Ник Перумов «Хранитель Мечей»

Хранитель Мечей

Цикл; цикл «Миры Упорядоченного»

Маг Фесс оказался в мире Эвиала, которому угрожает Западная Тьма; в его памяти — ключ к незримому пока, ещё не проявившему себя оружию: Мечам из другого мира.

Но Хранителю не очень-то хочется пускать клинки в ход — пока еще не пришло совсем время последней битвы, он предпочитает пользоваться простым оружием мага-некроманта: посохом... и словом, поднимающим из могил верных слуг-неупокоенных.

Гном Сугутор, орк Прадд, воительница Рысь, девочка Аэсоннэ — все они попеременно будут сопровождать Фесса на протяжении его долгого пути. И в итоге всё закончится на острове под названием Утонувший Краб — там решится судьба мира и нависающей над ним Тьмы; там решится и судьба самого мага.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Рождение мага

Nekromantikerns krig 3: Endspiel
Nekromantikerns krig 4: Final
Nekromantikerns krig 5: Final
(шведский)

Если чем и стоящ Перумов, то только циклом «Хранитель Мечей». В этих книгах отразился весь талант и вся многогранность этого писателя.

P.S. Охарактеризовывать сюжет, персонажей и прочее не вижу смысла — либо читаешь и пропускаешь через себя, либо киваешь головой на все, что тебе ни скажут.

Не понимаю, что все так носятся с этим циклом и его создателем. АМДМ прочитал еще в бородатом 98, вещь показалась офигительной (к слову это было первое прочитанное мною русскоязычное фэнтази), но «продолжения» быстро охладили весь мой восторг. Да у автора присутствуют более или менее своеобразный мир, великое множество героев, местами неплохо закрученая интрига, но во всех томах (я закончил на «Странствиях») наблюдается одна и та же удручающая картина — складывается впечатление, что автор искусственно растягивает повествование на двухтомники, очевидно с целью заработать, выжать из читателей побольше денег. В «Одиночестве» 90% первого тома занимает нудное путешествие из пункта А в точку В, которое сопровождается однообразным и бессмысленным истреблением нежити — прямо чистокровное литературное «Диабло«! Конечно, это первая попытка создания в русском фэнтази не просто цикла с одним героем (как в «Волкодаве»), а полноценной эпопеи, эдакого нашего ответа Чемберлену ( Джордану, Гудкайнду, Мартину). Однако эпопея подразумевает под собой не только солидный объем, но и соответствующих масштабов сюжет. А у Перумова я увидел только объем! Большинство линий выполняют лишь роль «добивки«к скитаниям Фесса, герои скучны и вообще напоминают объекты специализации главного героя. Истину Вам говорю, деньги — это зло!

Ну затянул до невозможности.Есть супер интересные моменты и идеи но,все погубил тягомотиной. А ведь мог бы из этих моментов и сбацать шедевр.Одним словом все его книги удалил из своей библиотеки.Хотя , издали и проиллюстрировали их классно.

Прочитала все книги цикла по рекомендации друга, поклонника Перумова. Мои ощущения: не ясно какие цели у героя, не понятно чего хотят злодеи. Полная «непоняток» история. И еще — очень однообразное повествование: И тут Неясыть, он же Фесс, он же Жора, он же Гога... невероятно вывернул руку и из немыслемого положения отбил удар, который не смог бы отбить простой.... и т.д. и т.п.

Отличная серия повествующая о борьбе сильных людей за свою веру в справедливость, за путь который они выбрали и конечно за любовь. Все герои по своему правы Фесс хоть и считает что выбрал путь наименьшего зла но постоянно жертвует собой чтобы от него отказаться, Этлау всегда действовал так как считал правильным, Клара шла по пути наёмника и она думала что это правильно, Прадд и Сугуттор шли за своим другом а о прочем они не заботились, Рыся шла вслед своей любви и пошла дальше чем смерть, Император мужская ипостась Рыси он тоже шел за своей любовью.

И все герои победили по своему и конец всей серии показывает горечь победы ведь в войне всегда гибнут лучшие из лучших а остальным как повезёт.

очень удачный цикл Перумова! сюжет захватывающий и увлекательный, а также тщательно продуманный. Что особо мне нравится в произведениях Перумова, так это непредсказуемость сюжетной линии произведений : )) своеобразная мозаика, складывающаяся лишь к концу произведения : )) и это в общем захватывает читающего от первой страницы, дот конца произведения!!:beer:

Эту серию я начал читать практически с её написания, вот только вышла книга Рождение мага, я её купил и прочитал, и она мне очень понравилась. Потом я узнал, что есть две книги предыстории которые я тоже проглотил с большим интересом, но и в тех двух книгах было не меньше завязок, на которые так хотелось получить продолжение.

Я с нетерпением ждал выход всё следующей и следующей книги, когда её автор напишет, но с выходом каждой последующей, всё дальше отодвигался занавес всей серии, Перумов с каждой книгой все наворачивал и наворачивал грандиозность событий. Героев становилось всё больше и больше, и ты уже не успевал за ними всеми следить, но всё повествование всё равно захватывало тебя, и ты с нетерпением ждал чем же все закончится.

Эх, завязка первой книги интригует, конец книги развивается стремительно, это Перумов умеет, но вот уже после первой книги остаются вопросы и непонятные моменты, которые тебе кажется вот вот и автор должен прояснить. А эти моменты продолжают и продолжают появляться во всех последующих книгах серии и ты уже забываешь про те недосказанности и непонятности и с глубиной уходишь в дальнейшее развитие событий. Вот только в конце серии Перумов пытается вернуться к многим местам и дать ответ на них, а ты их или уже не помнишь, или считаешь что это уже не принципиально, или считаешь что ответ дан как-то коряво или тебя этот ответ в корне не устраивает.

