Журнал «Мир фантастики. Спецвыпуск №1. 100 главных фантастических книг»

Мир фантастики. Спецвыпуск №1. 100 главных фантастических книг

Журнал, год

Первый спецвыпуск знаменитого журнала «Мир фантастики», в котором редакция выбрала сто самых значимых для фантастического жанра книг. Вас ждёт подробный рассказ о лучших образцах научной фантастики и фэнтези, мистики и хоррора, юмористической, исторической, подростковой фантастики и многих других направлений. Сборник будет интересен и тем, кто хорошо разбирается в фантастике, и тем, кто только готовится нырнуть в её бескрайний океан. Читайте больше — оно того стоит!

Мир фантастики. Спецвыпуск №1. 100 главных фантастических книг

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Быть может, для фанатов журнала «Мир фантастики» данный спецвыпуск ничего нового не преподнесёт. Но для меня, который вот уже больше десяти лет читает выборочные номера, данный выпуск стал поводом для прочтения и перепрочтения многих книг и фантастических циклов.

Статьи довольно содержательны и снабжены цитатами, а также интересными фактами о создании произведения. Ранжировка по жанрам также весьма полезна: от научной фантастики до хоррора. Мне понравилось, что в конце книги имеется список всех произведений, о которых рассказано в номере, поэтому для перфекциониста, которым являюсь и я, будет большим удовольствием отметить прочитанное и постепенно заполнять пробелы в своём литературном резюме.

Отдельного внимания заслуживает оформление спецвыпуска: увеличенный формат, мелованная бумага, ну и удобный шрифт. А вот по поводу иллюстраций всё же замечу, что обложки изданий книг, которые иногда занимают до четверти страницы, не самая лучшая идея. Можно было бы снабжать текст иллюстрациями художников, а уж обложки добавлять в качестве бонуса. Читателю стоило бы предоставить свободу в выборе обложки, поскольку нет одинакового понятия самого лучшего издания того или иного произведения.

В любом случае, спецвыпуск хорош и хочется надеяться, что добрая традиция выпуска спецномеров «Мира фантастики» будет продолжена ещё не один год.

Разочарование. Набор стандартных книжек с унылыми текстами. Конечно, если вы ничего не слышали о фант.литературе, наверное, это станет открытием и окном в эту область литературы, но для любого любителя (самого разного уровня) и просто пользователя фантлаба это топтание на давно истоптанном месте.