Ирина Оловянная «Искусство войны»

Искусство войны

Роман, год; цикл «Маленький дьявол»

Энрик Галларате, четырнадцатилетний сын главнокомандующего вооруженными силами мафиозного клана Кальтаниссетта отправляется в летний военный лагерь со своими сверстниками и становится их командиром в большой военной игре, максимально приближенной к реальной войне. Казалось бы, для Энрика, участвовавшего (и побеждавшего) в настоящих войнах, это всего лишь занятная тренировка. Но все меняется, когда в реальность обычную встраивается реальность компьютерная...

Активный словарный запас: очень низкий (2429 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Искусство войны
Самурай

Вот и подошли к концу приключения Энрика по прозвищу Маленький дьявол. Продолжения нет и не предвидится, хотя можно было писать еще много (Мефодий Буслаев и Ричард Длинные Руки тому примеры). Третья книга не подводит финальную черту, она более цельная и в то же время более плоская. На этот раз мы видим, по сути дела, одно большое приключение, которое длится около 40 дней. Главный герой со своими друзьями отправляется в военный лагерь, где приобретет то главное и единственное, что нельзя получить через учебники и интернет – опыт. Энрик возмужал и окончательно повзрослел, понял, что, несмотря на всю свою крутость, он не всегда может спасти и уберечь своих близких.

Книга заканчивается выходом на новый уровень, но без продолжения все смотрится слишком уж разрозненно и затянуто. Если объединить всю серию в один роман, добавить герою пару лет, а затем написать продолжение по типу «10 лет спустя», цены бы такой истории не было. Однако мы имеем окончательно сформировавшийся подростковый фантастический боевик, сильно уступающий первому роману.

Читала только эту книгу. Понравилась, правда не особо. Нету какой то интриги, что ли.

Вполне понравилось. Основная часть книги посвящена эдакой мега-«Зарнице», местами явственно чувствуется перкличка с «Игрой Эндера». Плюс небольшие но правильные по духу поучения/наставления подрастающему поколению. так что в ближайшее время подсуну ребенкам. Не всё же им Гаррисонами всяческими зачитываться :biggrin:

Последняя книга не понравилась. Читается намного хуже чем первые две. Однако для общего развития сюжета все же неплоха. Жалко что продолжения не будет и не планируется — по слухам автор эмигрировала в США и писать больше не хочет. Но мы все равно ждем и надеемся на следующие книги — благо сюжетные рельсы для дальнейшего развития проложены.