Сергей Лукьяненко «Предел»

Другие названия: За порогом

Роман, год; роман-эпопея «Соглашение»

Вырвавшись из альтернативной реальности, исследовательский звездолет «Твен» пытается предотвратить гибель обитаемой планеты. Но ставки куда выше – в опасности все обитаемые миры. И первый из них – мир загадочной цивилизации Ракс...

Читайте продолжение романа «Порог» – космический эпос Сергея Лукьяненко!

Продолжение романа «Порог».

Первую главу можно прочесть здесь.

— роман-эпопею «Соглашение»

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2021 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Предел

Второй роман цикла вызвал уже меньший интерес. Новизна и яркость вселенной Содружества несколько стёрлись, и не так привлекают. Инопланетные организмы уж слишком человеческие, причём в стиле “ретро”. Характеры персонажей сливаются. Мэтр явно писал всех героев романа с себя.

Сюжетная интрига, вроде занятная, однако сценизм низковат, для Лукьяненко. Захватывает не слишком. Привычные попытки украсить события межвидовым сексом, и надрывный финал, в стиле «Оптимистической трагедии», помогли не слишком. Захотелось сказать «не верю», как актёрам, так и режиссёру.

В целом, роман прочёлся, но с умеренным интересом и удовольствием.

Новая космическая фантастика от Лукьяненко.

Продолжение получилось удачным, оно более динамичное, раскрывает ряд тайн и конфликтов, рисует любопытные эпизоды вроде встречи представителей разных разумных видов, наполнено сражениями, внештатными ситуациями и фантастическими технологиями. Нашлось место вопросам искусственного интеллекта, агрессии разума, вмешательства в развитие видов и любви. При этом я продолжаю придерживаться мнения, что персонажи в этом цикле излишне часто думают и говорят о сексе — без особой на то сюжетной необходимости. Ладно интимные проблемы межвидовой пары. Но зачем было вводить для развитой цивилизации меры длины, основанные на длине половых органов — мне решительно не понятно.

Персонажи по большому счету не стали лучше прописаны, но за счет большей предыстории выглядят более достоверно. Ряд упрощений и сюжетных натяжек прошлой книги нашли свое объяснение, что несомненный плюс. Промежуточный финал масштабен, довольно трагичен и открывает ряд важных мирообразующих тайн. Клиффхенгер и тот выглядит к месту.

Оценку ставлю высокую, так как виден прогресс и возможный потенциал истории. Ну и в целом книга быстро и с интересом читается.

Что-то пейсатель совсем уже вконец испейсался. Роман похож сразу на все и в то же время написан откровенно на отмахнись. Люди — мощщь, люди на вершине галактической иерархии, люди живут во имя добра и готовы прийти на помощь всегда. Но это не «Час быка». Люди снаряжают разномастную экспедицию и проливают кровь во имя добра, терпят тяготы от неизвестного высшего Зла и вообще превозмогают. Но это не «Люди как боги». Почему? Да потому что у героев все понарошку, верные решения приходят сами собой, ни драм тебе, ни интриг. Обленившимся персонажам только и остается, что бухать, трахаться да травить неуклюжие шуточки в русском стиле (с юмором в книге в принципе все очень плохо, половина шуток построена на расовых и национальных стереотипах).

Да, вторая книга получилась пободрее, но в целом цикл все равно ни о чем, на эпопею точно не тянет — и книжки тощие, и героики ноль. Так, легкое чтиво на один вечер.

Понравилось больше, чем предыдущая книга цикла. Отдельно развеселил тот факт, что почти все мои предложения, которые я высказывал в отзыве на «Порог», были услышаны и учтены в этой книге. xD И плевать, что отзыв писался в 2023 году, а книга вышла в 2021. Видать, у Сергея Васильевича есть контакты с Ракс.