Концовка серии меня лично разочаровала, конца истории так и не наступило, мы так и не узнали тех самых желанных тайн про Спасителя и Дальних и многое другое, и это принесло разочарование. Непонятно, то ли автор сам не смог свести все свои задумки, то ли уже хотел покончить наконец с этим, но так и не решил что это должно быть (тобишь сам не придумал). Может когда-нибудь Перумов вернется к этим загадкам и откроет их его поклонникам, но не будет ли поздно? Не остынут ли интересы людей, которые уже давно прочли всю серию....

Достоинства и недостатки Перумова как писателя я уже подробно расписал выше (Кольцо Тьмы и Хроники Хьерварда). Поэтому речь о цикле пойдет именно в контексте сравнения с другими произведениями этого писателя.

Могу сказать, что цикл начинался очень многообещающе и грозил стать лучшим творением Перумова, но этого не случилось.

Отдельно взятые «АМ, ДМ» и «Рождение мага» заслуживают оценки как минимум на балл выше, но начиная со «Странствия мага» все пошло наперекосяк.

Сюжет перестал развиваться вглубь, пошли постоянные повторения, появились совершенно «притянутые за уши» персонажи других книг.

Зачем? Из коммерческих соображений? По другим причинам? У меня нет ответа на этот вопрос. В начале «Войны мага» сюжет попробовал было заиграть новыми красками,

но это были лишь звезды, отраженные на поверхности пруда :)

Отдельно разочаровало окончание. Перумов не отказался от своей фирменной «финальной большой драки», а лишь раздул ее до размеров двухтомника. Ах да, там кажется была

и «подготовка» к ней, но все равно нонсенс.

Перумов пишет так, как не писал до него никто и именно его книги показали мне все достоинства мира фэнтези и фантастики, и именно после его книг (а именно после прочтения цикла Хранитель мечей), я по настоящему полюбил фантастику во всех проявлениях. Именно его книги подарили мне незабываемые впечатления, я готов перечитывать их вновь и вновь, и мне по прежнему будет интересно, потому как никто, повторюсь, никто не пишет так же интересно, как Перумов! По крайней мере я пока лучше ничего не читал...:dont:

Очень хорошая серия. НП, как всегда, на высоте. Не понравилось только то, что немного перемудрено с сюжетом, особенно в последней книге. Угнетает ещё немного тот факт, что ГГ постоянно оказывается самой сволочной сволочью, самым виноватым и самым большим негодяем. Чтобы ГГ не делал, всё у него выходит не так, как хотелось бы, а так, как не хотелось бы. Создаётся впечетление, что Нику нравиться измываться над Фессом.

По идее, затягивать сюжет НАСТОЛЬКО — рискованный эксперимент, который, по мне, и не увенчался ничем хорошим. Многое, что можно было развить в хорошую сюжетную интригу, забылось, многое противоречит тому, что написано раньше (см. мои отзывы на «ВМ»)... Если бы «ХМ» так и остался трилогией, без многотомной «Войны», читалось бы, право слово, и легче, и лучше. Ведь, по сути дела, всё заканчивается на «Одиночестве» (под словом «всё» я НЕ имею в виду беготню с фаерболометанием — я говорю о том самом становлении-взрослении героя, что у нас в классификаторе как отдельный пункт стоит)

Нотабене: мне не кажется, что конец «ВМ» замят — нормальный конец, слава богам, что уж и такой сделали :glasses: Но вот зачем было столько томов до него тянуть... в упор не понимаю и, вероятно, не пойму никогда. А и пойму — так промолчу :wink:

Общую оценку ставить не могу — слишком уж непохожие произведения вошли в цикл...

Хорошо проработанный мир.

Большое количество героев за которыми интересно следить(у каждого своя психология,свои проблемы,свои приключения).

Отличные описания природы и батальных сцен.

Таинственность и загадочность в произведении.

Масштабность всего цикла.

Вот несколько причин благодаря которым я оценил этот цикл.

Пока вышли все книги, успел забыть, что было в первых трех частях — кроме Фесса, его команды и отца Этлау. В 2006 перечитал все заново. Впечатление такое: 1 том 100%, 2-й — 75%, 3-й — 50%, далее минус 10% за каждый. Микеланджело обычно отсекал все лишнее и ваял шедевры. По-моему, Н.Перумов наоборот, свалил все в кучу, заставив читателей самих отсекать ненужное. Может быть, это и хорошая мысль для небольшого произведения — ведь и в «Черном квадрате» Малевича каждый якобы видит свое, но для романа в 7 томах — это явный перебор. При всем уважении к автору и только из-за первой книги ставлю с натяжкой 8.

великолепно! Я без ума от Фесса!!! Переживала за него до самого конца. Советую почитать « Меч Алмазный, Меч Деревянный « , тоже велеколепное произведение. все читается с огромным интересом, только очень жалко Рысь ( она умирает еще во второй части )!!! А вот « Свободным продолжением Властелина Колец « я очень сильно разочарованна! Посровнению с сагой о Фессе — небо и земля! Оценка 100 балов по 10 бальной шкале!!! Много интересного, и как всегда многолинейность сюжета!!! БРАААВОООО!!!!! :appl: :appl:

Автор умеет заинтриговать, ему бы сериалы писать. Обрывать главы на самом интересном месте это явно из них. Первые три книги очень понравились, потом он перемудрил. Куча ненужных деталей и персонажей. Заигрался дядя. Особенно меня убила сцена со старухой Кларой повествующей внукам о своих былых приключениях :). Но в целом мне все же понравилось, это лучший цикл. В свое время «переболела» им, не могла дождаться следующей книги, после чего немогла оторваться от нее