-40 :), самое забавное, что заметил я это только на следующий день, наткнувшись в процессе перелистывания на не прочитанный ранее кусок. Выводы из этого я делать не буду, хотя пожалуй это определенный показатель смысловой связности и информационной наполняемости текста. :)

В остальном — классическая альтернатива. Если читать внутренний монолог ГГ (в части размышлений о будущем) через три строчки, то и динамика в произведении присутствует на достаточно высоком уровне. Хороший русский язык и вменяемая мотивация героев. Автора слегка заносит в мистику, но фэнтезийные элементы не особо отягчают сюжет. Самое фантастическое допущение во всей книге это наличие у 13-летнего деревенского жителя (это уже почти взрослый мужик) свободного времени на чуть ли не круглосуточные тренировки. :) еще здорово позабавило описание «конюшни», создалось четкое впечатление, что ГГ оказался в ней первый раз за полтора года своего нахождения в прошлом. :)

Про «передовые управленческие» технологии ГГ, вспоминать не буду, хотя, в паре мест смеялся до икоты.

Некоторые вещи показались натянутыми, кое что слабо реальным, но в целом, весьма достойно.

Общий вывод — рекомендовать к прочтению любителям АИ.

Знаете, что мне понравилось больше всего в этом бесконечном цикле? То, с какой подробностью автор выписывает село Ратное. Как формируется ратнинская сотня, как она действует, как она воюет, как делится добыча, как происходит управление селом. Тема ведь действительна уникальная. Что мы знаем о повседневной жизни обычных средневековых людей? Ну хорошо, Ратное сложно назвать обычным, оно то как раз уникальное и по своей истории и по своему социальному статусу. Но всё же есть масса моментов, которые в массовой литературе не освящается. Вот, например, в «Стезя и место» подробно описывается как правильно ограбить захваченную деревню и довести добычу до дома не потеряв её. Многие ли авторы уделили на описание этой темы хотя бы полстранички в своих романах? А ведь это дело требует определённых умений и сноровки. Дьявол кроется в деталях, но вот как раз деталей автор не боится.

Пожалуй, вот за это бытописательство я и продолжаю читать серию. Я намеренно не поднимаю вопрос, насколько то, о чём пишет Красницкий, соответствует реалиям жизни XII века. Писатель создаёт достаточно чёткую и очень подробную картину повседневной жизни служивого люда и мне этого довольно. Всё прочее идёт у меня лишь как нагрузка к интересующей теме.

Автор удачно выбрал обстановку в которой действует главный герой. Ратнинская сотня находится в кризисе, причём любой вариант его разрешения грозит уничтожением уникального воинского формирования. Как раз это обстоятельство и даёт наилучшую возможность что бы описать не только социальное устройство села, но и самих людей. Осознание каждым односельчанином, что его община столкнулась с Проблемой, метания ратнинцев в поисках выхода из сложившейся ситуации делают наблюдения за селом ещё более интересным.

Медленный темп повествования (в пять книг уместились события двух лет) позволят максимально подробно описать мысли, намеренья и поступки основных и второстепенных героев. Диалоги на двадцать-тридцать страниц, запутанные отношения между персонажами, многостраничные размышления главного героя, разработка, крушение и новая разработка его планов – всё это показывается неспешно, обстоятельно. Автор даёт понять, что нам торопиться некуда, ведь конец истории известен с самого начала, а значит остаётся только наслаждаться процессом.

Итог: проецируя заданный темп событий приходишь к выводу, что нас ожидает ещё около сотни книг. Помните, что говорил в подобной ситуации Ходжа Насреддин? «Или я умру, или эмир или этот ишак». Пожалуй, я позволю себе побыть ещё как минимум пару томов этим эмиром, вдруг автор порадует меня ещё чем-нибудь.

Весьма интересная «альтернативная история». Действительно, уже приелись эти многочисленные добры-молодцы с приемами армейского спецназа, да еще и с невиданной (по воле автора, конечно) удачливостью при попадании в центр исторических событий. А вот для обычного, в общем-то, человека, да еще попавшего не в 30-е — 40-е годы 20 столетия, о которых читано-перечитано, а в 12 век. Когда и имена князей-то вспомнить трудновато, а уж про мелкую сошку, вроде сотников и прочих воевод…

Хороший цикл получился. Буду ждать продолжения. Что там, за точкой бифуркации?

Прочитала практически весь цикл (кроме части «Сотник»).

Начало первой книги было каким-то непонятным, даже неинтересным. Осилила, но с огромным трудом. Дальше читалось все с неимоверным азартом. Но только не часть «Стезя и место». Какая-то мутноватая часть получилась. Скорее всего, автор вначале расстарался, выложил все, что было на душе в «свежем виде», но потом, наверное, уже не знал что там еще писать и закончил абы как.