Если в паре слов, то это тщательно упакованное в оболочку космооперы размышление об искусственном интеллекте (искине), замешанное на затаенной мечте о неких великих цивилизациях, которые могут все. Всё исправить, всех спасти и ответить на все вопросы.

Основная проблема в том, что фантика оказалось гораздо больше начинки. Я люблю Лукьяненко за социальность его прозы. Персонажи живут, размышляют, задаются какими-то моральными вопросами, выбирают, решают. Здесь эта составляющая мало того, что минимальна (что уже жаль), так ещё и неоднородна. То на уровне намёков, то топором с плеча.

Зато вот научно-фантастической составляющей в виде устройства и управления кораблей, всевозможных физических явлений, основ действия инопланетного оружия, деталей стыковок и прочих сопутствующих атрибутов — просто с лихвой. Мальчишеская такая книжка, в общем.

Кроме того, в сравнении с первой частью, разница в расах заметно сгладилась. Можно, конечно, списать это на совместный полет, но скорее, автору просто надоело заморачиваться, выдумывая нечеловеческие характеры. Не могу сказать, что это прям сильно разочаровывает, но психологические лабиринты могли бы придать книге интригу, которая почти теряется в пустоте космических пространств.

Идея насчет порога развития цивилизации, которая была столь привлекательна в первой части, здесь преобразована в проблему агрессии, присущую виду. Становится ли она от этого мельче? Пожалуй. Особенно, если учесть, что внутри присутствуют не только люди. Можно ли ее решить? Ну достаточно посмотреть на европейских собак в сравнении с российскими. Там селекция практически подавила агрессию. Можно ли так с людьми? Тут интересно было бы углубиться внутрь, но автор оставил эту тему на уровне почти намека. Тот ли это самый «предел», который не позволяет вылезти за границу плоскости двумерным созданиям? В смысле, что наличие агрессии у конкретного вида закрывает ему дорогу в другие миры?

В общем, если первая часть была чем-то вроде зала с десятком дверей, каждая из которых предполагала интересную загадку, то во второй оказалось, что все эти двери ведут, если не в одну в одну комнату, то как минимум, в одну сторону. В кои-то веки книжка Лукьяненко оказалась скучноватой, и не проглатывающейся запоем…

Что ещё. Несколько огорчает, что вторая книга сильно завязана на первой. Их, наверное, хорошо читать подряд, а вот перерыв почти в два года неминуемо ведёт к забыванию деталей, которые тебе никто тактично не напомнил, причём обилие персонажей эту проблему ещё и усугубляет. В общем, краткое содержание первой части точно не повредило бы таким забывчивым, как я.

Но третью книжку все равно буду ждать.

Вторая книга гораздо энергичней первой. Понятно, что в первой «фигурки» только расставлялись, а во второй партия началась. Живо, динамично, характеры пусть не все, но выписаны. Космические корабли бороздят просторы вселенной, загадки загадываются . Блестят защитные поля, меняет пространство невообразимое оружие, звенят сигналы и мерцают индикаторы, прах чужих планет пылит под ногами. Становится интереснее и интереснее... Стоп!

Что это там у нас в конце второй книги? Кусты? Рояль?! Ой, еще рояль! Обойдусь без спойлеров конечно. Только есть ощущение некоторых логических и сюжетных неувязок. Весьма сильных.

Впрочем, может быть в третьей книге все изменится и перевернется. Хочется верить. А что еще остается? :((

Я бы не сказал, что это лучшее у Лукьяненко. Хотя перечитал Порог и прочитал Предел буквально за двое суток, практически не отрываясь. Что стоило мне двух бессонных ночей. И всё же, и все же... Великим Лукьяненко сделали его Дозоры. Хотя он стал моим любимым писателем ещё задолго до их выхода в свет — начиная с приключений людей, ставших извозчиками галактики. Надеюсь, что продолжение эпопеи останется столь же увлекательным, но обрастёт частностями и деталями, столь необходимыми для восприятия этой новой вселенной.

