Марина Ясинская «Крушение небес»

Крушение небес

Роман, год; цикл «Авионеры»

Мечта Николь рей Хок попасть на легендарный мыс Горн сбывается. И когда Арамантида объявляет войну Третьему континенту, девушке, едва начавшей покорять небо, в краткие сроки предстоит научиться многому, — например, летать на перестроенном Анселем авионе, самом скоростном в Империи. Но все же это оказывается гораздо проще, чем освоиться среди отважных, героических авионер… Особенно если тебя недолюбливает сама зам. командующей базы.

— цикл «Авионеры»

Авионеры. Крушение небес

Только что перевернула последнюю страничку, и как говориться, по свежим следам, — отзыв.

Вторая книга заметно слабее первой, 90% времени ничего (!) не происходит. Сплошная Санта-Барбара. Кто с кем, кого любит, кого целует.. Потеря памяти.

Второй минус — полная предсказуемость сюжета.

И третий — картонные герои, которые делают то, что от них ждут. Не «живут», а существуют в пьесе.

Четвертое — затянутость сюжета и обилие второсортных героев, которым тоже, конечно же! нужно место в книге, из-за этого и есть ощущение топтания на месте. Пока с 33 точек зрения сцену опишешь, вот и вся книга прошла.

3/4 книги сплошная тоска и розовая вата.

Есть хорошие моменты, в основном социальные, например, как сделать революцию и поднять недовольных. Вот это просто супер.

Все движение в последних 10-15 страничках, но и это снова предсказуемо. Многие моменты, как с «Молнией» написаны словно специально, для экшена и движения вперёд.

В общем, даже и не знаю, буду ли читать 3ю часть.