Иван Кузнецов «Лестница в небо»

Лестница в небо

Роман, год; цикл «Галактические Наблюдатели»

Вечный баланс недостижим, а мир и покой – о них мы можем только мечтать. Цивилизации Радора и Элии уже давно бы уничтожили друг друга, если за порядком во Вселенной не следили бы Наблюдатели. Загадочные стражи Вселенной. Могущественная раса сверхлюдей, готовых вступить в контакт с каждым, кто научился покидать пределы своей планеты.

© Феликс Зилич

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3035 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Лестница в небо

В руки попала книга из Чёрной серии, где вместо аннотации только цитата Лукьяненко про удачный дебют молодого автора... и ни слова про сюжет. :smile: Не знаю как вам, а мне, когда я встречаю слова «молодой автор», «космос», «землянин» и тому подобное, сразу в голову приходит череда однообразных боевичков с непобедимым главным героем. К сожалению, тут как раз оказался подобный случай.

Сюжета особого нет — есть несколько рас, населяющих космос и находящихся примерно на одном уровне развития, и есть некие Наблюдатели-Корректоры, сверх-раса, опекающая остальные. То технологию подбросят, то координаты звёздной системы выдадут... а то и попросят сделать что-нибудь. В этот раз — сделать из представителя никому не известной расы землян что-то вроде боевика в группе космических спецназовцев. Землянин, как объект чересчур пристального внимания в общем-то нейтральных Наблюдателей, попадает в зону интересов одной из рас, идущей даже на попытку выкрасть его. В аннотации дальше мог бы идти вопрос типа «но только ли свои интересы преследует эта раса?», оставляя хоть какую-то часть сюжета не раскрытой.

Из плюсов — многое подаётся с двух точек зрения, что поначалу смотрится довольно интересно — например, от лица не слишком задумывающегося землянина, а потом от лица его скептически настроенного инопланетного куратора. К сожалению, чем дальше, тем меньше вопросов задают себе герои, слабее становится обоснованность действий и даже язык становится проще. И хотя этому ближе к финалу приводится объяснение, у меня так и осталось впечатление, что начало выписывалось долго, тщательно и более-менее аккуратно, но дальше автор просто не смог поддерживать этот уровень. В общем, получается «космический боевик» — в наличии перестрелки, растущие сверх-способности ГГ и относительно большие блоки сопутствующей информации для связи всего этого воедино.