Пол Андерсон «Великий крестовый поход»

Великий крестовый поход

The High Crusade

Другие названия: Крестоносцы неба; Крестоносцы космоса; Крестовый поход в небеса

Роман, год; цикл «Великий крестовый поход»

Средневековая Англия. Именно сюда приземляется космический корабль пришельцев, которые прилетели завоевывать Землю. Но не тут-то было! «Местные» крестоносцы, как раз собираясь в очередной крестовый поход, недолго думая, захватывают этих пришельцев и теперь уже на этом космическом корабле собираются обращать инопланетных варваров в истинную веру...

© duke

Перевода Ю.Руфина не существует — это перевод А. Захаренкова (см. страницу переводчика Ю.Руфина).

Хьюго / Hugo Award, 1961 // Роман

«Космический крестовый поход» / «The High Crusade» 1994, Германия, реж: Клаус Кноссел, Холгер Нойхаузер

Крестоносцы неба

«Фантастика. Детектив» № 3, 1991 год

Долгий путь домой
Пол Андерсон. Крестоносцы космоса

American Science Fiction: Four Classic Novels 1960-1966

Отличный роман. Динамично, здорово написан. До сих пор хорошо читается. Лишь одно «но»: книга коротенькая, концовка — чуть скомкана. Нужно было развернуться ещё хотя бы страниц на 50. А так, впечатление такое, что жена Андерсона обедать позвала и он по-быстрому всё закруглил, отдал машинистке перепечатывать и побежал за стол...Хотя, может быть в этом и проявилась гениальность автора: обозначил пунктиром, а детали читатель пусть сам додумывает. Приговор — на полку в Золотой Фонд.

Давно читал, в 90-е, сюжет хорош (классика ничего не скажешь), из неприятных моментов запомнилась скудность языка какаято, ну может быть перевод кривоват был. Воспринимать только с юмором, так как смотришь фильм «Пришельцы» с Жаном Рено например, иначе зафукать можно дескать и герои плоские и сюжет непроработан. Кстати из сборника — «Боевая машина времени» 1992г., только он в памяти остался так, чтобы сюжет пересказать можно было).

Прочла первый раз еще в школе, недавно перечитала. Интерес остался, и это меня весьма удивило. Ироничный взгляд на религиозную экспансию только пошел на пользу роману. Хотя так если подумать, какая разница на чем ехать рыцарю — на коне или на космическом корабле? Главное — вперед за идею, ну и слегка по дороге решить меркантильные материальные проблемы. Понятливые рыцари оказались ))))

Прочитала в 90-е и не понравилось. Как — то не верится, что рыцари могут запинать более сильную цивилизацию. Ведь не пацифисты же прилетели.

Детские воспоминания о бессонной летней ночи,звоне цикад за окном и случайно найденной на запретной папиной полке книге в непримечательной обложке,ах не подобрать достойного эпитета...Чрезвычайно патриотичная книга,вызывает просто какую-то гордость за землян,нечасто встретишь:biggrin:

произведение впечатлило! лет пятнадцать назад, а сейчас просто греет душу!

2008-01-08 vve:

Интересная вещь. Согласен с высокими оценками. Как бы я ответил на вопрос: Да не смогли бы они?

Не может этого быть?

Мужчины средневековья с детских лет обучались военному ремеслу и к 20-ти годам (если конечно доживали) становились настоящими профессионалами. А профессионалу какая разница где, когда, с кем и каким оружием воевать? Он умеет убивать и побеждать. Вспомните как 4000 английских лучников, больных, уставших за пару часов разгромили огромное 30-ти тысячное французское войско в битве при Азенкуре.

С этого произведения когда-то началось мое знакомство с автором — прочитала по совету родителей, очень понравилось. Перечитала недавно, и обнаружила, что нравится по-прежнему :smile:

Очень веселая добрая вещь! С массой замечательных приключений и очень романтичная. Браво автору!

Приятная книга. Крепкий сюжет c необычной и весёлой завязкой, по ходу действия юмор тоже автора не оставляет, концовка очень приятная. Конечно, в описанный ход событий верится с трудом, но для произведения, на серьёзность не претендующего, всё отлично.

Читал в детстве. Книга очень понравилась. Захватила сразу и не отпускала до конца.

Оригинальная приключенческая фантастика о безбашенных приключениях землян времен Средневековья в космосе. Неприкрытая и по детски наивная неполиткорректность, жестокость дикарей... Освободить гроб Господень и спасти заблудшие души инопланетян? Запросто! Аж прослезился от умиления. Это надо же было такое написать!

Да, еще мне нравится иллюстрация к этому роману из сборника Центрополиграфа 1992 года. «Нет зрелища более ужасного, чем тяжеловооруженная пехота...» Воистину так. :biggrin:

Все кто читал по моей рекомендации этот роман, прочитывали его залпом. Врочем как и я. Интересно, забавно, лазеры, космолеты и... Крестоносцы, как чума на инопланетян. «Юмор inside.»

Замечательная вещь. Прочитал еще в школе, но книга оставила много впечатлений.

Очень хорошая книга.

А фильм был не очень.