Ник Перумов «Одиночество мага»

Одиночество мага

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Потеряв друзей и не обретя желанных знаний на Пике Судеб, Фесс устремляется на юг — теперь все его надежды связаны с могилой Салладорца, легендарного мага, сумевшего связать себя с Тьмой. Но практически по пятам его идут инквизиторы во главе с отцом Этлау, невесть откуда приобретшим казавшуюся невероятной способность отменять действие любой магии, и боевой маг Клара Хюммель, которую сопровождают самые могущественные волшебники Эвиала...

© Nog

Активный словарный запас: средний (2907 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Странствия мага. Том второй

Nekromantikerns ensamhet
(шведский)
Nekromantikerns ensamhet 2
(шведский)

Странствия закончились и для мага началось одиночество. Одиночество, которое Фесс заслужил своими действиями и решениями. Ведь кто окажется с ним рядом, кто пойдет с ним, тот человек неумолимо будет приближаться к собственной смерти, ибо участь некроманта — одиночество. И никто не вправе этого изменить.

Роман «Одиночество мага» когда-то, давно-давно, планировался как конец приключений Фесса, планам, как известно не суждено было сбыться и после на свет появилась тетралогия «Война мага», но сейчас не об этом. А ведь действительно порой действия разворачиваются так, что создается впечатление — на этой книге должно все закончится, все идет к логическому завершению. Наверное, автор подумал, что если закончить историю Фесса сейчас, то останутся оборванными другие линии. Императора, Клары Хюммель, ректора Академии Высокого Волшебства Анэто и хозяйки Волшебного двора Меганы, линия Сильвии. И пришлось выручать некроманта Неясыть из всех передряг, в которые Николай Данилович заводил его. К слову сказать, выручалки были очень эффектны, красочны, полны описания, но чего не дать ни взять они еще были ожидаемы. Но даже не смотря на данный факт читать все равно интересно.

Кстати, к роману спокойно подошло бы название Странствия, так как приключений в «Одиночестве...» во стократ больше, чем в предыдущей книге. Не стоит задерживаться на описание интереснейших эпизодов в произведении, их здесь слишком много, да и портить чтение лишними спойлерами не нужно. Последняя глава называется «Все дороги сходятся» — и автор удачно сводит всех героев романа в одном месте. Даже слишком удачно, и такой поворот событий не является неоправданным или не логичным.

По мне «Одиночество мага» пока является самым сильным, интересным, динамичным, наполненным приключениями романом в цикле, поэтому и соответствующая оценка. Читать обязательно, мимо таких книг проходить можно, но не нужно.

Приятного чтения!

Эту часть можно назвать пока лучшей из ХМ,события предыдущих частей собраны вместе.В этой книге получена часть ответов на множество вопросов.Фесс пересекает почти весь Эвиал,пытаясь скрыться от инквизиции,а в итоге его загоняют в Черную башню.Здесь сойдутся пути Императора,Клары,Сильвии,Драконов,Зверя и Сущности.Читать очень интересно и не надоедает.Я очень рад,что книг получилось такое большое количество.И самый сложный вопрос-кто такой Кицум?

Несмотря на некоторую затянутость, на оценку меньше 10 рука не поднялась. Повествование интересно, и не отпускает. Концовка удивила, ожидал более оптимистичной, но тем интересней.

Очень понравилось «Одиночество Мага» (2 том даже немного больше). Крайне достойное произведение. Все на высоте! Вопросов нет. Удивляет лишь, почему данный роман снова не переиздают. Уверен, сегодня тоже многим любителям фэнтези пришелся бы по вкусу (хватает и сражений, и магии, и описаний всего). Надеюсь, последующие тома цикла также порадуют. 10/10

Нисколько не пожалел, что продолжил читать цикл. Произведение интересно, как и предыдущие. Но мне показалось несколько мрачноватым.

Редко в руки попадаются книги читаемые на одном дыхании, к ним к счастью относиться цикл Хранитель мечей. Одиночество мага проглотил за одни сутки без пердышек и перекуров — чем не лучшая характеристика произведению. Смущает лишь одно, при внимательной вычеке обращаешь внимание что Фесс поступает не слишком логично во многих эпизодах, постоянно соскальзывая в сторону ухудшения ситуации. Эта особенность проявляется только при повторном прочтении. В целом же — отличное произведение.

Эта книга сначала раскачивается (интересно! но не так динамично). А вот от второго тома вообще оторваться нельзя. Особенно поражает описание батальных сцен. :glum:

Прекрасная книга! Великолепно описанные батальные сцены. Судьба пока второстепенных героев также не дает покоя. Все читается живо и с интересом.

