Джон Хорнор Джейкобс «Живой роскошный ад»

Живой роскошный ад

A Lush and Seething Hell

Сборник, год

Предисловие в русское издание не вошло.

• Foreword (2019) // Автор: Чак Вендиг

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2020 // Сборник

Живой роскошный ад

Сборник «Живой роскошный ад» Джона Хорнора Джейкобса включает в себя две большие повести, или два небольших романа, если угодно:

• «Морю снится, будто оно небо». Если охарактеризовать это произведение одним словом, то я бы выбрал слово: «мутный». Мутный сюжет, мутные персонажи, мутная атмосфера, мутное вообще всё. Читал и постоянно ловил себя на мысли, что не понятно, почему персонажи поступают именно так, для чего всё это нужно, и зачем, собственно, я это читаю.

Сюжет сам по себе прост, вот только в двух словах его не опишешь из-за обилия нюансов. Исабель некоторое время назад сбежала из Махеры. Теперь она преподаватель в Испании, без семьи, друзей и особых целей в жизни. На улице Исабель часто видит загадочного одноглазого старика, который оказывается её земляком-поэтом. Постепенно между ними завязывается своеобразная дружба. Однажды поэт сообщает, что ему необходимо вернуться на родину и просит Исабель присмотреть за квартирой и котом, а также, если есть желание, разобраться с его библиотекой. Девушка соглашается, не подозревая к чему это приведет. Дело в том, что в квартире поэта есть записи о страшных событиях прошлого, а также начатый им труд по переводу некоего оккультного текста…

Вроде всё просто: люди полезли переводить какой-то аналог «Некрономикона», ни к чему хорошему это не привело. Но вокруг этого автор сделал столько надстроек, что диву даёшься. То пара десятков страниц внутренних переживаний персонажей, то еще пара десятков страниц описаний пыток, то упоминаются кровавые ритуалы и мистические тени, то страниц тридцать персонаж просто перемещается из пункта А в пункты Б и В. Но самое печальное, что в конце автор не дал ответов на многие вопросы, да и сама концовка вышла смазанной.

Из положительного можно отметить достаточно образный язык, да густую болезненную атмосферу, временами возникающую на страницах книги. Но хоррорных элементов явно слишком мало.

• «Пробило сердце горю час». Для характеристики этого произведения у меня нашлось другое слово: «занятный». Потому что это неплохая история, и распутывать её мистическую линию было весьма занятно.

Кромвель думал, что он счастлив: любимая работа, любимая семья, любовница. Увы, счастье длилось недолго: умирают жена и ребёнок. Теперь Кромвель, терзаемый чувством утраты и вины, теряет вкус к жизни. Именно в этот период он получает задание разобрать записи и пластинки видного исследователя фольклорных песен юга США.

Структурно «Пробило сердце горю час» повторяет «Морю снится, будто оно небо»: главный герой обнаруживает чужие заметки, в которых описывается некий мистический опыт, после чего пытается уже самостоятельно разобраться, в чём же дело. Только если в первой повести всё вертелось вокруг оккультного трактата, то во второй – вокруг некой загадочной песни. Но чем вторая повесть выгодно отличается от первой, так это персонажами. Они более живые, более неоднозначные, а значит, и более интересные. Да, они не самые приятные люди, но разбираться в происходящем с ними было весьма занятно. Особенно это касается непосредственно истории исследователя, который переходит по цепочке от одного знатока песен к другому, узнаёт всё новые вариации той самой мистической песни и всё глубже погружается в болото странного и неизведанного.

В целом, «Живой роскошный ад» не такой уж и роскошный. Но достаточно живой. Рекомендую его всем любителям странных историй, замешанных на психологическом состоянии персонажей, их снах и видениях. Не рекомендую, если предпочитаете хоррор с чётким действием, и ясностью происходящего.