Леонид Каганов «Антимизогинный двигатель»

Антимизогинный двигатель

Далекое будущее. Все мужчины физически уничтожены. Женщины с ненавистью вспоминают эпоху патриархата... Экипаж корабля, передвигающегося между звездами благодаря необычному источнику энергии, обнаруживает в открытом космосе тело...мужчины.

— сборник «Там, за зеркалом», 2019 г.

Рваная грелка, весна 2019

Там, за зеркалом

Рекомендую всем этот легкий и забавный фантастический рассказ на анти-феминистскую тему.

Прочитать его можно в открытом доступе на сайте автора.

Читайте обязательно вместе с отзывом Lilian здесь на fantlab. :)

«Мужская» часть сборника весьма неожиданно открывается злой пародией на женское общество. Весьма абсурдной по своей сути, речь здесь не идет о конструировании чего-то правдоподобного. Перед нами сатира — прямая, злая, лишенная изящества или ума. Да и смешной назвать ее тоже не получится.

Осложняет восприятие также обилие чисто специализированных феминистичных словечек. Читателю, не интересующемуся этой темой, остается полагаться на интуицию и контекст. И в отличие от какой-нибудь твердой научной фантастики, в которой по ходу чтения интересно разбирать непонятные научные термины, залезать в дебри местного жаргона совершенно не хочется.

Зубодробительная и, по мне, очень смешная сатира на феминизм и феминисток. Такое ощущение, что Каганов, прекратив тщетные попытки «стать писателем» — т.е.в погоне за коммерческим успехом пытаться «тискать романы», — и вернувшись к своему излюбленному формату — короткому, но ёмкому рассказу, — стал писать намного лучше, увереннее, мастеровитее. Злее и точнее. Некоторые шутки — не в бровь, а в глаз. Как мне кажется, если вычесть «Нежильца» — данный рассказ — просто лучшее его произведение.