Ник Перумов «Враг неведом»

Враг неведом

Роман, год; цикл «Техномагия»

Судьба разлучает вождя клана Твердислава и главную Ворожею Джейану Неистовую. А жаль! Будь они вместе, еще неизвестно, как бы все повернулось, ведь перед сдвоенной мощью их Силы рушатся самые ужасные ведунские заклятья. А теперь они вынуждены порознь искать того, кто поставил чудовищный эксперимент на их родной планете, кто принес столько зла их сородичам. И не будет им покоя до тех пор, пока ВРАГ НЕВЕДОМ.

Активный словарный запас: средний (2907 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 37%, что близко к среднему (37%)

Враг неведом

Мне эта книга понравилась больше первой. Больше экшена, больше масштаба, больше эмоций. Конечно первая книга, есть ни что иное как предыстория к основному действию, которое только начало разворачиваться во второй книге. Что в общем ничуть не портит впечатления от этих книг. Читаются и первая и вторая замечательно и быстро. Вторую прочитал за день. Если быть точнее за 6 часов. :shuffle: Немного смутила линия Джей. Что то уж она совсем с катушек... Но в общем и целом за книгу заслуженные 10 баллов.

Мне книга понравилась еще больше, чем первая часть.

Есть в ней что-то необычное, за что я ее и люблю.

Всё-таки Перумов умеет писать хорошо. Я бы даже сказал — здорово. Не постесняюсь даже сказать — вдумчиво. Роман «Враг неведом» — прямое продолжение «Разрешённого волшебства» — вышел намного лучше последнего, он стал более чётким и целостным. Если в первом романе мы видим, как под оболочкой простого фэнтези — мира вдруг проглянуло его чисто научно-фантастическое, металлическое нутро, то второй развивает эту идею, разукрашивает и даже привносит что-то новое.

Перумов начинает играть на поле своих любимых Стругацких, ведь история борьбы с Умниками по сути — свободное продолжение «Гадких лебедей». Дети творцов технократического мира, «желающие странного», ломают и страшно уродуют привычный мир, уйдя в неведомые остальным дебри магических миров, держа при этом фронт борьбы со своими отцами. Никто точно не знает, как им это удалось, что такое сотворённая ими Сенсорика — но война идёт не на жизнь а на смерть. Почему-то победа Умников повлечёт за собой гибель стариков — но почему? Неясно.

События же на «Планете сказок» особо нового не привносят к первому роману — неурядицы в клане, мучения Джейаны, и прочие занятные вещи. Развивая сюжет, конечно, Перумов не старается углубить мир... но вот в чём загвоздка...

У каждого персонажа — своя правда. Вернее — у каждой стороны. Не тянет никого осуждать — ни глупых клановых девчонок, желавших власти, ни обманщиков Учителей, пытающихся спасти свой мир, ни Умников, жаждущих свободы... Каждый прав по своему. И это очень интересно — Перумову удалось-таки сделать по настоящему многополярный роман, где не знаешь, на чью сторону встать. Очень жаль, что осталась неразвитой линия противостояния Исайи Гинзбурга и Идущего по Следу — это было бы очень недурным образчиков философской фантастики, но...

Итог: хороший, но недоработанный роман. Фактически, это одно из главных достижений Перумова за всю его писательскую карьеру, и вполне понятно, что он не хочет издавать и дописывать «Зону магов» — ведь придумать должную развязку для обозначенных линий очень и очень трудно...

Мне книга понравилась.. Впрочем, это только оттого, что я, в основном, следил за развитием линии Джейаны.. Здесь, ИМХО, чудесно.. А Твердиславова.. Ну.. Тоже довольно забавно, хотя, понятно, с вышеназванной даже сравнивать нельзя..

Что-то все-таки во второй книге не совсем продумано что-ли. Как-то сыровато что-ли. Но тоже очень интересно читать. Продолжение скачал из сети, обязательно прочитаю, но вот только книги лучше читать держа их в руках... А может, повезет, и книга все-таки выйдет в свет, а?

Язык гораздо лучше, чем в первой книге, мир тоже более цельный и гармоничный, а более подробно прописанные НФ-элементы лишают его той «чисто фэнтезюшной» стереотипности, которая так портила картину в «РВ» (ну что мы, эльфов не видели?!) Интрига тоже усложняется — это уже не повестушка про борьбу «хороших» Твердя и Джей с «плохими вышестоящими»: выясняется, что и вышестоящие не так уж плохи, и в лагере «хороших» по-разному понимают свою миссию... Новая сюжетная линия — Исайя и Идущий по следу — только углубляет конфликт.

В общем — твёрдый, жирный плюс автору за эту книгу. Оказалось вдруг, что все примитивно-прямолинейные сюжетные ходы в начале были «затравкой», ведущей к абсолютно небанальному, свежему, полнокровному и даже — attention! — «не-без-идейному» повествованию...

