Евгений Шалашов «Декабристы-победители»

Декабристы-победители

История похожа на быстро летящий поезд, на пути которого то и дело попадаются стрелочные переводы. Свернешь на один путь — доедешь до станции, свернешь на другой — полетишь под откос.

Декабрь 1825 года, восстание декабристов — одна из важнейших развилок истории. Мы все знаем, как разворачивались события. Но мы не знаем, что было бы, победи декабристы. А один верный приказ, один решительный поступок, один меткий выстрел — и всё пошло бы другим путем. Вот оно и пошло другим…

Поручик Николай Клеопин оказался в самом эпицентре событий. И, как все, очутился на кровавом распутье: предать, изменить присяге, вступить в ряды победивших и развязавших гражданскую войну или бежать и прятаться? Или, может быть… начать свою собственную партизанскую войну?

Разлом прошел не только по судьбе поручика Клеопина. Он прошел и по дому Романовых, и по судьбам Пестеля, Рылеева, Сперанского, Ермолова, Пушкина и многих, многих других. У каждого теперь будет новая судьба, у каждого новая война…

«Декабристы-победители» — это новая редакция «Кровавого снега декабря».

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2960 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Декабристы-победители

Мне книга не понравилась. Декабристы все сволочи, им лишь бы людей поубивать лишний раз, а сторонники царя все белые и пушистые, все как один порядочные, они и вешают-то только потому, что иначе нельзя. Крепостное право отменили, какая чушь! Никто его не собирался отменять. Это всё разговоры в пользу бедных. В жизни и не отменили, конечно. Как же, лишиться такой кормушки. И те самые люди, которые торговали людьми, запарывали их на конюшне, таскали девок по баням, вдруг волей автора стали рыцарями без страха и упрёка.

Приемлемая альтернативная история. Временная развилка начинается с того самого дня 14 дробь 25 декабря 1825 года. У восставших оказалось побольше, а у Николая Павловича — поменьше решительности в расстрелянии соотечественников картечью. В результате — гражданская война и отмена крепостной зависимости.

Основной персонаж — Николай Клеопин — действительно бравый воин, организатор движения сопротивления узурпаторам и верный слуга престола. Несмотря на ряд откровенно левых эпизодов — офицер учит солдат пули плавить и кашу варить — в остальном его подвиги нормального свойства. Хотя сражения показаны не особо впечатляюще. С другой стороны, развитие идеи о судьбах и профиле деятельности граждан революционеров — от Пестеля Павла Ивановича до разных Муравьевых и Муравьевых-Апостолов получилось вполне увлекательно и достоверно.

Развитие внешнеполитических событий четко совпадает с канонической историей — вторжение персов и турок, рассчитывающих поживиться в период внутренних проблем России. Есть и попытка славянских братьев и союзников декабристов — тайных сообществ из Польши вернуть себе Смоленск и прочие земли «от моря до моря».

Душевно описан император Михаил, нашлось место и о судьбе поэта Пушкина.

В целом текст не без стилистических недостатков, особенно в части эпистолярного блока, но по совокупности «содеянного» труд вполне годный. Для интересующихся именно альтернативной историей, а не похождениями попаданцев, книга может быть полезна.