Очередной шедевр «нашего фантастического всего». Точно будет третий том, но уже видно где всё свяжется. Много линий распутано. Много обоснуев обосновано. В общем-то третий том как бы и лишний. Но кто я такой, что бы спорит с истинным мастерством? (без шуток)

Герои все как на подбор живые и достоверные. Даже Эквестрийцы. Даже Крот-говорун. Даже Котик-сиффреди.

Большой шаг вперед по сравнению с новеллизацией МоО, (Это когда море из стекла, или это когда у бога сны в линию?Всё время путаю). Сделано со вкусом и отражает модные молодежные тенденции... .

Отважные звездопроходцы превозмогают и всячески приключаются, не забывая остро и уместно шутить, аппетитно выпивать и смачно закусывать. (пробило ностальгией, дошираколги и шавушники не поймут).

Опять

далекие потомки людей правят Галактикой

(Где-то это уже было у Мастера? Нет ли в этом Киркория?)

но как-то странно. Без уважения.

И вот,когда я в очередной раз проглотил залпом роман Мастера, меня наконец-то осенило, где ошибка в примерах.

(Классификация изложена в https://fantlab.ru/blogarticle69707 «Фантастика естественнонаучная классифицированная». Копирайт Серой Зоны от 2009 года.)

Признаю свою ошибку. В классификации Серой Зоны, принятой мной, отсутствует наш уважаемый Мастер Романов.

А ведь Мастер Романов который раз описывает, не поверите:

(+++) Сингулярность. О такой вселенной ничего с определённостью сказать нельзя, поскольку заботы её обитателей, достигших стадии сверхразума, бесконечно далеки от наших. В ней может происходить практически всё, потому что представления современной науки о границах возможного явно ошибочны.

Сверхразум, всесильный и вездесущий.

Как я про них мог забыть?

Таковы спектральные Ключники.

И Городецкий, и Император Кея Дача, и, возможно, Раксы и некие их враги.

Они все достигли сингулярности и ничего дальше для них нет!

Беспердельно могущественные существа, почему-то занимающихся какой-то фигнёй.

Нуивот(с).

Желаю всем прикоснутся к истинному мастерству и получить то же удовольствие от текста, от узнавания пасхалок для олдов и прочих приемов, которыми в совершенстве владеет автор, какой получил я.

Приключения продолжаюцца! Подлой враг проявляет свою нечеловечью сущность, и наконец проявляется сам. Команда «Марка Твена», плюс остальные персонажи разного рода и породы, иногда теряя самое дорогое, честно отрабатывают свой квест, чтобы читатель не заскучал. А поскольку читатели бывают всякие, то автор решился в т.ч. и на одновременно омерзительную и толерантную сцену, впрочем, с участием самца и самки.

Между тем сцены действия не такие разнообразные, как в первой части. Два космических корабля, три космических кораблика (автор явно пристроил в книгу свои впечатления от поездки на Шереметьевском «шаттле«!), две планеты и совсем небольшое количество разума (да тот в основном искусственного происхождения).

Сами по себе события — приключения стандартного «космодесантно-стартрековского плана конечно имеют место быть, есть также вполне годные шутки юмора, но есть и противный пафос межвидового скрещивания («противный» в плане противоположный человеческой природе) и «продолжение в следующей серии». В целом, вторая часть, почти типичный случай, оказалась существенно уступающей первой как по остроте сюжета, так и по логике событий. Но читать можно, особенно если стряхнуть пыль со старой игрушки Master of Orion или просто нечего делать.

Перед нами вторая часть цикла Сергея Лукьяненко «Соглашение». По жанру роман можно отнести к космоопере с элементами научной фантастики.