Часть «Богам — божье, людям — людское» ждала очень долго, а когда дорвалась — то прочитала за 4 дня. Очень понравилось.

Особенно та сказка которую лекарка Настена рассказывала своей дочери на ночь. И дополнение «Люди, события, разговоры очень помогло разобраться в конце во всем случившемся.

А вот отзывы о новой книге что-то не особо радуют...

Даже не знаю, покупать ли новую книгу...

Сразу оговорюсь, что книг про попаданцев прочла мало, поэтому сравнивать почти не с чем, наверное поэтому первая книга пошла хорошо — описание Ратного, быта Древней Руси, волхва, лекарка, отец Михаил — в общем начало обещало достаточно увлекательное чтиво на несколько дней. К сожалению ожидания не оправдались — в книге очень много теории управления (понятно, что автор как бы строил на этой теории свою книгу, но создается ощущение, что читаешь параграф из учебника... это сильно сбивает с нужного настроя). Очень режут слух ( я слушала аудиокниги) постоянные повторения — начиная от слов типа «дерьмократы» ,«либерасты» и заканчивая целыми абзацами, сюда же можно отнести постоянные ругательства в больших количествах. И ещё жутко покоробила сцена,

когда Михайло разрешил пацанам сражаться до смерти,с условием убить победителя-и убил, да потом ещё казнил брата убитого пацана... и как «удачно» что пацаны оказались практически сиротами, и спросить за смерть детей, отправленых на обучение оказалось просто некому
До этого случая для меня Лис был главным героем, после этого — просто Главным... Однако кое в чем этот цикл оказался особенным — из всех персонажей ни один не вызывает явной симпатии....

Несмотря на все это к героям книги приивыкаешь, иногда им даже сочувствуешь и в любом случае интересно что же будет дальше и чем все закончится (хотя наверное это свойство всех сериалов). Однако, как я прочитала в одном из отзывов, в 6 книгах описано лишь 2 года жизни « Попаданца», а нам известно, что жил он долго и счастливо, так что чем все закончится узнаем очень нескоро.

Очень хороший, крепкий цикл. Первую книгу прочитал с огроменным удовольствием, дальше пошло по ниспадающей, но терпимо. Приятно, что автор вовремя остановился, такое немногим удается.

К моему глубочайшему сожалению, по мере взросления ГГ становился все более линеен и непобедим. И дело даже не в получаемых шрамах. Просто читаешь книгу и сразу понятно — ничего с ГГ не произойдет, все будет хорошо и кучеряво. И врагов всех победит, и с девками своими разрулит, и карьеру сделает: «А что? Может быть и князь!»

Также обратил внимание на уход от описания эпохи. С того момента, как ГГ завязался противостоять «уголовному барону», шарм произведения сильно пал. Собственно, потерялась индивидуальность.

И тем не менее, читано с удовольствием. Хоть и однократно.

Читабельно. Местами интересно, но морщился очень часто.

Серия поучАтельная (может и подразумевалась как поучительная, но...). Лекции, размышления, брюзжание и т.п. — процентов сорок от текста. Перебор. И это при том, что я нейтрально отношусь к позиции автора (коммунист он или монархист — не знаю). Опять же, не совсем понимаю на какой возраст это рассчитано: то простые вещи объясняются подробно, как для детей, то сцены жестокости.

На фоне массовых поделок про «попаданцев» выглядит весьма и весьма достойно. Хороший язык, осмысленный сюжет. Впрочем, есть и «но»... Автор лукав, он заставляет нас думать, что его произведение серьезно отличается от аналогов отсутствием крутого супергероя. На деле ничего подобного: супергерой отдыхает первые несколько глав, потом возникает во всей красе, пусть не принеся с собой, а приобретя соответствующие боевые навыки на месте. И все возвращается на круги своя: побитые морды, порубленные тела и прочее. Второй момент: несмотря на обилие исторических вроде бы деталей, в книге нет историзма. Нет крупных исторических фигур, знаковых событий, малознакомая даже увлекающимся историей читателям местность. Присутствие того, что нельзя интерпретировать иначе, как магия. С таким же успехом эту «историческую альтернативу» можно отнести, скажем, к жанру славянской фэнтези. И еще одно: начинает сказываться затянутость серии. Когда по пятидесятому разу излагаются основы теории управления, когда на десятки страниц затягивается описание одной беседы... Хм, несколько утомительно. И все-таки весьма и весьма неплохо. Прочитал все и буду читать продолжение. Поэтому «8».

