Аркадий и Борис Стругацкие «Трилогия о Максиме Каммерере»

Трилогия о Максиме Каммерере

Максим Каммерер — один из центральных персонажей Полуденного цикла братьев Стругацких. В произведениях, составивших трилогию, прослеживаются различные этапы его бурной, интересной, богатой на события жизни: девятнадцатилетний искатель космических приключений в «Обитаемом острове», сорокадвухлетний оперативник КОМКОНа-2 в «Жуке в муравейнике», восьмидесятидевятилетний писатель мемуаров в «Волны гасят ветер»…

© Pirx

Северный клинок / Nordklinge, 2010 // Роман

Прогресорите и Странниците
(болгарский)

Ссылка на сообщение , 16 июня 2016 г.

Не думаю, что правильно выделять эти три книги в цикл. Да, у них есть общий персонаж — Максим Каммерер, но по-моему, он является главным героем только первой повести — «Обитаемого острова». В нем показано взросление персонажа, его эволюция из наивного землянина, знающего только свой, почти идеальный, мир в человека, осознающего, что в мире существуют несправедливость, осутствие свободы воли и прочие плохие вещи. И что люди, живущие в этих несовершенных мирах, могут ненавидеть тех, кто показывает им возможность лучшей жизни. В двух других повестях — «Жук в муравейнике» и «Волны гасят ветер» — Каммерер уже не играет центральной роли. В них в главной роли — Мир полудня. Его устройство, его тайны, его будущее. И главный вопрос, который ставят перед читателем авторы: правильно ли, с этической точки зрения, для более развитой цивилизации незримо вмешиваться в дела цивилизации менее развитой? Книги написаны хорошим языком, читаются легко и доставляют невооброзимое количество удовольствия при прочтении. Мои самые горячие рекомендации.

Ссылка на сообщение , 4 мая 2010 г.

Замечательная трилогия. Все три книги сбалансировано сочетают в себе динамичный приключенческий сюжет, который создает основной фон, с философскими размышлениями о человеческом обшестве — социуме, о месте человека в этом обществе, его совместимости с другими людьми. Все читается на одном дыхании и не дает скучать.

На протяжении всей трилогии нас сопровождает Максим Каммерер. И мы видим как он взрослеет, как проходит свой путь от «сырого», «зеленого» члена ГСП до матерого начальника отдела Чрезвычайных Происшествий сектора «Урал-Север» КОМКОН-2. Однако даже в Каммерере из «Волны гасят ветер» можно заметить черты Мак Сима из «Обитаемого острова». Вместе с этим авторы меняют наше восприятие и будущего мира Земли: от утопии до мира со своими проблемами и своими «тараканами» в голове, однако более понятного нам, людям конца 20 века начала 21 века.

Каждая книга трилогии — это самостоятельное произведение, которое можно читать независимо от других. Но любое из них вызывает желание узнать больше о главном герое и прочитать весь цикл целиком.

P.S.: очень жалко, что А. И Б. Стругацкими не был дописан роман «Белый Ферзь» — еще одна славная страница пребывания Максима на Саракше.

Ссылка на сообщение , 17 марта 2011 г.

Книги этой трилогии — на все времена. Особенно меня впечатлил ЖвМ. Кто же прав — Сикорски или Каммерер? Правильно ли сделал Экселенц, что застрелил Абалкина? В тексте не даётся ответов на эти вопросы. После прочтения я долго думал над этими вопросами. А если читатель думает над книгой, то значит авторам удалось произведение.

ОО тоже и по сей день актуален. Авторы в нём сравнивают настоящий комунизм с тем, что творилось у нас в стране в 30-е и 40-е. Зацепила фраза, сказанная Каммерером.

«Совесть своей болью ставит задачи, разум выполняет»
Этому девизу Максим Каммерер следует в обоих произведениях.

Третья книга отличается от других. Тяжеловатый текст, но какая Идея (да, с большой буквы!). 10 баллов!

Ссылка на сообщение , 18 января 2010 г.

Эту трилогию можно перечитывать бесконечное множество раз. С любого произведения, в любом порядке, с любой строчки. Тебя моментально засасывает внутрь произведения и не отпускает, пока не дочитаешь до конца. Сочный язык, великолепно прописанные персонажи, сюжет, интрига — всё вместе дает радость от каждой встречи с книгой.

А вот кино не получилось. Как-то там все гламурно получилось. Ни глубины, ни надрыва, присущих книгам, в фильм(-ы) не попало. А жаль.

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2011 г.

Что могу сказать, трилогия у братьев Стругацких получилась отличная. Произведения хоть и объединены сюжетной линией и имеют общих героев, тем не менее не похожи друг на друга… На то видимо много причин. Насколько мне известно «Обитаемый остров» первоначально вообще писался назло советской цензуре, Аркадий и Борис изобразили «сверхположительного коммуниста будущего Максима», а в противовес ему отобразили в скрытой форме диктатуру цензуры Советского Союза в социально-политическом строе планеты Саракш. Неожиданно для авторов получился отличный фантастический роман, захватывающий, динамичный и в то же время на злобу дня. В повести «Жук в муравейнике» они изменили саму структуру и стиль повествования, появляются элементы детектива. Вторя часть цикла писалась уже в другое время, «другими Стругацкими», из-за того оно уже получилось несколько более серьёзным и мрачным, тандем писателей рисует нам не самые радужные перспективы. Заключительная повесть трилогии писалась под видом мемуаров Максима Крамерера, там есть выписки из дневников, стенограммы, документы, реконструируемые воспоминания, личная оценка событий «Большого откровения» Биг-Багом. Эта часть как бы оставляет вопрос открытым, задаёт больше вопросов, чем даёт ответов, разные мнения: мнения Грабовского, Крамерера, Глумова… Читатель сам должен решить, что хорошо, что плохо для людей, авторы не навязывают читателю свою точку зрения…

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2010 г.

Очень динамичная трилогия. Правда первая книга (ОО) в первую очередь приключенческий роман. С легко узнаваемой нашей действительностью, актуальной по сей день. Вторая (Жук) и Третья (ВГВ) книги — это детективы. Причем во-второй Максим, уже не просто мальчишка из группы свободного поиска, а сотрудник самого секретного КОМКОН2 оказывается в той же самой ситуации, что на Саркаше. То есть задание в этот раз придумал себе не он сам, а Сикорски, но при этом действует вслепую и не понимает зачем и что происходит. Победив дракона, Макс сам становится драконом. И вот уже он ведет тем же путем старательного и почти гениального Тойво Глумова по нужному ему пути, но в слепую.

Возникает ощущение, что «Хроники «Ехо» Макса Фрая это перенесенные в иной мир Сикроски (Джуфин) и Макс (Макс).

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2010 г.

С огромным удовольствием я всегда читаю Стругацких. Это произведение пожалуй наиболее подходит для снятия фильма. Я была безумно рада, что наконец у нас начали снимать фильмы по Произведениям. Фильм оказался..... Ну как Вам сказать... Фильм имеет отношение к книге, как доширак к мясу.

Нарезка из диалогов и действий, которые в книге являются лишь упаковкой для мыслей и вопросов. Но разговор не о фильме, к счастью.

В каждом произведении Стругацких чувствуется беспокойство за страну, чувствуются книги, лежащие под прессом в столе, которые возможно никогда не увидят свет.

Господи, как же хочется поделится что творится в душе после их книг.

Однако, Мир Камерера — это все-таки утопия. Он взял и изменил все. Просто захотел, подумал и изменил.

Эта книга для меня — Надежда, Вера. Вот только Любви там не хватает.