8 баллов — твёрдые.

Но вот и ещё один цикл не закончен нормально. Автор уже начинает пугать своими награмождениями фантазии, недосказанностью. Хотя , если рассматривать книгу в отдельности — она очень хороша. Редкий симбиоз фэнтэзи и космической фантастики. Миры и герои написаны вполне убедительно, правда слог повествования какой-то странный — герои подчастую бросаются в рассуждения соверешенно не свойственные для их описания и вообще, язык какой-то неряшливый, нет единого стиля. Вполне гармонично сосуществуют две основные сюжетные линии, прекрасно описан экшен. В общем, на мой взгляд хорошая книга, но соверешенно не удавшийся цикл, т.к. законченной и нормальной третьей части я так понял мы уже не дождемся, а вторая коварно обрывается на самом интересном. При всем уважении, считаю такие поступки очень не порядочными по отношению к читателям (а всех денег заработать не возможно).

Продолжения автор писать не хочет, по его словам, тема была очень хорошей, но как он ее реализовал, сейчас ему совершенно не нравится.

Мне роман очень понравился, ни в чем не уступает первой книге. Концовка правда не совсем продумана, автор раньше хотел написать продолжение, но как видно не судьба.:frown:

Хотя тема Исайи Гинзбурга как Четвёртой Ипостаси Господа Бога не раскрывается полностью, книга всё равно получилась хорошей. Образ Исайи как косвенного виновника войны с Умниками и главную надежду человечества удался на славу. На фоне противостояния Гинзбурга и его Соперника все искания Твердислава и беготня Джейаны мне показались мелкими.

Жаль Автор решил не писать окончание цикла. Без этого мотивы двух Антагонистов (Исайи и Идущего) не совсем понятны.

Хорошая книга. Пожалуй, даже лучше «Разрешенного Волшебства». Правда, линия Твердислава получилась лучше, чем линия Джейаны.

Развитие сюжета «Разрешённого волшебсива». Очень даже неплохо! Но! Взялся за грудь — говори что-нибудь! Где продолжение, блин? А то как в известном сюжете: затащили девушку в кусты, обласкали, и... бросили недораздемши в недоумении.

Слишком всё закручено-заверчено получилось. Нет легкости повествования, а есть нагромождение чувств, веры, интриг...

Хорошая книга, жаль что продолжения нет и видимо не будет, осталось много непонятного и просто загадочного. :))

А ещё мне понравилась концовка книги, неопределённость в данном случае очень удачна. (ИМХО)

Весьма достойное продолжение первого романа.

Значительно расширена территория действий, Твердислав в поисках ответов вынужден метаться и делать выбор. Джейана же описана как потерявшая разум из-за полученной силы бестия, стремящаяся вновь ею обладать. Оставленный же ими клан уже не вызывает особого интереса, и описываемые в нем события, такое чувство, что происходят лишь по инерции.

Весьма сильно прописана личность верховного главнокомандующего, который вполне мог потягаться и с Ланнистерами, если учесть, что возглавляемый им совет состоит из ста человек.

Не до конца описана природа и мотивы Умников, точнее мотив указан – конфликт отцов и детей, но исходя из происходящих событий, не кажется, что эта причина единственная.

В целом хорошее чтиво, с хорошим развитием сюжета и концовкой.

Второй том дилогии вышел не хуже первого.

В этот раз сюжетные линии расходятся ещё сильнее. Первая часть целиком отдана Джейане и клану, вторая — посвящена исканиям Твердислава. В этой книге очень много религии, но не злой, узколобой и агрессивной, как часто выставляется псевдохристианство в фантастике, а милосердной, я б даже сказал пацифистской. Жаль, действительно, что образ Исайи Гинзбурга, архитектора грандиозной программы и четвёртой ипостаси Бога, достаточно не раскрыт.

Зато у нас есть такие разные герои! Ник в кои-то веки играет на контрасте между персонажами: Джейана копит злость, Твердислав медленно её высвобождает, Джейана разрушает, Твердислав строит хрупкий мост между двумя культурами. И оба они обладают Силой без всяких технологических ухищрений.

Тема Умников и их Сенсорики почти не раскрыта в книге. Не знаю, есть ли тут полемика со Стругацкими или нет, мне не важно. Умники — это так и не выросшие дети, поднявшие бунт против родителей. Война для них — ещё одна игрушка. Трудно изменить их отношение к жизни, поэтому кровопролитие сможет остановить только такой же ребёнок, как они. Если сможет повзрослеть и помирить их со взрослыми.

Сюжетная линия посёлка твердиславичей являет нам беды меньшего масштаба, так что после грандиозных космических схваток они кажутся совсем незначительными. Но всё-таки и там находится место трагедиям, героизму и самопожертвованию.

Итог: вовремя поставленная точка в нехарактерной для Перумова дилогии. Жаль, что тема отцов и детей, а так же религии раскрыта не до конца.