Вообщем, цикл очень даже неплохой:smile:. Весьма оригинально управленческая теория накладывается на XII век. Некоторые вещи мне, как будущему менеджеру, очень даже интересны:biggrin:. Но немного нехватает писательского мастерства :frown:(хотя это дело наживное, со временем приобретётся само собой). На мой взгляд, цикл имеет все шансы на успешное продолжение, которого жду с нетерпением:super:

Прочитал все без части «Богам — божье, людям — людское». Стопроцентное чистое «развлекалово». Читается легко, завлекательно и увлекательно. Но ближе к концу произошло «уплощение» сюжета, снижение темпа и вырождение до состояния некоторого рода «Санта-Барбары» с хорошо известным кругом хорошо известных главных действующих персонажей. И с давно известной системой отношений. Некто Журавль, правда, добавился в качестве декорации.

Аутентичность культурно-бытовой среды на уровне Макдональдсовского «Биф-а-ля-рюс». Местами манера разжевывать как для детей, а местами- ненормативная лексика (это к некоему комментарию с рекомендацией «детям дать почитать») перемежаемая неологизмами. Еще говорят, что в книге замышлялось показать, как наука управления помогает попасть из грязи в князи. Но без техники ниндзя, как например снайперская стрельба на слух через препятствие, освоенная за два сезона, и бога из машины- в виде вселения в тело любимого внука местного бая, обойтись все-равно не удалось.

Отличный цикл

Идея вроде бы тривиальная, вселение взрослого, умудренного жизненным опытом, в молодого парня. Но написано то как! И, хотя я не историк, мне кажется очень достоверно показан быт и жизнь в начале смутных времён, то есть фактически получился исторический роман. А как здорово, объемно прописаны персонажи. Читал взахлеб, оторваться не возможно. Только жалко, что так быстро все шесть книг кончились. Очень хочу продолжения!!!

Очень увлекательно!

Соединив в «одном флаконе» чисто мальчишеский персонаж и образ умудренного жизнью мужа, автор получил притягательную и завораживающую «гремучую смесь», называемую главным героем. С одной стороны следишь за приключениями мальчишки, написанными по всем правилам подросткового романа, с другой — восхищенно наблюдаешь за хитросплетениями умного и образованного персонажа. Никогда бы не подумала, что подобный эксперимент может оказаться столь удачным.

Историческая составляющая прописана настолько ловко, что даже если и возникают подозрения в недостоверности каким-то реалиям, это совершенно не мешает воспринимать книгу именно как исторический роман. В общем-то, о том что, «Отрок» — фантастика забылось уже после первой главы. По-первости, правда, несколько напрягало неуемное желание автора донести до читателя максимум интересной информации в ущерб, на мой взгляд, логичности поведения главного героя . Но к концу первой же книги «напряги» сошли на нет.

С удовольствием рекомендую роман широкому кругу читателей — от подростков до вполне зрелых взрослых.

Весьма и весьма неплохой цикл в лучшем жанре фентези(некоторые могут не согласиться что фентези, но вспомнить хотя бы волхву Нинею, и хотя сам ГГ и убеждает себя что это всего лишь внушение и обыкновенный гипноз, сам же потом попадает в ситуацию когда он, находясь в бессознательном состоянии, общается со статуеткой лиса и настоящим Лисовином, хотя и это может быть галюцинацией или временным повреждением рассудка. Вобщем думайте как хотите, никого переубеждать не буду.). Мне понравилось и описание персонажев данного цикла и описание происходящих событий, и сам сюжет. Внутренний мир главного герой прописан идеально, можно даже сказать, что автор сделал небольшой перебор.

Когда только начинал читать первую книгу, немного раздражало очень медленное развитие событий, но в последствии привык, и этот авторский ход пришёлся мне по душе. Если читать все рассуждения главного героя то можно понять очень многое из реалий того времени, и увидеть как бы сравнительную характеристику жизни людей тех времён, и жизни наших современников.

Понравилась та последовательность с которой развивается сюжет. Герой цикла поставил себе задачу: да сложную, но выполнимую, и бросил все свои силы и знания на её выполнение.Он не стал сразу же рваться в бой, а тихими, неторопливыми шагами стал приближаться к решению своей задачи.И эта целеустремлённость не может не понравиться.

Хорошо описаны цели автора в его биографии. Достойные цели, на мой взгляд. Цикл читаю и буду продолжать. Но складывается ощущение, что первые две книги написаны в виде черновика уже давно, либо мысли мучали автора не один десяток лет (как и многих думающих в нашей стране, я надеюсь, мучают подобные мысли:wink:). Наконец, он решился выплеснуть их на бумагу, ради интереса отправил в издательство. Там обрадовались такому подарку, естетственно, но последующие книги явились результатом давления со стороны издательства и поклонников: уж слишком затянулось все, автор потерял динамику сюжета. А без сюжета не так интересно читать пусть даже и умные мысли. Это ведь не учебник по управлению, а чтение фантастики и фэнтези для нас — хобби, как для автора написание книг. Хочется сказать спасибо автору за поднятые вечные вопросы. Единственное, было бы еще интереснее читать, если бы попал главный герой не в тело внука сотника, а внука рядового. Вот тогда бы он действительно хлебнул:smile: