Пол Дж. Макоули «Невидимая война»

Невидимая война

The Thought War

Сначала они были не очень похожи на нас с вами. Но со временем их становилось всё больше, и отличить их от людей было всё сложнее.

— журнал «Postscripts, Summer 2008, Issue #15», 2008 г.

— антологию «The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Three», 2009 г.

— антологию «Когда мёртвые оживут», 2010 г.

— антологию «Alien Contact», 2011 г.

— сборник «A Very British History», 2013 г.

Когда мертвые оживут

Postscripts, Summer 2008

The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Three
The Living Dead 2
Alien Contact

В принципе, хорошая и оригинальная история про неведомую и слабопонятную угрозу, которая перекраивает саму ткань реальности привычного нам мира. Хорошо воссоздана атмосфера нарастающей угрозы, от мелких локальных происшествий и вплоть до нанесения ядерных ударов и гибели государств.

Мне осталось непонятно единственное. Причём, блин, здесь вообще зомби? Они здесь настолько откровенно притянуты за уши, что впору заподозрить — местные инопланетяне названы зомби только ради участия рассказа в тематических антологиях.

В отзыве на другой рассказ Пола Макоули я сегодня уже признавался, что вампирская тематика никогда не была мне интересна. Но если и есть тема, которая интересна мне меньше, чем вампиры, магические академии и попаданцы (классику упомянутых жанров не трогаем!) — так это зомби! Однако, не стал я пропускать «Невидимую войну», знакомясь с переведёнными рассказами автора в хронологическом порядке. Что можно сказать об этом рассказе? Единственный его плюс — феномен появления зомби у Макоули получает хоть какие-то наукообразные обоснования. Его зомби — это не умершие и не заражённые каким-либо вирусом люди, а что-то гораздо более чуждое и страшное для человечества, изменяющее саму физическую реальность привычного мира.

По итогу — просто очередная история о зомби-апокалипсисе. Не лучше, но и не хуже остальных. Рекомендовать не берусь.

Поклонники жанра и так прочитают в составе тематической антологии, а остальные ничего не потеряют, пропустив.

Все, что есть в этом рассказе так, это идея о инопланетном происхождении зомби, которая сопровождается наукообразными рассуждениями.Может быть на фоне иных теорий, которые отдают мертвечиной и кладбищем, эта более чистая и оригинальная. Хотя сама по себе тема зомби не представляет серьезного отношения и рассчитана не на любителей фантастики.

Рассказ, построенный как журналистское расследование. Эдакая замороченная — с привлечением научных теорий и инопланетной линии — версия появления зомби как подготовки для изменения нашего мира для вторжения пришельцев. Занудно изложенная и с патетичным призывом в финале. Вполне может понравиться тем, кто ценит в фантастике идею, а не литературность.