Роман Злотников, Василий Мельник «Миссия невыполнима»

Оценок:

В Галактике появляется новая головная боль для великих держав — планета Панеконт, крупный транзитный узел нескольких звездных трасс, становится опорным пунктом космической наркомафии. Пока молодой король Абдельмаджид удерживает гангстеров в узде, однако нарыв вот-вот может лопнуть. Ситуация резко обостряется когда на планету прибывает виртуозный наемный убийца мистер Сименс, специализирующийся на уничтожении президентов и королевских особ. Ветераны космического десанта Российской Империи Песец, Лось и Рысь вновь оказываются захвачены бушующим вихрем опасных событий. Они знают, что их миссия практически невыполнима, однако она должна быть выполнена любой ценой.

Активный словарный запас: высокий (3144 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 39%, что близко к среднему (37%)

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Если убрать всю фантастическую шелуху, типа бластеров и космолетов, то в сухом остатке получаем обычный авантюрно- шпионский роман. А так как пытался читать фантастику, то получил разочарование и неоправданные надежды. Из плюсов, читается легко и ненапряжно, из минусов, через полгода я даже не вспомню, о чём было в книге. Итог: И какого фига я это читал???

Современный фантастический боевичок, с эротическим уклоном. Читается приятно, непринужденно. Но полностью фантастичен в возможностях героев. Такие этакие супер агенты. Хотя, может, в этом и есть задумка автора. Типа голливудских блокбастеров.

Пулеметно- эротическая сага в исполнении Злотникова. Пожалуй за изложение я поставлю 9, но вот сюжет.... ну не верю я, что столь маститый автор не может придумать ничего своего, а вынужден использовать заезженный шаблон. Сюжет-4. Итог-7.

Третья книга, на мой взгляд, откровенно вторична. Сюжет серии и так не блещет оригинальностью, а самоповторы его откровенно портят. 6-7 баллов за первые две книги, 4 балла за третью. 5 за серию в целом.

Главное достоинство — хорошо читается. Быстро. Не напрягаясь. Будет очень хороша, если Вам захочется отключить мозги, и прочитать добротненький фантастический боевик. Даже присущих Злотникову нравоучительных политических пассажей не много. Квасной патриотизм совсем в меру (сказалось соавторство?).

Как вывод: книга для дороги, для отдыха.

Книга начиналась довольно-таки стильно. Скажем так, стильно были поданы герои. Практически вышел киношный трюк, когда зрители узнают ГГ замоскированного под другого. Здесь практически также. Это понравилось.

Про героиню дежинфер и так стало сразу ясно, что будет дальше — раз она намеревалась устроиться в стрип-клуб к арабам. Думал, что будет повторение истории, где она замутила богатенького родственника мафиози, но немного сюжет пошел не так, но повторюсь, предсказуемо в целом.

Про мистера Симменса и шведа было интересней всего читать: боевые трюки первого и неворятные шпионско-хакерские трюки второго.

В целом книга о том, как наши герои помогли арабам в смене власти в королевстве. Но никакого мега-экшена я не дождался. Думал, может будет какая-то космическая заваруха. А тут все трюки шпионские, ну и пафос некоторых героев. По идее продолжение может иметь место, но хотелось бы чтобы кроме «выкрутасов» героев были более масштабные действия (новый король им пообещал же военную поддержку). Да и обложки сами по себе вроде как намекают на эпические битвы, а на деле нет.

Завершение трилогии получилось не совсем таким каким хотелось бы видеть.

Для любого читателя произведение, являющееся завершающим в какой-либо истории, кажется несомненно итогом. Здесь должна быть либо сильная развязка, либо интересное решение накопившихся вопросов, либо что-то ещё, заставляющее потом вернуться к этой серии и прочитать снова. Тут же такого нет. Мы имеем новую историю с неизвестными персонажами. Конечно же почти сразу мы узнаём старых знакомых под новыми именами. Но сама история... это странное ощущение того что при наличии первых двух томов получаешь в третьем совсем другую историю. Если убрать последние главы где раскрывается полный смысл истории, протянутой в трёх томах, то получится самостоятельное произведение с другими персонажами. И всё.

Можно долго размышлять правильно ли поступили Злотников и Орехов, но главное ожидание читателей по поводу третьего тома, завершающего историю, по моему мнению, не оправдалось.