Сюжет второй части продолжает первую и воспринимается довольно сложно, учитывая перерыв между романами почти в два года. Сюжетных линий в романе три. Основная посвящена команде космического корабля «Твен», в которую входят люди, гигантский крот (цивилизация Халл-3), Аурен – гуманоид с симбиотическим червём в голове и Ксения из загадочной цивилизации Ракс. Они столкнулись с несостыковкой событий в альтернативной вселенной и теперь направляются к планете Соргос, чтобы найти загадочных Стирателей и помешать им. На мой взгляд, различия между представителями этих рас практически стёрты, а сами они как-то очеловечились. Складывается впечатление, что Лукьяненко поднадоело придумывать нечеловеческие характеры. А вот поведение корабельного искина Марка мне наоборот показалось интересным. Нестандартные приказы изменили его служебные директивы, и искин обрёл своеобразную свободу воли.

Вторая сюжетная линия посвящена выходцам из дуальной цивилизации Невар: человеку-коту Криди и девушке из Детей Солнца Анге. После мнимого предательства кота они вынуждены были десантироваться на Соргос. В ходе неудачного приземления они чуть не погибают. Тёплые чувства между ними позволяют прийти к взаимопониманию и разобраться в логике поступков Криди. Оказывается, коты и Дети Солнца не всегда жили в мире и согласии – в прошлом между ними была кровопролитная война, о которой большинство предпочли забыть. К сожалению, не все. В обеих расах есть те, кто помнит и жаждет отомстить.

Третья линия посвящена гуманоидным пони с планеты Соргос. Ян и Адиан вынуждены выживать в мире, охваченном ядерной войной. В ходе своих странствий они сталкиваются с Криди и Анге. Первый контакт двух цивилизаций описан очень интересно. В конце концов все три сюжетные линии соединяются в одну на Соргосе, и наши герои сообща начинают борьбу с таинственными Стирателями.

Загадка могущественной цивилизации Ракс раскрывается довольно неожиданным образом. Однако я ожидал чего-то более масштабного и интригующего. Зато теперь появляется не менее важная загадка: «Кто такие Стиратели?». Некоторые зацепки нам дают, а верны ли зародившиеся предположения, узнаем в третьей книге.

Идея, что перейти определённый порог развития цивилизациям мешает врождённая агрессивность, на мой взгляд, интересна, но не лишена минусов. Мы как будто все цивилизации меряем по человечеству, а ведь можно предположить, что совершенно чуждые нам расы могут быть по умолчанию лишены этой черты за ненадобностью. Например, подобная максимально чуждая разумная жизнь описана у Питера Уоттса в «Ложной слепоте». Или же агрессивность может просто исчезнуть в процессе эволюции. Тот факт, что Ракс на протяжении столь длительного времени постоянно исправляли реальность, довольно сложен для восприятия и нереалистичен.

Итог: Вторая часть несколько уступает первой, как по накалу страстей, как и по логичности происходящего. «Роялей в кустах» стало заметно больше, что не пошло на пользу. Множество вопросов, возникших в первой части, раскрылись, но не совсем так, как я ожидал. Несмотря на это, «Предел» – довольно неплохой космический боевик в интересном сеттинге. Подойдёт, чтобы отдохнуть от более серьёзной литературы.

прочиталось легко и довольно увлекательно. Да, герои довольно одномерны и не глубоки, некоторые сюжетные ходы вызывают сумятицу, но главное что откладывать книгу до последней страницы не хотелось. Та что оценка скорее будет высокой

Вторая часть значительно уступает первой. Даже обидно.

«Плоскота» встречалась во второй части дилогии «Звезды холодные игрушки», в эпизоде, когда гигантский компьютерный супермозг, близкий к божественному, забросил гг на планету осуществленных мечтаний простых летчиков — военный городок в попе мира, оснащенный прекрасной техникой, верными товарищами и мудрыми командирами. Ну и конечно ведущими справедливую, но не очень кровавую войну с какими-то шизиками, повернутыми на экологии.

Вот вроде звучит смешно и наивно (да так и было), однако читалось на одном дыхании, проблемы героя воспринимались как свои, а интрига до последнего держала в напряжении.