люди как вы это читаете я ваще непонимаю ну как вам может нравится такие захватываешие баталии? такие закрученые сюжетные линии? да и ваще эт всё СУПЕР

Книга Супер...я лично начал читать Кэпа после дуэта с Лукьяненко но потом проитал странствия...понравилось но немного не то а это в самый раз...СУПЕР...

Одиночество мага 2 — лучшая, но последняя хорошая книга цикла.

Каким же долгожданным в свое время был этот роман!.. После событий «Странствий мага» не терпелось поскорее узнать, что же дальше. Ведь вторая книга цикла смогла достойно выдержать планку, заданную «Рождением мага», и более того – явила драму, которая захватила. И, по логике сюжета (как казалось), совершенно справедливо было ожидать от новой книги ответ на главный, оставленный «СМ», вопрос – какова судьба друзей и возлюбленной героя. И начало «Одиночества мага» в предвкушении получения такого ответа читалось влёт. Интрига была поддержана и усилена словами одного женского персонажа: мол, неизвестно, может, всё обошлось, ведь средь мертвых не встречались. Однако, однако…

Похождения, коим в самый бы раз подошло название «странствия» (уж попутешествовать герою пришлось не в пример больше, чем описано в одноименной книге), кажется, заставляют Фесса чуть ли не позабыть о тяжелой утрате (а это мне, как читателю, показалось сродни предательству). Хотя в Салладор он попадает во многом потому, что собрался выяснять судьбу своих друзей. И что? Хотя бы приступил к этому? Нет. В общем, обоснование тому, почему Фесс этого не сделал в Салладоре, дать можно. Но потом-то? Когда попал в Аррас?

Впрочем, была возможность попытаться узнать ответ у одного из злейших его врагов, отца-экзекутора Этлау. В застенках Аркина меж ними состоялось аж несколько бесед. Но нет, вопрос даже не прозвучал. А ведь он так напрашивался – тем более, учитывая содержание речи, обращенной к некроманту в Салладоре одним из служителей церкви. Кроме того, принимая во внимание положение, в котором находился герой (в Аркине), Этлау не было никакого смысла скрывать правду, стоило только задать вопрос…Увы… И жаль…

К слову, словесный поединок Фесса и Этлау изначально претендовал на остроту и глубину, слишком уж много всего произошло меж ними… От этой дуэли я ждал накала, в полной мере соответствующего слову «поединок». Но получил ли? Нет. Вышло «хорошо», но не «отлично». Автор, безусловно, может лучше, что не раз демонстрировал. А мне в этой «схватке» не хватило психологической и сюжетной достоверности. Один из потенциально самых сильных и острых моментов романа не обыгран так, как бы того хотелось.

Было и еще одно серьезное, на мой взгляд, сюжетное противоречие. Оно касалось Мечей – в ситуации, предшествовавшей тому, как герой попал в Аркин, и когда Фесс уже находился там в ожидании расправы. Сначала автор написал одно, а потом – противоположное ему. Делаемая в дальнейшем попытка укрепить «второе» не убедила, поскольку вплоть до этого самого объяснения всё время ожидал то «первое», которое, благодаря автору, твердо «знал».

Вот именно описанные нелогичности и продуцировали подспудное чувство протеста, с которым книга и дочитывалась (поначалу сам не мог понять, почему так «не очень» идет). Выправил ситуацию финал, захватывающий и драматичный, но того ощущения, с каким когда-то ожидалось «Одиночество мага», увы, не породил.

Не могу не отметить нелинейность перипетий, в которые попал главный герой. Приключения эти интересны, они отдают горечью – слишком сильны враги, слишком непрост пройденный Фесом путь, слишком безрадостны перспективы. Довлеющая над героем тяжесть обстоятельств ощущается, это и составляют атмосферу романа, отличную от соответствующего же компонента первых двух книг. Сквозит некоторая обреченность, символизирующая ситуацию загнанности, которая проявляется как раз в финале.

Роман сюжетно непростой, насыщенный событиями, содержащий проработанное отражение их восприятия персонажами. Если б не было тех нелогичностей, отметил бы книгу высшим баллом.

А в результате ставлю «девятку». Есть в этом следы того, что в принципе история полюбилась, а также желание «подтянуть» книгу к уровню первых двух (это желание – из-за названных ранее нереализованных сюжетных ожиданий), но «Одиночество мага», как отмечено выше, далеко не без достоинств. Да и язык изложения получше, чем в «РМ» и «СМ».

Здесь сюжет слишком насыщенный. Только успеешь привыкнуть к одной местности, как Герои (Фесс, Клара, Сильвия) жутко подерутся, перенесутся в другое место, там снова подерутся и.т.д. А в целом, книга мне понравилась.

Никаких отступлений и возраждений. Написано приятно, а главное без, как выражается молодёжь, «соплей».

Отличная книга, по моему мнению Перумов один из Лучших авторов России