Дмитрий Зурков, Игорь Черепнёв «Контрфевраль»

Контрфевраль

Роман, год; цикл «Бешеный прапорщик»

Февраль, 1917 год… Роковой месяц рокового года, ставший началом гибели Российской империи и братоубийственной гражданской войны… Можно ли остановить смертельную лавину кровавого хаоса, заботливо взлелеянного заграничными «друзьями»?..

Можно! Именно поэтому Особый корпус генерала Келлера прибывает в Петроград. И капитан Гуров со своим 1-м Отдельным Нарочанским батальоном специального назначения — тоже. И горе тем, кто встанет у них на пути…

Активный словарный запас: невероятно высокий (3441 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Контрфевраль
Игра без правил

Какая прелесть. Ну, просто — Господи, Боже ж Ты мой! Такое чувство, что все предыдущие семь томов — это всего лишь вступление. Вот к этому, восьмому, единственному и неповторимому.

Самое главное, что в этой книжке привлекает — это её почти мистическая неявная провокационность. Только совсем уж наивный незрелый вьюнош способен поверить, будто речь действительно идёт о событиях, имевших место почти сто лет тому, будто задумка именно такова, и в этом все дело. Да, тематический фон именно таков: Питер, февраль 1917-го, но... это всего лишь СРЕДСТВО, всего лишь повод привлечь внимание читателя. А разговор — о наших «делах скорбных», о проблемах самой, что ни на есть, реальной современности. Форма — да, фантастическая. А по сути — почти публицистика. И широта «антуражного диапазона» — тоже впечатляет: от цитирования «Манифеста Коммунистической партии» — до суггестивных методов допроса с использованием психотропных препаратов.

Великолепный приём, замечательный, впечатляющий ход — хитрый, мудрый, информативный. И — ненавязчивый. Но — эффективный. Как приём дзюдо.

ШИКАРНОЕ чтиво. Авторам — респект и уважуха. Давно такого кайфа не ловил