Дмитрий Лазарев «Грешники»

Грешники

Рассказ, год (год написания: 2018)

Финалист конкурса «Чертова Дюжина 2018»

— условный цикл «Самая страшная книга»  >  антологию «Самая страшная книга 2020», 2019 г.

Самая страшная книга 2020

Небольшая зарисовка на постапокалиптические мотивы, вместе с некими элементами Лавкрафта. Необычное сочетание.

Цивилизация рухнула. Адепты новой, неизвестной религии подчинили себе весь мир. Как так произошло? Почему? Никто толком ничего не понимает. Главный герой не хочет жить такой жизнью.

Не знаю, мне чего-то не хватило. Может, атмосферности. Может быть, я рассчитывал на грандиозную финальную битву.

Но, на мой взгляд, кончилось все очень прозаически.

Суровая жизнь общины сектантов.

А вот мне было бы намного приятней читать про женский монастырь. И чтобы вечером обязательная, лесбийская оргия, с участием всех монашек. А во главе — настоятельница с шипастым хлыстом. Все они поклоняются древнему суккубу, захватившему монастырь. Простите, отвлекся, вернемся к рассказу.

Рассказ скорее понравился, чем не понравился. Правда мне кажется, что в нем больше от антиутопии с уклоном в религиозное сектантство, чем от хоррора. Но, тем не менее, «ужасные» сцены тоже есть, что не может не радовать; вот только жаль, что их ничтожно мало.

Добро пожаловать в новый дивный мир! Мир, где больше не существует религий, ибо есть только один Бог — Единый. Он пробудился где-то в таежной глуши и оказался очень недоволен тем, что люди поклоняются кому угодно, только не ему. Тогда он явил себя человечеству и начал жестоко наказывать грешников…

Пришествие нового Бога показано через восприятие главного героя. Вернее, само пришествие остается за кадром, но мы во всех красках можем видеть последствия. Больше всего это похоже на вооруженный переворот, так что пугает здесь в первую очередь реализм. Идет самый обычный день, как вдруг начинает твориться черт знает что: беспорядки, хаос, люди в черных рясах и масках, стрельба, казни, плен… И все это за считанные часы. Вот тут здорово играет тот факт, что читатель знает примерно столько же, сколько и герой. Мы слышим речи об истинном Создателе, о его могуществе, но мы не видим доказательств. Есть ли на самом деле этот Единый Бог? Или это выдумка сектантов-боевиков? Где сопротивление, что происходит в других странах?.. Вопросов много, и автор всё делает правильно, не спеша сразу раскрывать карты.

В целом история вышла довольно стандартная, но колоритная. Есть место, где в спартанских условиях живут (или держатся в заточении) люди. Есть свои распорядки, правила и жестокие наказания. И разумеется, найдутся инакомыслящие, которые пойдут против системы. Каких-то неожиданных сюжетных вывертов тут ждать не стоит, зато в финале будет ответ на главный вопрос. Получилось хорошо.

Итого имеем добротный социальный хоррор-триллер, замешанный на религиозных дрожжах. Может, не хватает в нем чуток эмоций и фактурности героев, но и так вполне себе годно.