Ник Перумов «Хранитель Мечей»

Хранитель Мечей

Цикл; цикл «Миры Упорядоченного»

Маг Фесс оказался в мире Эвиала, которому угрожает Западная Тьма; в его памяти — ключ к незримому пока, ещё не проявившему себя оружию: Мечам из другого мира.

Но Хранителю не очень-то хочется пускать клинки в ход — пока еще не пришло совсем время последней битвы, он предпочитает пользоваться простым оружием мага-некроманта: посохом... и словом, поднимающим из могил верных слуг-неупокоенных.

Гном Сугутор, орк Прадд, воительница Рысь, девочка Аэсоннэ — все они попеременно будут сопровождать Фесса на протяжении его долгого пути. И в итоге всё закончится на острове под названием Утонувший Краб — там решится судьба мира и нависающей над ним Тьмы; там решится и судьба самого мага.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Рождение мага

Nekromantikerns krig 3: Endspiel
Nekromantikerns krig 4: Final
Nekromantikerns krig 5: Final
(шведский)

Начинала читать этот цикл сразу после Алмазного-деревянного мечей, которая очень понравилась, хорошая, качественная фетези с интересными героями, всего в меру.

На всех парах, так сказать, влетела в продолжение похождений Фесса, читала книги одну за одной, пока выходили, приходилось конечно ждать. Начиналось как обычно за здравие, а вот кончилось... В целом цикл ожиданий не оправдал, я так и не смогла найти в себе душевные силы, чтобы дочитать последние трилогии ли, дилогии ли про войну мага. На мой взгляд, затянуто настолько, что просто читателя бедного не уважают. Мир, по началу очень интересный, разнообразный, с богатой и широкой историей, набивает к концу оскомину. Сюжет местами напоминает шаблонные РПГ игры, в стиле «вот сейчас мы там монстров порубаем, а потом вон в той пещерке».

От обилие героев, из которых каждый лезет на первый план, просто сносит крышу. Появлялось желание читать только про определенных лиц, да и сами герои радуют далеко не всегда, слишком уж много страдают, а потом снова страдают.

Грустно, короче. Вот скоратить бы его в половину и оставить только Фесса, ну плюс минус пару героев помощнее и было бы весьма и весьма.

В целом хорошо, но противоречиво. С одной стороны, интересная сюжетная линия (и далеко не одна), развитие характеров персонажей, поиск несуществующих ответов на интригующие вопросы и прочее. Но с другой — подпортившая впечатление затянутость цикла (растянуть концовку на столько книг — это просто возмутительно).

Один из самых значительных циклов русского фэнтези за последние лет десять. А главное, что он закончен. Хоть где-то мы оказались впереди Запада, где Мартин, Гудкайнд и Джордан до сих пор дописывают свои эпопеи. Снимаю шляпу....:glasses:

Лучшего фэнтезийного цикла, чем этот я еще не прочитал!!

Одно из лучших прочитанных мной произведений, Огромное количество героев (Война и Мир отдыхает)

самый непонятный из непонятных сюжет или его отсутствие, Не понимаю чем другим не нравится главный герой (Они что его с Конаном сравнивают что ли?) Больше всего понравилось то что в отличии от многих других произведений я оказался полностью не в состоянии хоть как-то предугадать развитие событий, одна из немногих книг которые хочется перечитать заново, недавно с выходом последней части перечитал их все!!! Единственная из серий которую я КУПИЛ ЗА ДЕНЬГИ В МАГАЗИНЕ(Предпочитаю электронные версии) Оценка: THE BEST

Есть юмор, есть интересные идеи, есть закрученый сюжет. Мне нравится. Также присутствует, для тех кто начинает с этой книги, отдельная загадочность героя. Всё-таки я бы посоветовал начинать читать Перумова с Феса. А именно с «Рождения мага».

Просто отлично! Читать обязательно!

Приключения Неясыти, он же Кэр Лаэда, он же Фесс в Эвиале просто супер!! Чуть затянуто, но совсем не напрегает.

эта серия сильно повлияла на мой вкус.жалко конец серии подкачал.

Есть отдельные неплохие куски, но в целом как эпопея — просто отвратительно. Герои-куклы, отсутствие четкого понимания куда же все катиться... Куча всевозможных «тайн», которые автор накручивает, а потом, о них благополучно забывает. Фесс — просто убил бы кретина.

Да, еще бесит «последним усилием», оно еще ничего, когда один раз, но вот когда на протяжении всего цикла... Извнините, но это графоманство.

нормальная книга да и сюжет есть читать можно смело! Да вот только главному герою не повезло хотя последующие книги исправляют цикл:wink: В общем читать надо :smile:

«Рождение мага» выдалось неплохим и весьма успешно продолжило приключения (а точнее злоключения) Фесса, начавшиеся еще в «АМДМ». Жаль только, что рожденному магу выдались не самые лучшее странствия, а уж об одиночестве я вообще молчу. Но вот Война несколько исправила дело и вполне удачно его закончила. Хотя хотелось бы конечно более внятной концовки, да и некоторые сюжетные линии были обрублены чересчур грубо. Но, в конце концов, точка, больше напоминающая многоточее, получилась хоть и жирной, но не многим хуже начала.

читая эти произведения создается впечатление что общаешься с компьютерщиком... со всеми вытекающими

Интересное продолжение истории.

Согласен, что под конец цикл «увяз». Нельзя столько воды лить и допускать столько ляпов, а уж объединение многих своих героев из ранее написанных книг не самый лучший ход.

И все же это хорошо написанное произведение, с множеством минусов, но интересное и захватывающее. Одно из лучших.