Гордон Диксон «Стальной брат»

Стальной брат

Steel Brother

Другие названия: The Steel Brother

Кадет Томас Джордан получил повышение — он назначен комендантом пограничного поста. Входя в должность, он получил шлем, электроды которого соединили его мозг с банком памяти...

— антологию «Space Service», 1953 г.

— сборник «The Book of Gordon Dickson», 1970 г.

— антологию «Orion's Sword», 1980 г.

— антологию «Robot Warriors», 1991 г.

— антологию «Фата-Моргана 7», 1993 г.

Фата — Моргана 7

Orion's Sword
1980 г.
Orion's Sword
Robot Warriors

Странное произведение. Огромное количество страниц занято техническим описанием сражения, а итог находится в последнем абзаце рассказа, несколько высокопарный, в чем-то даже демагогический, за которым пропадает психология человека. С другой стороны нельзя понять логику рассказа: почему на Посту должен быть только один пограничник, уже все доказали, что их должно быть несколько. Но это с научной точки зрения. С литературной, конечно, автору нужен один герой, чтобы исследовать его психологию. Но, как мне кажется, этого не получилось, а все утонуло в описании сражения.

Немног тяжело читающееся, но очень интересное произведение. Для 1952 года это несомненно очень передовая фантастика. Да и сейчас она смотрится не как былинная история. Если не знать год написания, можно вполне решить что это современный рассказ.

Очень здорово описана психологическая сторона рассказа. Я не знаю как себя повел бы в такой ситуации. Наверное тоже всеми силами сопротивлялся шлему. Да и если бы и понимал что со мной ничего плохого не будет, инстикт самосохранения делал бы свое дело. Кстати здесь этот инстикт привел к обратному. Он из двух опасностей выбрал наименьшую.

Концовка пафосная.Но вызывает понимание. И гордость за главного героя и его сослуживцев. Как говорится- граница на замке.

Гордон Диксон известен в основном как автор произведений о войнах и воинах будущего (чего стоит, к примеру, один его «Прирожденный полководец«!). В данном рассказе он показывает нам один из эпизодов большой войны с «чужими», который случился на самой окраине земных владений. Одинокий автоматизированный пост обороны обслуживается единственным воином, который управляет его защитой в случае нападения. Имеется лишь одна особенность, из-за которой и был сверстан данный сюжет: в банк данных поста закачивается как информация о всех проведенных боях, так и ... часть сознания всех предыдущих защитников. Повествование сваливается в чисто психологический саспенс, по канонам которого главный герой поступает весьма опрометчиво и неосмотрительно, из-за чего оказывается в крайне опасном положении. Вот тогда-то и включается его «второе Я»... В повествовании вскрывается не только проблема безупречности всех человеческих поступков, но и также вопрос о правильности сделанного выбора (и его своевременности). Мысль автора проста: человечество сможет выиграть эту войну, только объединив все свои усилия, в т.ч. и накопленный каждым воином опыт. Другими словами, земляне должны забыть все свои внутренние раздоры и стать друг другу настоящими БРАТЬЯМИ по оружию. Современная армия, к сожалению, лишена такого ценного качества: в ней нет не только самоотверженности, но и взаимовыручки. А без этого победы не видать, даже если у вас в наличии о-очень крутая техника. Потому что у техники нет своего разума — ей управляет человек, опирающийся на собственные знания и интуицию. Чем больше этих знаний у него будет, тем проще ему будет выполнить возложенную на него задачу. Но даже в этом случае без боевого братства не обойтись — иначе вместо жесткого удара кулаком противник получит легкую пощечину, которая его, конечно, не остановит. Произведение Диксона ценно как раз своей «человечностью»: в войне всё зависит от человека, а не от подчиняющихся ему автоматов. Это только в настоящей сказке меч-кладенец может решить исход сражения! На самом деле к нему прилагается свой собственный Илья Муромец, без которого этот самый меч — не более, чем остро-заточенная железка. Героя рассказа спасли именно люди: один поделился своим боевым опытом, а другие прилетели на его зов на истребителях. Выходит, что именно человек является и целью, и главной ценностью любой войны. А главная задача настоящего полководца — никогда не забывать об этом.

------------------

РЕЗЮМЕ: притча о ценности чужого опыта и моральной поддержки на поле боя далекого будущего. Мораль проста: войны затевают и выигрывают люди, а не бездушные машины.